Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Добрый день.
    Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ), для работы с шириком Ноэма 100ГДШ33-8.
    Чувствительность данного ширика заявлена около 97 дб.
    АС планируется как домашняя, ничего "особенного" от АС не ожидается, бюджет - скромный.
    Желательно чтобы пищи и рупоры были доступны в интернет магазинах в России.
    С уважением, Андрей.

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    По какой частоте планируете делить?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    По какой частоте планируете делить?
    Около 2-3 кГц. Может быть и выше. Буду экспериментировать, сейчас трудно сказать, т.к. готовых рецептов не нашёл.
    планировал послушать ширик, затем принять решение о необходимости применения пища.
    В любом случае, в связке ширик+пищалка - у ширика будет удаляться ВЧ рупорок.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    А 100ГДШ в наличии? Если так, нужно обрезать визер и снять АЧХ. Если с более-менее ровно дотянут до 3-5кгц, тогда вариантов много, длинномерный рупор не понадобится. Я как-то подпирал (без удаления виаера) магнетикумом TW-450 от 5кгц. На аудиомании можно подыскать что-нибуть вроде http://www.audiomania.ru/pdf/picture...030_1_9500.pdf или http://www.audiomania.ru/pdf/picture...92tw_8_ohm.pdf.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Спасибо. Динамиков в наличии нет, всё в проекте.
    Куплю, буду обмерять. Планирую подрезать 100ГДШ первым порядком около 5кГц, пищ пустить с 5000, подрезать вторым порядком.
    Так вообще можно? или обязательно резать ширик вторым порядком и пищ вторым порядком?

  6. #6
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Зачем брать ШП,чтобы у него потом обрезать визер Посмотрите вот здесь http://audioportal.su/showthread.php...B0%D0%B7/page3 там в посту 62 для примера на фото сравнение АЧХ(от Ноэма)..может после прочтения купите другие динамики.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Абсолютно согласен. Сам эту мысль думаю. Только вот мнение у меня такое, что новая ноэмовская облегченная 12" с шелковым подвесом... ну, не получилась. Точнее, все попытки использовать ее в двух полосах наивны.

    А вот казалось-бы совсем банальный http://noema.ru/catalog/57/161 интересен тем, что если его подрезать вторым порядком, он продемонстрирует горизонтальную АЧХ до 3кгц, где к нему стыкуется подходящая пищалка. Без особых рупорных "подарков". Вот это, на мой взгляд, еще тот вариант.

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    В той теме представитель с "Ноэма" пишет про облегченную "12",что АЧХ не соответствует действительности.Да и судя по поискам к ним разных вч в основном рупорных-действительно двухполоски на них пока нет.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Да и не будет - я с грустью наблюдаю удифильную кутерьму вокруг этих головок. Уговорили бедную ноэму изготовить такой аппарат, накупили, а потом сами не знают, что с ним делать . Хотя идея-то, в принципе, хорошая. Надеюсь, смогут на заводе добиться-таки устойчивости подвижки и после этого приподнять форс-фактор. И, кстати, все более явным становится ноэмовский прогал в плане СЧ. Низы могут, верхи... не могут, середина не хочет - нэту.

    Искать же комплиментарные рупора при такой АЧХ - это все равно, что готовить кашу из топора. Не имеет смысла ни с какой точки зрения, в том числе, и финансовой.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Зачем брать ШП,чтобы у него потом обрезать визер Посмотрите вот здесь http://audioportal.su/showthread.php...B0%D0%B7/page3 там в посту 62 для примера на фото сравнение АЧХ(от Ноэма)..может после прочтения купите другие динамики.
    люди делают, довольны вполне.
    АЧХ - это ещё не всё, что характеризует акустику
    Считаю, ноэмовские ширики вполне потяну по бюджету "для опытов", при неудаче не жалко будет выкинуть.
    Если ширик придётся "по душе", буду думать над двуполоской (ширик +пищ SICA LP90 без рупора).
    Прошу подсказать, будет ли бредовой идея резануть ширик 1 порядком например с 2-3 кГц, и пищ SICA LP90.28 подрезать 2 порядком c 4-5 кГц?
    Судя по заявленным АЧХ, они должны сшиться почти нормально.
    или у нас ФЧХ будет горбатая как верблюд в таком случае?
    Последний раз редактировалось Andrey_omsk; 07.04.2013 в 14:10.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Сначала надо получить внятную АЧХ, срезав визер. Она может оказаться малопригодной, а подвижку по-нормальному уже не восстановить. Я занимался визерными шириками, начиная от 10ГД36 и заканчивая 150гдш. Довольны люди их звучанием, очень хорошо. Но я могу сказать, что эти утверждения содержат изрядную долю лукавства. Среди моих знакомых, например, встречаются ярые вегетарианцы, которые признаются, что иногда сальца все-таки затачивают, пока никто не видит .

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    т.е. если я решу подпереть ширик пищой, вы рекомендуете визер не трогать?
    А как вам идея подреза ширика 1 порядком, а пища вторым на разных частотах раздела?
    Насколько я понял из прочитанного из разных источников, ширики вообще ничем не режут, а при подпоре пищалку режут 1 порядком, это верно?

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Визер лучше оставить в покое. Или сразу брать головку с приемлемой АЧХ.

    Здесь еще не следует забывать, что в ноэма в даташитах (во всяком случае, на сайте) не дает семейства кривых под разными углами. Дело в том, что визер - это не просто коаксиальный рупоробразный элемент, он излучает в обе стороны. В результате возникает неописуемая пространственная интерференция, определяемая образующими основного диффузора и визера и зональностью того и другого. Если добавлять пищалку, появляется еще один источник и картина усугубляется.

    Кроме того, у большинства шириков с достаточно прочным пыльником явно виден противный подкупольный стояк на АЧХ.

    Вариантов подпорки - 2. Либо, как вы предложили, первым порядком от 1-1.5 + пищалка соответствующей чувствительности, которую не так просто найти, либо рупорный супертвиттер с разделом килогерц от 5 и всю картину потом эквалайзить.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Спасибо, в принципе понятно описали.
    Сделаю без пища, обмеряю, оценю "размер трагедии", там поглядим, с чем его едят
    А вот скажите, если ширик окажется очень "крикливым", может ему АЧХ на СЧ скорректировать (резануть) режекторной цепочкой с низкой добротностью?
    Или так вообще не делают?

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Так делают, но все очень сильно зависит от импедансной характеристики. Я к тому, что проще встроить режектор в усилитель, чем пассив делать. Особенно, если требования к чувствительности критичны.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Хорошо, спасибо Вам за конструктив без критики.
    Требования к чувствительности некритичны, громко не слушаю, запас по мощности усилителя есть (усил каменный 40-45W, комната 26м2 почти квадратная).
    Захотелось собрать "что-то такое", без особых вливаний денег, чисто для стерео (в машине тыц-тыц, дома - музыка для души).
    Буду пробовать
    Подитожу: сначала надо купить дины и обмерить.

  17. #17
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Цитата Сообщение от Andrey_omsk Посмотреть сообщение
    Так вообще можно? или обязательно резать ширик вторым порядком и пищ вторым порядком?
    Так у меня и сделано, после 5000 гц начинается нехилый спад и почти без фильтра можно. Я когда 100гдш33-8 взял, то частотку померял до 1.5 кгц неплохо , а потом косогоры особенно в на 6-8 кгц . А когда послушал, то вообще расстроился , хреновый звук на средних и высокие ,мутные, тяжеловатые. В лабиринте низкие, мидбас неплохо, а остальное не послушать. особенно на малой громкости. В общем пришлось резать визер под корень, делать двухполоску. Сразу другое дело и на малой громкости приятно. совсем другой звук.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сначала надо получить внятную АЧХ, срезав визер. Она может оказаться малопригодной,
    До 5 кгц еще относительно можно мирится
    Цитата Сообщение от Andrey_omsk Посмотреть сообщение
    т.е. если я решу подпереть ширик пищой, вы рекомендуете визер не трогать?
    Как я понял, он то весь звук и портит.
    Цитата Сообщение от Andrey_omsk Посмотреть сообщение
    Сделаю без пища, обмеряю, оценю "размер трагедии", там поглядим, с чем его едят
    А вот скажите, если ширик окажется очень "крикливым", может ему АЧХ на СЧ скорректировать (резануть) режекторной цепочкой с низкой добротностью?
    Или так вообще не делают?
    Я так пробовал не получилось

  18. #18
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Цитата Сообщение от Andrey_omsk Посмотреть сообщение
    Захотелось собрать "что-то такое", без особых вливаний денег, чисто для стерео (в машине тыц-тыц, дома - музыка для души).
    Буду пробовать
    Без особых вливаний денег вполне может получится(две пары 100ГДШ33-16 когда то было) для души и для проб,на них уже хорошо было "слышно " разницу между транзисторными усилителями и "лампой".В настоящее время в очередной раз уже наполовину разобрал свои самоделки-колонки http://www.youtube.com/watch?v=8n6ejzBn7lA Опять хочется попробовать послушать ШП,но уже действительно хороший.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Прошу подсказать варианты рупорных ВЧ (или Рупор+ВЧ)

    Спасибо всем ответившим!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •