Страница 173 из 321 Первая ... 163171172173174175183 ... Последняя
Показано с 3,441 по 3,460 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12720 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7782 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7229 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12410 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2952)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #3441
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Собственно говоря такой марки стали не существует. Буква М и цифирь при ней относит сталь к той или другой группе по нормируемым потерям.
    То, что пришлось обмерять было намотано, как говорил хозяин, на М6.
    И тут Вы правы по факту пластины вырублены из хк стали. Но отнести его к холоднокатаным анизотропным в полной мере нельзя. Часть магнитного потока замыкается поперек проката.
    Да, то что называют M6 производитель выпускает под названием М111-35N.
    Понятно что часть потока замыкается поперек проката, но это уже вопрос предпочтений в выборе типа магнитопровода - шихтованный или витой. Лет десять назад бытовало мнение, что трансы на шихтованных сердечниках звучат лучше. Объясняли меньшими механическими нагрузками которые испытывает сталь при вырубке пластин, чем при навивке сердечника из ленты. Может сейчас пришли к другому мнению, не следил за модой.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Так, что мотайте смело на том, что под рукой.
    Под рукой есть и шитхованная M6 и ОСМы. Сейчас и витую импортную сталь не сложно купить.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Если в расчетах опираетесь на ток подмагничивания то Вам не нужно сравнивать трансформаторы близких габаритов.
    Зная индуктивность определяете ток подмагничивания на нижней частоте. Ток третьей гармоники будет где то 0,02 -0,06 от тока намагничивания.
    Умножаете на Ri + r1 получаете напряжение этой гармоники на первичной обмотке.
    Спасибо, не знал такого расчета.
    Т.е. если индуктивность первички 50Гн (это около 6кОм на 20Гц) и амплитуда напряжения на аноде 60 вольт, получаем ток 10мА, а ток третьей гармоники 0.2...0.6мА.
    При Ri+r1 2кОм, напряжение третьей 0.4 - 1.2 вольта или -34...-43дБ.

  3. #3442
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Только зачем.............. Хватило бы просто 2-х транзисторов типа 1058\162 . Проще жить надо.
    это понятно, что на 2-х (3-х) колёсном велосипеде проще ездить
    - при этом желательно чтобы не "скрипел" .

  4. #3443
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    lazertok, Вы думаете то , что предложили , будет "звучать " лучше чем повторитель на латералах ......
    Не будет.
    И в чём смысл городить огород.

  5. #3444
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    предложенное в симе, прогонялось с целью сравнить параметры в измерениях,
    - вы оцениваете в железе на слух, он кстати у всех разный
    - у нас разные подходы при поиске своего звука в экспериментах "в своих огородах".

  6. #3445
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Да..... я не могу в симе слушать ... ну не получается почему-то.

  7. #3446
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    - я тоже, сима не для прослушки создавалась, а если вы с ней не дружите - вам нЕзачем даже смотреть в её сторону,
    - видимо ваши уши - это всё, что вам доступно в оценке качества звука.
    - удачи в своих изысканиях.

  8. #3447
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    а если вы с ней не дружите - вам нЕзачем даже смотреть в её сторону,
    Я бы , на Вашем месте, не делал скорополительных выводов.....................

  9. #3448
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Лет десять назад бытовало мнение, что трансы на шихтованных сердечниках звучат лучше.
    Если посмотреть на содержание Si в стали то станет понятно почему, скажем Э45 нельзя сделать витой.
    Технологический предел даже для вырубленных пластин это 4,8% кремния. Выдержать точно этот процент было сложно поэтому ГОСТ давал разбежку в целый процент. Кому повезло и он имеет сталь с 4,8% Si можно поздравить.
    Одна из серьезнейших проблем сердечников это нелинейная зависимость проницаемости от амплитуды сигнала. Так у современных хк сталей отношение Mmax/Mmin может достигать 50.
    Другими словами у вас параллельно нагрузке болтается нелинейное сопротивление, на нижней частоте одного порядка с сопротивлением нагрузки.
    Увеличенное содержание кремния повышает в первую очередь начальную проницаемость и для сигнальных сталей выше приведенное соотношение было меньше 10. За бугром когда то специально для звукового применения (дальняя проводная телефония) делали еще существенно круче. Были материалы с отношением близким к 1.
    Но у сталей с высоким содержанием кремния пониженная индукция а это в наш каменный век приговор, вынесенный энергетикой.
    Был у меня сердечник из Э45, из трансляционного усилителя. Третья и совсем чуть пятой. Сколько ни крутил хк отслеживаю до девятой. Не даром Цыкин писал, не используйте ребята сталь с крутозагибающейся кривой намагничивания.

    Если помечтать, то о стали с кремнием в 6,5%. Абсолютный ноль магнитострикции.

    С уважением hydr.

  10. #3449
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Одна из серьезнейших проблем сердечников это нелинейная зависимость проницаемости от амплитуды сигнала. Так у современных хк сталей отношение Mmax/Mmin может достигать 50.
    Примерно так и есть. Максимальная проницаемость которую я намерял у сетевых торов - 40 тысяч (у другого транса из этой же партии 25 тысяч). Если начальная 800, отношение 50 раз.
    Но в однотактных каскадах проницаемость меняется в гораздо меньшей степени из-за наличия зазора и смещения рабочей точки в область 0.5-0.7Тл.

  11. #3450
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Невозможно втиснуть в объем занимаемый катушкой с N витков и обмотками намотанными регулярно, такое же N количество витков но намотанных в навал. А посему при одинаковом количестве витков ("прочих равных") бифиляр всегда и значительно будет уступать по потокосцеплению катушке с регулярной намоткой, слой - секция.
    Почему Вы решили, что "бифиляр" должен наматываться внавал? Мотайте виток к витку.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеет к индуктивности рассеяния материал сердечника?
    Очень простое: если бы материал сердечника был идеальным, его магнитная проницаемость была бы бесконечной, и всё поле было бы сосредоточено в сердечнике, поэтому индуктивность рассеивания отсутствовала бы.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    В чем несравнимость, по этому же параметру, тороида и броневого сердечника?
    Ну, коллега, что же Вы заставляете меня объяснять Вам элементарные вещи? В силу конструктивной особенности сердечника индуктивность рассеивания получается минимальной у тороида: практически всё поле внутри сердечника. Если не верите мне, посмотрите в справочнике.

    ---------- Сообщение добавлено 10.16 ---------- Предыдущее сообщение было 10.13 ----------

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Не могу с вами согласиться.
    А я не согласен с Вами.

    ---------- Сообщение добавлено 10.18 ---------- Предыдущее сообщение было 10.16 ----------

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Вот тут хорошо нарисовано.
    Нарисовано хорошо, но выводы умозрительные и ошибочные.

  12. #3451
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили...............
    Ничего не решаю, до меня все сделали.

    1. Если бифиляр не мотать в навал то это а-ля танго, слой секция. Такие обмотки называют регулярными.

    2. Наличие сердечника всегда увеличивает индуктивность рассеяния.
    Физика явления проста и незамысловата. Если бы две обмотки ( первичку и вторичку) можно было бы геометрически совместить то тогда их разнонаправленные магнитные поля уничтожили друг друга и мы получили бы нулевую индуктивность рассеяния.
    Так как идеал недостижим то поля первички и вторички всегда взаимно нескомпенсированны. Это означает, что в пространстве внутри катушки и во вне, при работе трансформатора образуется магнитное поле, это поле запасает энергию и тд. Оно эквивалентно полю создаваемому катушкой с индуктивность равной индуктивности рассеяния. Вот почему ее в эквивалентных схемах выносят как самостоятельную индуктивность.
    А теперь катушку обуваем в сердечник. И внешняя часть нескомпенсированного поля получает возможность замыкаться по пути наименьшего магнитного сопротивления, что равносильно увеличению индуктивности, этой самой рассеяния.

    3. Про тороид не верю. Мерили, знаем. Да и теория о том же. Конструктивная особенность тороидов определяет наличие приличного шага для внешней стороны витка. Обмотка с шагом увеличивает Ls.

    С уважением hydr.

  13. #3452
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Про тороид не верю
    Ваше право.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А теперь катушку обуваем в сердечник. И внешняя часть нескомпенсированного поля получает возможность замыкаться по пути наименьшего магнитного сопротивления, что равносильно увеличению индуктивности, этой самой рассеяния.
    Вы неправильно трактуете индуктивность рассеивания. Если проницаемость сердечника велика, то вся энергия переменного магнитного поля сосредоточится в пределах сердечника; магнитный поток для первичной обмотки будет совпадать с магнитным потоком через вторичную обмотку, а индуктивность рассеивания сведётся к нулю. Так что сердечник снижает индуктивность рассеивания.

  14. #3453
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ваше право.



    Вы неправильно трактуете индуктивность рассеивания. Если проницаемость сердечника велика, то вся энергия переменного магнитного поля сосредоточится в пределах сердечника; магнитный поток для первичной обмотки будет совпадать с магнитным потоком через вторичную обмотку, а индуктивность рассеивания сведётся к нулю. Так что сердечник снижает индуктивность рассеивания.
    Да ничего не трактую, чего трактовать то все просто до нельзя. Вот Вдовин.


  15. #3454
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вот Вдовин.
    И что? Про какие сердечники он пишет? Замкнутые или разомкнутые? Пишите ответ в личку, не будем засорять тему.

  16. #3455
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    А как насчёт основного вопроса - Лучший гибридный усилитель?


  17. #3456
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Я так понимаю смысл гибридности в создании короткого звукового тракта. Представленные схемы как нельзя лучше вписываются в эту концепцию. УН можно взять любой из архива и получить звук на свой вкус. Дискуссия возникла в вопросе о том, как лучше соединить УН и ВК. Межкаскадный транс против конденсатора. Что касается лично меня, то ВК с резистором мне понравился по звуку. НО, как в самом начале мне указывали, здесь каждая деталь должна быть очень хорошего качества. Проверить идею о том, что звук однотактника не утомляет, мне пока не удалось. Причина утомляемости однозначно определена - это мой Sony CDP-195. Занят пока ремонтом проигрывателя винила, может с ним удасться послушать тот звук, который хочется слушать и слушать ... Но по хорошему надо думать о хорошем ЦАПе. И это очень логично и закономерно. Хороший звук начинается с источника. Плохой звук не преукрашивается лампами. Ничего не имею против двухтактных ВК. Но лично для моих АС чуствительностью 96 дБ хватило просто повторителя. Ламповый УН обязательно будет, лампы для него собраны, обменяны ... Повторюсь, но не урасят они звук с плохого источника.
    Вегалаб форум менее ламповый, чем аудиопортал. Но тут меньше изотерики и больше здравого рассуждения. Поэтому, если кто то предложит на обсуждение скажем какой нибудь гибридный УПТ или цирклотрон, то хорошей идее обязательно найдется место на форуме в виде отдельной ветки. А эта пусть будет посвящена выбору УН для предельно простого ( в этом и вся суть ) повторителя. Мне всегда хотелось услышать собственными ушами, как мягко звучит бумага в масле и как прозрачно звучит слюда ну и т.д. Предельно короткий звуковой тракт в виде представленной схемы как нельзя лучше для этого подходит.Такие вот мои размышления не о лучшем, а все же о коротком звуковом тракте, в котором слышно каждую деталь ... Ну и собственно, должно быть слышно главное - эмоции.

  18. #3457
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    ... Но лично для моих АС чуствительностью 96 дБ хватило просто повторителя....
    А какой именно повторитель можете посоветовать для такой чувствительности?

  19. #3458
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    В принципе любой. Спросите собравших и каждый будет хвалить свой. Большинство ламповых однотактников имеют мощность 3 - 5 Вт. Имея 2 В с выхода CD, на выходе повторителя будем иметь 1 Вт на 4 Ом. На 8 Ом будет конечно маловато, но оценить звук можно и даже слушать вполне хватит. Далее можно добавить ламповый УН на любой вкус. Хотя киса обошелся без ламп: 6 схема это усилитель с вполне приличной мощностью.
    Лично я попробовал повторитель Семынина с резистором по причине как бы сказать " крайности " схемы что ли. Проще и неэкономичней уже вряд ли можно. Правда есть довольно существенная оговорка Семынина, надо слушать с безОСным источником. У меня такого источника нет и поэтому советы давать я не вправе.

  20. #3459
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Дискуссия возникла в вопросе о том, как лучше соединить УН и ВК. Межкаскадный транс против конденсатора.
    Да чего устраивать дискуссию . Можно же обойтись без трансформатора и конденсатора.
    Был намёк на Е.Карпова .
    Спорить что лучше будете ещё пару-тройку лет.

  21. #3460
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Кроме Карпова интересно было бы узнать, кто нибудь собирал его усилитель?
    Ну а в спорах ( в хорошем смысле ) рождается истина. Хотя родить это только начало , надо еще вырастить и воспитать ... Довести идею до законченной конструкции, включенной в систему ...

Страница 173 из 321 Первая ... 163171172173174175183 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •