Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 150

Тема: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Всем привет. Размышляя очередной раз, как бы улучшить свою акустику задумался о ПАС для среднечастотного динамика. В моей АС это СИС Н1152. Проанализировал конструкции известных коллег в колонкостроении и удивился, почему практически никто не применяет акустические метода борьбы с демпфировением частоты резонанса средника, да и басовик тоже забыли. Вот интересует меня, можно же акустическое оформление сделать как положено, с покрытием ящика войлоком для СЧ и НЧ головы, наклеиванием матов с ватой (можно и синтепон использовать наверное?) на стенки ящика? А потом уже измерять АЧХ и ИЧХ головок. Может кто применяет акустические методы? Или электрические (всякие режекторы и прочее) методы эффективнее?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  2. #121

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Это получится открытый ящик с перфорированной задней стенкой. Количеством дырочек можно немножко изменять АЧХ. Подробно о таком ОЯ в книге Вложение 198436 стр.62
    Там говорится про обычный ОЯ без задней стенки.
    Конструкция, где задняя стенка перфорированная на зарубежных форумах считают ПАСом. Просто мне интересна данная конструкция, потому что были колонки сссровские именно с такой конструкцией и мне нравился там СЧ. Вот и хочу засунуть туда ШП. Думал о рупорах или TQWP, но думаю тратить время и силы на 150ГДШ нет смысла. В ФИ и ЗЯ не хочу пихать, т.к. это больше серийные конструкции, которые не блещут своими хар-ми.

  3. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Заклеивал окна хотя пожалуй даже вставлял на клей с натягом на 20гдс1 войлоком 5-7мм от валенка.Ощущение было что перебор получился.Гвоздём раскалённым дырочки прожигал в войлоке потом.В общем эффект был.Звук посреднечастотнее стал.

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Финальная ПАС. Смущает ступенька в районе 1кГц. Чем она вызвана, не подскажете?
    Так это же синяя изолента вокруг динамика намотана.Изотерика по русски.Успех гарантирован.

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от V.Fedyuk Посмотреть сообщение
    Там говорится про обычный ОЯ без задней стенки.
    Ваша правда. Картинки с АЧХ в ОЯ с перфрированной стенкой в другой книжке, Иофе ВК Лизунков МВ Бытовые акустические системы.djvu стр.40
    Как на счёт вариовента? Не хотите попробовать? Можно получить оч. неплохие результаты, правда это обычно не сразу, придётся заниматься шаманством

  5. #124

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Ваша правда. Картинки с АЧХ в ОЯ с перфрированной стенкой в другой книжке, Иофе ВК Лизунков МВ Бытовые акустические системы.djvu стр.40
    Как на счёт вариовента? Не хотите попробовать? Можно получить оч. неплохие результаты, правда это обычно не сразу, придётся заниматься шаманством
    Вот это другое дело.))
    Вариовент это вроде тот же АС с ПАС. Только вот русские Кулибины приводят два варианта ПАСа, ЗЯ с ПАС и ОЯ с ПАС. Отличие их заключается только в том, что в одном обьём ящика рассчитывается как ЗЯ, а в другом как ОЯ. Мне по душе ближе ОЯ. Вариовент хвалят типа что то среднее между ЗЯ и щитом. Вообщем попробую на новогдних праздниках ширики свои засунуть в ПАС, посмотрю что выйдет.

  6. #125
    Частый гость Аватар для 3NoGa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Если я правильно понял, то лучший вариант - применение ПАС для СЧ динамиков, где Fs далека от рабочих частот. Для НЧ и сбвуферов применение ПАС проблемно, т.к. Fs находится вплотную (или вообще в области) с рабочими частотами. Тем более, что в ящике резонансная частот динамика еще и вверх поползет...

    Наверное ПАС будет неплохим вариантом для систем 2,5 полосы, где зачастую на НЧ и на СЧ секцию ставиться один и тот же динамик... в этом варианте СЧ динамик может иметь довольно высокую добротность, и снизить ее не помешает.

    Это скорее вопросы а не утверждения. так что прошу поправить. если ошибся.))

    Кстати интересно было бы услышать результаты измерений АЧХ и нелинейных искажений у динамиков с придавленным (при помощи ПАС) в ноль резоннансным пиком.
    Чейта мне кажется, что без последствий приобрести что-то хорошее и при этом ничего не потерять - маловероятно.... всегда имеет место компромисс.

    Наверное имеет смысл остановится на каком то существенном (но не тотальном снижении) данного пика при помощи ПАС в противном случае там наверняка что-то другое начнет ухудшаться.

  7. #126
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Что уважаемые форумчане думают о расположении ПАС напротив динамика?

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    в каком смысле слышно?
    В смысле обнародования результатов. А то как обычно: либо тянет на патент, либо стыдно
    Андрей

  9. #128
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от pentaxist Посмотреть сообщение
    Что уважаемые форумчане думают о расположении ПАС напротив динамика?
    Зарубежная акустика с ПАС массово практически не выпускалась,но Гудманс делали ПАС на лицевой стороне под динамиком. В наших же журналах за 1969г рекомендовали на задней стенке напротив динамика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	621144-goodmans_axiom_80_speakers.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	325232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	325233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гудманс.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	325234  

  10. #129
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от pentaxist Посмотреть сообщение
    Что уважаемые форумчане думают о расположении ПАС напротив динамика?
    думают хорошо. Я переделел все колонки дома и динамики в машине на этот принцип. Все на слух. Хорошо.

  11. #130
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    А может лучше сделать смещенным в сторону? А то получается динамик работает как бы напрямую на ПАС, минуя сам ящик. Образно конечно выразился, как сумел.
    Наверное всё же сделаю его внизу. Пока не измерял параметры динамика (самодельный, сильно переработанный КИНАП), но есть подозрение что после измерений добротность окажется фазоинверторной и можно будет съёмный ПАС сменить на пластину с трубой. А если разместить напротив, то трубу не поместить.

  12. #131
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    думают хорошо. Я переделел все колонки дома и динамики в машине на этот принцип. Все на слух. Хорошо.
    Хорошо конечно,но только в конкретном случае(вот ,что писал Гайдар -Голиков по поводу ПАС в 2012г........................Ох и давненько же я не влажу в теоретические дебаты.
    Попробую так выразиться )
    1. ПАС в основном применяют когда нужно динамик с дохлым мотором засунув в небольшой ящик и замазать горб на резонансной частоте, который вылез из за результирующей добротность 1+ Это в основном ПАС на самом динамике.
    2. Когда хочется сделать бас аля ЗЯ но на хорошем динамике и в не огроменном корпусе. Вот тогда берется динамик с исходно лучшим мотором для некоего вменяемого ящика. Т.Е. основная претензия к ЗЯ - это неглубокий БАС. Пример (грубо) ящик 200 литром и динамик с добротностью скажем 0.5 в результате получили добротность 0.7 и нижнюю граничную частоту 60герц. 200 литров жена не выпьет. Поэтому берется 100 литровый ящик, МС усиливается и получаем динамик с добротностью 0.3 засовываем в ящик 100литров и "догружаем" подвижную систему дополнительным ПАСом. В результате та же -0.7, те же 60гц при той же добротности в ящике 100 литров. Единственное НО - резистор АРУ/ПАС более инерционен чем аналогичный объем воздуха, чем меньше суммарный диаметр отверстий и "резистивнее" тряпка или наполнение в ПАСе - тем выше инерционность системы, поэтом у Бриггс и изрезал щелями всю заднюю стенку- просто на слух, тембрально звучание системы лучше чем с мелкими пАСами.). Ниже постом Бока с ним согласился... А смещать по мне не стоит

  13. #132
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ......
    Я имел ввиду вот такой вид ПАС:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521
    Т.е. щелевой вид ПАС, вокруг динамика.

  14. #133
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду вот такой вид ПАС:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55521
    Т.е. щелевой вид ПАС, вокруг динамика.
    Принципиально,но это конечно не ПАС,а ФИ в чистом виде(чем ближе размещен порт к динамику тем более эффективно работает).Распространения в массовой акустике не получил.

  15. #134
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Принципиально,но это конечно не ПАС,а ФИ в чистом виде(чем ближе размещен порт к динамику тем более эффективно работает).Распространения в массовой акустике не получил.
    В свое время на аудиопортале были обсуждения и споры, что же это... И както сошлись на мнении что это всеже АО, ближе к ПАС, тк. щель между корзиной дина и корпусом по объему гораздо меньше чем обьем трубного фазика.
    Когда я попробовал впервые меня больше удивило прояснение звучания на СЧ, хотя я ожидал эффекта на НЧ.

  16. #135
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Вот советы Гайдара я и принял к сведению. Очень грамотно пишет.
    Взял лёгкий, мягкий (20 Гц) динамик с приличным мотором. Поместил его в относительно тесный ящик и хочу немного размазать ранний спад. Сначала готовился сделать ЗЯ по Вильчуру, но решил попробовать добавить к нему ПАС. Пас будет с площадью близкой площади диффузора.
    АС будут слушаться в небольшой комнате на адекватной громкости, так что мягкий подвес не служит ограничением по мощности. Бас в честных без завала 50 Гц от 12" динамика, это совсем не то, что от динамика в 8"

  17. #136
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    По мне ЗЯ по Вильчуру это "недоразумение"....(получившее огромное массовое применения).

  18. #137
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Если есть запас по линейному ходу, можно 20-30 задрать даже в цифре. Даже +12 дб на 20 Гц не клипует. Никогда. Лишь бы усилител сдюжил, и площади излучения хватало.

  19. #138
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Даже +12 дб на 20 Гц не клипует. Никогда.
    Не то чтоб никогда, на музыке очень редко, на фильмах очень часто.
    Денис

  20. #139
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    По мне ЗЯ по Вильчуру это "недоразумение"....(получившее огромное массовое применения).
    Что же там такого неправильного? Воздух действительно линейнее подвеса. МЫ же не пытаемся снизить конечный резонанс в ящике. Мы просто меняем упругость пружины подвеса на упругость воздуха. Их общая упругость сохраняется.
    Возьмите любой динамик с добротностью подходящей для ЗЯ. Ставим ему подвес вдвое мягче, но оставляем его в том же ящике. Экв. объём растёт, но раз вес подвижной системы и сила МС остались теми же, то резонанс АС останется без изменений.
    Для себя я уже все проверил. Динамик с мягким подвесом зазвучал явно четче чем он же с подвесом в 1,5 раза жестче. Главное чтоб МС была нормальной и ЗЯ был действительно герметичен. Если взять какой нибудь Альфардик с магнитом в кулачёк, то итог может быть обратным.
    А все эти тяжеленные динамики вроде 75ГДН на кирзовом подвесе, по ошибке называемые компрессионными, в реальности им не являются. Они просто за счёт своего малого экв. объема могут работать в малом ящике, но воздух при это не является их основной пружинкой.

  21. #140
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Панель Акустического Сопротивления, ПАС

    Из темы в тему (из форума в форум) кочуют непонятные заявления, и все попытки выяснить откуда они берутся остаются без ответа. Может быть здесь мы наконец узнаем.
    Вот тут с Рутковским не поспоришь...

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •