Страница 82 из 107 Первая ... 72808182838492 ... Последняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 2133

Тема: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Простой и качественный

    Приобрел на ибее DAC на PCM1794. Доработка привела к решению на одном ОУ вместо четырех. Руководствовался только прослушиванием. Опасался, что увеличится нелинейность из за ненулевой нагрузки токового выхода микросхемы дака. Реально практически не изменилась - RMAA на 1 килогерце намерил 0.0003%.

    Может кому будет полезна схема.
    Схему стоит рассматривать комплексно вместе с подсистемой питания.
    Внесение, скажем, реактивности в питание в виде конденсаторов, конечно, не ухудшит формальных параметров, но изрядно изменит звук.

    p.s. И вариант без общей обратной связи. Нелинейность порядка 0.002%.
    p.p.s. И лучший вариант по звуку. Нелинейность порядка 0.01%.
    p.p.p.s. И балансный вариант.
    p.p.p.p.s. И вариант пассивный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos1794.png 
Просмотров:	8978 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	194433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794.png 
Просмотров:	9334 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	185187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_226.png 
Просмотров:	6541 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	232775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcos1794_306.png 
Просмотров:	6995 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	215816  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcos1794_400.png 
Просмотров:	5670 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	223050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scos_pwr.png 
Просмотров:	6287 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	223119  
    Последний раз редактировалось Rova; 29.03.2015 в 00:00. Причина: Привел в соответствие и добавил.

  2. #1621
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    EDDiE, насколько я помню, увеличение этого конденсатора выше 10,0 уже особо не влияет. Но могу и перемерять.
    Сухоруков Сергей, и вы можете тоже перемерять.

    ---------- Сообщение добавлено 21.38 ---------- Предыдущее сообщение было 20.20 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ой, а у меня не такие, а TPS7A30 и TPS7A49.
    Валяются у меня, попробовал их в цап и выбросил. Вязкий звук получился.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #1622
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,181

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    EDDiE, насколько я помню, увеличение этого конденсатора выше 10,0 уже особо не влияет. Но могу и перемерять.
    На форуме www.audio-perfection.com утверждается обратное, причём, с графиками измерений.

  4. #1623
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Валяются у меня, попробовал их в цап и выбросил. Вязкий звук получился.
    Вот именно, валяются. Жалко, дорогие же. Приобретались для гагарина по реализации полковника. Возможно весь звук они и запороли. Кроме того, в то время мы не правильно рассчитали на них резистивный делитель. С английским я не очень, в школе изучал французский. А вчера посмотрел снова на них даташиты, появились примеры делителей на несколько напряжений.
    Может попробовать запитать выхлоп ?

  5. #1624
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Есть устройства которые одинаково хорошо играют любые жанры, полностью раскрывая записи со всеми их недостатками или достоинствами и не внося сколь-нибудь заметной "отсебятины".
    Ну тут как говорится - схему в студию. Я думаю, что многие захотят собрать такое устройство ). Или на PCM1794 такое устройство не возможно?

  6. #1625
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Для того, что бы дак был не заметен в звуковом тракте, нужно что бы спектр его гармоник, повторял спектр гармоник той аппаратуры, которая была «у музыкантов», т.е. нулевыми должны быть не гармоники, а разность спектра гармоник тех и этих. С этим связано, что для разной музыки приходится втыкать разный «дак».
    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Ерунда. Есть устройства которые одинаково хорошо играют любые жанры, полностью раскрывая записи со всеми их недостатками или достоинствами и не внося сколь-нибудь заметной "отсебятины". А если говорить что "для разной музыки приходится втыкать разный «дак»" то это устройства весьма посредственного уровня.
    Это не ерунда.

    Скрытый текст

    Это бред. Давайте называть вещи своими именами.
    [свернуть]
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  7. #1626
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Может попробовать запитать выхлоп ?
    Обязательно попробуйте и отпишитесь. Может ваш результат будет другим. Но я пробовал там и резисторы разные, и конденсаторы - один ...рен.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  8. #1627
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Это не ерунда.

    Скрытый текст

    Это бред. Давайте называть вещи своими именами.
    [свернуть]
    бу-га-га, это не больший бред, чем городить выхлоп на транзисторах и лампах, в эпоху шикарных операционников. Но ведь зачем-то люди это делают, повторяя искажения, характерные для эпохи 80-х. А тут всё просто, то, что игралось во времена ламп и на лампах, органично звучит и сейчас на ламповой аппаратуре, в то же время на твёрдокаменной это звучит мертвяком. И наоборот, современная музыка, на ламповой аппаратуре звучит ну совсем уж нелепо, потому и написал, что тип искажений на приёмной стороне, должен совпадать с таковым на передающей. Качественная разница в искажениях режет слух гораздо сильнее, чем количественная. А вот сейчас скажу бред )), если ты слышишь такие-же искажения, что и музыканты тех времён, то ты слышишь то-же самое, что и они ), твоя копия равна оригиналу ), разница между теми искажениями и твоими равна нулю, с чего собственно и начал эту бодягу.
    Последний раз редактировалось dzrZ; 26.12.2015 в 12:03.

  9. #1628
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    dzrZ, Люди вообще много глупостей делают, по жизни. Не замечал?
    Я примерно догадываюсь о чем шла речь в Ваших постах. Но, для того, чтобы написанное не воспринималось как бред- неплохо бы постараться четко и понятно излагать свои мысли.

    А то получается как в анекдоте:
    -я вот тут чета понять не могу...
    -давай я тебе объясню.
    - да объяснить я и сам могу, я понять не могу!

    Для начала маленький тест: возьмем тестовый сигнал без искажений, прогоним через испытуемое устройство. Получим некий сигнал с искажениями. Потом полученный сигнал еще раз прогоним через это же устройство. Что получим на выходе?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  10. #1629
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Это бред. Давайте называть вещи своими именами.

    Offтопик:
    В среде диафилов есть такое эмпирическое правило - хорошо слушать то, что писалось, на аппатуре того времени, когда писалось. Сохранить архетип звука, так сказать. Идти не от объективного, а от субъективного, но в широком масштабе. Думаю, для не очень продвинутой аппаратуры в этом есть смысл. К примеру - наушники koss PRo 4/AAA для рок музыки.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  11. #1630
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    И все-таки это нонсенс!
    Оценивают(измеряют) всегда Испытуемого-по отношению к Эталону
    И что будет если-наоборот?...
    С той точки зрения-Эталонный Цап-должен выявлять максимальную разницу между фонограммами(не важно каких лет и качества),оставаясь при этом-"бесхарактерным,незаметным"
    Последний раз редактировалось 2Ears; 26.12.2015 в 16:12.

  12. #1631
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Для начала маленький тест: возьмем тестовый сигнал без искажений, прогоним через испытуемое устройство. Получим некий сигнал с искажениями. Потом полученный сигнал еще раз прогоним через это же устройство. Что получим на выходе?
    я, так же как и вы, примерно догадываюсь, к чему вы клоните этим вопросом, я его уже задавал себе. И всё же отвечу на него в своём стиле, потому как традиционный ответ на него всем и так известен. Если на вход усилителя подать не искажённый сигнал, например чистую синусоиду, а затем исказить его усилителем, то на выходе мы получим напрмер кирпичи (прямоугольник), и если теперь снова подадим их на вход этого же устройства, то на выходе мы получим в общем-то снова кирпичи )., гораздо интересней подать их теперь не на этот же усил. а на другой, с качественно другим типом искажений, например ступенька. Вот теперь мы плучим не просто кирпичи, а кирпичи со ступенькой. Я проводил эксперимент вашего вопроса с магнитофоном, несколько раз перезаписывая одну и ту же запись. В общем то ничего криминального со звуком не происходило, больше всего бросалось в глаза возрастание уровня шума. А вот если бы я в эксперимент включил качественно иной вид аппаратуры, например пропустил бы запись через пластинку, то получил бы в плюс к магнитофонным ещё и весь букет искажений характерный только для винила, например щелчки, причём с первого же раза. Разумеется отличить на слух, какая по счёту перезапись на магнитофоне точно не возможно, зато услышать там пластинку, по её искажениям, можно практически моментально. Ну и потом, одинаковые искажения будут суммироваться не напрямую, а как то там через корень, а вот разнородные думаю слух заплюсует прямо так, если не хуже ).
    Я согласен с тем, что дак должен быть прозрачен для звука, и ничего не вносить, но этого сделать не возможно, потому как он всё равно есть, зато можно спрятать его искажения, за искажениями которые уже были в сингнале, но маскировать они его будут только в том случаее, если они с ним однородны. Я думаю, что это один из способов обеспечения не заметности аппаратуры.

  13. #1632
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    бу-га-га, это не больший бред, чем городить выхлоп на транзисторах и лампах, в эпоху шикарных операционников.
    Да, но только эти шикарные операционники сливают безосному выхлопу подчистую.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  14. #1633
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Да, но только эти шикарные операционники сливают безосному выхлопу подчистую.
    Не допускаете что дело не в ОУ?
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  15. #1634
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Да, но только эти шикарные операционники сливают безосному выхлопу подчистую.
    Причем как правило, во сне...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #1635
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Не допускаете что дело не в ОУ?
    Сравнивались два выхлопа в одном цапе. Тракт тоже не менялся.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  17. #1636
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Сравнивались два выхлопа в одном цапе. Тракт тоже не менялся.
    Офигенно репрезентативная выборка.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  18. #1637
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Сравнивались два выхлопа в одном цапе. Тракт тоже не менялся.
    Очнь информативно. Может быть, дело всё-таки в этом вашем "выхлопе" а не в ОУ?
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  19. #1638
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Выхлоп классический по даташиту I/U + сумматор.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Офигенно репрезентативная выборка.
    Мне фиолетово.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  20. #1639
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Выхлоп классический по даташиту I/U + сумматор.


    Мне фиолетово.
    Ну да, даташитный. Небось, с загоном первого ОУ в 6-8 пикового размаха на плечо при питании +-12. Такое сольёт любому другому грамотному варианту.
    А насчет фиолетово- и так было понятно, иначе бы такого не писалось.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  21. #1640
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Простой и качественный выхлоп для токовых выходов типа PCM1794. Советы и рекомендации.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Небось, с загоном первого ОУ в 6-8 пикового размаха на плечо при питании +-12.
    Зачем столько? Даже если это однокаскадный выхлоп, с номиналом 2Vrms на выходе, это всего 5.6Vp-p, при +/-12в питания - само по себе оно никаких проблем это вызывать не может, даже при +/-8в все нормально. А вот из-а чрезмерного усиления одного каскада - тут да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 82 из 107 Первая ... 72808182838492 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •