Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 528

Тема: нч-сч динамик в сч полосу.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию нч-сч динамик в сч полосу.

    Озадачился тут вопросом, почему в некоторых проектах в качестве сч динамика используется мидбасовый. На вскидку вот парочка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66728
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49241
    http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-Illuminator.htm
    И даже в 4х полосных системах, где стоит полноценная мидбасовая секция на сч стоит сч-нч динамик. http://www.troelsgravesen.dk/NEXT4.htm

    Плюс я вижу только один, более плавный переход от нч к сч, но минусов побольше, низкий коэффициент BL/mms, при чем mms иногда аж до 18-20 доходит, как такой динамик может хорошо играть сч я не понимаю. При этом диаграмма направленности тоже заканчивается очень быстро, у сканов так вообще в районе 2кгц. индуктивность у таких средников тоже намного выше, а значит и график импеданса как раз в сч области довольно крутой.

    В итоге получается чтото типа двухполосной акустики с подпоркой басом и без перегрузки мидбаса низкочастотным диапазоном.

    Может у кого нибудь найдутся какие нибудь дополнения?

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    ...У каждого динамика есть наиболее удачная область их воспроизводимых частот. Лакомые куски так сказать. Поэтому концепция большого числа полос , с использованием этих кусков полос динамиков, по моему, должна иметь право на жизнь. При этом упрощается реализация сшивки и фазолинейности колонки. Ну и сбыт динамиков увеличивается. Есть ли примеры современной мировой брендовой практики, реализующих данную концепцию?

    ---------- Сообщение добавлено 15.54 ---------- Предыдущее сообщение было 15.21 ----------

    ...У автомобильных коаксиалов видел аж 4дина в одном, а вот в домашках....

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я совершенно согласен. Все зависит от качества подвижки (в большей мере). Сколько она весит и какой мотор к ней прилепишь - не имеет никакого значения.

    Offтопик:
    А вот что "скорость" и Bl/mms опять всплыло, печально. Главное, никаких обоснований нет. И не будет - это совершенно надуманная вещь, как в очередной раз было сказано. Пшик и пустая говорильня.
    Имею диаметрально противоположный практический опыт. При рокировке моторов Скана и Мореля, Скан с морелевским мотором играл больше как Морель и наоборот. При установке подвижки Меджико на акутоновский мотор - тот же эффект. И ничего удивительного в этом нет. Кто больше искажений вносит - тот и заправляет балом. Ма-а-аленькое медное колечко в моторе способно снизить нечетные гармоники на порядок. Хочу посмотреть как можно снизить или повысить искажения на порядок материалом/формой подвижки в широком диапазоне частот.

    Про Bl/Mms даже не смешно уже ... надо бы "прикрепить" вверху тему о Bl/Mms, чтоб любой мог зайти и ознакомится...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Ма-а-аленькое медное колечко в моторе способно снизить нечетные гармоники на порядок. Хочу посмотреть как можно снизить или повысить искажения на порядок материалом/формой подвижки в широком диапазоне частот.
    А это колечко из меди... Его производители из вредности не ставят. Что это стоит? Нет... мне просто интересно.

  5. #44
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Про Bl/Mms даже не смешно уже
    Глянем немного под другим углом на эту тему.
    По научному методу, необходимы точные и логически непротиворечивое определение проблемы.
    Динамик - нелинейная инерционнная колебательная система.
    Что наука говорит о свойствах и точности управления перемещением такой системы?
    Важным для нас свойством является - "Точность перемещения нелинейной инерционной системы зависит от её состояния". По русски - точность отслеживания сигнала зависит от сложности самого сигнала!

    Отсюда выводы:
    a) чем насыщенее музыка, тем больше искажений.
    б) чем больше нелинейных искажений (сложнее сигнал), тем болше искажений - лавинообразный рост искажений с увеличением ускорения - каша.


    Способы увеличения точности по науке:
    1. Линеаризация
    2. Коррекция управляющего сигнала (ЭМОС напр.)
    3. Увеличение коэффициента связи (Bl !!!)

    Больше наука ничего не говорит.

    Как измерить? Я знаю только методу полосовым розовым шумом.
    Пробовал измерять сам.
    Может есть ещё какие методы.
    Ты можешь легко проверить уровень шумовых интермодуляционных искажений с разными моторами.
    И подвердить или опровергнуть Теорию автоматического управления нелинейными разомкнутыми инерционными системами.

    К стати, режим работы ГД в зонном излучении я рассматриваю, как стохастические нелинейные искажения, а не как окрас. Тогда становится всё понятней, читаем выводы выше.
    Последний раз редактировалось Vinni; 12.01.2015 в 07:56.

  6. #45
    Частый гость Аватар для ogust
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Даже на 150 гц колебания диффузора в приделах 1-2 мм. Говорить о необходимости суперконтроля до этой частоты не приходится.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А это колечко из меди... Его производители из вредности не ставят. Что это стоит? Нет... мне просто интересно.
    Конечно, для установки медного кольца никаких сверх технологий не надо, так что это всего лишь .... маркетинг.
    Иначе как производитель будет делить линейки динамиков на бюджетные и премиум? Посмотри у Сканов линейки Дискавери и Ревелаторы, у СИС Престиж и Эксель. Наличие меди в зазоре один из признаков динамиков линейки премиум класса. А за премиум с потребителя можно содрать и подороже.
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Увеличение коэффициента связи (Bl !!!)
    шестивосьмислойную катушку?..

  9. #48
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    шестивосьмислойную катушку?..
    Неодим в три слоя На самом деле Bl ограничивается заданными паспортными характеристиками THD и материалом диффузора. Иначе музыка будет короткой, как выстрел

  10. #49
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    AIE не желаете заказать?))

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Конечно, для установки медного кольца никаких сверх технологий не надо, так что это всего лишь .... маркетинг.
    Иначе как производитель будет делить линейки динамиков на бюджетные и премиум? Посмотри у Сканов линейки Дискавери и Ревелаторы, у СИС Престиж и Эксель. Наличие меди в зазоре один из признаков динамиков линейки премиум класса. А за премиум с потребителя можно содрать и подороже.
    Вот мне тоже так кажется. Что просто сбывают медь по цене платины.


    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Увеличение коэффициента связи (Bl !!!)
    На самом деле он достаточный для многих ГД. Электрическое передемпфирование плохо сказывается на звуке. Это как усилки с отрицательным выходным сопротивлением. звучат ну очень мерзко. Зато лампа на динамиках со слабым мотором многим нравится аш до визга.

  12. #51
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    для многих ГД
    Нет противоречий. Снизу вверх при оптимальном Bl: НЧ-бумага, МБ-кевлар, НСЧ - керамика, ВСЧ-бериллий, ВЧ-алмаз = счастье.

    Сейчас покрутил SACD gain на + 6 дБ. Всё, теперь могу слушать только на средненькой громкости. D-класс 250Вт из 12Вт алюминия с неодимовым оверханг мотором душу вынимает. Зато динамический диапазон - супер.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Нет противоречий. Снизу вверх при оптимальном Bl: НЧ-бумага, МБ-кевлар, НСЧ - керамика, ВСЧ-бериллий, ВЧ-алмаз = счастье.
    Граненые алмазы - счастье для моей жены. ну еще шерсть в виде шуб.

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На самом деле он достаточный для многих ГД. Электрическое передемпфирование плохо сказывается на звуке. Это как усилки с отрицательным выходным сопротивлением. звучат ну очень мерзко. Зато лампа на динамиках со слабым мотором многим нравится аш до визга.
    Цитируйте внимательнее

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    слушал акустику с мид басами на сч и с спец сч на сч, вторые понравились больше. Из школы a=f/m вроде как похоже на bl/mms, хотя могу и ошибается.
    Насчёт чем больше ускорения тем больше каши не вкурил, хотя если ускорения нет вообще то и каши нет тут я согласен правда тогда тишина но это уже на любителя.
    После ломки диффузора mms уменьшается, или я не прав?
    кстати и Троелс, и Тони Ги разводили Пшик и пустую говорильню. про BL/Mms ну дык кто их уважает лахов этих.
    Вообще конечно на сч можно и сабовый динамик главное, чтоб красиво было.
    КНИ не мешало бы померять.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 12.01.2015 в 14:34.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    слушал акустику с мид басами на сч и с спец сч на сч, вторые понравились больше.
    ясен пень.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Из школы a=f/m вроде как похоже на bl/mms, хотя могу и ошибается.
    Ошибаешься. a=f/m=IBL/Mms. вверху 3 множителя.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Насчёт чем больше ускорения тем больше каши не вкурил,
    Так никто не говорил. Чем больше ускорение - тем больше зв. давление Р. А чем больше bl/mms, тем больше злектродемпфирование.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    После ломки диффузора mms уменьшается, или я не прав?
    После ломки диффузора появляется сложный гармонический спектр. Какой он образуется в основном зависит от материала и конструкции дифф. А его интенсивность от величины "переускорения". Торможение - тоже ускорение, только со знаком "-".
    Mms уменьшается с ростом частоты. И хорошо если она именяется плавно. Чисто поршнегого режима не бывает. Все равно есть часть подвижки (внешний подвес), который не учавствует в колебаниях в зависисмоти от частоты и амлитуды.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    кстати и Троелс, и Тони Ги разводили Пшик и пустую говорильню. про BL/Mms ну дык кто их уважает лахов этих.
    Многие про это говорят. Я всем просто рекомендую самим подумать над этим и составить свое мнение. И не надо быть Лобачевским или Максвелом, что бы среди двух величин разобраться. По мне BL/Mms - показатель электрического демпфирования ГД. Я тут подумал про показатель торможения, но тут не хватает сопротивления нагрузки. Только Re, но оно не о чем.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение

    Ошибаешься. a=f/m=IBL/Mms. вверху 3 множителя.
    Не в параметре дело а в прямой зависимости от параметра свойственного для динамика. а I оно переменная от дина не зависящая.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Чисто поршнегого режима не бывает.
    а если диф магниевый или керамик, я представляю что там твориться но фиг с ним, важно то что некоторые динамики разрабатываются чтоб правильно ломались, а другие чтоб резать ниже излома это важно понимать.

    ну хорошо если у меня скажем пара ом последовательно с дином то эл демпфирования там вообще кот наплакал.
    для сч по мойму больше мех демпфирование работает а электрическое мало в виду того что там элементов фильтра много катушки разные сопротивления ничего не остаётся, на басе да, ито на нижнем даже на мид басе я (скромное ИМХО), полагаюсь больше на мех демпфирование, а акустическое не совсем понял но если воздушной подушкой, то она сама как оформление работает на одних частотах тормозит а на других разгоняет дин так что на сч лучше с этим не шутить, фазу тоже крутит.

    И кстати это самое мех демпфирование у жёстких динов в высоким FS выше нежели у резинового басовика с высокой массой и дохлым подвесом.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ясен пень.
    .
    а разве это не ответ на вопрос ветки?
    Последний раз редактировалось Gofrey; 12.01.2015 в 15:09.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Не в параметре дело а в прямой зависимости от параметра свойственного для динамика. а I оно переменная от дина не зависящая.
    Силу, а значит и ускорение создает ток. Тоже самое и в обратном направлении (торможение). Ключевое слово "ТОК"!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а если диф магниевый или керамик, я представляю что там твориться но фиг с ним, важно то что некоторые динамики разрабатываются чтоб правильно ломались, а другие чтоб резать ниже излома это важно понимать.
    Ya! Только у одних оно плавное, у других резкое. Фильты низких порядков не способны срезать резкие изломы. Поэтому на таких динах фильтры сложнее.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ну хорошо если у меня скажем пара ом последовательно с дином то эл демпфирования там вообще кот наплакал.
    для сч по мойму больше мех демпфирование работает а электрическое мало в виду того что там элементов фильтра много катушки разные сопротивления ничего не остаётся, на басе да, ито на нижнем даже на мид басе я (скромное ИМХО), полагаюсь больше на мех демпфирование, а акустическое не совсем понял но если воздушной подушкой, то она сама как оформление работает на одних частотах тормозит а на других разгоняет дин так что на сч лучше с этим не шутить, фазу тоже крутит.
    Вот ты дал! Тут все может быть диаметрально противоположно, в зависимости от сочетания динамик-усилитель. Но в 90% (мощный мотор - низкое вых. сопротивление усилка) электрическое демфирование очень сильно! Посмотри на распределение добротностей: общей, мех, эл.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    И кстати это самое мех демпфирование у жёстких динов в высоким FS выше нежели у резинового басовика с высокой массой и дохлым подвесом.
    У жестких как правило мотор слабже. Иначе общее Q не удобным получается.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Силу, а значит и ускорение создает ток. Тоже самое и в обратном направлении (торможение). Ключевое слово "ТОК

    ну из вашей же формулы если взять одинаковый I-ТОК и пару разный BL/mms динов то ускорение будет больше у того у кого BL/mms выше при условии одинакового I. однако нужно учесть сопротивление катушки но можно и подобрать динамики с близким.

    ---------- Сообщение добавлено 16.49 ---------- Предыдущее сообщение было 16.45 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У жестких как правило мотор слабже. Иначе общее Q не удобным получается.
    ладно если сравнить например
    SB ACOUSTICS Satori MW16p-4 BL=5,2 Qt=0,27
    Beyma 5G40 Bl=10 Qt=0,31

    О каких не удобных Q ты говоришь?
    Думаю у беймы подвес жёстче. судя по Cms на пару 0-й

    а есди взять дорогущий
    Seas E0043 то у него BL 5,3 ммс чуть от беймы отличается не критично а Cms = 0,8 в отличии от беймовских 0,3-х вот тут и начинается мех демпфирование.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    низкое вых. сопротивление усилка).
    = низк сопро усилка + высокое сопрот фильтра.

    PS и не одна бейма имеет подобные показатели а почти все адекватные сч динамики теже фаитал про да мало ли.
    какой там мид бас о чём вы?
    Последний раз редактировалось Gofrey; 12.01.2015 в 16:10.

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Для СЧ полосы все эти ТСпараметры не особо интересны. Только чувствительность дина определяют.

    ---------- Сообщение добавлено 19.20 ---------- Предыдущее сообщение было 19.18 ----------

    Ну и далека ли резонансная от нижней границы полосы...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: нч-сч динамик в сч полосу.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ну из вашей же формулы если взять одинаковый I-ТОК и пару разный BL/mms динов то ускорение будет больше у того у кого BL/mms выше при условии одинакового I. однако нужно учесть сопротивление катушки но можно и подобрать динамики с близким.
    Да. Все верно. При одинаковом сопротивлении катушки у дина с большим Bl/Mms будет выше чувствительность. Т.е. он создаст больше звуковое давление при таком же токе и напряжении. И у него выше электрическое демпфирование.

    Gofrey
    ,
    По поводу всего остального, надо смотреть параметры конретных динов и изучать. Есть еще соотношение Сms/Mms. Механическое ускорение. Правда тут не хватает (как всегда 3 множителя) расстояния смещения.
    Я предлагаю тебе пообщаться отдельно. Ибо начинается конретный офф.

Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •