Страница 1 из 64 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1276

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

2. Регистрация не подтверждена

По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

Цитата Сообщение от Константин
    правда у него греется один канал УМ
    1Нужно отрегулировать так покоя.
    2Нужно поменять все электролитические кодеры. Оставь только банки питания!

3. Новичок
    Автор темы

У него, втом канале который греется был взорван один электролит (5ькф 50в). Но он работает в схеме питания выходного каскада(у усилителя УМ раздит по питанию на 2 части: усилитель напряжения(+/-31в), и тока(+/-26в)), включен паралельно электролитам питания (2000мкф/50в х 2).Зачем их туда впаяли на заводе не знаю. Обычно на платах в цепях питания ставят неполярные, маленькой ёмкости, а тут в каждом канале все входы питания зашунтированы и неполярным и электролитом.
    Подстроичники для тока на обоих каналах стоят в одинаковых положениях. Ещё у него думаю высох один электролит(2000мкф/50в) в фильтре питания и там было не 31в, а 24в. Были сгоевшие бва диода в мосту на +/-31в. Я всё неисправное заминил(диоды, 2000мкф на такой-же но другово типа, и 5мкф/50в на 4,7мкф/50в). Были ещё обрывы провадов опять-же в +/-31в(идущие от транса питания).
    УМ хоть и греется но работает по качеству и усилению не хуже второго(нормального) канала. Нагреваются оба плеча канала одинаково(там на радиаторе 7 транзисторов). Кстати если зытронуть рукой по очереди входы обоих каналов, то тот который греется втоде имеет меньшую чувствительность. Что-бы с ним могло быть?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu ar7.djvu (33,6 Кб, Просмотров: 2983)

4. Частый гость Аватар для Lanman

Что-бы с ним могло быть?
    ------Сломался 100%!
    А как насчет тока покоя?

Кстати если зытронуть рукой по очереди входы обоих каналов, то тот который греется втоде имеет меньшую чувствительность.
    ------Это можно проверить подав на вход сигнал и померив уровень сигнала на выходе либо миливольтметром либо осциллографом. А на слух....

5. Частый гость Аватар для EvilTwins

Существует просто ВОЛШЕБНАЯ кнопка ПОИСК....
    "Мы коммунисты - века сыновья ! Крепки ладони наши и могучи ! В ладонях наших вся Земля - её долины , океаны , кручи ! "

6. Регистрация не подтверждена

Проверь постоянку на выходе. Это так на всякий случай.

7. Забанен (навсегда) Аватар для BearMan

вот тут-то совет с заменой оконечника на LM3886 вполне уместен. также ампутируется плата входного коммутатора. селектор входов делается либо на реле с использованием переключателя магнитофонов, либо прям на нём. в дырки от мафонных гнёзд встаёт пара тюльпанов, клеммы и ещё две пары тюльпанов - назад, вместо остальных гнёзд. темброблок делается на новой плате - схема от Солнцева, на переключатели вешается стендбай для ЛМ и обход тембров (если не лень - с реле). вместо селектора - переменник на усил для наушников, гнездо меняется на телефонное под толстый штырь... индикатор пущщай живёт - калибруется 0 на 50 ватт на 4 омах... по питанию прекрасно вытягивает, по качеству получившийся сабж на несколько голов выше исходного донора... печатку под тембра и фоттки вариантов этого явления намылю по запросу

8. Новичок Аватар для ~drAX~

BearMan, Намыль plz! drax666(gav)nm . ru

9. Забанен (навсегда) Аватар для BearMan

намылю всем страждущим, только с работы, не раньше понедельника - там разводки лежат на компе. исчерпывающих руководств не ждите, самим всё-равно поразмыслить придётся.

10. Новичок
    Автор темы

------Это можно проверить подав на вход сигнал и померив уровень сигнала на выходе либо миливольтметром либо осциллографом. А на слух....

Осцилограф пока не имею, из измерительной аппаратуры у метя пока только иультиметор DT-830.

Проверь постоянку на выходе.

Проверил ничего нет.

Вообще мне этот усилок как полнофункциональный не нужен. У меня есть оконечник "Сигма 200", а из этого я хотел-бы сделать хороший предварительный усилитель к сигме. А избавить от нагрева я его хочу для того, чтобы можно было его нормально послушать. У него в выходном каскаде стоят в каждом плече по 2 транзистора паралельно, а я слышел, что это как-то улучшает звучание. Вот и интересно проверить по тому что я раньше не слушал звучание таких усилков.

В претполагаемом предварительном усилителе мне хотелось-бы добиться правильной тонкомпенсации и минемум шума и искажений.

11. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Сигма 200, отличный усилитель для переделки! У меня был такой.
    Отличный корпус, транс,электролиты. Что ещё для счастья нужно!
    У ней, кстати, тоже 2 выходника в паралель стоят!

12. Новичок
    Автор темы

У меня Сигма немного переделанная. У бывшего хозяина мощные транзисторы вылетели(сгорели). И он чтобы не подбирать пары и не покупать их много заменил их на более в (2раза) мощные, но по однаму на плечо. Так что я звучание усилка на сдвоенных не слышал. А на чё его можно переделать? Я подаю на него с компа(со звуковухи) без предварительного усилителя, но комп его не особо раскачивает. Про возможный вариант предварительного я писал выше.

13. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Если бы сейчас он мне попался, я бы в нём усилитель Владимира Перепёлкина бы сделал. Оочень удобный девайс!

14. Забанен (навсегда) Аватар для BearMan

Печатка под лазер-утюг. Кому надо - "общую шину" в свойствах лэйаута отключите, кому не надо - на переведённой плате разрывы подретушируйте... конденсаторы с преда можно перемыками заменить.
    Вместо родных бегунков - П2К. Это простой вариант, без реле и др. и пр. Схему отрисую, если не придумывается
    По качеству разводки просьба не фырчать особо - не фонит, не шумит, проникание между каналами минимальное. Две длинные линии вверху платы - границы установочной планки под резисторы. Резисторы с длинным верньером.

Печатать не в зеркале - прямо так.

[ADDED=BearMan]1141649587[/ADDED]
    Здесь оконечник на LM3886 с автобалансировкой 0, схема здесь на сайте у Konkere. То же самое - печать впрямую.
    Последний раз редактировалось BearMan; 06.03.2006 в 15:53.

15. Новичок
    Автор темы

BearMan - спасибо Вам за чертежы плат к усилку.

Но есть один вопрос: у меня есть уже собранная плата с 2мя TDA7294 и по размеру она туда вполне подайдёт. Я раньше ёе соберал для замены усилка в мафоне Илеть - 110. Но поставив туда через некоторое время убрал т. к. при приличной громкасти микрухи быстро разогревали радиатор, да и звучало как то плохо по тому чтя я сигнал подавал через весь тракт мафона чтобы не нарушать его функциональность. Питание у них там было +/-35в
    Вообще я читал что у этих микрух полевые транзисторы на выходе и на входе. А как говорят у полевых транзисторов характеристики близкие к лампам.

Можно ли в Радиотехнику вместо LM поставить TDA? Как отразица на звучании? TDA вроде могут питаться и от +/-26в при нагрузке 4 Ом.

Дядя Фёдор, - а где бы взять схему усилителя Владимира Перепёлкина? Если можете, дайте ссылочку на страничку где есть его схема. На этом сайте я не нашел.

16. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

а где бы взять схему усилителя Владимира Перепёлкина?
    Посмотри тут:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2397
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=757
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

17. Новичок
    Автор темы

Вот в "Радиотехника У-101 стерео" усилок поделён по питанию на 2 части: выходной каскад(усилитель тока) - питание +/-26в, и предвыходной каскад(усилитель напряжения) - питание +/-31в. Если подключить что-нибуть одно из них не подключая другое не чё не будет или может повредится? Просто выходники греется а я хотел проверить где неисправность. Если к примеру запустить одини только выходники (усилитель тока) и он не будет грется то я думаю причина в предвыходном(усилителе напряжения)

18. Новичок Аватар для vlad_f

Если к примеру запустить одини только выходники (усилитель тока) и он не будет грется то я думаю причина в предвыходном(усилителе напряжения)
    так не определишь, и от входного каскада быть не может. Вам объяснили же, отрегулируйте ток покоя. Прикрепил файло по настройке S70, там выходники аналогичные, поэтому пойдут и для регулировки этого уся.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu s-70.djvu (613,0 Кб, Просмотров: 1891)

19. Новичок
    Автор темы

BearMan, - а почему в плате предусилителя к "Радиотехника У-101 стерео" вы не включили никакую тонкомпенсацию вообще? С ней же звук лучше. И ещё вопрос: чем вы питаете микрухи в преде и оконечнике, которым нужно +/-15в? Вы переделывали и плату блока питания или как то по другому(к примеру на плате индикатора есть пара стабилитронов)? Я думаю можно туда вместо платы питания поставить стабилизатор на LM317 / LM337 или 7815 / 7915. Пойдёт это или нет, или можно как то по другому?

vlad_f, - что-то фаил ваш у меня не открывается, проверте его. Я пробую его открыть DjVu Solo 3.1 но бесрезультатно, пишет какую то ошибку.

20. Зарегистрировался Аватар для Генна Евгеннович

Добый вечер, постоянные жители форума!!!
    Надеюсь на ВАШ совет. Испортил усилитель У 101(оч. громко слушал), но играть он не перестал.Пошли шумы и "подпердывания". Однин канал больше чем не другой шумит.Какие элементы при этом скорее всего пострадали,а какие лучше сразу поменять?
    Спасибо!

Страница 1 из 64 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права