Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_СхемаЛамповогоКаскада5Э5П_кон_транс_var3_земли.GIF 
Просмотров:	2921 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	191469Ну вот я и закончил проект Zarathustra с конденсаторной и трансформаторной межкаскадной связью.
    Усилитель получился демонстрационный, на котором можно прослушивать различные варианты тракта.
    Качество звука немного пострадало от дополнительных цепей, но всё равно плюсы и минусы реализаций можно легко оценить методом чик-чик тумблерами. Послушал с кондерамии и межк. тором, различия, как бы не выпячиваются, только явно низы лучше. В исполнении Малининым "Берега" четко услышал подпев в голосах, с кондерами этот подпев восптинимается, как ватное эхо. В другой тестовой записи, прям со стула подскочил, так натурально разбился бокал об пол, что инстиктивно заглянул под стол, ища осколки, потом на жене проверил, тот же эффект.
    Пинкклойд "обратная сторона луны" всё более реалистично и черко. В общем трансы прииграются и звучание ещё улучшится. Осталась тестовое прослушивание у друзей.
    Мой межкаскадный тор:
    Данные тора (железо от измерительного тра-ра тока TALEMA АС1200)- 50/30/13 мм; S= 1,3 см; lsr = 12,56 см :
    4-х секционная намотка бифиляром 2 х 2000 ( I - ПЭЛШО 0,12; II- ПЭВ-2 0,2) внавал двумя проводами, намотанными на челнок, ходя вправо- влево по секции приблизительно 50 витков за проход, стараясь сохранять ровную намотку по секции. Гибкие выводы решил делать после полной намотки. Кончики начала обмотки наматываю в соседней секции и фиксирую бумажным скотчем. После намотки первой секции (500 вит.), проброска вдоль внешней стороны тора через секцию на секцию, которая противоположная ( по диагонали), заклеваю сверху полоской малярной самоклеющейся бумажной ленты и заливаю ещё клеем 88-НТ . После номотки второй секции фиксирую концы на обмотке клеем. После засыхания отрезаю кончики с запасом , обматываю вокруг обмотки и укрываю бумажным скотчем от размотки и и чтоб не отмозолить. Разматываю кончики начала обмотки и укладываю их уже на свою секцию и фиксирую скотчем. Начинаю мотать с этой секции, чтобы начала полубмоток были в одном месте, Мотать начинаю в обратную сторону, для чего просто переворачиваю тор другой стороной вверх и начинаю мотать челноком так же,как раньше, а намотка сменит направление. мотаю секцию и пробрасываю поверх намотанной секции используя прокладками бумажный скотч, доматываю последнюю секцию. Если не нужна средняя точка, то просто спаиваем концы полуобмоток между собой и изолируем скотчем и клеем. Выводы которые были вначале обмоток стали началами - концами полной обмотки.
    Получил:
    Сопротивление активное, первички 180 Ом (85+95), вторички 65 Ом (31+34) . Разница в сопротивлении возникла в результате просчетов и больше из-за того, что у ПЭЛШО были участки с разрушенной шелковой изоляцией, приходилось защищать кусочками малярного скотча, что увеличивала длину витков.
    Индуктивность по полумоствому способу на 50 Гц и напряжении на торе 3,68 В получил 81 Гн, полуобмотки 23,5 Гн.
    также, но наряжение 22 В полцчил на полной ообмотке 149 Гн
    Межобмоточная ёмкость 10,88 нФ.
    Полоса транса начинается при амплитуде +/- 30В с 12-13 Гц и простирается за 200 кГц, линейна почти до 100 кГц точно. На низах похоже есть небольшой подъемчик, странно или стабилизация амплитуды у генератора на низах грешит.. Не могу визуально на осциллографе посмотреть, хоть он и двух двухканальный, но первый канал имеет сильную нелинейность амплитуды от частоты, где-то коррекции нарушились. Руки не доходят найти схемы и отремонтировать.
    Фронты у меандра стали положе, но выбросов и подзвона нет, значит нет плюсов.
    Фазовая характеристика немного хуже предыдущего (2х1600 вит.). Сдвиг фазы на частоте 20 кГц около- 11 град, на 40 Кгц -12-13 град, на 200 кГц- около 30 град.

    Основное обсуждение деи на ветках форумах:
    http://audioportal.su/forums/showthr...маторы/page129
    http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-352-20
    http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-216-42#19398
    Выкладываю эпюры и реализацию идеи:
    ]megkaskad1.RARmegkaskad2.RAR
    Последний раз редактировалось giv94; 13.09.2013 в 21:47.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором


    Offтопик:
    Ну так если на тех помойках уже обсудили, тут-то зачем?

    Хотя и дело, несомненно хорошее.

    P.S. Выкладывать кроме архива лучше бы и схему в картинке. Я, например, сейчас с планшета, и посмотреть не могу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Индуктивность по полумоствому способу на 50 Гц и напряжении на торе 3,68 В получил 81 Гн, полуобмотки 23,5 Гн.
    также, но наряжение 22 В полцчил на полной ообмотке 149 Гн
    Значит при изменении напряжения в диапазоне 3,68 - 22 В индуктивность увеличилась в 1,84. Интересно насколько уменьшится индуктивность при 1 В входного напряжения, при приближении к перемагничиванию в районе начальной проницаемости.

    Анатолий.

    PS . Меандры 50 Гц и 50 кГц не должны быть так похожи, однако.

    Марка магнитопровода известна?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Смысл в С12 С13? Звучат именно они. Подключи холодный конец первички к точке С15 С16, оторвав от нее вторичку силовика.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Смысл в С12 С13? Звучат именно они. Подключи холодный конец первички к точке С15 С16, оторвав от нее вторичку силовика.
    Нельзя, точка С15-С16 не "плавающая". Тогда надо подгонять режим УН под выходное напряжение в этой точке. Серво...

    Анатолий.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Нельзя, точка С15-С16 не "плавающая".
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    оторвав от нее вторичку силовика.
    Будет плавающая

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Будет плавающая
    Ну да. Мостовой выпрямитель... Дык в чём разница, всё равно емкостная связь.

    Странно расключены концы обмоток, однако. В бифилярном варианте мне всегда казалось, что если начало, например, одной катушки на землю, то у другой катушки начало тоже на землю. При этом межкатушечная ёмкость не при делах.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 15.09.2013 в 11:02.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Ну да. Мостовой выпрямитель... Дык в чём разница, всё равно емкостная связь.

    Странно расключены концы обмоток, однако. В бифилярном варианте мне всегда казалось, что если начало, например, одной катушки на землю, то у другой катушки начало тоже на землю. При этом межкатушечная ёмкость не при делах.
    Она либо друг либо враг. Здесь - враг. Как ты предлагаешь - друг

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Она либо друг либо враг. Здесь - враг. Как ты предлагаешь - друг
    Не надо инвертировать сигнал, если нет какого-то специального замысла (фазорасщепитель, например). Обмотки надо включить синфазно, на землю одни концы, например "началы" а может концы, лучше те, которые имеют бОльшую ёмкость относительно земли. Соответственно на вход и выход другие концы, имеющие относительно меньшую ёмкость к земле.

    PS/ fakel, уже рифмуете! Поздравляю!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    намотка бифиляром 2 х 2000 ( I - ПЭЛШО 0,12; II- ПЭВ-2 0,2)
    Тактически правильнее первичную обмотку принять с меньшим омическим сопротивлением, в данном случае Ф 0,2 мм.

    Анатолий.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_СхемаЛамповогоКаскада5Э5П_кон_транс.GIF 
Просмотров:	847 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	191654Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26Гц_меандр.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	191655Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27Гц_синус.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	191656теоретизирующий практик - правильно заментили 50Гц эпюры я спутал с 50КГц -овыми, как то пропустил щелкнуть меандр на 50Гц. Из близких только 26Гц. Транс включен синфазно. Я пробовал его еще в полумостовой схеме, как более правильной, но оставить так побоялся, у меня слишком старый ПЭЛШО 50-х годов и местами шелковая изоляция была повреждена, приходилось заклеивать столярным скотчем и мог и неуглядеть, так что может пробить, а так изоляция и ПЭВ2 справится.. Тип железа неизвестен. Я в магазине L-метром, хоть он и врет безбожно и веры ему никакой на торах, делал отбор торов, у них разброс был от 0.4Гн до 2Гн с копейками. отобрал близкии в районе 1-1,5 Гн. Дома померял переменкой на 3,6 В получил 16-23 Гн на 6 торах (1000вит фирменные).
    Привожу эпюры 26Гц и полумостовую опробованную схему:
    Последний раз редактировалось giv94; 15.09.2013 в 23:22.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Тактически правильнее первичную обмотку принять с меньшим омическим сопротивлением, в данном случае Ф 0,2 мм.

    Анатолий.
    +1, ток намагничивания никто не отменял. Еще можно перемкнуть горячие концы обмоток пленочником на 100-200пФ чтобы обойти индуктивность рассеяния. Возможно, последовательно с ним понадобится резистор на 1-5к, подбирается по ПХ на меандре. Все сказанное относится к синфазному включению обмоток

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    fakel вы невнимательно читали - у меня тор не имеет полюсов и набег фазы с ростом частоты не достигает критической (~ 180 град.), поэтому никаких цепей Цобеля не нужно. Полюса я получал, когда мотал тор, разбив его на 8 частей фломастеровыми метками, и двигался, мотая секции, последовательно по кругу. А вот такая, которую я применил, не имеет горбов (полюсов) и впадин. Намотку такую я применил, чтобы ещё попробовать тор для получения парафазного сигнала (с вычитанием тока подмагничивания в железе) для циклотронного выхлопа и там она тоже себя оправдпла, но это уже другая не оконченная песня. Вот привожу меандр на 4 Кгц. Где вы увидели подзвон?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_63кГц_меандр.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	191666  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Еще можно перемкнуть горячие концы обмоток пленочником на 100-200пФ чтобы обойти индуктивность рассеяния.
    Наверное; да при такой намотке межобмоточная ёмкость как раз и играет в эту сторону. При замеренной (наверное с закороченными концами каждой обмотки) межобмоточной ёмкости более 10 000 пФ, эффективная ёмкость в синфазном трансформаторе будет от 2х, до 4Х раз меньше. Не знаю как вообще посчитать такую распределённую ёмкость, но всё равно она будет играть на повышение верхней частоты.

    Главное, чтобы был положительный эффект. Автор Zarathustra вроде пробовал трансформаторный переход, не помню точно, но остановился на емкостной связи.

    Вообще, при малом демпфировании обмоток трансформатора (а здесь демпфирование нельзя назвать слишком сильным) на низких частотах возможно появление 3й гармоники (5я уже значительно меньше), и эти гармоники, находясь в диапазоне более высокой чувствительности уха создают ощущение более мощных басов в самом нижнем регистре. Кстати на интермодуляцию СЧ и ВЧ зта нелинейность не сказывается. Возможно что это и является фактором улучшения субъективного улучшения звучания, особенно на акустике, ограниченно воспроизводящей НЧ.

    Интересно был бы провести простой эксперимент с "выделением" 2й гармоники на НЧ. Надо ввести очень небольшое, дозированной величины, подмагничивание сердечника, с одновременным прослушиванием эффекта субъективного усиления басов.

    Анатолий.

    PS/ Предлагаю способ украшения звучания, не являясь сторонником украшательства.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    поэтому никаких цепей Цобеля не нужно
    Это не совсем Цобель , скорее это обходной путь для ВЧ

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение в 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Интересно был бы провести простой эксперимент с "выделением" 2й гармоники на НЧ. Надо ввести очень небольшое, дозированной величины, подмагничивание сердечника, с одновременным прослушиванием эффекта субъективного усиления басов.
    Можно попробовать. У Е.Карпова есть пара статей на эту тему. Только он отмечает противоположный эффект - увеличение линейности транса за счет вывода его сердечника на линейный участок петли гистерезиса.
    У меня "Заратустра" именно трансовая. 6П15П в триоде -> транс -> параллельный повторитель со следящим питанием предоконечной ступени. Земли ламповой и транзисторной части разделены, соединяются только в БП

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Я не говорил о приукрашивании низов, а только о большей верности, четкости и ясности и можно добавить увеличения диапазона НЧ вниз - это хорошо видно на меандрах 12 - 20 Гц и за счет этого громкость НЧ ощущается субъективно, как более громкое. Кондеры дифференцируют на этой частоте очень сильно, а больше 4-5 мкФ ставить не стоит- начнется сильная болтанка средней точки на выхлопе и нужно будет вводить серво, что не очень хорошо, чего не скажешь про транс. Подмагничивание в 2 мА я вводил и на звучании это не сказалось, только ограничение по + наступало чуть раньше. И ещё, что хочу сказать для синфазного межкаскадника в бифиляре не нужно большое сечение с зазором, а тор из амофного или нано- пермного железа с малым гистерезисом и магнитной проницаемостью за 20000 и правильная намотка.
    fakel - а зачем зарезать ВЧ, если ВЧ полюсов в схеме нет и нет звона, сам транс в итоге всё зарежет ?
    Последний раз редактировалось giv94; 16.09.2013 в 13:11.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    fakel - а зачем зарезать ВЧ, если ВЧ полюсов в схеме нет и нет звона, сам транс в итоге всё зарежет ?
    Зачэм рэзать? Наоборот, пустить в обход транса, прочитай внимательно - я предлагал включить кондер между горячими концами I и II обмоток

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проект Zarathustra с межкакаскадным трансфоратором

    fakel - ну это в бифиляре не имеет смысла, там и так около 10 нан болтается. Это изощрения в послойном исполнении, когда ВЧ связи из-за плохого железа не хватает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •