Страница 1 из 27 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 528

Тема: нч-сч динамик в сч полосу.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию нч-сч динамик в сч полосу.

    Озадачился тут вопросом, почему в некоторых проектах в качестве сч динамика используется мидбасовый. На вскидку вот парочка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66728
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49241
    http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-Illuminator.htm
    И даже в 4х полосных системах, где стоит полноценная мидбасовая секция на сч стоит сч-нч динамик. http://www.troelsgravesen.dk/NEXT4.htm

    Плюс я вижу только один, более плавный переход от нч к сч, но минусов побольше, низкий коэффициент BL/mms, при чем mms иногда аж до 18-20 доходит, как такой динамик может хорошо играть сч я не понимаю. При этом диаграмма направленности тоже заканчивается очень быстро, у сканов так вообще в районе 2кгц. индуктивность у таких средников тоже намного выше, а значит и график импеданса как раз в сч области довольно крутой.

    В итоге получается чтото типа двухполосной акустики с подпоркой басом и без перегрузки мидбаса низкочастотным диапазоном.

    Может у кого нибудь найдутся какие нибудь дополнения?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    ExiD,
    ВСЕ ИМХО:
    1. Перестраховываются. Стык в НЧ области очень проблематичен (по настройке).
    2. Некое влияние авторитетов.
    3. BL/Mms - чушь. Недопараметр. Как правило характеризует чувствительность и электрическое демпфирование (я на сч предпочитаю акустическое).
    4. Считается что басовая головка плохо воспроизводит нижний СЧ диапазон. Нужно смотреть по конкретной голове. Опять же, скорее всего у НЧ головок низкий BL/Mms. Но если вы знаете основы математики и физики (из школьного курса), то не сложно подсчитать какую роль этот параметр может играть при выборе ГД. Если на пальцах, то.. Дин обладает 3 характеристиками - мех, эл, акустич. BL/Mms - это часть эл. (не учитывает силу тока в катушке), часть мех. (не учитывает мех. демпфирование), аккуст. вообще не учитывает.
    Недавно у меня закралось подозрение, что слишком большой BL/Mms даже портит звук. Когда от электрического передемпфирования начинает "ломать" диффузор. Т.е. часть диффузора еще имеет импульс p=mv (свой + воздушный поток), а катушка стоит как кол в сильном "BL". опять-же все зависит от ГД и ее конструкции.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    В NEXT4 динамик W22-ый вообще лишним кажется - так они все нелепо близки по размерам.

  4. #4
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    В NEXT4 динамик W22-ый вообще лишним кажется - так они все нелепо близки по размерам.
    Я бы так не говорил. там 8" решает несколько другую задачу...
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Ещё лет 30 назад знали как свести 4" с 15", а сейчас уже и с 10" проблема - то mms большая, то bl/mms не хорош, то 2-порядка не хватает...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    К вышесказанному из 2-го поста, еще добавлю факт, что у большинства 5-4" НЧ-СЧ динамиков АЧХ гораздо ровнее будет. Да и параметры НЧ-СЧ динамика в малом объеме становятся несколько иными, приближая к СЧ.

    а да и где они полноценные СЧ динамики то?

    экселевские средники по всем параметрам НЧ-СЧ... 5"... разве что ширина намотки иная, с учетом хода

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    что у большинства 5-4" НЧ-СЧ
    4-5 это немного другая ситуация, действительно о многих можно сказать что это чистейший сч, например скан 15/4424. Но мой вопрос больше относится к 6,5.

    насчет полноценных сч.. купольные, чем не полноценные сч.

  8. #8
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.


  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    насчет полноценных сч.. купольные, чем не полноценные сч.
    Вот в том то и проблема. Что купольные - оч. хорошие СЧ. Только их бояться с большими НЧ сводить. Хотя я собираюсь. Правда у меня в проекте актив раздел...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Только их бояться с большими НЧ сводить
    Да. получается высокая разница в импульсных х-ках. Либо нужны будут сложные измерения скорости нарастания атаки, либо хороший опыт прослушивания, либо замороченный фильтр. По опыту могу лишь провести аналогию - это как ленточную ВЧ сшить на 1-2кГц (вместо 6-7кГц) с компрессионным НЧ-СЧ или даже некомпрессионным ШП... звук в области верхней середины будет рассыпаться - преобладать будет лишь ВЧ.

    из всего что довелось слышать - купольные СЧ целостно играли только в 4-х полосных системах с довольно "упругим" мидом....

    а вот:

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Ещё лет 30 назад знали как свести 4" с 15"
    ага. знали. потому что 15" был НЧ-СЧ с тугим волновым подвесом как у ЖБЛ-мониторов, а не рыхлядь с T-S глухозабитым под 10Гц

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Только их бояться с большими НЧ сводить

    Да. получается высокая разница в импульсных х-ках. Либо нужны будут сложные измерения скорости нарастания атаки, либо хороший опыт прослушивания, либо замороченный фильтр. По опыту могу лишь провести аналогию - это как ленточную ВЧ сшить на 1-2кГц (вместо 6-7кГц) с компрессионным НЧ-СЧ или даже некомпрессионным ШП... звук в области верхней середины будет рассыпаться - преобладать будет лишь ВЧ.

    из всего что довелось слышать - купольные СЧ целостно играли только в 4-х полосных системах с довольно "упругим" мидом....
    Я понимаю о чем речь. Возможно и не получиться с куполом, но я все же попробую. Опубликую проект, как только все вместе соберу и прослушаю.
    На счет ленты.... Был у меня опыт с лентой. Фёст оф олл, лента физически не может звучать на 1-2К (и 6-7К не каждая сможет).

    ---------- Сообщение добавлено 02.27 ---------- Предыдущее сообщение было 02.24 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Ещё лет 30 назад знали как свести 4" с 15"
    ага. знали. потому что 15" был НЧ-СЧ с тугим волновым подвесом как у ЖБЛ-мониторов, а не рыхлядь с T-S глухозабитым под 10Гц
    Ну да. динамик динамику - рознь. Все индивидуально. Еще не простая задача - определить частоту раздела. Причем чем она ниже, тем сложнее. Поэтому многие перестраховываются используя динамики с широким перекрытием воспроизводимых частот. Но на мой взгляд, это не технологично и приводит к тому, что все 3 (4) динамика являются широкополосными только разных размеров. По мне, так надо выбирать головки отвечающие требованию воспроизводимому частотному диапазону с как можно меньшим числом полос.
    Последний раз редактировалось _Summit_; 08.01.2015 в 02:37.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Мне кажется, такое может пригодиться, если нужно чтобы СЧ динамик играл достаточно низко и не пускать большой резиновый басовик (10" и выше) на высокие разделы. Тут конечно есть некоторый компромисс, зависит от конкретного динамика.
    Конкретный пример те же С90. Там раздел НЧ/СЧ находится в области 500-600Гц, насколько помню. Мидбаса нет полноценного как такового. 75ГДН играет мутно и вяло свыше 100Гц.

  13. #13
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    В с90 еще фазик имеет начало в центре колонки, а там как мне кажется вся каша какафонная, поэтому и ниже 100 там тоже мало хорошего.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Мне кажется, такое может пригодиться, если нужно чтобы СЧ динамик играл достаточно низко и не пускать большой резиновый басовик (10" и выше) на высокие разделы. Тут конечно есть некоторый компромисс, зависит от конкретного динамика.
    Конкретный пример те же С90. Там раздел НЧ/СЧ находится в области 500-600Гц, насколько помню. Мидбаса нет полноценного как такового. 75ГДН играет мутно и вяло свыше 100Гц.
    S-90 - ужасная акустика. Там все не правильно. 75ГДН1(2)-4 ужос . 75ГДН3-8 ивано-франковский лучше, но тоже не сахар, но играет на нижней середине лучше. ГДС15-11а - не лучше по качеству 75ГДН1(2)-4. Про ВЧ лучше промолчу. разделы там 500-5000 (по паспорту).
    75ГДН1(2)-4 не может середину играть по мех. параметрам. 75ГДН3-8 может. С тональным балансом в S-90 все нормально было, но искажения не давали ей звучать. А мидбас дам был. Просто многим щас надо что бы по ушам хлыстало. Это не совсем правильно.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Мне кажется, такое может пригодиться, если нужно чтобы СЧ динамик играл достаточно низко и не пускать большой резиновый басовик (10" и выше) на высокие разделы.
    Вот, допустим, сводим данные 4" и 10"
    http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/12mu-4731t00.pdf
    https://www.madisoundspeakerstore.co...r-cone-woofer/
    где-то между 300-400 Гц...
    Последний раз редактировалось Гена Ишиватов; 08.01.2015 в 14:04.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    С-90 могла бы быть и по-лучше. Просто в основном их звук и попытку улучшить обсуждают лишь начинающие. Мне лично в них нравится их советский оригинальный дизайн, сразу 80-е вспоминаются. 10" бас - очень даже ничего, остальное менять, оставив лишь лицевую панельку и серебристые кольца. 75-ке нужен объем по-более. СЧ и ВЧ менять и настраивать по нормальному.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Поэтому многие перестраховываются используя динамики с широким перекрытием воспроизводимых частот. Но на мой взгляд, это не технологично и приводит к тому, что все 3 (4) динамика являются широкополосными только разных размеров
    а мне совсем не кажется. После построения АС, пришел к выводу, что это очень даже технологично и особенно в любительских условиях. Именно такая концепция - когда каждый динамик достаточно "широкополосен", позволяет с большей вероятностью в домашних условиях добиться адекватного звучания. Дело всё в этих самых импульсных характеристиках. Измерения АЧХ на белом шуме не дают никаких сведений о том, насколько эффективно динамик воспроизводит атаку (фронт) звука, т.к. шум не имеет ни атаки, ни спада (затухания).
    Широкая общая зона усредняет психоакустически восприятие, и в этом случае звук не распадается, и не создается эффекта восприятия, что динамик с более быстрой атакой играет громче.
    Вопрос заключается в правильном применении подобного раздела, это актуально для слухо-речевого диапазона.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    BL/Mms - чушь. Недопараметр.
    Категоричное заявление.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как правило характеризует чувствительность и электрическое демпфирование (я на сч предпочитаю акустическое).
    Это просто ускорение на единицу тока - "быстрота" динамика.
    Чтобы чувствительность получить, нужно еще на площадь умножить, а это другой параметр.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Недавно у меня закралось подозрение, что слишком большой BL/Mms даже портит звук. Когда от электрического передемпфирования начинает "ломать" диффузор.
    В огороде бузина. Оставьте это подозрение. Диффузор ломается не по этим причинам.

    ---------- Сообщение добавлено 14.58 ---------- Предыдущее сообщение было 14.56 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Ещё лет 30 назад знали как свести 4" с 15", а сейчас уже и с 10" проблема - то mms большая, то bl/mms не хорош, то 2-порядка не хватает...
    Ну так слушать эти АС не все могут. Хотя некоторым нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04 ---------- Предыдущее сообщение было 14.58 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Только их бояться с большими НЧ сводить. Хотя я собираюсь. Правда у меня в проекте актив раздел...
    Актив или не актив - небходим очень высокий раздел из-за малого смещаемого объема и роста искажений на НЧ, а при высоком разделе трудно получить слитное звучание большого жинамика и купольника.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    BL/Mms - чушь. Недопараметр.
    Категоричное заявление.
    Ну потому что это клок выдранный из общеизвестной теории. Умножаем на площадь - получаем чуйку, умножаем на ток - ускорение... А сам по себе???
    В первом приближении он что-то показывает... Вопрос только что? Соотношение мотора и подвижки... А если взять пару формул из школьной физики, то сразу станет понятно, что ВСЕ современные динамики могут дать "хорошее" (для их частоты) ускорение.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Недавно у меня закралось подозрение, что слишком большой BL/Mms даже портит звук. Когда от электрического передемпфирования начинает "ломать" диффузор.
    В огороде бузина. Оставьте это подозрение. Диффузор ломается не по этим причинам.
    Это как негативный фактор. Я просто не готов это объяснить, поэтому настаивать не буду. Эта математика уже сложна для меня. Просто диффузор с его воронкообразной формой рассчитать сложновато. Распределение масс и все такое... Это к сопроматчикам.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Ещё лет 30 назад знали как свести 4" с 15", а сейчас уже и с 10" проблема - то mms большая, то bl/mms не хорош, то 2-порядка не хватает...
    Ну так слушать эти АС не все могут. Хотя некоторым нравится.
    Я могу сказать только одно, что 30 лет назад в студиях записывали лучше чем сейчас с компами.
    Маленький динамик - плохой звук. Нарисуйте (хотябы на синусе) траекторию движения маленького диффузора и большого (при одинак. объемном смещении и частоте), сравните амплитуды. Ускорение (2 производная) будет иметь точно такой же вид. Вот поэтому факторы BL/Mms повышаются с уменьшением размеров динамиков. Я бы с удовольствием поставл домой 15" дин, но он у меня в комнате не уместиться и жена выгонит. И будет права! Во всем нужно искать компромиссы.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Актив или не актив - небходим очень высокий раздел из-за малого смещаемого объема и роста искажений на НЧ, а при высоком разделе трудно получить слитное звучание большого жинамика и купольника.
    Согласен. Просто актив в данном случае, помогает подвинуть верхнюю границу НЧ к более выс. частотам, а нижн. границу СЧ к нижним.

  19. #19
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Недавно у меня закралось подозрение, что слишком большой BL/Mms даже портит звук.
    То же самое приходило в голову, когда тут было в моде ранжировать качество головок по Bl/Mms.
    С уважением, Виталик.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    18-20 доходит, как такой динамик может хорошо играть сч я не понимаю
    25гдн с mms 8-9 слышал как играет? а 4гд35 - тоже вить легкий.

    Материал. мотор, искажения, конструкция. mms на последнем месте. у самого уже третий год на СЧ с 19mms - кайфую. индуктивность 0,15 на 1кГц.

Страница 1 из 27 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •