Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Гибридный усилитель без ООС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Гибридный усилитель без ООС

    Наконец, дошли руки до реализации лампово-полупроводникового проекта. Конструкция оказалась весьма неплохой при своей простоте. В основу схемы легла концепция раскачки выходного каскада на полевых транзисторах источником напряжения, а не источником тока, что наблюдается в большинстве схем. Вторым ключевым моментом стало избавление от межкаскадных емкостей, ну а третьим - избавление от "вечного зла" в виде ООС. Хотя последний вопрос (относительно зла) все еще остается открытым.
    Усилитель реализован пока в облегченном, дачно-автомобильном, варианте. С преобразователем напряжения с 12В на +/-45/175В.
    Теперь о звуке. Не буду оперировать эпитетами типа "превосходный" и "великолепный" - подобные вещи заслуженно вызывают недоверие. Но звучит усилитель действительно хорошо. Слышал много нелестных отзывов о 6Н2П и во многом они справедливы (об этом ниже), однако хороший экземпляр может показать себя на высоте.
    В качестве источника использовался USB адаптер Komplete Audio 6:
    http://www.native-instruments.com/en/products/komplete/audio-interfaces/komplete-audio-6/specifications/ , АС - старенькие английские AR-6 с новенькими Visaton W200 (мидбас) и DT-94 (ВЧ) (подвески диффузоров родных динамиков были безнадежно сожраны паразитическими организмами). Ток покоя выходных транзисторов регулировался от 200 до 600 мА.
    Середина и верха четкие и прозрачные, бас мягкий и теплый, когда слушал Sage ELP из Pictures At An Exhibition казалось, что Лейк с акустической гитарой сидит напротив. Прекрасно слушались Pat Metheny, Pink Floyd, King Crimson. Довольно интересно зазвучал Slayer 1988, появилась некая мягкость звука, впрочем, без серьезной потери в динамике. Правда, первому, полупроводниковому, Кайману https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24779 , в воспроизведении металла ламповый вариант немного проигрывает именно по злобности звучания)). Но прогрессив, арт-рок и джаз гибридник воспроизводит заметно лучше.
    Теперь о подземных камнях. Специфика импульсного источника питания, даже при условии грамотной схемотехники и топологии требует использование нечувствительных к его работе компонентов. Похоже, 6Н2П к таковым не относится. Из 10 имеющихся в наличии экземпляров пристойно зазвучало только два. Остальные при испытании, помимо полезного сигнала, издавали всякие шумы, довольно мерзопакостные и непредсказуемые. Кроме импульсных преобразователей, 6Н2П патологически ненавидят и мобильные телефоны, от воздействия которых я оградил несчастные лампы экраном.
    На днях приобрел 12АХ7, попробую их, они не столь капризны и не страдают таким обилием технологических дефектов. Как и 6Н28 (прекрасно от импульсника работают, на них гитарный компрессор у меня собран, но слабоваты они для каскада усиления напряжения в УМ).
    Второй негативный момент относится ко всем усилителям без ОС и выражается в зависимости КУ от экземпляра лампы. Устранить подобные вещи просто, поставив на входе делитель напряжения.
    В любом случае, достоинства конструкции перекрывают ее недостатки (даже при отсутствии соединительных проводов по $2000 за метр)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось abwh; 11.04.2014 в 11:59.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  2. #2

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Странно , что никому не интересно .Если можно, по функционалу пройдитесь. Какую роль играет операционный усилитель? Какая максимальная выходная мощность.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Мне очень интересно , поэтому с интересом буду читать . Рад , что тема гибридных усилителей живет и имеет практическую реализацию .

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Почему не интересно - интересно, но инфы мало, anwh дал схему и эмоции, а вот как термостабилизация организована, ток покоя, какова выходная мощность амплитудная и т.д.

  5. #5
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    1. операционник смещает схему на лампах относительно искуственного нуля к которому подсоединена нагрузка с ВК на транзисторах.
    2. термостабилизация стандартная как во многих ВК на М1 или диодах - что удобнее
    3. питание лампового каскада 300 В - два плеча по 150.
    4. ток покоя - R20.
    5. R7 - мне кажется великоват, по крайней мере для перезарядки ёмкости полевиков.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    next sound - вы за суфлёра выступаете. Человек выложил схему без спецификации, описания работы, параметров, настройки. Забыл сказать, что выход сидит по опасным потенциалом в 150 В. Схема хоть и имеет свою изуминку, но подача сыровата....

  7. #7
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    next sound - вы за суфлёра выступаете. Человек выложил схему без спецификации, описания работы, параметров, настройки. Забыл сказать, что выход сидит по опасным потенциалом в 150 В. Схема хоть и имеет свою изуминку, но подача сыровата....
    здесь меня разбирают?
    я просто помог разобрать схему - т.е. попытка помочь найти ответ на вопросы читателей в предыдущих постах.
    не надо? попросите модератора убрать мой пост - я возражать не буду

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    next sound - извини, не хотел обидеть. Просто не хотелось начинать обсасывание без участия автора - считай, как провокация на автора.

  9. #9
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    next sound - извини, не хотел обидеть. Просто не хотелось начинать обсасывание без участия автора - считай, как провокация на автора.
    принято

    а вообще всегда рад помочь в рамках возможного

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    1. операционник смещает схему на лампах относительно искуственного нуля к которому подсоединена нагрузка с ВК на транзисторах.
    2. термостабилизация стандартная как во многих ВК на М1 или диодах - что удобнее
    3. питание лампового каскада 300 В - два плеча по 150.
    4. ток покоя - R20.
    5. R7 - мне кажется великоват, по крайней мере для перезарядки ёмкости полевиков.
    В целом, все верно. Замечание насчет R7 справедливое для 6Н2П, можно ток Q1, Q2 увеличить с 8 до 10-12мА (соответственно, R7 уменьшить до 680 Ом, R8,R9 до 1,3к). Для 12АХ7 лучше оставить как есть, увеличив R2 и R3 до 1,5к.

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Схема хоть и имеет свою изуминку, но подача сыровата....
    Я и не позиционировал схему как законченную, она действительно еще сырая и требует ряда модернизаций. Но то, что удалось получить даже от такого варианта, дает мне надежду думать, что я на верном пути. Естественно, постараюсь своевременно выкладывать информацию о доработках по мере их реализации.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Заменил 6Н2П на 12АХ7. Заметного улучшения звучания усилителя не наблюдалось, однако наводок от источника питания стало меньше. Так же был заменен ряд транзисторов, увеличен номинал R2,R3 до 1,5кОм, добавлены демпфирующая цепь и защитные диода на входе ОУ.
    При нагрузке 8 Ом расчетная номинальная мощность составляет 75 Вт, что соответствует амплитудному размаху выходного напряжения примерно +/-35В. Запас Vds в 10В необходим для того, чтобы нелинейность емкости Cgd выходных транзисторов заметно не сказывалась на работе схемы (см. вольт-фарадные х-ки IRFP140-9140).
    Вложения Вложения
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    abwh- интересно было бы, чтобы мосфеты М4 и М5 ещё выполняли функцию электронного фильтра (ЭФ), добавив в затроры электролиты.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886_balanced_tubed_PSU_v1_1_2.GIF 
Просмотров:	1080 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	206082
    giv94, Подобная реализация есть у Юрия Новикова в его гибриде на LM3886. Очень хороша по звуку. Правда там только для положительного питания, но ничего не мешает также сделать для отрицательного.
    abwh,А не хотите ли снизить ёмкость выходных полевиков примерно как здесь. Верха не будут зарезаны.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1389713497
    Я сам не схемотехник, но может вы такую идею реализуете?
    Спасибо.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    abwh- интересно было бы, чтобы мосфеты М4 и М5 ещё выполняли функцию электронного фильтра (ЭФ), добавив в затроры электролиты.
    Подумаю над этим, но боюсь, что тем самым увеличу постоянную времени интегратора, а она и без того не маленькая.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886_balanced_tubed_PSU_v1_1_2.GIF 
Просмотров:	1080 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	206082
    giv94, Подобная реализация есть у Юрия Новикова в его гибриде на LM3886. Очень хороша по звуку. Правда там только для положительного питания, но ничего не мешает также сделать для отрицательного.
    abwh,А не хотите ли снизить ёмкость выходных полевиков примерно как здесь. Верха не будут зарезаны.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1389713497
    Я сам не схемотехник, но может вы такую идею реализуете?
    Спасибо.
    У меня с верхами и так все в порядке). Потом, обратите внимание, что в моей схеме за перезаряд емкостей полевиков отвечает каскад на Q1,Q2 с низким выходным сопротивлением, в Вашем же случае высокоимпедансный каскад УН работает непосредственно на раскачку полевика BSP129. Так, что едва ли я добьюсь улучшения, применив такую схему.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	455.7 Кб 
ID:	206125
    Последний раз редактировалось abwh; 28.03.2014 в 13:37.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    abwh, Вообще спасибо за схему, мало выкладывают хорошие схемы.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    abwh - но если эти кондеры свести на выход опера они не будут влиять на эту постоянную, а только фильтровать переменку на затворах. Вот только при включении, если плечи не равны может выход опера выбить.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    abwh - но если эти кондеры свести на выход опера они не будут влиять на эту постоянную, а только фильтровать переменку на затворах. Вот только при включении, если плечи не равны может выход опера выбить.
    Да, Вы правы, спасибо за идею, сразу не просек этот момент. Тем более, посредством этих конденсаторов можно реализовать задержку подачи анодного напряжения (пока лампы не прогреются). С выходом операционника вряд ли что произойдет, а вот затворы М4 и М5 надо будет защитить диодами, подключенными параллельно R16, R19.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    abwh, Вообще спасибо за схему, мало выкладывают хорошие схемы.
    Спасибо за оценку схемы)
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    abwh - Достаточно поставить диоды параллельно R16, R19 для разряда кондера при выключении, а для задержки включения релюху с парой контактов на замыкание и через резисторы в 10-30 ком садить на 30-60 сек. затворы на ср. точку. Небольшое анодное 20-50 В напряжение не даст отравляться катоду.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    , а для задержки включения релюху с парой контактов на замыкание и через резисторы в 10-30 ком садить на 30-60 сек. затворы на ср. точку.
    Можно, как вариант. Хотя я предпочел бы электронную, а не электромеханическую, коммутацию.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель без ООС

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    abwh, Вообще спасибо за схему, мало выкладывают хорошие схемы.
    Имхо, ооччень оптимистично!
    Надо брать выход преампа с катода верхней, а не с анода нижней лампы, чтобы не валить частотку и не ловить искажения биполяров драйвера, работающих на емкостную нагрузку.
    Плавающий источник питания М3 не есть хорошо, т.к. заземлен его выход и на холодной клемме АС присутствует плавающая постоянка.
    А еще можно замутить вольтодобавку с выхода на анод VL1 - всего-то убрать С6 и дать на затвор М4 сигнал с выхода - ИТ на VL1 вообще не будет влиять на звук и усиление VL2 подрастет до паспортного мю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •