Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Саб угловой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Саб угловой.

    Незаметно для себя подсел на органную музыку. Началось все с Баха. Теперь уже не только Бах...
    Если не ошибаюсь, то нижний звук у оргАна - Ля. Получается 27,5 Гц вроде.
    Хочу слышать совсем полноценный звук оргАна. Не надо мне ничего обьяснять про вторую гармонику, которой достаточно для идентификации....и про то, что звукооператоры режут все ниже 35-40 Гц. Да...это так...режут...Но не всегда режут...

    Напольные колонки имеются (ЗЯ). Без толку пытаться от них 27 герц полноценных выжать (хотя с Линквицем выдают...я уже проводил эксперимент). Но это все не то.

    По части габаритов музыкального саба...
    Предположу, что саб с минимальным обьемом все же проиграет большому акустическому сабу. Хотя, могу и ошибаться....
    Одним словом, если надо, то готов построить угловую колонку от пола до потолка (255 см вроде). Очень широкую не хотелось бы...так как визуальная сторона для меня имеет значение....и при всей любви к музыке угловатый ящик на пол-комнаты меня не устроит.

    По части конструктива....
    В бытовых сабах не разбираюсь....т.е. соприкасался с ними на уровне автомобильного "бум-бум"... С эстрадными даже работал, но там габариты...слишком габариты...

    Из прочитанного на эту тему конструктива пока как "дежурный" рабочий вариант рассматриваю Лабиринт Рогожина.
    С удовольствием прислушаюсь к альтернативным предложениям по конструкции.....а также по части выбора динамика для саба.

    Бюджет, - пока рассчитываю на 200-250 у.е. за динамик. Можно и больше, если оно того очень стОит. Но сильно выше подниматься не хотелось бы.

  2. #81
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    модно зя и фи, а не ИБ.
    один саб менее модно, чем 4 и более)). Рогожин, кстати, написал про 4сабовый сетап - вырождение дба.
    еще вариант уменьшения влияния комнаты на уши - саб у места прослушивания. под кроватью например.))

  3. #82
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Хорошо...понял мысль...
    Тогда вопрос по конструктиву...
    У меня система ЗЯ - и НЧ..и мид..и СЧ... Менять ее на полюбившееся мне звучание щитов, ОЯ и подобного в ближайшее время точно не стану. В целом если, звук ЗЯ меня вполне устраивает. Хотя....не идеал...совсем не идеал...

    Саб....
    В стенку врезать не могу. Значит, модное IB отметается....
    А дальше варианты начинаются...
    На интуитивном уровне мне думается, что и саб надо делать ЗЯ. Оно, конечно, требует сильного вмешательства электроники....что не совсем удобно. Но если вся остальная система ЗЯ...наверное, и это звено предпочтительней делать ЗЯ, чтоб "в тон всему", что ли....и чтобы получилось (цитата ваша, - "а в большей степени связка с адекватным оформлением").

    Если же вопрос поставить иначе, - что хотелось бы мне сваять?... Тогда ответом будет, - я больше склоняюсь к лабиринтам...ибо люблю все такое, где нужное выжимается акустически, а не электрически... Да вот только звук лабиринта отличается от ЗЯ... Но не уверен, что это касается и инфраниза...

    Так ЗЯ правильней делать в моем случае?...или лабиринт (или же смежное..подобное лабиринту)?

    --------------------------

    Поправка....
    В данном случае сабу отыгрывать придется от ???? до 38 Гц.
    До 38 Гц точно нет смысла строить саб.
    Просто потраченное время и деньги...
    Даже очень большие деньги.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #83
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    а откуда возникла цифра 38??

  5. #84
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а откуда возникла цифра 38??
    Мода в комнате...ровно 40 Гц. Ощутимо резонирует на громкости от средней и выше.
    Импонирует простая схема решения проблемы, - свои напольники не опускать до 40..чуть раньше сделать завал. А саб по верху не доводить до тех же 40.
    (ну...или как вариант, купить процессор....когда пойму, что комнату не победить).

    38 Гц...это я так...примерно обозначил...от крутизны среза тут зависит...

  6. #85
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    До 38 Гц точно нет смысла строить саб.
    Просто потраченное время и деньги...
    Даже очень большие деньги.
    Все верно. После симуляции (так как я глухой) 100 сабов я пришел к выводу о наличии смысла в сабе до 1кГц на головке за 100 руб.

    "Послушал цап через динаудио - дай другому послушать проходной конденсатор через ноему".
    FYUSAUDIO оживление композитора методом телепортации слушателя в 84-е измерение.

  7. #86
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Мода в комнате...ровно 40 Гц. Ощутимо резонирует на громкости от средней и выше.
    Импонирует простая схема решения проблемы, - свои напольники не опускать до 40..чуть раньше сделать завал. А саб по верху не доводить до тех же 40.
    (ну...или как вариант, купить процессор....когда пойму, что комнату не победить).

    38 Гц...это я так...примерно обозначил...от крутизны среза тут зависит...
    Мода,мода ...кто сказал что это мода?
    Вам не приходило в голову , что это тривиальная интерференция...
    При низкоиграющем оформлении и при определённой расстановке ( при опредлённой ширине стереобазы проявляется очень заметно )...
    Последний раз редактировалось subsonic; 13.04.2014 в 00:58.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #87
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мода,мода ...кто сказал что это мода?
    Вам не приходило в голову , что это тривиальная интерференция...
    При низкоиграющем оформлении и при определённой расстановке ( при опредлённой ширине стереобазы проявляется очень заметно )...
    Допустим, что приходило в голову....допустим, что расставлял колонки по-разному, и резонанс заметно уменьшался. И что с того?!?... Колонки будут стоять там, где стоят....и основное место прослушивания останется тем же (диван-кровать). Существенные перестановки в комнате невозможны (за исключением зеркально все поменять местами, т.е. плазма-колонки и диван меняются местами...но зеркальное уже было и картина звуковая была той же). Двигать же колонки на метр влево-вправо и на полметра вперед-назад практически ничего не меняет, кроме улучшения-ухудшения сцены.
    Александр.... Это однушка, в которой я Живу(!). Становится одушевленной принадлежностью оптимально расположенной под моду-интерференцию акустики мне совсем не хочется... Потому частоту 40 Гц плюс-минус нужно как-то обойти. Если вы знаете другой способ кроме как спецом немного провалить АЧХ, сделав раздел на 40 Гц и подобрав оптимально крутизну завала, - скажите....приму ваше мнение к сведению. (я вообще каждый ваш ответ внимательно читаю и наматываю на ус... ...не сомневайтесь даже!)...

  9. #88
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Допустим, что приходило в голову....допустим, что расставлял колонки по-разному, и резонанс заметно уменьшался. И что с того?!?... Колонки будут стоять там, где стоят....и основное место прослушивания останется тем же (диван-кровать). Существенные перестановки в комнате невозможны (за исключением зеркально все поменять местами, т.е. плазма-колонки и диван меняются местами...но зеркальное уже было и картина звуковая была той же). Двигать же колонки на метр влево-вправо и на полметра вперед-назад практически ничего не меняет, кроме улучшения-ухудшения сцены.
    Александр.... Это однушка, в которой я Живу(!). Становится одушевленной принадлежностью оптимально расположенной под моду-интерференцию акустики мне совсем не хочется... Потому частоту 40 Гц плюс-минус нужно как-то обойти. Если вы знаете другой способ кроме как спецом немного провалить АЧХ, сделав раздел на 40 Гц и подобрав оптимально крутизну завала, - скажите....приму ваше мнение к сведению. (я вообще каждый ваш ответ внимательно читаю и наматываю на ус... ...не сомневайтесь даже!)...
    Так обходите её сабом а не акустикой, срез 75 Гц на акустику а саб двигайте как хотите в этом и есть прелесть отдельного звена, и как Вы вообще определили что это именно 40 Гц без микрофона а не 45 или 30

  10. #89
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Допустим, что приходило в голову....допустим, что расставлял колонки по-разному, и резонанс заметно уменьшался. И что с того?!?... Колонки будут стоять там, где стоят....и основное место прослушивания останется тем же (диван-кровать). Существенные перестановки в комнате невозможны (за исключением зеркально все поменять местами, т.е. плазма-колонки и диван меняются местами...но зеркальное уже было и картина звуковая была той же). Двигать же колонки на метр влево-вправо и на полметра вперед-назад практически ничего не меняет, кроме улучшения-ухудшения сцены.
    Александр.... Это однушка, в которой я Живу(!). Становится одушевленной принадлежностью оптимально расположенной под моду-интерференцию акустики мне совсем не хочется... Потому частоту 40 Гц плюс-минус нужно как-то обойти. Если вы знаете другой способ кроме как спецом немного провалить АЧХ, сделав раздел на 40 Гц и подобрав оптимально крутизну завала, - скажите....приму ваше мнение к сведению. (я вообще каждый ваш ответ внимательно читаю и наматываю на ус... ...не сомневайтесь даже!)...
    Саб ниже 40 Гц ,только ухудшит уже существующую картину...
    Больше мне нечего сказать.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Если вы знаете другой способ кроме как спецом немного провалить АЧХ, сделав раздел на 40 Гц и подобрав оптимально крутизну завала, - скажите
    Почитайте тему про SBA, я именно 40 гц так победил.

  12. #91
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    не хочет он 4 саба..
    а где тема про sba?

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а где тема про sba?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64087
    С одним сабом все получается.

  14. #93
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    спасибо, lugshaa

  15. #94
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    а ведь даже 4 длинноходных саба на китайских головках, в маленькой комнате, дают отличное давление и качество.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    crabro, К сожалению из последних моих постов вы выбрали только про динамик за 30тр
    А про то что ФИ при условии правильной коррекции это не фи а бутерброд ФИ-ЗЯ, почему то пропустили, и такой динамик как JL 12W3v3-4 стоит 9-10тр даже скажу где купить вы не рассматриваете, зачем вам крайности 30-5тр возьмите золотую середину. Теперь что касается идеала приготовления он есть на сайте производителя я его практически повторил (чуть увеличил объём на 5 литров), результат, лично меня придирчивого полностью устраивает даже скажу больше я был удивлён, не ожидал.
    Вы доиграетесь я вас в гости приглашу послушать чес слово

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Как на меня то тут (по теме) надо выбирать либо орган либо маленькие габариты.И если всё таки орган то надо решать не задачи минимизации а задачи вписания в интерьер.

  18. #97
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб угловой.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Как на меня то тут (по теме) надо выбирать либо орган либо маленькие габариты.И если всё таки орган то надо решать не задачи минимизации а задачи вписания в интерьер.
    Саб может быть и компактным, и эффективным...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •