Страница 25 из 72 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #481
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    На К157УД2 больше +-15в подавать не рекомендуется

  3. #482
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    grp15 Ясно, спасибо

  4. #483
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Очень желательно подобрать симметричную пару стабилитронов - и после этого стоит исключить переходные кондёры в темброблоке , а на УНЧ (вход и ОС) - ОБЯЗАНЫ стоять неполярные , это видно и по режимам на них .
    Ток покоя - можно выставит и без тестера . Если есть слух и время - по рабочему каналу: сначала уменьшаем в "горячем" канале до появл. искажений ( это минимум) , затем прибавляем по немногу . На небольшой мощности выход. д.б. чуть тёплые оба одинаково .В режиме молчания - "нехолодные" .

  5. #484
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Ясно, спасибо. Поставил Д814Д, межкаскадные неполярные электролиты из темброблока исключил. Ещё вопрос на счёт унч-50-8, выставил ток покоя 100ма, оба канала достались уже сожжёнными, транзисторы не подбирал, поставил пока те что были под рукой. Дело в том, что на выходе одного канала постоянка 36мв, на выходе другого 17мв.
    Последний раз редактировалось Pentium02; 26.10.2010 в 14:05.

  6. #485
    Частый гость Аватар для willowasbest
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Без подбора транзисторов дифференциального
    каскада постоянка на выходе указанная Вами вполне
    нормально.

  7. #486
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Всем Здрасте! =)
    приобрел Радиотехнику у-7101 с клацающим реле защиты. Поменял электролиты в плате защиты и питания(дело было в больших банках)...подрубил к компу, АС электроника 25-128(8ом)-один канал тише другого радиатор прилично теплый, на слух без искажений,на баланс не реагирует...потом для эксперимента подключил к 25ас-033 (4ома вроде) тоже самое, но играет ОЧЕНЬ тихо низких нет вообще...осцилографа и пр нет...есть мультиметр и паяльная станция и навыки впаять-выпаять,собрать по схеме(иногда работает)
    где копать?)
    P.S. Собирался в будущем собирать выходники на 7294,закупился уже,схема http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-11


    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение в 22:12 ----------

    ах да, индикация горит на первой полоске на обоих каналах и на сигнал не реагирует,хотя звук есть

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:17 ----------

    я окончательно запутан...для прикола подключил на вход усилителя sony PSP и включил музыку-играет, без искажений, оба канала одинаково...ас 25-128...индикация правда ниче не показывает...греется реле защиты - теплое. На компе Audigy 2.До этого стояла вега 122я - кроме фонав колонках никаких проблем не было...сейчас стоят китайские доработанные колонки - каналы играют одинаково...не думаю что что-то с картой...Усилитель подключаю и к компу и к PSP одним проводом(спаян правильно=D )

    ---------- Добавлено 28.10.2010 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение 27.10.2010 в 23:41 ----------

    на плате индикации поджарены R3 и R6 но оба рабочие...

  8. #487
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    замена электролитов в блоке индикации не помогла...

  9. #488
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    всем спасибо за внимание. Усилитель оживил.Без советов конечно трудно, но благо в инете все найти можно и мозги тож есть

  10. #489
    Частый гость
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    А в чем проблема была? В преде?

  11. #490
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от EpicUser Посмотреть сообщение
    А в чем проблема была? В преде?
    Похоже.

  12. #491
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    На что заменить регулятор громкости? Там СП3-33К 470кОм с В характеристикой. У нас что-то вообще не могу найти такой в продаже, да и вообще сдвоенные на 470кОм. А проблема в том, что до определённого положения один канал чуть тише.
    Или подскажите интернет магазин где можно купить резистор с нужной характеристикой, как я понимаю обратно-логарифмическая

  13. #492
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    В будущем, как будет время, хочу заменить ОУ в темброблоке на TL072, достаточно будет просто сменить ОУ, или обвязка тоже нужна будет другая?

  14. #493
    Частый гость
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео


  15. #494
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    У меня Сигма немного переделанная. У бывшего хозяина мощные транзисторы вылетели(сгорели). И он чтобы не подбирать пары и не покупать их много заменил их на более в (2раза) мощные, но по однаму на плечо. Так что я звучание усилка на сдвоенных не слышал. А на чё его можно переделать? Я подаю на него с компа(со звуковухи) без предварительного усилителя, но комп его не особо раскачивает. Про возможный вариант предварительного я писал выше.
    И не будет ведь раскачивать.
    У компа (магнитофона, DVD, приемника) уровень сигнала (линейный) предназначен для работы с предварительным усилителем с такими параметрами:
    чувствительность (уровень сигнала, обеспечивающий номинальную вых.мощность при выкрученной на всю ручке громкости) - 0.2в
    номинальный входной уровень - 0.5в
    уровень, ограниченный искажениями - 2в
    А СИГМА является усилителем мощности, у которого параметры следующие:
    номинальный уровень (он-же минимальный, т.к. у усилителей мощности как правило нет никаких регуляторов, а если и есть, то ставятся на всю) - 1в
    максимальный - по-моему 4в.

    Но у Сигмы есть перед регулятором громкости каскад, преобразующий сигнал в симметричном виде (источники которого вряд-ли у вас есть) в несимметричный.
    Переделайте его в предваритльный каскад с коэффициентом усиления 4.

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение в 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от Pentium02 Посмотреть сообщение
    На что заменить регулятор громкости? Там СП3-33К 470кОм с В характеристикой. У нас что-то вообще не могу найти такой в продаже, да и вообще сдвоенные на 470кОм. А проблема в том, что до определённого положения один канал чуть тише.
    Или подскажите интернет магазин где можно купить резистор с нужной характеристикой, как я понимаю обратно-логарифмическая
    Нужен сдвоенный с хар-кой В, сопротивление в пределах от 47кОм до 680кОм, можно и больше (если эксплуатируете пьезоэлектрические звукосниматели). Чем меньше вы ставите, тем ниже входное сопротивление (меньше помех будет ловить соединительный кабель), но не менее 47кОм (это по ГОСТу на входные сопротивления).
    Если предусилитель на трех микросхемах, то можно и еще меньше (он между микросхемами, а к157 переварит и 3кОм). Но в этом случае советую убрать первый каскад, а у второго поднять коэфициент усиления до 2.5 (только делать это постоянным резистором, а подстроечник не трогать - его нормальное положение среднее, иначе чем вы в случае надобности выравнивать усиление каналов будете)

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение в 11:40 ----------

    Цитата Сообщение от Lesoryb Посмотреть сообщение
    На входе преда номинал 180мв. С ПК 400 до 600мв. чем компенсировать разницу, может подстроечники на вход поставить.
    Сразу на УМ подключать не хочу , хочу оставить возможность регулировки..
    Добавлено через 2 минуты
    Да блин 0.2в эта стандартная чувствительность усилителя в т.ч при работе с компа. 0.5в это номинальный уровень (2в максимальный). Выше про это уже писал.
    Проблема в понимании этих параметров.
    У усилителей мощности чувствительность и номинальный уровень равны друг другу и равны 1в (и пусть у Радиотехники-101 усилитель мощности имеет 0.5в, так как не предназначен его УМ и УП для внешних подключений, а уровни внутри аппаратов не нормируются, но ведь не 0.2...0.25в)
    ССЫЛКА НА ГОСТ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

  16. #495
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт - Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    grp15, Темброблок на 3-х мс, первый каскад убрал, вопрос, как увеличить коэффициент усиления второго? Увеличить номиналы R27, R28, или уменьшить R23, R25? схема

  17. #496
    Частый гость
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    А стандартными подстроечниками R24, R26 регулировка недостаточна?

  18. #497
    Частый гость
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от EpicUser Посмотреть сообщение
    А стандартными подстроечниками R24, R26 регулировка недостаточна?
    Нет.

  19. #498
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    ставьте R27 и 28 на 56...68кОм.
    Хотя в среднем положении подтроечников (когда R24 и R26=11кОм, а сумма R23+R24 и R25+R26=17.8кОм), коэффициент усиления по расчету равен K = 1 + R27 / (R23 + R24) = 3,191. При положении подстроечников, когда их сопротивление равно нулю - К=6.735, когда равно 22кОм - К=2.354, соответственно среднего положения должно быть достаточно, не говоря уже о минимальном сопротивлении подстроечников.
    Но возникает вопрос, почему в среднем положении (которое должно быть по умолчанию) коэффициент усиления указан на самой схеме как 510/270 (ну или 217,569 с учетом потерь на регуляторе баланса) K=510/217,569=2,344
    Другой вопрос - почему в первом каскаде (на первой микросхеме) никаких сопротивлений между входом и корпусом не стоит, при этом есть определенное усиление (K=270/180=1.5) и ОУ при этом нормально работает. Наверно у него входное сопротивление инвертирующего входа не 78кОм, а намного больше.

  20. #499
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Судьба свела с 101. Усилитель прожил поболее моего, нуждается в лечении.
    Симптомы :
    1. Гудит трансформатор. {Подтянуть, подклинить, подмотать.}
    2. Такой же сетевой гул в колонках, увеличивающийся при увеличении громкости. {Высохшие емкости БП ? }
    3. Индикатор постоянно горит на всю, не зависимо от наличия сигнала.
    4. При вкл/откл сильные хлопки. {Защита слишком рано коммутирует?}
    Буду признателен за практические рекомендации. Для начала меняю все электролиты, сигнал- в обход селектора входов

  21. #500
    Частый гость
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
    Для начала меняю все электролиты
    Этим может решиться 1-2 проблемы из списка

Страница 25 из 72 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •