Страница 75 из 201 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 4001

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1481
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Всем привет. И я свои пять копеек вставлю.
    Никак не могу определиться с выбором.
    Пожалуйста, посоветуйте аргументированно одну из двух представленных ниже моделей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oscilloscopes.png 
Просмотров:	206 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	384046

  2. #1482
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Сам себе я бы ответил на ваш вопрос примерно так - просто выкинуть 4 тыщи есть способы и попроще.

  3. #1483
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    А сколько НАДО выкидывать? Я не профи, мне для бытового использования, по схемам потыкаться.

    ---------- Сообщение добавлено 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    есть способы и попроще
    2 раза в магазин за продуктами сходить.
    А тут, за те же деньги, качественно новый уровень возможностей после цэшки.

    Я заметил, что тут народ в основном понтоватый собрался. Поэтому обратился к людям подобрее и попроще, не обременённым чересчур доходами.

    ---------- Сообщение добавлено 02:34 ---------- Предыдущее сообщение было 02:24 ----------

    Если бы я хотел выкинуть деньги, выбирал бы из этого, этого или этого.

  4. #1484
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,018

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Нужно понимать опасность таких коробочек. Нетуда тыкнул в схему в минус не только скоп, а вероятно ещё и комп. В остальном, я на своём редко выше 20МГц поднимаюсь.

  5. #1485
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я заметил, что тут народ в основном понтоватый собрался. Поэтому обратился к людям подобрее и попроще, не обременённым чересчур доходами.
    Глаза нужны для видеть, а не для поставить галочку, что их купил. Примерно такие понты.

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А сколько НАДО выкидывать?
    Для звука и около думаю где-то тыщ 25, начиная от.

  6. #1486
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Для звука и около думаю где-то тыщ 25, начиная от.
    Тов. "лысый" и во всём остальном в жизни такой максималист? Хочет молочка - покупает корову, хочет мёда - покупает улей? И королеву того?...

    ---------- Сообщение добавлено 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было 02:59 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Нетуда тыкнул в схему в минус не только скоп, а вероятно ещё и комп
    Я в высокия вольты лазить не планирую. И вообще, исследуемую технику планирую подключать через разделительный транс.
    А с техникой, у которой свой БП на трансформаторе, и никаких развязок по сети не надо.
    Последний раз редактировалось Rainy; 17.11.2020 в 23:34.

  7. #1487
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,082

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Тов. "лысый" и во всём остальном в жизни такой максималист? Хочет молочка - покупает корову, хочет мёда - покупает улей? И королеву того?...
    Если речь о цифровом, то так и есть. С аналоговым б.у можно уложиться и в 4 и в 2 тысячи, с полосой 10-20мГц. Но это будут скорей тестеры, не измерительные приборы, не высокая надёжность требует регулярной поверки, с профилактикой. Однако форму, частоту сигнала, возбуд в десятки мегагерц увидеть без проблем.
    С уважением, Андрей.

  8. #1488
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Тов. "лысый" и во всём остальном в жизни такой максималист?
    Не-не, я жадный и за копейку удавлюсь. Максималисты покупают в разы дороже, тоже начиная от.

  9. #1489
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Покурил вопрос гальванической развязки порта USB. Дорого это. Почти даром гальванически через трансформатор развязывается целиком рабочее место (монитор, комп, паяльник, приборы и тэдэ.) По-хорошему, транс на киловатт нужен.

  10. #1490
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,190

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Покурил вопрос гальванической развязки порта USB. Дорого это.
    Смотря какие, для фулспида они всегда были недоргие. А для хайспида - надо было покупать где-то год назад, тогда они с 300-400 евро подешевели до 60-70, а потом опять поднялись, почти до сотки.
    Конкретно эту по ссылке не пробовал.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.11.2020 в 12:32.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1491
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я заметил, что тут народ в основном понтоватый собрался. Поэтому обратился к людям подобрее и попроще, не обременённым чересчур доходами.
    Примочки скоповые для компа интересны не низкой ценой, а тем, что сигнал будет внутри компа и может быть легко сохранен или проанализирован сторонним софтом.
    За малую денежку из примочек имхо только линейка инструстаров относительно интересна.
    Или искать честный lpt порт в компе и за смешную денежку на вторичке берем pcs-500. Гальваноразвязка с компом полная из коробки(горсть оптопар), паразитная емкость с сетью - максимум два десятка пик.

    ps начальный Ригол или Овон это не понты, это начальный уровень. Начальный автономный хантек стоит дешевле приличных начальных комповых примочек.
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Тов. "лысый" и во всём остальном в жизни такой максималист?
    Он минималист, цену в рублях писал Начальная комповая примочка примерно с такой цены и начинается. Ну, у которой гальваноразвязка из коробки и живет на LAN вместо USB.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #1492
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Комповый решил брать, так как мне удобно считывать с монитора. Решил вам показать свой зверинец, который давно никуда не едет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осциллографы-.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	384065
    Чтобы прониклись и поплакали вместе со мной.
    Если тот, что справа, не рисует прямую линию из-за высохших конденсаторов и гудит как подстанция, но при этом что-то покащывает похожее на правлу, то ящур слева показывает что захочет и когда захочет, слабо реагируя на кнопки и крутилки.
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.11.2020 в 02:57.

  13. #1493
    Старый знакомый
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Комповый решил брать, так как мне удобно считывать с монитора. Решил вам показать свой зверинец, который давно никуда не едет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осциллографы-.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	384065
    Чтобы прониклись и поплакали вместе со мной.
    Если тот, что справа, не рисует прямую линию из-за высохших конденсаторов и гудит как подстанция, но при этом что-то покащывает похожее на правлу, то ящур слева показывает что захочет и когда захочет, слабо реагируя на кнопки и крутилки.
    При таких вводных, конечно будет немалый прогресс!
    Я не знаю ничего о представленных скопах, но взял-бы Хантек, только по тем соображениям, что они более известны, опыт разработки приборов (если это можно так назвать), у них намного больше, наверняка там меньше косяков как в програмной, так и в аппаратной части.

    А вообще, сегодня минимальные требования к настольному скопу 200MHz@2Gs ~ эквивалент 40-60MHz аналоговому,(в основном, люди берут младщую модель на старшей платформе, и "прошивают" в старшую).
    Здесь Китайцы-вне конкуренции (правда на входную аналоговую часть без слёз, не взглянешь).

    Для более серьезных дел, очень рекомендую Tektronix TDS30XX(B) серии, из б/у на еБэй. Изредка, можно взять за 150-300$ (с севшей подсветкой, например, и поменять на светодиодную).
    +100$ на доставку и апгрейды.
    После переделки получается 500MHz@5Gs,~ 100-200MHz аналоговому, что уже весьма приемлемо. (Памяти правда всего 10К). Кроме того, прибор имеет коннекторы Tekprobe, позволяющие подключать исключительно широкий спектр активных щупов (восоковольтных, дифференциальных, высокочастотных, токовых). Эти щупы "выходят из моды", поэтому их много, и они реально дешёвы(относительно других производителей). Также для этих моделей, есть хак, ключей-опций, позволяющий открыть все дополнительные возможности по цене 1шт 24c08 EEPROM.
    Этот осциллограф уже может тягаться с аналоговыми "середнячками" по качеству и количеству информации на дисплее.
    Это его "современный" (уже устаревший аналог) https://ferria.su/product/tds3000c/
    с картинками http://www.tehencom.com/Companies/Te...C_TDS3054C.htm


    Следующая из рекомендуемых моделей для "охоты" TDS5xxx серия, они существенно больше в размерах, но имеют огромные преимущества (PC-платформа, большой, сенсорный дисплей, возможность интеграции). Также есть хак на ВСЕ заложенные производителем опции. В среднем обойдется в 600-900$..

    Модели в следующих категориях уже делятся на сферы применения (в СВЧ Tek TDS7000(B) серии и lecroy wavemaster , в категории 0,5-2GHz интересны разные lecroy WR, WS серий)
    Все описанные мною скопы, являются безнадёжно морально устаревшими, в стране их разработки. Но по нашим "реальям", также являются несбыточной мечтой подавляющего большинства радиолюбителей..

  14. #1494
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Чтобы прониклись
    Часики модные сделать можно

    https://aliexpress.ru/item/32352310198.html
    Дешевле только даром По этой серии на радиокоте есть многа букаф, тут сей гаджет не особо популярен. Верхние модели у Инструстара гораздо интересней и не глобально дороже.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #1495
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    https://aliexpress.ru/item/32352310198.html
    Вот по этой конкретно модели есть претензия (глюк), поэтому в претенденты не попал.
    Глюк показан в обзоре.
    Дешeвый китайский якобы неплохой осциллограф INSTRUSTAR 205A и почему его не стоит покупать (а также 205B, 205C и 205X) .

    Китайские друзья в лучшем своем репертуаре - дурят доверчивых и не разбирающихся в технических деталях покупателей. Скрыли реальные (заниженные в маркетинговых целях) параметры прибора за одной единственной скромной цифрой и вместо заявленных 48 мегасемплов и полосы пропускания в 20 МГц этот прибор в лучшем случае может отображать сигналы в жалкие 1,5 Мгц и те - с большой погрешностью.
    Как, что и почему - в этом ролике. Кто не хочет смотреть теоретическое вступление, может сразу переходить к сути на 6:35

    Извиняюсь за ошибки. Во-первых, за то, что неправильно называл это чудо китайского маркетинга "интрастар", и на 2:11 имеется в виду 60 наносекунд на один семпл, а не на одну секунду. Ни одно животное не пострадало. Возрастная аудитория 18+.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    Прежде чем просить совета здесь, я не поленился и провёл некоторый объём аналитики. В итоге вырисовались 2 претендента.

    Zloi_Santa, продам почку, куплю осциллограф. Нет, ТАК сильно мне оно не надо. Для себя планку определил в 5000 руб. Начинал анализ с моделек из говна и палок с экранчиками, от 1000 руб.
    Достаточно быстро понял, что мелкий экран будет меня всё время раздражать. Нужен реально большой экран? Нужна модель с подключением к ПК. Там и ценник за счёт безэкранности пониже, и параметры получше. Автономность не нужна.
    Да, с гальваникой могут быть проблемы. Но у меня есть старенький ноутбук. Или повешу комп с монитором и паяльник на разделительный трансформатор.

  16. #1496
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,018

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Вспоминаю как 10лет назад не имея тунельных диодов для починки развертки с1-55, сделал ему всё сам из компаратора и прочего. Формально всё работало и я видел стабильный синус. Осознания, начали приходить позже...


    У цифроскопа первичные важные параметры это глубина памяти семплов, и качество работы тригера(которому нужны вычислительные мощности и боле менее аналоговая часть). дешевые китайские приставки обычно ничего этого не имеют. А быстро пройдя простой начальный этап, этого станет крайне сильно нехватать.

    Далее станет крайне завидно на модели которые могут в длинное ФФТ. Но для этого нужно много быстрой памяти на борту.



    Мне вот для своих поделок захотелось посмотреть время нарастания, когда оноуже в районе сотен-десятков нс. Настольный Овон показал без вопросов.
    Причем период переключения у поделки всего 1мс.


    Про то, что могут нормальные цифроскопы ценой менее почки. Это дорогая вещь, но тут важно посмотреть побольше его обзоров, чтобы понять что они могут и куда идут.

    https://www.youtube.com/watch?v=i7JLddhLSKQ

  17. #1497
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Из комментов по "Хантеку":
    Viktor Myronchuk 1 месяц назад (изменено)
    Для желающих обойти данные габли - преобретая Hantek 6022 получаем точно такие же грабли. На сайте https://www.hantek.ru/products/dso6022bl.html четко прописано "Размер буффера: 1нс-2мкс = 1К; 5мкс-2мс = 128К; 5мс-20мс = 512К; 50мс-5000с = 1М". По ходу самый дешевый вариант - ISDS220 фиксированным буффуром 512К (не зависимо от частоты) и разогнанным до 60Мгц.

    Вот что... Если планку поднять до 7000 руб., то глаз падает на модель ISDS210B:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	210.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	411.9 Кб 
ID:	384073
    Или добавить ещё 1400 руб.?
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.11.2020 в 11:56.

  18. #1498
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Вот по этой конкретно модели есть претензия (глюк), поэтому в претенденты не попал.
    Глюк показан в обзоре.
    Ну это какой-то позор вообще ...

    Рано , рано ещё аналоговые скопы списывать .

  19. #1499
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,190

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    у 200MHz@2Gs ~ эквивалент 40-60MHz аналоговом
    С чего вдруг 200Мгц стало эквивалентом 60МГц?!
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    500MHz@5Gs,~ 100-200MHz аналоговому,
    С какого бодуна?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #1500
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Из недорогих с экранчиком больше всего понравился Fnirsi-5012h. Вот теперь поменяю первый вопрос свой.

    Выбор из Fnirsi-5012h и ISDS210B.

    Да, первый на большой экран не подключишь. Но неплохие ТТХ и нет проблем с гальваникой. Автономен. Уделывает второго по аналоговой полосе и частоте выборки. Дешевле (!) второго.
    Второй двухканален, с генератором и спектроанализатором, картинка на мониторе.
    Что-то я склоняюсь к Fnirsi-5012h всё больше и больше.

Страница 75 из 201 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •