Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Хочется для девушки самому сделать небольшой компактный сабик. Ватт на 30-40. Думаю на динамиках типа 10 гдн 25 гдн или подобных. Может кому попадался подобный проект? Частотный диапазон герц от 45-50 до 150. По форме желательно Куб с ФИ динамик в пол...

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Кубики Салтыкова подходят? кто мешает перевернуть колонку динамиком в пол, не ставить пищалку и сделать активный фильтр? Только вот до 150 герц одиночный саб тянуть затея не из лучших. Максимум 80 гц. Тем более когда динамик вниз направлен.

  3. #3
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Хочется для девушки самому сделать небольшой компактный сабик.
    Ищи небольшой, компактный ТОРик, ватт на 100 габаритных... с двумя вторичками 2х18В... Шоб не гудел на х.х. и не грелся... Усил предлагаю этот
    фильтр отсюда
    Последний раз редактировалось Alickkk; 02.06.2012 в 16:35.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    KoenCCXR Вы предлагаете выкинуть из кубиков сч вч часть? Какими они должны быть в оригинале? сколько ни гуглю, все время разные конструкции попадаются.

    Насчет раздела это все пока примерно.
    Изначально я хотел подпереть сабиком китайские колонки 2х5Вт. Они ниже 120 герц вообще не играют. Но тут вот только что пришла в голову мысля, а что если и сделать компактные колоночки в замен китаезам? Что то типа этого, но только по цивильней. Какие хорошие динамики туда можно применить? Нужны в любом случае овалы или небольшие круглые динамики, т.к места мало, все это будет играть от ноута, а места на столе маловато, сабик под столом.

    Усилитель думал такой как на фото. Или ерунда? Раскачает ли он сабовый динамик? Сразу предупреждаю, девушка не аудиофил)

    Alickkk Это многовато и мощновато)) что-то проще нужно.
    А вот фильтр может сгодиться. Правда я пока неочень пойму схему построения данного усилителя. Там фильтр чтоли и не нужен, встроен в схему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1325772153_trehkanalnyi_usilitel_audiosistemy.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	157601  

  5. #5
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    отталкиваться будем от динамика: если это 25гдн то не мощновато. Вы вообще-то хотели 40Вт и от 45Гц... Если еще и качества хотите, то в самый раз... Я бы вообще взял два 25гдн в один ящик в противофазе...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #6
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Я бы вообще взял два 25гдн в один ящик в противофазе...
    Зачем? чтобы они воздух между собой перекачивали? В противофазе включишь, вообще баса никакого не будет. Динамики болтаться будут, а баса не будет.

    SCSRT, Кубики вот.
    Насчёт колонок других: сделайте кубики и радуйтесь. Если дискотеку не собираетесь устраивать, то их мощности хватит с головой, в том числе и по басу.

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение в 21:05 ----------

    Alickkk, Он наверное имел в виду пиковую, ту которую пишут на китайских сабиках и колонках. А сделать хочет что-то типа такого. 25гдн для этих целей хватит вполне, особенно если брать 25гдн3-4.
    p.s.: Хотя я бы саб с 25гдн даже от скуки не стал бы делать. Ну не сабовый это динамик и всё. Минимум 35гдн, лучше 75гдн, 100гдн и так далее до 39" ужаса с FS=8гц и x-max=+-10см

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Зачем? чтобы они воздух между собой перекачивали? В противофазе включишь, вообще баса никакого не будет. Динамики болтаться будут, а баса не будет.
    Изобарик это называется, ящичек в 2 раза меньше будет.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Зачем? чтобы они воздух между собой перекачивали? В противофазе включишь, вообще баса никакого не будет. Динамики болтаться будут, а баса не будет.
    Alickkk Видимо имел в виду включение динамиков в изобаре. Морда к морде. Там без противофазы никак.
    SCSRT Ясно же сказал, что по низам меньше 45...50 не нужно. 25ГДН-3-4 самое то. Даже 10ГД-34 хватит. Ещё неизвестно что за колонки над "сабиком" будут

  9. #9
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Не, в изобаре не делал...
    запарился... в фазе конечно...
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Хотя я бы саб с 25гдн даже от скуки не стал бы делать
    просто многое зависит от усилителя... "Никитинский" и 25гдн вам так "раскачает" ... надо лишь правильно приготовить на 4 Ом...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    KoenCCXR \Вы правы, именно типа такого я и хочу сделать. Пока только не решил, оставить колонки какие есть(приделать только к ним сабовый выход) или сделать на советских широкополосниках, а усилители в саб. С мощностью сабвуфера я наверное тоже перегнул. Около 25 вт будет достаточно. 25ГДН-3-4 думаю подойдет. Главное найти такой. 10Гдн и 35гдн у меня есть я их нашел, но что то в них во всех шоркает в раене катушки если надавливать на дифузор.

    Завтра пойду на рынке поищу 25ГДН-3-4 и начну разработку.)

  11. #11
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    отталкиваться будем от динамика: если это 25гдн то не мощновато. Вы вообще-то хотели 40Вт и от 45Гц... Если еще и качества хотите, то в самый раз... Я бы вообще взял два 25гдн в один ящик в противофазе...
    +1

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    [QUOTE=KoenCCXR;1532659]Зачем? чтобы они воздух между собой перекачивали? В противофазе включишь, вообще баса никакого не будет. Динамики болтаться будут, а баса не будет.
    вы уверены ?я так не думаю

  12. #12
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    вы уверены ?я так не думаю
    Я уверен. В противофазе это когда диффузор одного динамика движется вперёд, второго назад. Будет переталкивание воздуха в ящике, но не звук. Может конечно имелось в виду включение Push-Pull (когда один динамик наружу магнитом, другой внутрь) но это не противофаза. Конечно головки в этом случае надо включать в противофазе, но так как они стоят по разному, то излучение получается в фазе.

    SCSRT, Так вы ещё не купили? тогда лучше не покупайте, а поищите за примерно ту же цену что-то получше.

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    10Гдн и 35гдн у меня есть я их нашел, но что то в них во всех шоркает в раене катушки если надавливать на дифузор
    так не надо пальцами туда давить. попробуйте включить и послушайте. если шаркает, то можно попробовать снять колпачок и потрясти книзу диффузором, пустив синус на динамик. Мне иногда помогает мусор из зазора вычищать. У меня есть 6гд-6 (вроде 10гдн по новому), если пальцами давить тоже шаркает, но играет нормально и ничего не шаркает даже на приличных смещениях.
    Последний раз редактировалось KoenCCXR; 02.06.2012 в 23:12.

  13. #13
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Главное найти такой. 10Гдн и 35гдн у меня есть я их нашел, но что то в них во всех шоркает в раене катушки если надавливать на дифузор.
    катушка и шоркает... нужно заново центровать...

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    два 25гдн в один ящик
    а еще лучше два сабика в двух ЗЯ, прям под сателлитами... тогда хоть до 500Гц пускать можно... и "стояков" меньше... в общем одни плюсы...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    катушка и шоркает...
    Возможно уже подгорела.
    небольшой сабвуфер для маленьких колонок
    Про ЭМОС не думали?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а еще лучше два сабика в двух ЗЯ, прям под сателлитами... тогда хоть до 500Гц пускать можно... и "стояков" меньше... в общем одни плюсы...
    самый лучший из вариантов.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    просто многое зависит от усилителя... "Никитинский" и 25гдн вам так "раскачает" ... надо лишь правильно приготовить на 4 Ом...
    Но площадь и линейное смещение не увеличиться от усилителя. как был маленький 13см мидбас-сч, так и остался. на маленьких уровнях нормально всё будет, а стоит ручку чуть-чуть крутануть, уже не то будет.

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение в 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Возможно уже подгорела.
    да не пугайте вы человека! у меня тоже так, если пальцами давить, то шаркает, а на звуковом сигнале не шаркает. Просто пальцами неровно давит, вот и перекашивается в зазоре. Если играет нормально, то тогда не стоит его разбирать.

  16. #16
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    а стоит ручку чуть-чуть крутануть, уже не то будет.
    вот тут как раз многое зависит от величины выходного сопротивления усилителя или степени контроля усилителем диффузора динамика - демпфирования
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #17
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    вот тут как раз многое зависит от величины выходного сопротивления усилителя или степени контроля усилителем диффузора динамика - демпфирования
    Я про то, что чем больше динамик, тем большая масса воздуха двигается при таком-же ходе. А на НЧ это немаловажно. Поэтому большого давления по НЧ от 13см динамика не получишь. Во всяком случае без сильных ухищрений. Хотя автору и не нужно вроде давилова. Ему нужен маленький сабик для любимой девушки

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,539

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Alickkk Видимо имел в виду включение динамиков в изобаре. Морда к морде. Там без противофазы никак.
    С чего вдруг? В изобаре не в противофазе включаются динамики (акустически, а электрически - зависит от их геометрического расположения). Снижается вдвое Fs, Qts, но и SPL.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Я про то, что чем больше динамик, тем большая масса воздуха двигается при таком-же ходе. А на НЧ это немаловажно.
    да кто бы спорил... тут еще один критерий - быстрота и четкость басовой картинки... большой дин всегда тяжелее...

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Поэтому большого давления по НЧ от 13см динамика не получишь.
    а большого и не нада... у меня комната 12кв... щас две Ас-ки на 118-х корах(4 дюйма- 10см)... не сказал бы что баса нет... но то что есть не променяю ни на что...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #20
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: небольшой сабвуфер для маленьких колонок.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего вдруг? В изобаре не в противофазе включаются динамики (акустически, а электрически - зависит от их геометрического расположения). Снижается вдвое Fs, Qts, но и SPL.
    Я про это и говорю: если акустически включать в противофазе, звука не будет!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •