Показано с 1 по 10 из 10

Тема: К157ХП1

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию К157ХП1

    Всем привет! Ребята. хочу "присоседить" к усилителю Никитина, индикатор от "Вильмы-204".По регулировке стрелочных индикаторов вобщем то вопросов не возникло,а вот с настройкой пикового детектора проблемки. Как настраивается пиковый детектор? По какому входному напряжению?
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вильма 204.JPG 
Просмотров:	1206 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	180393  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,607

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Как настраивается пиковый детектор? По какому входному напряжению?
    Если вы используете его в усилителе, то видимо по пик уровню УМ - если хотите точно, то осциллографом надо смотреть на выходе УМ с нагрузкой.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Как настраивается пиковый детектор? По какому входному напряжению?
    На своём МАЯКе-231 настраивал на +3дБ по моему так было информативнее чем заводская настройка на +6дБ.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    На своём МАЯКе-231 настраивал на +3дБ по моему так было информативнее чем заводская настройка на +6дБ.

    Offтопик:
    О, помню, первый кассетный Маяк за 400 руб, хороший был аппарат, только изначально плохо писал и невозможно было пользоваться индикаторами. Пиковый индикатор жил своей жизнью, а у стрелочного была такая постоянная времени, что он измерял в прошлом. Пришлось сильно модернизировать, после чего очень хорошо писал/звучал и показывал уровни.


    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Ребята. хочу "присоседить" к усилителю Никитина, индикатор от "Вильмы-204"
    Этот усилитель настолько хорош, что не стоит портить его этими индикаторами. Они были нужны в магнитофоне.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    О, помню, первый кассетный Маяк за 400 руб, хороший был аппарат, только изначально плохо писал и невозможно было пользоваться индикаторами. Пиковый индикатор жил своей жизнью, а у стрелочного была такая постоянная времени, что он измерял в прошлом. Пришлось сильно модернизировать, после чего очень хорошо писал/звучал и показывал уровни.


    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------


    Этот усилитель настолько хорош, что не стоит портить его этими индикаторами. Они были нужны в магнитофоне.
    Я с Вами полностью согласен.Но кроме меня дома еще живут "товарисчи" ,которым тяжело объяснить,что такое громкость.Так я им покажу один раз и скажу-вот видишь красненьким моргает,это черезчур.Да и самому не мешало бы ориентироваться по входному сигналу,что бы не перегружать усь.Чувствительность слишком высока 275 мВ.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение в 16:28 ----------

    Тут проблема в том,что ХП1 не срабатывает от уровня 275мВ. К157ДА1 тоже но там я уменьшил спротивления R5 и R7м в два раза и теперь он нормально показывает. А для ХП1 уровень слабоват.Ей надо хотя бы 0,5В.Так вот я и спаршиваю, какие у нее уровни срабатыавния?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Чувствительность слишком высока 275 мВ.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение в 16:28 ----------

    Тут проблема в том,что ХП1 не срабатывает от уровня 275мВ.
    Вы ХП1 ко входу усилителя подключили ?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вы ХП1 ко входу усилителя подключили ?
    Да

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: К157ХП1

    И до сих пор не догадались добавить стокилоомный делитель и перекинуть на выход . Настроить нужно срабатывание светодиода чуть ранее ограничения по осциллографу, но если есть причина понизить уровень, то сделаете просто на слух.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Да придется так и делать наверное.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: К157ХП1

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Тут проблема в том,что ХП1 не срабатывает от уровня 275мВ. К157ДА1 тоже но там я уменьшил спротивления R5 и R7м в два раза и теперь он нормально показывает. А для ХП1 уровень слабоват.Ей надо хотя бы 0,5В.Так вот я и спаршиваю, какие у нее уровни срабатыавния?
    Лучше подключать на выход УНЧ через делитель с нужным коэффициентом, уровня хватит с запасом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •