Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Колонки с автомобильных динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Колонки с автомобильных динамиков

    Имею в своем распоряжении усилитель "Вега 50У" и колонки автомобильные четырех полосные "Урал"(см.фото). Можно ли с этого собрать домашнюю аккустику? Если да, то если не трудно, опишите, что для этого понадобится, в т.ч расчеты размеров корпуса.
    И еще: отыскал динамик древний бумажный(тоже есть фото). Можно ли с него смастерить саб?
    http://allfiles.ru/storage/1c65d05ea...f9/dinamik.rar
    http://allfiles.ru/storage/44f135e8d...a2746/ural.rar



    Буду очень признателен за любую информацию
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar dinamik.rar (103.3 Кб, Просмотров: 1011)
    • Тип файла: rar ural.rar (49.8 Кб, Просмотров: 695)

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    По поводу Большого Динамика: я всегда полагал, что КИНАПы достойны не сабвуферно-долбёжного, а более достойного воплощения. Музыкального, что ли. Скажем так. Но это всё потому, что до недавнего времени слышал только автомобильные сабвуферы, причём снаружи автомобилей преимущественно, то есть с запредельными ГВЗ. /Хотя и изнутри автомашин впечатления от сабов были невесёлыми. Пацаны берут то, что им впаривают на рынке, причем у этих пацанов ведь тоже критерий сабвуфера почти как у меня до недавнего, повторюсь, времени: "Шоб долбило!"/

    Ну а после того, как послушал тест-сабвуферную систему Nota Bene на электромеханическом датчике в цепи обратной связи - понял, чтО такое настоящие суб-НЧ.

    А КИНАПы чисто фантазийно /никогда не слышал/ продолжаю приписывать к нормальным /быстрым и чётким/ НЧ-динамикам, которые, повторяю, рука не поднимается называть гадким американским словом "сабвуфер", поскольку все эти "-вуферы" ассоциируются у меня с отвратительными долбилками в автомобильных багажниках.

    Написал всё сумбурно, извиняюсь…

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от Nagema
    критерий ..."Шоб долбило!"...

    Offтопик:
    восторженный рассказ чувака, поставившего в свою тачку суббуфер:
    "как врубил, у меня кровь из носа пошла, а телка блевать стала!"

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Слабый пацан попался. Никогда не стоял рядышком у работающего на средних оборотах ТВД.
    И тёлка его - надуманная.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от iDIOD
    SMiLEN, 2А-12У4 однозначно для саба подойдет, не знаю почему Nagema сказал, что не подойдет может просто у нас разные понятия о басе, но 2А-12У4 хороший басовик для дискотек с высокой чуйкой правда с ним 20гц по -3дб не снять, но начина с 40гц можно причем столько что соседи помрут точно
    Я живу в частном доме

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от Gajdar
    . Можно налепить снизу ребра жесткости этим укрепить диффузор и увеличить массу подвижной системы... при этом снизится резонансная частота, увеличится эквивалентный обьем и понизится чувствительность динамика. В любом случае, нужно мерить его параметры. Хотя бы резонансную частоту, полную добротность и эквивалентный обьем.
    Т.к. я в этом деле новичок,а хочется реально попробовать сконструировать, можно ли доступно объяснить, как мерить параметры....


    - в принципе, можно наверное как мидбас использовать.. (отключив все там СЧ-ВЧ свистюльки)
    Работаю практически только по одну высокочастотнику.Остальное вышло из строя. Мой знакомый предлагает мне автомобильные вч, вот только они у него в машине плавились чуток почему-то(те, что 100р. стоят). Поставил,говорит, другие-все нормально. Их можно поставить?(имеется в виду не только моего знакомого))) А фильтров вообще никаких нет. Да и нужно мне все это не для долбежки, а чтоб можно было музыку послушать нормально(конечно у всех разные понятия об этом)))) да и фильм посмотреть. А то подключил к компу кинотеатр Elenberg HT-410, маловато кажется(там саб на 40вт)...

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков


    Offтопик:
    Flaesh, точно! Многим только это и надо... Нормальные автосабы я слышал только от Hertz. Хочу себе что нибудь подобное для хорошего баса сделать, да пока не до этого...

    SMiLEN, в смысле у тебя нет ВЧ фильтров или у твоего друга не было?
    А в целом лучше не париться и делать на нормальных "домашних" ГД.

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    1. в спикержопе (jbl speakershop) есть инструкция по измерению. на avtozvuk.com вроде был. там еще статьи на уровне ликбеза, типа "вспомнить все". и м.б. в тестах 6х9 твой урал попадется, тогда можно обойтись без измерений, приняв Vas литров 35 от балды. но велика вероятность, чт о добротность этих динамиков >>1, что сомнительно в плане звука. я сам когда-то давно собирался автодинамики использовать, да не успел - малость поюзал 4а32, потом купил фостекс
    2. фильтр вч 1 порядка т.е. конденсатор перед пищалками быть обязан.
    а усилитель какой будет? кинотеатр-то наверно герц от 200 на саб отправляет...

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Sorry! Я в своем ответе все в кучу насобирал! Аккустику, имеется в виду, собираю не для того, чтобы громыхало.Короче каждое предложение-это ответ на чей либо вопрос)))ОК. Можно и на ГД. Завтра поспрашиваю, есть ли у кого-нибудь. Как я понял, мнения на счет "Уралов" разделяются. Но будем ВСЕ РАВНО СОБИРАТЬ :twisted: Думаю, лучше будет все начинать по порядку. Какой материал использовать для саба и какой для колонок?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от SMiLEN
    Какой материал использовать для саба и какой для колонок?
    если есть МДФ - то его. На саб хорошо 25мм , на акустику можно и 18. Ну ещё распорки. Или можно на саб фанеру эдак 18мм, а на акустику ДСП, ну или ту же фанеру.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Может подскажите, какие детали нужны для саба(фильтры и все такое)? И каким его собирать? Мож кто знает хар-ки этого динамика? Сам замерить явно не смогу

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    сабу нужен свой усилок и на входе ентого усилка - активный фильтр. По этому тут есть много всего. Ставить для саба пассивный фильтр - себе дороже. Т.е. конечно можно намотать и набрать батарею кондёров, но размеры ЭТОГО могут испугать, да и медный провод денег стОит, а нужен не тонкий, 1,2-1,5 мм как минимум. И наверное мотать на сердечнике, а то поднимать катушку будет сложно . Кроме того часть мощи упадёт на этом кроссе, а оно надо?

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Народ почитайте мысли про использование авто дома и дома в авто.
    http://radioland.fatal.ru/Schems/Audio/acustic/15.htm
    P.S. Сам и не понял до сих пор можно ли использовать авто головы дома и на оборот .

  14. #33
    Новичок Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от aknodik
    Народ почитайте мысли про использование авто дома и дома в авто.
    http://radioland.fatal.ru/Schems/Audio/acustic/15.htm
    P.S. Сам и не понял до сих пор можно ли использовать авто головы дома и на оборот .
    Кажись можно, но только если дом состоит из 4х колес руля и сидений, и если автомобиль из бетона или дерева и в сотни раз больше АС и причем тама тепло и сухо.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Смех смехом а вопрос то интересный и полезный.

  16. #35
    Новичок Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от aknodik
    Смех смехом а вопрос то интересный и полезный.
    Ну там ясный пример приведен, типа если использовать домашнии в машине, то проблемы будут с сильным износом, если только пропитать чемнть покруче, и подвесы поменять, но тогда утяжеление, и искажения, а если дома авто брать, то есть шанс того что звук будет отдавать призвуками авто и не раскачается полностью на таком большом пространстве, да и система солидно тяжелее и синтетические материалы, а как известно, натуральное гораздо лучше, поэтому бумага для дома, пластик для авто, по мне можно и комбенировать, но только то что выше 300Гц

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Там пишут, что автомобильные дороже. А посмотриш на прилавок, то можно и дешевле найти. Конкуренция..... Вот широкополосники ,например ,кажутся привлекательными.......

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Использовать можно, но из-за климатических условий домашние быстро дадут дуба, особливо бумага. Ну и подвесам достанется. Мало кто будет зимой греть салон до +20 а потом включать музыку. И вот на задубевший саб подают от души мощи, а баса нет: диф еле ходит. Ну тогда ещё добавят... Кто такое долго терпеть будет?
    Ну и опять же высокая влажность зимой и осенью, перегрев летом.
    Так что динам достаётся от души.

    А вот по ценам бывает по разному. Но цены часто определяет продавец, а тут непаханое поле для "творчества". С другой стороны спрос на автомузыку высокий, а значит сильно дорожать она не будет. Ессно простые модели, не именитых поставщиков.
    Мне вот нравится акустика от Image Dynamic, особливо мидбасы
    http://www.imagedynamicsusa.com/prod...&type=midrange
    Всё хорошо, кроме цены.... А про их рупора-пищалки я вообще молчу.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Ставку на применение авто дома я делал только на НЧ головы для саба так как, отыскать обычные НЧ головки в Минске довольно трудно и дороговато (Alphard если только и то нормальный вариант для саба SW...Z серия и то авто считается ).
    С вышенаписанным я полностью согласен, вот и решили, что здравая комбинация авто и дома спасёт мир звука. Отсюда вывод:"авто в дом, а дом в авто подумаем "

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SMiLEN
    Регистрация
    14.03.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    сабу нужен свой усилок и на входе ентого усилка - активный фильтр. По этому тут есть много всего.
    Ребята, помогайте, учите, ОЧЕНЬ на вас надеюсь

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Колонки с автомобильных динамиков

    Дык схем - полно Эта видимо самая простая https://www.vegalab.ru/content/view/96/52/
    Вот тут народ ещё одну обсуждает https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1338
    тут тебе просто готовый вариант и думать не надо http://akotov.narod.ru/5.html

    Вопрос только повторить и без ошибок. Можно и скомпоновать: кроссовер от последней, а усь - на LMке или ещё как.

    Цитата Сообщение от aknodik
    авто в дом
    только не завывай, что все сабы для авто созданы для работы в кабинах авто, а не для комнат, размеры которых сильно больше. А в малом объёме кабины получить басы сильно проще: рано начинает влиять передаточная ф-ля салона. В комнате она тоже есть, но проявляется на более низких частотах. Короче если ровно играющий в авто саб принести в комнату, баса станет сильно меньше. И наоборот, если саб хорошо играет в комнате, то в авто будет перебор и здоровый горб
    Физика, блин
    И сабовые головы для авто проектируют именно с учётом работы в салоне с его подъёмом на низах
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 23.03.2006 в 23:53.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •