Страница 265 из 321 Первая ... 255263264265266267275 ... Последняя
Показано с 5,281 по 5,300 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12710 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7777 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7228 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12406 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2950)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #5281
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    StasysS, даже с повторителем достаточно,звуковуха выдает 2в, на выходе УНа будет 10в,а это 25вт на 4ом нагрузке ! какую дубовую надо иметь акустику чтобы для дома не хватало?
    при 30в на входе повторителя ему нужно питание под 80в и ток ампера 3 ,в классе А даже экономичном это калорифер,имхо лучше на хорошую акустику потратится
    PS схемы без УНа я юзал,но с ламповым УНом легко подкрашивать старые записи второй гармошкой,при батарейке в сетке, простым изменением напряжения питания,что и привело к такой схеме

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    hydr, так может двухкаскадный драйвер с 6С19П на выходе,у нее вроде 700ом при 200в на аноде,а в типовом режиме вообще 400ом

  3. #5282
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    так может двухкаскадный драйвер с 6С19П на выходе,у нее вроде 700ом при 200в на аноде,а в типовом режиме вообще 400ом
    Да два каскада но на выходе 6п14п в триоде. Если подкрашивание не смущает то в самый раз, исключительно мягко певуча.
    При 300В на аноде амплитуда на выходе в 1,5 раза больше, что с ее Ri в 1300 Ом в итоге даст по выходному сопротивлению то же что и 6с19п, но раскачивать гораздо легче. И опять же, лампа более доступна.

    С Вашим ТЗ в десять вольт можно получить выходное около 10Ом. Это уже серьезно.

    С уважением hydr.

  4. #5283
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы знаете, 6С45П - не такой уж мёд на самом деле, особенно в качестве драйвера. Реализовать её внешне привлекательные характеристики хотя бы процентов на 80 совсем не просто. Многие пытались, да у мало кого получилось. И это не говоря уж про сеточный ток при смещении от -1 В и про заметный микрофонный эффект.

    Для использования в качестве драйвера есть более удачные лампы. Например, 6Н6П, 6П14П/18П/43П, 6П9 (все в триоде), 6C5C, 6C8C, 6BL7, 6AC5 и другие, всех не перечислишь.
    Не нагнетайте. У меня штук 10 45-ок, ни одна не микрофонит. А работает с ИТ в аноде отлично. И мудрить не надо!

  5. #5284
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Дед Пентод, Акустика чувствительная - 100db/W, но 16ом. Goodmans Axiom 301. Поэтому и требуется немалое напряжение.
    Я уже делал гибридник. На выходе повторитель Ciuffoli, УН на C3m в триоде. При питании повторителя 30В, 2А, запас мощности для меня оказался не достаточен. Громкости конечно хватает, но я заметил, что если слушать громко, динамика страдает. QUAD II старый рок играют более энергично и больше вовлекают. Хотя на малой громкости разница не столь значительна. Вот я и решил для себя, что нужен запас мощности побильше. Думаю усилитель Zarathustra в этом смысле сделан очень хорошо. Там и УН может выдать весьма приличный размах и повторитель питается немалым напряжением.
    Сейчас собираю ещё ондну пару колонок на 15-ти дюймовых Tannoy. Думаю и здесь запас мощности усилителя не помешает.

  6. #5285
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    при питании повторителя 30в максимум что он может выдать это 10вольт,а это примерно 6вт на вашей акустике,но 100дб-это огромная чуйка,странно что Вам не хватает
    А ток 2А для 16ом это перебор,хватит 1а , лучше напряжение питания приподнять до 50в

  7. #5286
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    2 ампера это чтобы и 8-ми омную акустику можно было подключить.

    Я о том, что более мощные усилители при одинаковой мощности (2-3вт) звучат интереснее. Более динамично, больше вовлекают. Поэтому стоит далать немалый запас во всех звеньях.

  8. #5287
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Да два каскада но на выходе 6п14п в триоде.
    Автотранс на вход

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:15 ----------

    вместо первых двух

  9. #5288
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Я о том, что более мощные усилители при одинаковой мощности (2-3вт) звучат интереснее. Более динамично, больше вовлекают. Поэтому стоит далать немалый запас во всех звеньях.
    Используя повторитель Чиуффоли, надо помнить о его выходном сопротивлении, существенно побольше оно, чем у большинства промышленных усилителей. Нехватка динамики может быть с этим связана. Существенно снизить выходное сопротивление Чиуффоли мне помогли только германиевые транзисторы. Динамика мидбаса преобразилась.

  10. #5289
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    У меня штук 10 45-ок, ни одна не микрофонит.
    Значит, повезло. А у меня вот микрофонят, не повезло. Там много от года выпуска зависит и от партии.

    В этом плане получше будут 6С15П.

  11. #5290
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Существенно снизить выходное сопротивление Чиуффоли мне помогли только германиевые транзисторы.
    Каким образом?!

  12. #5291
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Каким образом?!
    У мощных мосфетов крутизна в рабочей точке вряд ли будет больше 3, соответственно выходное сопротивление не менее 0,3 Ом.
    Сравните с типичными 0,01 Ом у промышленных Хай-Фай усилителей.
    У мощных биполярных транзисторов теоретический предел выходного сопротивления эмиттерного повторителя 0,025 Ом, но за счет собственного сопротивления области базы теоретический предел недостижим, обычно получается около 0,15 Ом.
    У германиевых меньше собственные сопротивления полупроводниковой структуры, с 1Т813А на выходе мне удалось получить 0,015 Ом выходного сопротивления.

  13. #5292
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    У мощных мосфетов крутизна в рабочей точке вряд ли будет больше 3, соответственно выходное сопротивление не менее 0,3 Ом.
    У IRFP150N, которые были в оригинальном Чуффолли-99, даташитная крутизна не меньше 14.
    У германиевых меньше собственные сопротивления полупроводниковой структуры, с 1Т813А на выходе мне удалось получить 0,015 Ом выходного сопротивления.
    Как это измерено?

  14. #5293
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    то что германиевые транзисторы дают лучший бас я тоже заметил.Но в А классе их вряд ли стоит применять

  15. #5294
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    У IRFP150N, которые были в оригинальном Чуффолли-99, даташитная крутизна не меньше 14.

    Как это измерено?
    Не попадайте в даташитную ловушку, значение крутизны там дается при токах стока десятки-сотни ампер (22А в случае IRFP150N).
    При токах 1...3 ампер, значение крутизны всегда около нескольких единиц, и характеристика сильно кривая в этом диапазоне токов.
    Выходное сопротивление мерял "дедовским" способом, при фиксированном входном напряжении, меряем выходное при двух разных нагрузках (4 Ома и ноль Ом, например), дальше известная формула из рассмотрения цепочки, в которой фигурирует Rвых, сопротивления нагрузок, и измеренные вых напряжения при разных нагрузках. Также проверял прибором - измерителем иммитанса Е7-20 (производит минский радиозавод).

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    то что германиевые транзисторы дают лучший бас я тоже заметил.Но в А классе их вряд ли стоит применять
    1Т813 может рассеивать 30Вт с хорошим радиатором. Почти как КТ908.

  16. #5295
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Не попадайте в даташитную ловушку, значение крутизны там дается при токах стока десятки-сотни ампер (22А в случае IRFP150N).
    Там графики, вообще-то, по ним можно увидеть и величину, и её линейность. И конкретно у вертикальных полевиков крутизна заметно выше нескольких единиц.

  17. #5296
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Там графики, вообще-то, по ним можно увидеть и величину, и её линейность. И конкретно у вертикальных полевиков крутизна заметно выше нескольких единиц.
    Я проверял в свое время, с долбаным логарифмическим масштабом. Если не лень, проверьте сами.

  18. #5297
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    с долбаным логарифмическим масштабом.
    Угу. Только он логарифмический по обеим осям. При переводе их обеих в линейный масштаб прямые линии перейдут в прямые. И в диапазоне токов 2-3А крутизна по графику примерно 15-16.
    С другой стороны, h21э у германиевых транзисторов поголовно очень низкий, для 1Т813 в среднем около 20-25 ЕМНИП, чтобы в таких условиях получить 15 миллиом выходного - это надо иметь полное сопротивление со стороны базы в доли ома.

    Так что утверждение
    Используя повторитель Чиуффоли, надо помнить о его выходном сопротивлении, существенно побольше оно, чем у большинства промышленных усилителей. Нехватка динамики может быть с этим связана. Существенно снизить выходное сопротивление Чиуффоли мне помогли только германиевые транзисторы. Динамика мидбаса преобразилась.
    ...остаётся голословным.

    меряем выходное при двух разных нагрузках (4 Ома и ноль Ом, например)
    Довольно странный способ. Обычно всё же сравнивают величину напряжения под нагрузкой и без неё, а не под нагрузкой и КЗ.
    И чем и как измерялось напряжение? Если обычным тестером или не-TrueRMS вольтметром, то на напряжениях с частотой, отличной от сетевой, оно покажет погоду на Марсе.

  19. #5298
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    более мощные усилители при одинаковой мощности (2-3вт) звучат интереснее
    Это как "более мощные при одинаковой мощности" ?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #5299
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Угу. Только он логарифмический по обеим осям. При переводе их обеих в линейный масштаб прямые линии перейдут в прямые. И в диапазоне токов 2-3А крутизна по графику примерно 15-16.
    С другой стороны, h21э у германиевых транзисторов поголовно очень низкий, для 1Т813 в среднем около 20-25 ЕМНИП, чтобы в таких условиях получить 15 миллиом выходного - это надо иметь полное сопротивление со стороны базы в доли ома.

    Довольно странный способ. Обычно всё же сравнивают величину напряжения под нагрузкой и без неё, а не под нагрузкой и КЗ.
    И чем и как измерялось напряжение? Если обычным тестером или не-TrueRMS вольтметром, то на напряжениях с частотой, отличной от сетевой, оно покажет погоду на Марсе.
    Вот есть даташит IRFP150N с линейным масштабом, можно поизголяться с растягиванием и прикладыванием линейки, крутизна где-то 5-8 получится при 1-2 амперах и температуре выше 25 градусов. Выходное сопротивление 0,15...0,2 Ом, зачастую так и меряется.
    "0 Ом" конечно имел в виду "без нагрузки".
    Снижение амплитуды выходного сигнала при подключении нагрузки 4 Ом видно на осциллографе, это для проверки мультиметра. Также, как я говорил, прибор Е7-20 применялся, который меряет доли миллиом на разных частотах.
    Предвыходным транзистором является 1Т910А, который обеспечивает выходное сопротивление 0,075 Ом.
    Вложения Вложения

  21. #5300
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я вариант с диодом не слушал, так что судить не берусь. Однако если будете пробовать, думаю придется предусмотреть термокомпенсацию тока покоя.
    Не придётся. Если вместо R24 100 Ом применить два кремниевых диода для смещения и расположить их в тепловом контакте с транзистором источника тока и диодом Шоттки, параллельного резистору, термокомпенсация тока покоя гарантированна. Данная связка имеет отрицательный температурный коэффициент.
    Последний раз редактировалось киса; 15.09.2017 в 20:06.

Страница 265 из 321 Первая ... 255263264265266267275 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •