Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Grubert
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Доброго дня уважаемые.

    В данной ветке я бы хотел обсудить и на практике реализовать проект по модернизации и улучшению полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Я среднестатистический любитель хорошей качественной техники чуть выше начального уровня.
    В арсенале есть ПК в качестве источника, звук снимается по HDMI.
    Ресивер Denon AVR-1908.
    Комнату на 20 метров озвучиваю по схеме 7.1
    Фронт - wharfedale diamond 9.1
    Саб - Infinity Primus PS-8
    за "сураунд" отвечают 4шт Morel SoundSpot SP-1
    Вот такая вот солянка.

    Музыка храниться и слушается только в lossless, в образах DVD Audio.

    Даймонды совсем свежее приобретение, выбор пал на них исходя из бюджета, внешнего вида и размеров на основании "волшебного" образа который вокруг них создала периодическая пресса. Покупал ноябре из Москвы через всем известный магазин Pu*t.ru за 5300 руб за пару.
    При распаковке меня постигло небольшое разочарование. Первое что бросилось в глаза это виниловая пленка с пузырьками вокруг зажимных клемм на задней панели. Когда снял глили (один из которых был слега подорван по верхней кромке) опечалился еще больше. Пузыри вокруг динамиков явно выделяются на фоне красивых (на мой взгляд) кевларовых излучателей.
    Подключил, (кабели TSK1115 Tasker экранированный акустический кабель 2х2,50мм) расставил, прогнал разогревочный диск сел, включил Dire Straits — Brothers in Arms закрыл глаза и стал слушать. В общем я почти восстановил душевное равновесие и простил им все недочеты. Звук на мой взгляд достаточно четкий ровный и естественный.

    Радость была не долгой. В декабре я поставил DVD Audio "Сезария Эвора" и услышал, то что меня расстраивает по сей день. Одна из колонок стала "песочить" появился высокочастотный "шелест" на определенных частотах. проверил на разных каналах, на стерео усилителе Denon PMA-520AE "песочит"... Чем выше децибелы тем явнее косяк.

    Упаковал, отправил. Теперь вот ремонтируют.

    Так вот к чему все это. Я понял это знак и начал изучать вопрос про доведению колонок до уровня "чуть лучше чем серия" Набрал материала и без страха и упрека залез в потраха оставшейся и пока работающей колонки.

    Из работ наметил:
    1.Усиление корпуса, гашение вибраций.
    2.Замена проводов.
    3.Перепайка кроссовера более качественными комплектующими.

    С первым пунктом я справлюсь сам.
    Кто какие провода не очень толстые посоветует использовать?
    И самое главное, о чем я прошу коллективный разум. Уважаемые спецы, стоит ли перепаивать стоковый кроссовер?
    Стоит ли менять конденсаторы на MKP Jantzen Cross Cap, оставить номинал или изменить параметры?
    Стоит ли менять катушки индуктивности на Visaton с воздушным сердечником и если да, то какой номинал использовать?
    Стоит ли менять резистор на Jantzen Superes и какой номинал использовать?


    Итак поехали:

    Тыльная сторона с этикеткой и зажимами.


    фронтальная сторона со снятым динамиком.


    Сам динамик


    Еще динамик


    Модель динамика


    Пищалка.


    Плата кроссовера wharfedale diamond 9.1


    Распорка внутри корпуса судя по всему клееная на ПВА или ему подобный, без какого либо намека на пазы и патаи.


    Еще распорка.


    Снова распорка.


    Пузыри виниловой пленки, для тех кто не разглядел


    Синтепон, который был просто запихнут поперек распорки.

    Собственно вот.
    Собрано все криво динамики прикручены саморезами которые ввинчивались как угодно но не перпендикулярно корпусу. Распорка приклеена с перекосом. Синтепон запихан кабы как.

  2. #2
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Отвечаю. Твикать именно эти варфедейлы практически бесполезно. Сам на тылах такие имею. перепробовал с ними много всего. Максимум что тут можно сделать - конденсаторы попробовать перепаять на батарею К73-17 - набрав нужную емкость или Rifa 426 RHE 250. Все, дальше - только замена динамиков и вообще полная переделка. ИМХО - не стоит оно того. Пробовал твикать Варфы 10.2 - там реально звук улучшается, отлипает от колонок, становится более внятным
    Последний раз редактировалось sid2612; 29.04.2013 в 16:57.

  3. #3
    Новичок Аватар для PhonoMM
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    г.Казань.
    Возраст
    46
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Ресиверы Denon AVR совсем не звучат. Синтетический мёртвый звук.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Grubert
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Цитата Сообщение от PhonoMM Посмотреть сообщение
    Ресиверы Denon AVR совсем не звучат. Синтетический мёртвый звук.
    Через мои руки прошло 5 ресиверов.
    И на мой взгляд Denon лучший.
    Так что я любитель "мертвечинки"
    Мне бы определиться с крос-платами. Ковырять их или оставить как есть. на этот счет мысли есть?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    поменять только конденсаторы на пленку. Можно Мох резистор. Все.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Grubert
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    sid2612, Спасибо. Все эти темки перелопатил, но однозначного ответа не получил.
    Изначально это мероприятие я задумал, что бы скоротать время ожидания возврата моей колонки из сервиса ) И не питаю илюзй, что перепаяв кондер они у меня заиграют как B&W. Ваше мнение я услышал. Динамики менять не буду, скорее приду к идее самодела и сотворю что нибудь доброное своими руками )

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:14 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    поменять только конденсаторы на пленку. Можно Мох резистор. Все.
    конденсаторы на пленку - это как?
    Подскажите пожалуйста какого номинала резистор нужно туда впаять?
    Я далек от электрики и мало в ней смыслю... Перепаивать будет электронщик, я должен буду принести ему детальки и указать - "это поменять на это, а это на это"

  7. #7
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Конденсатор на пищалке все таки поменяйте. А насчет ресивера - с варфами лучше всего спеваются Ямахи, что ресиверы, что усилители.
    Последний раз редактировалось sid2612; 29.04.2013 в 16:58.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    2,7ом Резистор. Ват на 10 если любите громко слушать-) если нет можно и на 5. Мох - металло оксидный.

    Пленка - это пленочный , в отличае от электролитического конденсатор. Пленочный (желательно полипропиленовый). Тип MKР или МКТ если по иностранному или к73-16 или К78 по-русски. Номиналы в Вашем случае 8,2мкф и 20мкф

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение в 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Резковатая подача - как раз раскачивает дохлые пищалки варфов
    С пленочноми конденсаторами звук станет более детальный и резкий. Так, что ямаха может быть слишком=)
    Последний раз редактировалось locki; 06.01.2014 в 14:40.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Grubert
    Регистрация
    25.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Итак я покупаю:
    Резистор MOX Jantzen 2,7ом 10V Безиндукционные металлоксидные плёночные резисторы
    Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 8,2мкф и 20мкф 400V

    и пробую как оно.
    Катушки совсем без толку менять?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    если катушка стоит без сердечника, то менять не стоит. сечение провода там достаточное. я не менял.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  11. #11
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Цитата Сообщение от Grubert Посмотреть сообщение
    Итак я покупаю:
    Резистор MOX Jantzen 2,7ом 10V Безиндукционные металлоксидные плёночные резисторы
    Конденсатор MKP Jantzen Cross Cap 8,2мкф и 20мкф 400V

    и пробую как оно.
    Катушки совсем без толку менять?
    На Янцены - конечно меняйте. Хотя, не уверен, что с именно этими янценами будет лучше чем с теми конденсаторами, что я рекомендовал выше. резисторы - без толку, катушки тоже. Проводку лучше поменяйте.
    Последний раз редактировалось sid2612; 29.04.2013 в 16:59.

  12. #12
    Новичок Аватар для Queen
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Простите что влез, но я тоже хочу абгрейдить 9.1 и не могу понять. А именно 1) Почему 400 V, а не 50V как в самих колонках? 2) 20мкф 400V нет такого, есть 22мкф? 3) Колонки не сгорят?
    Спасибо если разъясните профану!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    можно любое напряжение от 50в и выше (считается что , чем выше тем лучше звук) 22мкф вполне сойдут (расхождение в пределах нормы (чай не хай энд) Но при желании можно поискать из нескольких в параллель, напр 2 по 10мкф.... Если ничего не напутаете и сделаете правильно от небольшого изменения номиналов не сгорят
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  14. #14
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    locki
    Пленочный желательно полипропиленовый. Тип MKP если по иностранному или к73-16 по русски
    к73-16 По-русски, лавсан

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    ozzy-911, угук, лавсан, НО есть мнение (и не только мое), что большего они (пищалки варфедейл) не достойны.
    А какой номер у полипропилена , к78? Так для справки...
    Последний раз редактировалось locki; 06.01.2014 в 14:56.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #16
    Новичок Аватар для Queen
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    Да, но здесь пишут конкретно 20мкф, а не два раза по 10! И есть ли у данных кондёров полярность как определить? К стати смотрел нете конкретно такие кондёры какие стоят изначально, не нашёл.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    кто пишет? Физику не изучали в школе? Тогда зачем лезть в колонки?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  18. #18
    Новичок Аватар для Queen
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    По поводу знаний физики давайте помолчим, в школе этого не дают. А кандёры есть полярные и биполярные!
    Последний раз редактировалось Queen; 08.01.2014 в 15:30.

  19. #19

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    В первых версиях 9.1 миды были на литой металлической корзине, с противомагнитом и экранированием (разбирал когда-то). Пищалки тоже не похожи.
    Короче выкинули на рынок первые партии нормально сделанных, после волны тестов с положительными отзывами начали экономить вообще на всём.

  20. #20
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Mодернизация и улучшение полочной а/с wharfedale diamond 9.1.

    По мне так в акустику такого класса максимум можно поставить пленочный конденсатор на вч, на большее не тратьте денежки. Динамики там изначально звучат бедно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •