Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Достал я их машины следующую трубу - JBL СS1214T. Хочу построить из имеющегося динамика активный саб, ибо в ресивере выход на саб только преамп. Саб надо строить универсальным, а это значит стоит предусмотреть систему коррекции фазы для согласования с фронтами и регулируемый кроссовер, с регулятором примерно 50-200гц для возможности сшивки с разными колонками. Мощность хотелось бы около 300 ватт, Саб планируется для фильмов и хочется отсутствия посторонних призвуков на особо сильных бухах и бабахах.
    Моя куча мыслей по этому поводу:
    1. Возможности построения такие: Самому паять всю схему, но если усилок еще не сложно спаять, то как выглядят вышеуказанные примочки схематически я даже не представляю, гугление результатов особо не дало. Дальше можно купить готовый блок http://www.chipdip.ru/product/vm100/ , но коррекцию и кросс все равно делать самому. Дальше можно купить недорогой автоусилок с имеющимися примочками, приделать к нему схему для питания от 220 из БП компа.
    Вопросы по первому пункту. Как выглядят на схеме вышеуказанные регулировки? Возможно есть готовые блоки усиления типа того что я скинул, но с регуляторами?

    2. Построение корпуса.
    Производитель рекомендует следующие объемы для различных типов оформления:
    ЗЯ - 28 литров.
    ФИ - 49.55 + труба 102мм/254мм.
    БП - 28л(ЗЯ) + 35л(ФИ) + труба102/204.
    В lspCAD ящик ФИ получился следующим
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bassPort.png 
Просмотров:	876 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	179593
    (на % демпфирования не обращайте внимания)
    По поводу ящика следующие вопросы.
    Правильно ли я прикинул объем и ФИ, если производитель рекомендует в 2 раза меньше? Может ли частота настройки ФИ быть меньше fs динамика? Надо ли стараться максимально вытягивать АЧХ, или может в сабостроении надо делать какие то пики или провалы)

    P.S. Строить буду далеко не сейчас, но тк тема для меня очень обширная, то создаю тему заранее, чтобы не торопиться, обмозговать все получше, послушать советов опытных людей.

    Даташит на дин: Вложение 179594

  2. #2
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Вложение не работает!

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Вложение не работает!
    CS1214_TS.pdf
    Сейчас должно работать.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Мозг вроде http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723. Усилитель - дело вкуса, готовых плат уйма. Блок питания - лучше всего купить подходящий тор и не мучиться с импульсниками.

    Правильно ли я прикинул объем и ФИ, если производитель рекомендует в 2 раза меньше?
    Объем неоправданно велик, настройку в инфраниз тоже тянуть не стоит. Если делать ФИ по науке и для успокоения совести - стартуйте с Vas, Fs.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 20.03.2013 в 17:19.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    настройку в инфраниз тоже тянуть не стоит.
    Можно поподробнее почему?
    Такой объем получился из попытки сделать максимально ровную АЧХ ящика, тоже удивился, что большой вышел.

    Так же большое спасибо за ссылку, думаю буду делать с этой схемой регулирования, в ней есть абсолютно все что нужно, а схем усилков действительно много, что нибудь выберу.

    Кстати есть мысль самому мотать транс, есть 500 метров ПЭТВ-2 1,18мм.
    Последний раз редактировалось ExiD; 20.03.2013 в 18:45.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Правильно ли я прикинул объем и ФИ, если производитель рекомендует в 2 раза меньше?
    Я бы сделал меньше - микропровал на 40...50гц. Такой звук всегда мутный, медленый и гудящий, лучше чтоб на частоте настройки ФИ уровень отдачи был на 4...6дб ниже основной полки - тогда этот саб будет играть музыку. ФИ лучше настроить на 30гц - ниже смысла нет, а только ограничение максимального СПЛ из за отутствия демпферирования динамика .
    Попробуйте 60...70л т порт на 30гц. Обязательно смотрите смещение катушки при максимальной мощности.

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение в 18:42 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее почему?
    Там нет ничего, и ухо не слышит и максимальное давление будет заметно меньше.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Там нет ничего, и ухо не слышит и максимальное давление будет заметно меньше.
    Саб больше киношный планируется, поэтому как раз инфранизы должны пробирать не уши а тело. Саб в пике киловатт выдерживает, так что с давлением думаю проблем в любом случае не будет.В теории НЧ в квартире я не силен, поэтому поправьте если я в чем то не прав

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Саб больше киношный планируется, поэтому как раз инфранизы должны пробирать не уши а тело. Саб в пике киловатт выдерживает, так что с давлением думаю проблем в любом случае не будет.В теории НЧ в квартире я не силен, поэтому поправьте если я в чем то не прав
    Почитайте, чтоб далеко не ходить https://forum.vegalab.ru/showthread....том-корпуса-фи. Нет смысла извлекать инфраниз 12" головки, для получения полноценной полосы их понадобится не одна и не две. Номинально, для расширения диапазона вниз на октаву требуется вчетверо больший Sd*Xmax, по-простому говоря - вчетверо больше головок. Если учитывать чувствительность уха, то еще больше.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Саб больше киношный планируется, поэтому как раз инфранизы должны пробирать не уши а тело.
    20 герц тело трясти не будет, чтоб трясло - нужно настривать на частоту резонанса дивана (серьёзно) т.е. от 40 гц без спада мега супер достаточно.
    Ваш вариант как раз будет играть более вяло чем более компактный. Чтоб трясло надо вообще фазик герц на 45 строить.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    20 герц тело трясти не будет, чтоб трясло - нужно настривать на частоту резонанса дивана (серьёзно)
    Да логично) Наверно неправильно описал требуемые ощущения, у друга стоит 5.0 комплект с двумя 8" сабами по бокам у фронтов, когда включает басовую музыку, прям нутро пробирает, чувствуешь как волны через тебя проходят, в соседней теме прочитал что это 50-100гц, видимо действительно ниже 30 не загибать.

    А может не париться и сдеать даташитный корпус) Или он именно под авто сделан и дома другой надо делать?

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Да, корпуса в даташите под АЧХ салон автомобиля. Если я правильно понимаю, саб планируется в помощь колоночкам из параллельной темы?

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    20 герц тело трясти не будет, чтоб трясло - нужно настривать на частоту резонанса дивана (серьёзно) т.е. от 40 гц без спада мега супер достаточно.
    Ваш вариант как раз будет играть более вяло чем более компактный. Чтоб трясло надо вообще фазик герц на 45 строить.
    +1

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    А может не париться и сдеать даташитный корпус)
    если хотите сделать хороший саб, то надо чтоб график расчётной АЧХ был похож на ту что во вложении, причем лучше если порт ФИ будет "дуть" на 4...6дб тише чем сам динамик.
    Если на АЧХ будет такое "коромысло" как у вас то это означает что он будет сильно загуживать портом и звук будет как бы отставать от музыки и плюс все ньюансы что я описывал выше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.03.png 
Просмотров:	275 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	179630  

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    саб планируется в помощь колоночкам из параллельной темы?
    Ну можно и так сказать, первое время вместе играть будут, потом планирую нормальные трехполосные фронты собрать, но это еще оочень не скоро) Саб на фильмы только пойдет, в музыке лиюо будет сильно убавляться либо отключаться совсем, за 6 лет владения 5.1 микролабами уши устали от басов, хоть он там и не плох, сейчас наслаждаюсь мягким ненавящивым глубокима главное не локализированным басом от полочников.

    Насчет настройки на 45, моделируется очень большой и узкий пик +8дб на 50 герцах. как раз давилка, это нормально или лучше сгладить все таки?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    ExiD, мне ваш дин больше нравится в ящике 90л и фазиком на 25гц (116дб максимального SPL при мощности около 570ватт), конечно мотор слабоват малость, но если усилитель с отриц вых сопротивлением (-1ом) то будет конфетка в ящике 60литров и фазиком на 28гц(см. вложение)
    И выдас максимум СПЛ 118дб при мощности 650ватт, далее катушка будет выпрыгивать из линейного хода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.031.png 
Просмотров:	243 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	179635  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.03.2013 в 21:06.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    ExiD давилку в вашем случае и эквалайзером акцентировать, совсем не обязательно трубу на нее настраивать, снабжая конструкцию сопутствующим горбом ГВЗ. Лучше увести настройку в область Fs и поиграть с объемом.

    Хотя, можно попытаться убить всех зайцев из лабиринта литров на 200.

    Offтопик:
    читаю мысли МНС...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Ваш вариант из заглавного поста - максимум SPL - 113дб при мощности ровно 400ватт - далее динамик выходит из линейного режима (у вас ошибка - икс макс указан неверно)
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.03.2013 в 21:08.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Вроде все правильно, фланец 8, намотка 32, отсюда BL слегка никакой.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ExiD, мне ваш дин больше нравится в ящике 90л и фазиком на 25гц
    Большое спасибо за участие и рекомендации. Раз говорите, 90л + 25гц буду отталкиваться от этого. Может тогда посоветуете усилитель для повторения, или может готовый кит типа http://www.chipdip.ru/product/vm100/ ? И еще такой вопрос, имеет смысл делать усилок с мощностью около 300 ватт. В кино много пиковых моментов, в которых сильно подскакивает сигнал, надо ли делать запас по мощности, чтобы на таких моментах искажения не зашкаливали?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Активный сабвуфер + регулируемый кроссовер + корекция фазы.

    ExiD, а ваш саб не такой и громкий, он будет громко работать только при большой мощности, я бы усилитель ватт на 600поставил, а по ва шей ссылке от силы 80ватт.

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение в 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    В кино много пиковых моментов, в которых сильно подскакивает сигнал, надо ли делать запас по мощности, чтобы на таких моментах искажения не зашкаливали?
    Если хотите чтоб тряслось, то обязательно.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •