Страница 174 из 192 Первая ... 164172173174175176184 ... Последняя
Показано с 3,461 по 3,480 из 3832

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #3461
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,292

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И вот для периодических сигналов оказывается , что аналоговый осцилл просто лучше их видит , а у цифровых как раз с этим наибольшие проблемы .... ну и вот простой вопрос - зачем нам нужно создавать себе проблемы , а потом героически их преодолевать ???
    Вот опять демонстрируете, что с современным цифровым скопом не работали. Нету там никаких проблем, которые надо "преодолевать".
    Я же выше писал, что есть у меня добротный аналоговый скоп. Но после "цифровика" возиться с этой бандурой никакого желания, даже не смотря на его большую полосу. Цифровой рисует сигнал ни чуть не хуже, а какие-то нюансы наоборот лучше.
    Скажем, если к аналоговому периодическому сигналу подмешаны спарадические "иголки", то на аналоговом скопе они буду выглядеть как что-то непонятно-размытое (какой-то шум). А цифровой скоп позволяет рассмотреть форму этих "иголок".
    Другой пример когда сам сигнал искривляется случайным образом. На аналоговом скопе будут просто широкие размытые линии, на цифровом можно нормально посмотреть форму.
    Т.е. цифровой скоп дает тупо больше информации, причем быстро, легко и непринужденно. Без плясок с бубном вокруг синхронизации. Именно поэтому возвращаться на аналоговый уже не хочется.
    Притом если очень нравится (или по каким-топричинам нужен) именно флуоресцентный эффект аналогового скопа, то современные цифровые тоже умеют так рисовать. А вот аналоговый скоп картинку цифрового отобразить не может.
    И кстати, функционал у цифровых скопов богат не только для цифровых сигналов, но и для аналоговых. Всякие суммы/вычитания/перемножения/модуляции и проч. Арифметика в цифре (в отличие от аналога) ничего не стоит.

    Мне довелось как-то работать со стареньким цифровым тектрониксом, там да - мелкий экран, картинка "пиксельная". Но это аппарат где-то 15-летней давности (если не больше). Возможно вы с таким и сравниваете, или с каким бютжетным риголом 10-летней давности.
    Современные даже бюджетные "цифровики" не оставляют аналоговым скопам никаких шансов. Ну кроме может каких-то совсем специфических ситуаций, про которые я даже не знаю.

  2. #3462
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Алексей согласен. Для нужд самого обычного радиолюбителя, типа меня, хватает цифрового бюджетного, который пару раз в год достается из кладовки.

  3. #3463
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,433

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    [OFF]
    Ну реально-то пленочной для простого юзера уже давно просто не существует, так что то разговоры ни о чем.
    У меня пожалуй самый дешевый цифровик, шумит зверски, а если включаю усреднение, то нет доверия к тому что вижу. Но все равно аналоговый забыл когда уже доставал в последний раз, но тут наверное больше из-за габаритов, если "аналоговые" сигналы смотреть, то мне лучше аналоговым.


    Offтопик:
    У меня знакомый не просто пленочной фотографией увлекается, но исключительно черно/белой, достает где-то и пленку и реактивы, камера у него никон ф3. Меня пытался подсадить на это дело, но безуспешно
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #3464
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,407

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Уже несколько знакомых весьма хвалили один из последних Риголов - DHO-924S.
    Это конечно не совсем за три копейки, как дешевые модели, но и не супер дорого для такого набора фич.
    https://eleshop.eu/rigol-dho924s-oscilloscope.html

    4 канала + 16 цифровых, 250МГц, 12 бит. Плюс функциональный генератор.
    Если генератор не нужен - та-же модель без "S", на сотню дешевле.
    Я уж прямо жалею, что сыну Сиглент 1104Х купил, не так чтобы кардинально дешевле...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #3465
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,622

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    У меня знакомый на СФ плёнку снимает. Цифра там стоит совсем не гуманно. Но он в аналоге только снимает и проявляет (не знаю, самостоятельно ли), а дальше сканирует (это вроде уже сам с некоторых пор).
    флудить не буду больше, не эта ветка. СФ если бу искать по нынешним временам не так дорого, пентакс 645 что то в районе 100-150к в рублях последний раз на авито проскакивала, для увлеченного любителя в принципе не особо большая сумма. Современных Hasselblad и прочие стоят конечно оч дорого и для любителя не разумно.

    _________________
    Евгений

  6. #3466
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,433

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Уже несколько знакомых весьма хвалили один из последних Риголов - DHO-924S.
    Хорош! Но почти в 10 раз дороже моего, себе покупать такой жаба не согласна, а на контору вполне, попробую уговорить бухгалтерию.
    https://propribory.ru/product/159028...11023962996735
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #3467
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если генератор не нужен - та-же модель без "S", на сотню дешевле.
    А 914 в 924 перешивается? Если да, то можно ещё сотню сэкономить
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #3468
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Vertigo Посмотреть сообщение
    так на евблоге уже все оттестировали вдоль и поперек
    А ссылку можете привести? Нашел близкую тему: https://www.eevblog.com/forum/testge...ot-feature/75/ - но там не обсуждались конкретно модели HDO-914S/924S.
    крупный радиолюбитель

  9. #3469
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,407

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А 914 в 924 перешивается?
    Не знаю.
    Сиглент сына я перешил с 1104 на 1204.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #3470
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Последний раз редактировалось Vertigo; 12.12.2023 в 15:46.

  11. #3471

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    флудить не буду больше, не эта ветка. СФ если бу искать по нынешним временам не так дорого, пентакс 645 что то в районе 100-150к в рублях последний раз на авито проскакивала, для увлеченного любителя в принципе не особо большая сумма. Современных Hasselblad и прочие стоят конечно оч дорого и для любителя не разумно.


    Offтопик:
    ещё фуджи беззеркалки 50S есть СФ недорого, в районе $1000-1300. 645 крайне тяжелая и громоздкая штука, моя жена нипочём не соглашается им снимать, хотя на никон ФФ не отказывается, короче, пентакс бы я сейчас не купил.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #3472
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Обычно мы смотрим сигналы периодические - например , синусоида или меандр на выходе УНЧ , сигналы управления полевиками в ИБП
    Я именно такое и выложил, работа одного мощного импульсника от другого мощного импульсника, что не так с моим скриншотом? Где там конкретно страшные злые шумы, которые что-то мешают?
    Заметь, там на картинке крошечное количество памяти, я хотел картинку с горой фпс, поскольку гонял по всему диапазону питания и смотрел что будет происходить.
    Быстро, без всяких мучений и колдунств.
    По поводу мощности - лабораторник почти киловатт, 400 я с него снимал легко, больше не может электронная нагрузка. Питальник уся по паспорту пол киловатта.
    Не делал скриншоты, когда вгонял питальник уся в срыв работы. Там аналоговым делать просто нечего, цифровик только в однократке на всю память и потом разбирать что за хрень тут происходит.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    у мы же уже говорили про это не раз , и я кстати для примера выкладывал тут картинки сигнала с одной и той же схемы , снятые аналоговым и цифровым осциллоскопом
    Это не система и это разные экземпляры схемы, снятые разными людьми.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    или например сигнал ПЧ или гетеродина в каком-нибудь приёмнике , выходной сигнал передатчика
    На то есть спектран в природе, расскажет гораздо больше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #3473
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    спектран в природе
    Конечно есть. В природе. На цены посмотрите...

  14. #3474

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Конечно есть. В природе. На цены посмотрите...
    так бу посмотрите, очень доступно.
    Вот какие бывают распродажи, старых род*ншварц машин долларов по 500:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-05-24_23-15-41.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	445810
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #3475
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Это откуда скриншот такой красивый...

  16. #3476

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    taobao2, вот пример https://m.tb.cn/h.5Nr5Lp3?tk=wtnzWU9kjcd
    Это старые спеканы FSEA20, почти у всех есть косяк с LCD, так называемая уксусная болезнь. Это лечится, но нужны руки не из попы. По ссылке FSEA20 за 600, LCD в порядке, но видимо калибровать надо уровень, поскольку он показывает разницу с генератором в 1дб.
    PS: кстати о красоте скриншота, обратите внимание на скрин верхнего фсеа, там по периметру аж позеленело, это и есть уксусная болезнь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #3477
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,292

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    у мы же уже говорили про это не раз , и я кстати для примера выкладывал тут картинки сигнала с одной и той же схемы , снятые аналоговым и цифровым осциллоскопом
    Это не система и это разные экземпляры схемы, снятые разными людьми.
    Посмотрел тоже ту ссылку, и от себя добавлю, что это еще и древний цифровой тектроникс, очень похожий на тот, про который я писал выше.
    Т.е. это сравнение применимо только для бюджетных цифровых скопов 10..15-летней давности. Сейчас дисплеи, отрисовка и функционал фильтрации заметно лучше. Сходу даже и не понять сколько там - 8 бит или больше.

  18. #3478

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    А вот такой LCD был у осцилла(Lecroy LC684D), что я купил за $247, вместе с 19" внешним дисплеем асус. От LCD люто разит уксусом и он полностью ослеп, я сначала думал, что сойдёт и внешний монитор, но заметил, что в продаже есть оригинальные LCD, примерно по 60 долларов, заменил и теперь асус валяется без дела. Можно было повозиться и аккуратно отклеить поларайзер плёнку со старого LCD, купить новую плёнку и наклеить вместо старой, но цена в 60 долларов за исправный LCD не дала выбора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Weixin Image_20231212221227.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	867.7 Кб 
ID:	445819
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #3479
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,407

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    есть СФ недорого
    СФ это что, кроп фрейм или CF-флешка?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #3480

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    "средний формат"
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 174 из 192 Первая ... 164172173174175176184 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •