Страница 138 из 321 Первая ... 128136137138139140148 ... Последняя
Показано с 2,741 по 2,760 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12720 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7782 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7229 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12410 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2952)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #2741
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    ко мне обратился IGOR2 с просьбой промоделировать балансный УН на базе ранее обсуждавшейся схемы п.2476.
    Основанием к просьбе были следующие соображения: рассмотренный драйвер имеет практически одну вторую гармонику. В балансной схеме четные гармоники подавляются и предположительно можно получить малый уровень искажений. Я промоделировал схему по его просьбе:
    Верхний этаж можно соединить по схеме цирклотрона и возрадоваться!

  3. #2742
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Всё что касаемо витруалки,понятно.Но вот вопрос -виртуальный громкоговоритель в виде АС где?
    Я про УМ с УН можно виртуалить но как учитывать входную нагрузку УМ по частотную и импульсную(звуковой сигнал). Опять же никто не описывает взаимодействие АС с УМ разных топологий.
    Так что симуляция симуляцией а звук только натурные испытания.
    Часто смотру увлекаются гармониками а кто мерил гармоники после АС и какое им дело до гармоник УНЧ.
    Как соотносить симуляцию к возможным звуковым свойствам симулируемого устройства?
    Симульнул-спаял- прослушал иначе симуляция не имеет смысла.

  4. #2743
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Всё что касаемо витруалки,понятно.Но вот вопрос -виртуальный громкоговоритель в виде АС где?
    Я про УМ с УН можно виртуалить но как учитывать входную нагрузку УМ по частотную и импульсную(звуковой сигнал). Опять же никто не описывает взаимодействие АС с УМ разных топологий.
    А вот это уже серьезный разговор. Момент особенно важен для повторителей. В сети достаточно эквивалентных схем ДГ и связи электрических параметров элементов этих схем с электромеханическими конкретных головок.
    Вот если бы наш коллега Петр занялся этой темой то было бы очень полезно и поучительно.

    С уважением hydr.

  5. #2744
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    По-моему, ветку пора переименовывать в "Лучшая модель гибридного усилителя" ... Без обид...

    Симулятор - это инструмент, со своей погрешностью. Иногда она очень большая, иногда приемлемая. Не, я тоже успешно пользуюсь симулятором, но не для расчета режимов работы активных элементов, а только для обнаружения тенденций в поведении схемы: потянул что-то в одну сторону - поменялось туда, потянул в другую - поменялось обратно. Чего и всем советую. Большего доверия к симам питать не стоит.

    Вот пример из последнего: пару недель тому, поставил в питание мощника электролит 4700мкФх63В между плюсом и минусом в двухполярном питателе, ближе к выводам транзисторов, как полагается... Сразу разницы не заметил, а потом все больше и больше начал ощущать дискомфорт на ВЧ. Вспомнил про последнюю доработку, выкинул электролит - сразу все пришло в норму. Это я к чему... Вроде по теории 4700 не должен звенеть ни при каких условиях, ан нет, собака, звенит! Вот какой сим тут поможет, а?? А ведь схема то элементарная...

  6. #2745
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    ближе к выводам транзисторов, как полагается...
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Вроде по теории 4700 не должен звенеть ни при каких условиях, ан нет, собака, звенит!
    видимо что-то всё же не совсем как полагается получилось

  7. #2746
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Вот пример из последнего: пару недель тому, поставил в питание мощника электролит 4700мкФх63В между плюсом и минусом в двухполярном питателе, ближе к выводам транзисторов, как полагается... Сразу разницы не заметил, а потом все больше и больше начал ощущать дискомфорт на ВЧ. Вспомнил про последнюю доработку, выкинул электролит - сразу все пришло в норму. Это я к чему... Вроде по теории 4700 не должен звенеть ни при каких условиях, ан нет, собака, звенит! Вот какой сим тут поможет, а?? А ведь схема то элементарная...
    Я уже год стучу по головам симуляторщикам, что можно до посинения менять модельки в простейшем усилителе на трёх транзисторах и разница в цифрах будет в 10%-50%, но реальный звук отличается как небо и земля. Семигор проверил в своём макете не один десяток транзисторов, но КТ908А ему понравился больше всего. Я не имел возможности повторить его путь, но КТ908А зазвучал прекрасно. За это ему большая благодарность. Пишите. С уважением, Юрий.

  8. #2747
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    вот спектр повторителя на БТ (рис.6 в шапке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67498) разработанного с моим участием и который звучит гораздо чище и правдивее Вашего.
    Ну так и слушайте дальше свой спектр и не парьте мозги другим. Загадили ветку флудом, не имеющим отношения к данной теме.
    Повторитель Семынин-Киса звучит отлично, именно музыкально. А если вы любитель мониторного звука, слушайте то, что разработали.

  9. #2748
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А если вы любитель мониторного звука, слушайте то, что разработали.
    Зёбра_, а я вот за мониторность звука. Только мониторность для меня - это не количество нулей после запятой в Кг, а субъективная верность воспроизведения. Я уже не просто не обращаю внимания на Кг (хотя по привычке еще меряю ), а в последнее время стал замечать, что уси с большим отрывом по звуку в лучшую сторону, как правило имеют ужасный Кг... Уж не знаю, с чем это связано. Да у меня самого такой "шершавый" двухтакт, однако слышимых искажений я не наблюдаю, скорее наоборот - верный, кристально чистый и легкий звук, и это при Кг близком к 1% на 4Вт. Пробовал на макетке однотакт - такая же фигня! Даже с питанием в 15В и Кг под несколько %, искажения слышны только в клипе.

    Пришли уже резаки 10Ом 100Вт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiss_45kb.1450905479.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	254035

    Еще жду "полевые камни" , по наводке Rova

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiss_53kb.1450905650.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	254036

    И буду на чистовую собирать

  10. #2749
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Вроде по теории 4700 не должен звенеть ни при каких условиях, ан нет, собака, звенит! Вот какой сим тут поможет, а?? А ведь схема то
    Значит схема слишком элементарная. Замени кондер 4700 на его эквивалентную схему (хотя бы с катушкой) и посмотри. Симом надо правильно пользоваться.

  11. #2750
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Симом надо правильно пользоваться.
    Нужно находиться в реальности, вертуальный мой друг .
    Какие параметры RL моего электролита прикажете в сим забивать? А индуктивность монтажных проводов? А Вы уверены в том, что модели активных элементов, которые одни на всех, соответствуют моей реальности? А оптимизацию схемы проводить под любимый всеми Кг? Проснитесь уже и снимите розовые очки.

    Если людям нравится анани симулировать с компом - это их личное дело. Пускай и дальше принимают желаемое за действительное.
    Судить все равно будут не по виртуальным результатам а по реальным. А это, как говорится, две большие разницы.

  12. #2751
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    а я вот за мониторность звука
    Наверное вы просто другой смысл вкладываете в это понятие, а по вашему подходу я с вами солидарен.
    И все же я посоветовал бы вам попробовать КТ908, хотя бы на макете.

  13. #2752
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А Вы уверены в том, что модели активных элементов, которые одни на всех, соответствуют моей реальности?
    У всех одна реальность, у вас - своя.
    Могу только посоветовать перестать кушать грибы

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Какие параметры RL моего электролита прикажете в сим забивать?
    Я не знаю вашего электролита. Померьте, забейте.
    Или вообще забейте.

  14. #2753
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    А Вы уверены в том, что модели активных элементов, которые одни на всех, соответствуют моей реальности?
    Микрокап, кстати, умеет создавать модельки из эмпирически полученных графиков. У Амелиных это было.
    С учетом этого можно хоть для каждого транзистора создать индивидуальную модель, и тогда различия с реальностью будут только в рамках ее (модели) упрощения.

    Андрей

  15. #2754
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    898

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Или вообще забейте.
    Спасибо за совет, так и поступлю. А Вам счастливых симуляций в Новом Году

    Offтопик:
    fakel, смешной Вы, будете теперь всем моим постам минусовать, детская гордыня заиграла?
    Последний раз редактировалось ilya-volchek; 24.12.2015 в 10:59.

  16. #2755
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    ...у меня самого такой "шершавый" двухтакт....
    - а что за схема?

  17. #2756
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    В который раз удивляюсь всплывающему вопросу относительно симуляции. Допустим никаких программ для моделирования нет. Поведение атомного реактора или космический полет станет рассчитать сложнее. Но вернемся на землю. Куда так рьяно призывают вернутся противники моделирования. Рассчитали схему на листе бумаги с помощью карандаша и справочника. Не верите справочнику, не надо, можно перемерять ... Дальше что ? Макет, прослушивание и вывод : хорошо звучит или плохо. Дальше опять эксперименты. Так вот симулятор - это эксперимент. И никто никогда не утверждал, что результаты этого эксперимента будут являтся окончательным выводом. Слух то разный у всех. Как собственно и все люди очень разные ... Желаю всем разным людям искать в себе и в других людях только хорошее. Слушать хорошую музыку на хорошей аппаратуре, жить и радоваться жизни.

  18. #2757
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от ilya-volchek Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, так и поступлю. А Вам счастливых симуляций в Новом Году

    Offтопик:
    fakel, смешной Вы, будете теперь всем моим постам минусовать, детская гордыня заиграла?
    Аналогичный вопрос к Вам.

  19. #2758
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну так и слушайте дальше свой спектр и не парьте мозги другим. Загадили ветку флудом, не имеющим отношения к данной теме.
    Повторитель Семынин-Киса звучит отлично, именно музыкально. А если вы любитель мониторного звука, слушайте то, что разработали.
    off:
    что Вы так "окрысились"? Кто же спорит что он не звучит музыкально. Но это всего лишь эмуляция лампового звука. Я уже писал ранее чем отличается настоящий ламповый звук от его эмуляции. Вам нравится, ну и "ешьте на здоровье", а другим, как видите, не нравится! Думаю что и настоящим ценителям музыки это может нравиться до поры до времени. Все же, как Вы называете, "мониторный звук" ближе к натуральному! Такие усилители более всеядные, более честные.
    А что касается моделирования, то как видите виртуальный спектр на 100% совпал с реальным. Единственная схема на всей ветке с реально снятыми параметрами это усилитель кисы, за что ему большое спасибо. Остальное - действительно флуд ни о чем, особенно таких "грамотных симуляторщиков" как постоянный известный "критик" (2500 постов ни о чем), как же без него. Нравится? - читайте его посты и собирайте его разработки (покажите хоть одну, может и я "клюну" и соберу себе).
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 24.12.2015 в 13:42.

  20. #2759
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    В который раз удивляюсь всплывающему вопросу относительно симуляции.
    Он всплывает из-за того, что некоторые известные Вам люди с упорством, достойным лучшего применения, пытаются подменить макетирование и прослушивание виртуальными результатами и выдать результат симуляции за реальный звуковой результат.

    Эти люди, наверное, наивно думают, что только они умеют работать с симулятором. Это не так, просто грамотные разработчики знают, в чём можно положиться на симулятор, а в чём нет и как использовать предоставляемые симулятором возможности.

    Правильно подметил коллега Илья, что тема превращается в "Лучшую модель гибридного усилителя".

  21. #2760
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Он всплывает из-за того, что некоторые известные Вам люди с упорством, достойным лучшего применения, пытаются подменить макетирование и прослушивание виртуальными результатами и выдать результат симуляции за реальный звуковой результат.

    Эти люди, наверное, наивно думают, что только они умеют работать с симулятором. Это не так, просто грамотные разработчики знают, в чём можно положиться на симулятор, а в чём нет и как использовать предоставляемые симулятором возможности.

    Правильно подметил коллега Илья, что тема превращается в "Лучшую модель гибридного усилителя".
    В ветке представлены схемы реально собранных усилителей. Отзывы по ним хорошие. Мои в том числе. Но все познается в сравнении ...
    И как Вы правильно заметили грамотные разработчики, умеющие пользоваться симулятором, а также имеющие практический опыт в разработке знают где можно правильно соотнести результаты моделирования с конечным результатом. Я с благодарностью принимаю советы таких людей, равно как и советы людей, практически собравших реальные конструкции и адекватно оценивающих результаты своей работы.

Страница 138 из 321 Первая ... 128136137138139140148 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •