Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Размеры: высота 264мм;
    ширина 140мм;
    глубина 218 мм.
    Примерно 5 литров
    СЧ примерно 4.53 дюйма ВЧ 2,76 дюйма в диаметре.
    Сток: псевдо би-ампинг. Разделение лишь за счет коррекции ос tda2030;
    ЗЯ.
    Ребро жесткости делит вес корпус, в нем насверлены отверстия диаметром примерно по 40мм.
    + конструкции в том что это ЗЯ, небольшие габариты, не слышно сами корпуса, голос слышно перед собой, не из АС.
    Теперь о плохом, подозреваю что динамики там совсем ни какие, тк Jet Balance уже не тот, ни чего общего с JB381. Усилитель и транс труха.

    Вопрос к знатокам: возможно ли подобрать бюджетные сч+вч к объему и типу исполнения этих ас, но все же способные порадовать. Если да то посоветуйте конкретные модели, + рекомендации по кроссоверу, его тут нет вообще. Если не сильно тратиться возможно ли реализовать би-амп по средсвам активного кроссовера, или лучше все же классический вариант с конденсаторами и катушками. Хочется сохранить формат активных АС. без внешнего ум.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB020678.JPG 
Просмотров:	1073 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	168517  
    Последний раз редактировалось МихаилNegative; 16.11.2012 в 11:42.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Вообще-то, по правильному, надо начинать с измерений.
    Звук не нравится? ПОчему? - ответ появится после измерений.
    Электретный микрофон(не обязательно уж какой-то серьезный искать даже средненький будет линейнее этой колонки) + комп + программа = станет ясно что не так.

    Только после прогона частотки можно делать заключение.
    -----
    Усилок труха, транс труха - НЕ ФАКТ!
    Может основное зло не от усилка?
    Всегда!!!

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Ну они копеешные ж. Капсюль есть WM51, нету преда для нее, или напрямую можно в звучку попробывать?

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    можно вообще не пробовать... просто подарить и собрать нормальный кит и УМ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Ошибочка WM61. Пока пробовал с LSP lab ни чего не выходит. толковой инструкции не могу найти. то ли тупо что не работает, постоянно галочка включается в панели упрвления на отключение микрофона. У меня xonar essence st.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение в 16:01 ----------

    Замысел такой: потренироваться на этих, кроссовер делать и дины связывать.

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    тебе сюда
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    http://cxo.lv/acoustic/measure/23-micc вот тут почитал. Получается ни чего толком померить не получится имея wm61 просто втолкнутую в корпус ручки?

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Получается ни чего толком померить не получится имея wm61 просто втолкнутую в корпус ручки?
    Да.
    Игорь

  9. #9
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    прям ложись и помирай...

    МихаилNegative, ты всегда с конца читаешь?... все эти проблемы решаемы, тем более, что ВЧ область нам не сильно нужна ...пока...
    и зачем корпус от ручки? возьми секцию от телескопической антенны - 20-30см... и "скругли" переход на корпус преда... типа так
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	177 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	168572
    Не могу найти ломалку и полную версию программы... А в демо выходит очень упрощенно, не стал из за этого дальше разбираться.
    У кого есть скиньте плиз на kalina-k210@mail.ru
    Начинал давно делать по этой статье пред, есть плата, стоит ли продолжать или делать на ad8620 как выше указали? http://alex-jet.narod.ru/articles/MicAmp.html

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Сама капсюль стоит в гарнитуре настольной) Не ругайте.. пока пробую что ни будь получить. Дальше серьезно буду делать.

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Усилок труха, транс труха - НЕ ФАКТ!
    Стоявшие там 4шт TDA2030 сгорели, точнее 2 из них, в первый день прослушки на макс, когда занимался дома ремонтом. Заменил на LM1875. Не доверяю разработчики по тому как был заявлен би-ампинг, а по факту оба усилителя работают с общим входным сигналом, а разделение достигается за счет того что в ум на вч стоит в ос кондер 10мкф, в нч звене 100мкф.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    по факту оба усилителя работают с общим входным сигналом, а разделение достигается за счет того что в ум на вч стоит в ос кондер 10мкф, в нч звене 100мкф.
    Какой кошмар....
    Ты сейчас проходишь курс молодого бойца акустика-колонкостроителя. ОТ того насколько вдумчиво ты будешь делать ты или забросишь это дело, оставив как-нибудь или получишь максимум возможного.
    Если какой-то график при замере получаешь - замерь отдельно басовичок - микрофон вплотную (2 см) к басовичку (писчалку можно закрыть стаканом с тряпкой внутри), потом так же пистчалку (басовик зажми рукой с тряпочкой (если отпаивать лень)) и выложи глянуть
    Всегда!!!

  13. #13
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,874

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Являюсь обладателем данных колонок. Писал по теме о своих задумках на Паяльнике... Но дальше задумок руки не дошли. Поменял только кондеры на пленку. Всему виной время, точнее его отсутствие.
    Почитайте, может чем-то поможет.
    http://forum.cxem.net/index.php?show...0#entry1204197
    http://forum.cxem.net/index.php?show...0#entry1205269

    Пы Сы: в результате прослушивания за комповым столом, где им и место, в течении уже приличного времени, могу сказать что на мой ух не так уж паршиво и поют. Могли б и лучше, но пока... Коррекцию поднастроил на -16дБ, тоже чисто на ух.
    Стереобаза примерно 70см, голова примерно в вершине равностороннего треугольника. С широкополосниками по локалиции образов не сравнить... но частотка нравится. За такие деньги ИМХо лучше сложно найти.
    В общем, для начала советую переделать электронную начинку, потому что в ней косяки жесткие. Потом, если что-то не устроит, думать о замене динов. А вабче,
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    можно вообще не пробовать... просто подарить и собрать нормальный кит и УМ...
    это если хаенда треба. Имхо опятьже

    ПыПыСы:
    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Размеры: высота 264мм;
    ширина 140мм;
    глубина 218 мм.
    Примерно 8 литров<...>
    Это внешний чтоль объем? Внутренний то до пяти не дотягивает, если чё
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 03.11.2012 в 23:49.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Про объем вы правы, внешний посчитал. Насчет косяков, не охото разбираться, больше желание выкинуть все, и приладить свою схемку на то же место. Но надо решить, как делить вч/сч 1- как задумали авторы вмешательством в обратную связь микросхем 2- поставить два одинаковый ум, и перед ним разделить активным кроссом на оу (как у "аудиокиллера") 3 - выкинуть тембр блок, поставить все ум одинаковые и делать пассивный кросс. 3 вариант нравится но габарит небольшие. если туда запихать еше и катушки с кондерами, ни чего не останется.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение в 11:34 ----------

    Уважаемый Ka4aN, если я правильно вас понял, вы предлагаете оставить тембр блок, буффер на оу, в том же месте где он стоит, а между новым ум и буффером вклинить активный кроссовер? Как то длинновато и не логично. Может буффер перенести на плату ум и поставить туда Ad8066 или эта не к месту микруха будет).

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение в 11:51 ----------

    Я развести и собрать могу что угодно, а вот с теорией не очень, как грамотно сделать подскажите. Что бы был тембр блок, активный кроссовер, и ум в инверте.

  15. #15
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,874

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Не совсем. Я бы сделал так: темброблок нафиг, корректор Линквитца внутрь. Я не зондировал, но чувствую, его можно сделать с регулировкой граничной частоты коррекции. Ну или байпас мимо - это на случай если захочется погромче.

    Про деление по полосам - лучше конечно, отдельные фильтрры на ОУ. Но порядочный ОУ стОит дороже ТДА-шки... Еще лучше деление по полосам в компьютере, но это совсем другой разговор.

    Off: вот руки прям зачесались, скоро отпуск, займусь ка я ими пожалуй))

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    На иностранном языке.... Лан посмотрим что там получится. АС не мои. все еше требует согласования с хозяином. Я тут надумал из стародела с авито прикупить JB381, вот там есть где разгуляться фантазии. Хотя и в стоке там делать особо не чего, очень добротные, были когда то, с дуру продал. А почему тембр блок долой, это же не супер пупер ас, возможно что то на слух придется поднимать.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение в 19:07 ----------

    Я слушал трифоники, без фильтров, все было разделено в foobar, как то очень мертвое и сухое звучание вышло. Без эмоциональное. ВЧ/СЧ seas или что то подобное, нч от с90 с эмос. Может восприятие у меня такое, еще слушал тоже самодельные на импорте ас от супер пупер усилка за 500 000 тоже показалось очень без эмоционально, что аж ноль эмоций, только цена всего этого впечатляет и все.

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение в 19:14 ----------

    С другой стороны дешевые Tannoy mx3-m и AE чуть подороже, оба напольники, от самопального ум на лм3886 очень много эмоций доставляли.
    Про верность звучания инструментов не говорю, тк в этом не компетентен.

  17. #17
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,874

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Михаил, что на иностранном языке?
    Я конечно иногда(часто) не очень понятно выражаю свои мысли...
    Что такое корректор Линквица (КЛ) не знает только ленивый. Теперь расшифровка:
    КЛ расширяет полосуу воспроизведения АС вниз, за счет подъема НЧ. При этом за продление F3 на октаву вниз от "естественной" - приходится платить 4-х кратным увеличением мощности. Следовательно, мы теряем в громкости, чтобы УМ или динамик не перегружались. Причем из-за динамика можно проиграть еще больше чем из-за УМ, если линейный ход подвижки мал. Динамики в сабже этим похоже не страдают, к примеру в песне Sorrow от Розовых пантер, во вступлении, на полной громкости, с использованием эквалайзинга как на картинке по моей ссылке выше, дин ходит примерно +-1см, мож чуть поменьше, но искажений особо не слышно (делая конечно скидку на то что это не хай-енд, да и от хайфая недалеко ушел )
    Про ТБ - конечно хозяин - барин. Но не втом виде, в котором он существует.

    Тоже пробовал плагином фу-бара. Как-то он неправильно делит похоже. Организовывал деление при помощи проги из https://forum.vegalab.ru/showthread....мный-кроссовер (с интеграшки в windy6) - намного лучше, но неправильно это, двойное преобразование итд.

    Насчет верности звучания инструментов, я сам не профи. У меня хороший музыкальный слух. А вот аудиофильский наверно мне медведь оттоптал

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Я так думаю, надо сначала начинку заменить... Мне бы схему/схемы что бы получить законченное устройство, потихоньку бы разводить начал. Надо определиться с концепцией. что должно быть, какие узлы, сделать это. А потом можно и настройкой активного кроссовера заняться.
    Задумка такая:
    http://www.electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm
    Вход на РГ --> Разместить вместо тембр блока АК(акт кросс) --> разделенный сигнал на УМ, УМ взять на LM1875 пусть инверсное включение с буффером на дешевом NE(NJM)xxxx.
    После реализации этого настраивать АК.
    Про КЛ не знаю ни чего... как это реализовать и куда вклинить.
    Скиньте кто ни будь пожалуйста LSP lab полный с кряком, в лс или на почту.
    PS надо ли вообще буффер для инверта,если сигнал будет сниматься с АК аудиокиллера?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Не могу найти ломалку и полную версию программы... А в демо выходит очень упрощенно, не стал из за этого дальше разбираться.
    МихаилNegative, http://autoservis-pro.ucoz.ru/load/l...lab_3/1-1-0-42
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: вопрос о возможности переделки почти с 0 JB343

    МихаилNegative, а вы не пробовали блок тембров исключить из этих колонок? Радикально звук меняется. А также обязательно исключить все керамические конденсаторы из питания, заменить их на электролиты. Можно еще керамические белые кирпичи по 5 Ом тоже заменить на металлопленку.
    Денис.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •