Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Имеется комповый бп 300ватт мощности (стоят биполярные ключи MJE13007) без корректора мощности естественно.
    Требуется умощнение его для лабораторного бп 30в и 20а. Естественно должен быть запас небольшой.
    Значит что планируется заменить :
    1) Стоят электролиты 2шт по 330мкФ 200в. Заменю на 820мкф 200в. Хватит ли этого?
    2) Диодный мост по входу стоит на 3 ампера. Заменю на 10амперный.
    3) Силовые ключи стоят MJE13007, заменю на MJE13009. Хватит ли этого?
    4) Заменю трансформатор силовой на собственный намотанный на кольце к40 проницаемость М2000НМ1. обмотка первички 50витков, вторичка 18витков и питание венлилятора и микрухи тл494 тоже обмотка 18витков со средней точкой.
    5) Заменю диоды выпрямителя. Установлю мостовой выпрямитель на диодах MBR20100CT. Шоттки 100в и 20А
    6) Дроссель просто провод заменю на 2шт диаметра 1.2мм.
    7) Выходной конденсатор 4700мкф 50в.

    Нужна регулировка по току и напряжению (не от нуля).

    Достаточно ли замен или еще что-то надо заменить, перемотать? У меня вопрос еще по ключам? Какие существуют мощные биполярные ключи на токи до 20ампер и 400в? И хватит ли MJE13009 для моего бп?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    все сдохнет в итоге
    иди в ветку по импульсным бп - и читать, читать

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    микрухе нужно менять режимы. имхо - при такой тотальной переделке - сложность будет не меньшей, чем изготовление нового ИБП. тем более что можно сделать и без дежурки и прочих наворотов необходимых комповому питальнику

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    микрухе нужно менять режимы. имхо - при такой тотальной переделке - сложность будет не меньшей, чем изготовление нового ИБП. тем более что можно сделать и без дежурки и прочих наворотов необходимых комповому питальнику
    Какие режимы надо менять микрухе? Вы о чём? Сложность не большая, я же написал что делать? заменить детали вот всё, ничего не надо изобретать, все-го лишь поменять детали на мощные? Неужели я не прав? Если так, то в чём ?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от misterio1234 Посмотреть сообщение
    заменить детали вот всё
    А режимы работы у заменяемых и устанавливаемых элементов одинаковые?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    все сдохнет в итоге
    иди в ветку по импульсным бп - и читать, читать
    Почему сдохнет то? И что конкретно надо читать, ссылочку пжалста?

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    А режимы работы у заменяемых и устанавливаемых элементов одинаковые?
    Конечно там чуть токи побольше, но и деталь будет мощнее, так что! режим близкий, может не одинаковый.

    Вы что посоветуете?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    точно не помню, там в даташит надо посмотреть. ведь там у этих ШИМ стабилизация задается через делитель от соотношения 12В и 5В, чем и обусловлена проблема перепада одной линии при перегрузки другой.
    на хоботе разжевано какие резики менять.
    тут то в любом случае этот делитель менять, а то ШИМ будет тупо через ОС пытаться вернуть вместо 30В положенные 12В или вообще включит защиту

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    то ли хбт то ли оверклокерс. где-то там. названия статью не помню. там чел делал БП из двух БП - что б от каждого БП шло по отдельности +5 с одного а с другого +12. вот там про этот ШИМ разжевано, что и как менять

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Обычно стабилизация осуществляется по главной шине +5В. От неё пляшет ШИМ. На ранних моделях БП даже имелся переменный резистор подгонки +5В.
    Напряжение на выходе +12V при хх по 5В несколько понижено, и повышается до номинального при соответствующей нагрузке шины 5В током в несколько А.

    Если делать регулируемый БП на 30В, то возникает необходимость отбросить вход ШИМ от 5В на делитель напряжения с 30В. Но возможно В БП имеются заморочки по контролю всех выходных напряжений, и при некондиции любого напряжения возможно происходит отключение питания. В этом могут появится сложности, о которых упоминали предыдущие "ораторы" . У меня был опыт переделки такого БП на 24B. Переделка ограничивалась добавлением к 12В выпрямителю со средней точкой ещё паре диодов, до схемы моста, с добавлением сглаживающих конденсаторов и дросселей. Работало всё стабильно. На выход 5В был подсоединён резистор на 5 ,1 Ом.
    Анатолий

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    точно не помню, там в даташит надо посмотреть. ведь там у этих ШИМ стабилизация задается через делитель от соотношения 12В и 5В, чем и обусловлена проблема перепада одной линии при перегрузки другой.
    на хоботе разжевано какие резики менять.
    тут то в любом случае этот делитель менять, а то ШИМ будет тупо через ОС пытаться вернуть вместо 30В положенные 12В или вообще включит защиту

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    то ли хбт то ли оверклокерс. где-то там. названия статью не помню. там чел делал БП из двух БП - что б от каждого БП шло по отдельности +5 с одного а с другого +12. вот там про этот ШИМ разжевано, что и как менять
    Сделал так - взял добавил 2 диода и получил МОСТ. Теперь же вместо 12вольт можно выжать 24 вольта. А 5вольтовую линию надо снять вместе с конденсаторами и диодами , также 3.3в

    Но так как я новый трансформатор вставлю, то я мост сделаю из 4 диодов MBR20100CT . Вы скажите по переделке достаточно изменений?

    ---------- Сообщение добавлено 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Обычно стабилизация осуществляется по главной шине +5В. От неё пляшет ШИМ. На ранних моделях БП даже имелся переменный резистор подгонки +5В.
    Напряжение на выходе +12V при хх по 5В несколько понижено, и повышается до номинального при соответствующей нагрузке шины 5В током в несколько А.

    Если делать регулируемый БП на 30В, то возникает необходимость отбросить вход ШИМ от 5В на делитель напряжения с 30В. Но возможно В БП имеются заморочки по контролю всех выходных напряжений, и при некондиции любого напряжения возможно происходит отключение питания. В этом могут появится сложности, о которых упоминали предыдущие "ораторы" . У меня был опыт переделки такого БП на 24B. Переделка ограничивалась добавлением к 12В выпрямителю со средней точкой ещё паре диодов, до схемы моста, с добавлением сглаживающих конденсаторов и дросселей. Работало всё стабильно. На выход 5В был подсоединён резистор на 5 ,1 Ом.
    Это не актуально всё, ибо ТРАНСФОРМАТОР я менять буду, ибо на 300вт бп АТХ он стоит слабый!!!!!!!!!!! Явно 20ампер не потянет!!!!! Мне же надо 30в и 20А =600ВТ
    Вы лучше про ключи скажите? Хватит ли их?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Ага… Человек спрашивает, я так понял, раскачает ли трансформаторный выход TL494 другие, более мощные транзисторы, а про регулировку напряжения - подстроечник ставить и все. Дополнительные цепи выдрать.
    Кстати.
    я тут тыщу лет назад писал http://www.hightehnologies.ru/index....&submode=power может что-то пригодится….
    Всегда!!!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Ага… Человек спрашивает, я так понял, раскачает ли трансформаторный выход TL494 другие, более мощные транзисторы, а про регулировку напряжения - подстроечник ставить и все. Дополнительные цепи выдрать.
    Кстати.
    я тут тыщу лет назад писал http://www.hightehnologies.ru/index....&submode=power может что-то пригодится….
    Отличная статейка, но мне не подходит. Вы там ничего не умощняли!!!!!!!
    Скажите, вот MJE13009 подойдут мне для 600вт блока или слабоваты?
    И что скажете про снабберы ? Их надо менять или пусть стоят как есть?
    А зачем вы ставили защиту на 561ЛА7 ? Там штатная защелка стоит на двух транзисторах, проще чем у вас!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    misterio1234, "А зачем вы ставили защиту на 561ЛА7 ?" для скорости - не разбираться что там не работает о выкромсать все и поставить готовое проверенное решение.
    - чисто для уверенности и для скорости.
    Мощность я немного увеличивал. - поднимал частоту до 80 - 100, контролируя импалсы. Габаритная мощность транса увеличивалась. В общем на надежность не влияло.
    Силовики в те блоки которые доставались дохлыми ставил именно MJE13009 , на базах все красиво, ну и ладно…
    Давно это было… Даже в один блок умудрился прикрутить мосфет 840. Что-то в проходном трансе переделывал. А так, все работало.
    Всегда!!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от misterio1234 Посмотреть сообщение
    5) Заменю диоды выпрямителя. Установлю мостовой выпрямитель на диодах MBR20100CT. Шоттки 100в и 20А
    Диоды должны быть в 2-3 раза мощнее, т.е. 40-60 Ампер на 100 Вольт, остальное хз.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от misterio1234 Посмотреть сообщение
    7) Выходной конденсатор 4700мкф 50в.
    Таких больших низкоимпедансных, возможно, нету, или трудно будет найти. Во-вторых, для долговременнной работы на макс. мощности, нужно несколько таких конденсаторов. Например, 4-6 штук 2200х50 В.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от misterio1234 Посмотреть сообщение
    Какие существуют мощные биполярные ключи на токи до 20ампер и 400в?
    в высоковольтной части действует высокое напряжение, но при этом небольшой ток.
    UвхXIвх=UвыхXIвыхХ0.8

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------


    если по ОБР подходят. то нет проблем

  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в высоковольтной части действует высокое напряжение, но при этом небольшой ток.
    UвхXIвх=UвыхXIвыхХ0.8

    если по ОБР подходят. то нет проблем
    К ним (к биполярам) нужно считать ТОКОВЫЙ трансформатор, для пропорционально-токового управления. И делать полож. обратную связь по току. А как его рассчитать?
    И еще : откуда такая формула? UвхXIвх=UвыхXIвыхХ0.8

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    от обычного тр-ра. коэффициент 0.8 - приблизительный кпд импульсного. Это я к тому что потребляемая мощность ИБП от сети равна с учетом кпд мощности нагрузки.

    если у меня в высоковольтной части 20А - то это откуда такое? 220Вх20А=4.4кВт?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Народ, помогите расчитать тр-р управления! Вот схемы, какая лучше и сколько витков мотать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1вар.png 
Просмотров:	780 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	223175   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2вар.png 
Просмотров:	614 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	223176  

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    читай ветку про импульсные источники!
    там все - и примеры, и проги по расчету и тд и тп
    и про биполяры на выходе даже не думай, у тебя все в тепло уйдет в итоге (кпд 20% - тебе оно надо?)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    и про биполяры на выходе даже не думай
    это к чему? 99% блоков от компа на биполярах.
    Всегда!!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: переделка бп АТХ 300вт в лабораторный бп 600вт (30в и 20А)

    посмотри на честные мощные и подивись
    а всякие 1300x стоят в 300вт и рядом

    потому что потери на переключение, потому что частота ограничена - в итоге 600вт на биполярах - это утюг с огромными деталями и потерями
    а в лабараторке еще и шим крутить глубоко - на транзисторы нагрузка еще выше

    ну не для этой ветки тема, тут даже простенький на ir2153 будет сожжен быстро и качественно
    а то что автор темы задумал - непростая вещь
    --
    если бы задача была: у меня есть нормальный рабочий ат бп на 200вт, как сделать регулируемый выход ему - то вполне реально сделать и начинающему (и чинить легко, если что вынесет (а вынесет обязательно по первости)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •