Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Модернизация Jamo S606

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Модернизация Jamo S606

    Здравствуйте.

    Имеется акустическая система Jamo S606. Корпуса сделаны достаточно качественно, но динамики совсем не музыкальные, да и с фильтрами не всё хорошо. Катушки индуктивности сделаны из омеднёного алюминия, да ешё и с сердечниками в СЧ диапазоне, конденсаторы биполярные электролиты.

    Хочется сделать, более менее звучащие колонки. Т.к. с родными динамикам это вряд ли получится, решено заменить СЧ и ВЧ звено. С СЧ всё понятно, ставим замену в установочные места родных динамиков и забываем, в отдельных случаях придётся пилить, я это понимаю. Но как показала практика, 5" динамики на штампованной корзине подходят без плясок с бубном. Ниже имеются фото установленных Visaton SC13 и неизвестных динамиков с полок NAD.


    С ВЧ не всё так просто, есть два варианта развития событий: 1) режем накладку под магнит нового динамика и крепим прямо к ней снаружи 2) располагаем динамик за накладкой, крепя новый динамик в корпусе.

    Конечно нет желания резать накладку, но смущает форма накладки, некий рупорок, который может всё испортить. Т.к. есть Vifa TC20TD05-06, то устанавливаться будут именно они.

    Фильтры естественно будут делаться с замерами и симмуляцией. Измериловка есть.

    Катушки будут мотаться собственноручно, конденсаторы скорее всего Джанзен кросс кап. НЧ скорее всего останется на родном фильтре.

    У кого какие мысли по поводу реализации идеи? Какие динамики поставить на СЧ?


    Фото с комментариями:

    Джамо в штатном обвесе.



    С колонок сняты пластиковые декоративные наладки.



    Пластиковая декоративная накладка спереди + ВЧ динамик.



    Пластиковая декоративная накладка спереди + ВЧ динамик. ВЧ динамик крепится к накладке винтами.



    С колонок сняты СЧ динамики. Толщина морды 25 мм, материал МДФ.







    СЧ динамик.





    Примерка динамиков.



    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    я бы декоративную накладку не использовал, а сделал дополнительную лицевую панель и ее бы уже резал под новые динамики, с возможностью все вернуть на место.
    вот неплохие корпуса, если с распродажи, для переделки http://www.mvideo.ru/listing1.php?di...sort=4&direct=
    я пользовался этими корпусами https://forum.vegalab.ru/showthread....8B%D0%BB%D0%BE.

    мятые корзины и следы на панели от динамиков, это заводская сборка? и прокладки под динамики были?
    Последний раз редактировалось семен горбунков; 02.02.2013 в 12:06.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    я бы декоративную накладку не использовал, а сделал дополнительную лицевую панель и ее бы уже резал под новые динамики, с возможностью все вернуть на место.
    вот неплохие корпуса, если с распродажи, для переделки http://www.mvideo.ru/listing1.php?di...sort=4&direct=
    я пользовался этими корпусами https://forum.vegalab.ru/showthread....8B%D0%BB%D0%BE.

    мятые корзины и следы на панели от динамиков, это заводская сборка? и прокладки под динамики были?
    В месте крепежа корзины были замяты с завода, прокладки родные.

    Да мне не особо жалко эти Джамо, я уже успел послушать 2*Visaton SC13 и Vifa TC20TD05-06 в этих корпусах, звучит заметно лучше. Но проблема в том что диффузоры Visatonов замял излишней мощностью Вот и думаю, покупать 4 Visatona или может народ чего другое посоветует, примерно за эти же деньги.

    Покупать корпуса для переделки не вижу смысла. У моих колонок коробки сделаны достаточно хорошо. А у полок по вашей ссылке? Не уверен.

    Тем более не забывайте что здесь есть басовики 8". Сабы делать к полкам, нет никакого желания.

    Тем более за эти деньги я могу напилить корпуса под конкретные динамики. Ну и, есть у меня корпуса под большие полочники, с непиленой мордой.


    Задача, сделать из Jamo колонки, а не из чего то другого....
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Да, чуйка у родных сердников вообще дикая

    Поставил Vifa TC20TD05-06 с родными средниками. Пищь зацепил магнитом на раму верхнего средника.





    Пробовал снимать с Visaton SC13, ситуация была лучше
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606


    Offтопик:
    б.., как на этом радикале можно вообще что то смотреть, помойка какая то....


    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:00 ----------

    Ganjabest, а что эти фотки с радикала должны были показать, что пищик на 5 дб чувствительнее? Так так всегда примерно =)
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    б.., как на этом радикале можно вообще что то смотреть, помойка какая то....


    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:00 ----------

    Ganjabest, а что эти фотки с радикала должны были показать, что пищик на 5 дб чувствительнее? Так так всегда примерно =)
    С Визатонами ситуация лучше.

    Кто нибудь слышал ВЧ динамики Vifa OC25SC65-04?

    По конструктиву подходят, их можно поставить за место родных.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    С Визатонами ситуация лучше.
    то есть верхняя с родными фото, а нижняя с визатонами? а сглаживание тогда зачем разное?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    то есть верхняя с родными фото, а нижняя с визатонами? а сглаживание тогда зачем разное?
    Нет. Графики Визатона я не сохранял, поэтому и не выкладывал. Это один и тот же замер, только со сглаживанием.

    Так динамика то два в параллель, чуйка должна была подняться.

    Визатоны уже сращивал с этой Вифой, 1 Визатон + 1 Вифа. Пищь валил резюком 1,5 Ома, резал правда выше. А тут ом 5 надо, чтоб опустить до чуйки 2 динов.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Кто нибудь слышал ВЧ динамики Vifa OC25SC65-04?
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Решил пока не заказывать головы для колонок. Пока проведу анализ, замерю динамики, попробую поиграться с ЛСП кадом...

    Для тех кто хочет за относительно не большие деньги, за короткий промежуток времени улучшить звук:

    1) Заказываем нормальные полипропиленовые конденсаторы 6,8 Мкф - 2 шт., резисторы 5,6 Ом 5 Ватт - 2 шт.
    2) Выпаиваем родные электролитические конденсаторы 6,8 Мкф с фильтров, а так же резисторы 2 Ома (рядом с конденсаторами 6,8 Мкф)
    3) Устанавливаем новую комплектуху, радуемся.

    Обязательно замените резисторы, иначе будет задран верх, звучать будет не Айс. Т.к. пищь играет достаточно большой диапазон, от 2Кгц до конца, то лучше ему обеспечить более менее нормальную комплектуху, а не то что ставит производитель. У меня стояли Мундорф М Капы 6,8 Мкф 250 Вольт.

    Пополнение коллекции фото:



    Конденсатор пока отсутствует. Отверстия были расширены для того чтоб сделать отводы к новому конденсатору. Т.к. на родное место он не встаёт из за своих размеров, конденсатор крепится к катушке. Способ крепления простой, кладём на потенциальное место приклеивания клей для термопистолета, греем феном до состояния текучести и прижимаем конденсатор.



    Так же я убрал предохранитель и резистор 6,8 Ом 10 Ватт с пища, если слушаете громко, то делать этого не стоит. И заменил катушку 0,25 МкГн на этот же номинал, но намотанную медным проводом.

    Вот фото провода родной катушки 0,25 МкГн. Провод не залужен, покрытие снято ножом.



    Так же можно снять катушку которая находится посередине фильтра, смотать витки, считая их количество и намотать то же количество витков нормальным медным проводом, того же сечения. Родные катушки намотаны алюминиевым омеднёным проводом

    Баловство.

    Вот примерный график АЧХ СЧ и ВЧ динамиков Jamo S606. Примерный т.к. замер проводился в одноканальном режиме измерения без поправок на комнату и поиска идеального места для измерений.



    Последний раз редактировалось Ganjabest; 11.02.2013 в 12:24.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Пока пожалуй посижу на штатных динамиках с доработкой фильтров. В будущем заменю динамики.

    Фото готового фильтра:

    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    ИМХО не стоит заниматься переделкой этих Ас. Проще реализовать любой проект с нуля, будет дешевле и результативнее.
    Последний раз редактировалось Ст.Мельник; 13.02.2013 в 17:21.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    ИМХО не стоит заниматься переделкой этих Ас. Проще реализовать любой проект с нуля, будет дешевле и результативнее.
    Вопрос спорный. Если оставить корпуса, то вряд ли дешевле...
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация Jamo S606

    Колонки проданы, не стал марочиться с заменой динов и переделкой фильтров.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •