Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yamazaki
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    24

    Идея! Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Игрался в симуляторе со схемой цирклотрона а-ля Lynx PA21, только на транзисторах попроще. А потом взял и включил половинки усилителя в общую петлю обратной связи с THS4131, как-то так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон.PNG 
Просмотров:	2166 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	225539
    Выглядит многообещающе. Уровень искажений исчезающе низок (Особенно мне понравился вариант с AD8397 в раскачке транзисторов) Естетсвенно, в железе такого трудно было бы добиться, но всё же... Предельные напряжения питания для операционников позволяют вытянуть ватт 50 на нагрузку 4 Ом.

    В связи с этим возникают вопросы:
    1) В чем подвох? В симуляторе всё гладко и красиво, но таких хитрых симулянтов уже было много...
    2) Стоит ли доводить схему до реализации в железе?
    3) Как это лучше сделать? Чтобы было надёжно, стабильно, ничего не горело и не выпускало волшебный дым и т.д.
    4) Ну и в целом хотелось бы услышать мнение опытных специалистов.

    Критика приветствуется, как по общей идее, так и по частностям, так же как и умные мысли, ликбезы и всяческое вразумление

    sim.ms13.rar

  2. #2
    Новичок Аватар для cu6apum
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Мне доводилось делать схемы с балансной ООС на дифампе. Работают (фильтр-вычитатель в цапе). Не вижу причин, почему бы Ваша не завелась. Подвох - реактивный характер нагрузки, может нагадить в компот.

  3. #3
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    В чем подвох?
    делал я однажды цирклотрон. Напоролся на неустранимое гудение в 50 Гц. Только позднее понял, что не обеспечил качественную развязку двух источников питания друг от друга по переменному току. Две обмотки одного трансформатора оказались слишком сильно связаны через межобмоточную ёмкость.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    делал я однажды цирклотрон.
    А я, вообще лет 30 последних только их и делал( ну конечно не все время подряд паял, а с перерывами по причине негде и некогда было заниматься) и каменные и ламповые. Торчу от них и всё.
    А почему бы не применить операционники с питанием +\- 40в тогда и мощность больше или на высоко омную нагрузку лучше. Делал такой фокус, на 16ом 25вт получал в лёгкую. Правда всё было на СССР деталях 80х-90х разработок.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 26.12.2014 в 10:50.
    всё украли до нас.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Торчу от них и всё.
    это да, есть некая красота и изящество в симметрии схемы. Мой пробный цирклотрон, как я задним умом понял, гудел ещё и потому, что был безосным. А у автора темы ОУ следят непосредственно за напряжением на нагрузке и ОС должна хорошо давить пролезающий через БП мусор.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Правда всё было на СССР деталях 80х-90х разработок.
    Каталог APEX Вам в помощь!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от VLAD56 Посмотреть сообщение
    Каталог APEX Вам в помощь!

    Offтопик:
    Я за даром всегда, извините. Там добро не дарят.


    ---------- Сообщение добавлено 13.45 ---------- Предыдущее сообщение было 13.41 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Мой пробный цирклотрон, как я задним умом понял, гудел ещё и потому, что был безосным.
    На лампах строю исключительно безосники в УЛ.
    всё украли до нас.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    В чем подвох? В симуляторе всё гладко и красиво, но таких хитрых симулянтов уже было много...
    Там у Вас показана АЧХ, этого недостаточно. Надо проверить фазо-частотную характеристику, чтобы соблюдались условия отсутствия генерации.
    Анатолий

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Чтобы цирклотрон с его 50% ООС гудел - надо сииииииииильно постараться

    ---------- Сообщение добавлено 19.11 ---------- Предыдущее сообщение было 19.04 ----------

    а еще так можно
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34813

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yamazaki
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Там у Вас показана АЧХ, этого недостаточно. Надо проверить фазо-частотную характеристику, чтобы соблюдались условия отсутствия генерации.
    Я потому и приложил файлик с симуляцией. Если нужно, могу сделать отдельные скриншоты ФЧХ и АЧХ. Кстати, они нужны только для замкнутой ООС, или для разомкнутой тоже?


    З.Ы. Вообще, если условие устойчивости не выполняется, мультисим это показывает. Чистую синусоиду не выдает, выдает возбуд. Другое дело, что в симуляторе нагрузка резистивная, и если, например, параллельно ей зацепить конденсатор на 1мкФ, возбуд имеет место. Правда, он устраняется подключением последовательно защитной индуктивности небольшого номинала. Какой цепью лучше всего имитировать нагрузку, похожую на реальную?
    Последний раз редактировалось Yamazaki; 26.12.2014 в 22:37. Причина: После раздумий...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Никак. Емкость между вторичками была, есть и будет есть!

    ---------- Сообщение добавлено 00.39 ---------- Предыдущее сообщение было 00.37 ----------

    Надо просто это учесть

    ---------- Сообщение добавлено 00.41 ---------- Предыдущее сообщение было 00.39 ----------

    Оперы каждого плеча лучше питать от источника противоположного плеча, тогда они могут быть низковольтными и рассеивать меньшую мощность. А чтобы избавиться от синфазки - применяй их в режиме повторителя в неинв вклчении. Короче, Линкс все это учел.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yamazaki
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Я не очень внимательно смотрел схему Линкса, увы. Вкратце, я правильно понимаю, что эта (правильная) организация питания операционников снимает ограничение по мощности, налагаемое их предельным напряжением питания?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Да. Получается вольтодобавка

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yamazaki
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Оперы каждого плеча лучше питать от источника противоположного плеча, тогда они могут быть низковольтными и рассеивать меньшую мощность.
    Посмотрел внимательнее, ничего не понимаю. У него простое питание оперов, от отдельных источников. Может быть мы о разных схемах говорим? Я про PA21, а вы про какую?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    Посмотрел внимательнее, ничего не понимаю. У него простое питание оперов, от отдельных источников. Может быть мы о разных схемах говорим? Я про PA21, а вы про какую?
    Зна
    чит Линкс не все учел Я про ту, что на КП904

  16. #16
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    Предельные напряжения питания для операционников
    по симу ничего сказать не могу, не силен, а вот из практического опыта- для этих дифампов при таком напряжении питания тепловой режим будет довольно тяжелый, если дойдет до практической реализации, нужно сразу предусматривать конструктивные меры по хорошему теплоотводу.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чтобы цирклотрон с его 50% ООС гудел - надо сииииииииильно постараться
    Дык вроде ещё пара ОУ в цепи ОООС. Может не разобрался с АЧХ, разметка графика идиотская, но вроде спад АЧХ более 12 дБ/октаву в пределах общего усиления больше единицы. Вообще какой то УРЧ получился.

    ---------- Сообщение добавлено 10.42 ---------- Предыдущее сообщение было 10.33 ----------

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    Я потому и приложил файлик с симуляцией. Если нужно, могу сделать отдельные скриншоты ФЧХ и АЧХ. Кстати, они нужны только для замкнутой ООС, или для разомкнутой тоже?
    Для замкнутой.

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    З.Ы. Вообще, если условие устойчивости не выполняется, мультисим это показывает. Чистую синусоиду не выдает, выдает возбуд. Другое дело, что в симуляторе нагрузка резистивная, и если, например, параллельно ей зацепить конденсатор на 1мкФ, возбуд имеет место. Правда, он устраняется подключением последовательно защитной индуктивности небольшого номинала. Какой цепью лучше всего имитировать нагрузку, похожую на реальную?
    Ну если показывает устойчивость, то может быть... А сымитировать в первом приближении наверное можно ёмкостью около 1000 пФ, на землю через небольшую индуктивность проводящих проводов. Такие вещи проще измерить, чем просчитать, или забить на эти артефакты, а общий результат от всей конструкции естественно будет при включении готового устройства.

    ---------- Сообщение добавлено 10.49 ---------- Предыдущее сообщение было 10.42 ----------

    Yamazaki, в каждый канал предусматривашь буферный повторитель? 200 Ом входного сопротивления маловато будет.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 27.12.2014 в 17:29.
    Анатолий

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Yamazaki
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Вообще какой то УРЧ получился.
    Дык всё быстрое

    Yamazaki, в каждый канал предусматривашь буферный повторитель? 200 Ом входного сопротивления маловато будет.
    Там наверно будут номиналы побольше.

    Может не разобрался с АЧХ, разметка графика идиотская, но вроде спад АЧХ более 12 дБ/октаву в пределах общего усиления больше единицы.
    Во-первых, я неправильно подключил сам построитель АЧХ/ФЧХ. Его надо цеплять до преобразователя напряжение в напряжение, который на выходе зацеплен. Он же показывает напряжение между выходами, т.е. вдвое больше, чем на каждом в отдельности.
    Во-вторых, к сожалению, я не очень хорошо знаком с теорией устойчивости, коррекций и т.д. Могу проконтролировать простой формальный критерий, но ведь наверняка есть какие-то методики, которые позволяют направленно синтезировать нужную коррекцию, чтобы обеспечить заданные параметры по устойчивости. Может быть вы знаете какую-нибудь хорошую литературу по этому вопросу?
    Последний раз редактировалось Yamazaki; 27.12.2014 в 13:07.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    Может быть вы знаете какую-нибудь хорошую литературу по этому вопросу?
    Азы, обо всём понемногу, очень доходчиво и очень грамотно: Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники". В двух томах. Но там только основы обеспечения устойчивости усилителей.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 27.12.2014 в 17:30.
    Анатолий

  20. #20
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Композитный цирклотрон. В чем подвох?

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    Может быть вы знаете какую-нибудь хорошую литературу по этому вопросу?
    Курс ТАУ вуза.

    Особенно в вашем случае, т.к вы строите композитный усилитель, который состоит из многих звеньев усиления объеденных общей оос, в свою очередь каждый каскад усиления будет иметь свои полюса (в частности, в зависимости от коррекции ОУ, один или два полюса), которые добавятся в общую передаточную функцию усилителя. У вас ООС со вложенными контурами, что еще сильнее усложняет анализ. (Точный анализ на устойчивость многополюсных САР(САУ) представляется довольно сложной задачей.)

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •