Страница 79 из 1107 Первая ... 69777879808189 ... Последняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1561
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Пилить перемотками рабочие головки не очень правильно. Если уж хочется поиск, лучше, как в Олимпе 005, добавить отдельную поисковую головку
    Функция поиска по паузам для катушечника действительно не очень нужна. Основной функцией поиска хочу сделать поиск по времени - набирать энкодером желаемое реальное время и запускать перемотку к этой точке. Начало всех композиций по времени можно написать на коробке катушки. Возможно, имеет смысл предусмотреть такую опцию, как автоматический сброс счетчика реального времени в начале катушки. С другой стороны, режим "обзор" и "поиск по паузам" тоже пусть будет. Но ради этого сильно усложнять аппарат - отдельная головка, усилитель, коммутация - не стоит (Хотя..?). Думаю, лучше просто попытаться минимизировать износ рабочих головок, применив частичный отвод ленты.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    обеспечивать совместимость при последующем воспроизведении фонограмм
    Разумеется. В этом плане dbx лучше. Но что мешает пользоваться настроенным аппаратом? А обмен фонограммами сегодня не интересует, все записывается для себя.


    Offтопик:
    Впрочем, и для себя их сегодня нечего записывать. Я хоть что-то и делаю в этом направлении, но до сих пор не верю, что закончу этот совершенно бесполезный проект - катушечник. Лишь ностальгия "за".


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Так, берете нативный ничем не обработанный сигнал и делаете с ним, всё, что хотите. Можете на компьютере обработать.
    Нет. Если сигнал без обработки записан на ленту, он уже безнадежно испорчен. Вся суть компандерных шумоподавителей состоит в том, что при записи они "вжимают" сигнал в динамический диапазон ленты.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Покорёженный же системой Долби сигнал на компе обработать можно, но, вот могут вылезти артефакты. Оно надо?
    У меня вся фонотека на кассетах записана с Dolby-C. Слушаю и радуюсь. Поэтому сказки про артефакты оставьте более впечатлительным

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кварцованный ГСП сам по себе ничего не даст
    Ну как же, даст значительное уменьшение фазовых шумов.

  3. #1562
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну как же, даст значительное уменьшение фазовых шумов.
    Это ничего не даст. По крайней мере того, на что Вы рассчитываете

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Любой хоть чуть-чуть приличный ГСП обладает достаточной симметрией. Все это байки - дескать, шум записанной ленты на 10 дб больше шума размагниченной якобы из-за четных гармоник в ГСП. Причина сильного шума ленты после ГЗ в другом. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45263

  4. #1563
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это ничего не даст.
    Пока не имею возможности вести эту дискуссию - нет на руках результатов измерений. С заметной разницей по шумам в случае LC и кварцованного деленного генератора сталкивался, если дело дойдет до создания своего ГСП, тогда можно будет обсудить.

  5. #1564
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Пока не имею возможности вести эту дискуссию - нет на руках результатов измерений. С заметной разницей по шумам в случае LC и кварцованного деленного генератора сталкивался, если дело дойдет до создания своего ГСП, тогда можно будет обсудить.
    Вы никак не хотите обратить внимание на то, что шум на ленту пишет УЗ. Свой собственный шум. Свой собственный шум на ленту пишет и ГСП, правда, в гораздо меньшей степени, чем УЗ. Причина шума ГСП не в несимметричности полуволн сигнала ГСП. Соответственно, надо делать малошумящими как УЗ, так и ГСП.

    Шумит и УВ. Причем, его шум при работе с железными головками примерно на 10дБ выше шума, чем при работе со стеклоферритовыми головками.

  6. #1565
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Основной функцией поиска хочу сделать поиск по времени - набирать энкодером желаемое реальное время и запускать перемотку к этой точке.
    Кстати, об индикаторе. Я тут у китайцев заказал для опытов и освоения OLED-индикатор миниатюрных размеров разрешением 128 на 32 пиксела. Как мне кажется, в Эл-ке такой индикатор весьма неплохо поместится в штатное окошко счётчика, а возможностей у него больше, чем у семисегментника.
    Фотография с батарейками CR2032 для масштаба. Фотографировал на шуруповёрт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	312927  

  7. #1566
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы никак не хотите обратить внимание на то, что шум на ленту пишет УЗ.
    Да, я в курсе, что результирующий шум имеет множество причин, вплоть до магнитного поля Земли в районе ГЗ. Но сейчас говорить об этом не готов, в данное время не занимаюсь трактом записи.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    в Эл-ке такой индикатор весьма неплохо поместится в штатное окошко счётчика, а возможностей у него больше, чем у семисегментника.
    Такой вариант возможен. Но счетчик как отдельная конструкция у меня уже почти готов, он на семисегментниках. А дальше, если эту тему решу продолжить, индикатор в Э-004 будет типа такого:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB14WuwOFXXXXcVaXXXq6xXFXXXq.jpg.png 
Просмотров:	348 
Размер:	390.1 Кб 
ID:	312931

  8. #1567
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Такой вариант возможен. Но счетчик как отдельная конструкция у меня уже почти готов, он на семисегментниках. А дальше, если эту тему решу продолжить, индикатор в Э-004 будет типа такого:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB14WuwOFXXXXcVaXXXq6xXFXXXq.jpg.png 
Просмотров:	348 
Размер:	390.1 Кб 
ID:	312931
    Крутотень крутая ))) Такой надо только в середке или слева где-то вместе с кнопками управления им. Но, Э004 его недостойна в том виде в каком она есть

  9. #1568
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    вместе с кнопками управления им.
    Зачем ему кнопки!? Можно прям пальцем в дисплей. Как у срамфона...

  10. #1569
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Крутотень крутая ))) Такой надо только в середке или слева где-то вместе с кнопками управления им.
    Планируется разместить в центре нижней части панели, под блоком головок. По размерам он примерно как штатное окно. Окончательный дизайн еще не готов. Кнопок управления будет немного. В основном режиме планируется на него выводить просто индикаторы уровня, ну может еще внизу статусную строку.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Но, Э004 его недостойна в том виде в каком она есть
    Почему? Вроде, все при ней, катушки крутятся. Панели, само собой, под замену.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Зачем ему кнопки!? Можно прям пальцем в дисплей. Как у срамфона...
    Тачскрин использовать не планирую. Терпеть их не могу. Телефон у меня кнопочный.

  11. #1570
    Новичок Аватар для Fagear
    Регистрация
    12.02.2018
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я очень, очень скорблю, если это так на самом деле.
    Я инженер (и программист), а не дизайнер. Устройство должно, в первую очередь, работать и делать это хорошо. Только потом оно должно хорошо выглядеть. Красивые пустышки меня не интересуют.
    Но я не говорил, что хорошо работающее устройство должно быть страшным. Вопрос только в приоритетах и очерёдности.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Прогресс не стоит на месте. Сейчас есть технологии для изготовления панелей, которые будут не хуже заводских.
    Я в курсе. Я видел новые алюминиевые панели для Э-004 (со штатным расположением органов) - вообще ни разу не хуже заводских. Просто я этим не занимаюсь, у меня нет об этом ни знаний, ни опыта.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    металлопорошковые ленты - это экзотика
    Ну это смотря как посмотреть. Резать ленту от видеомагнитофонов - такое себе занятие. А ленту из QIC резать не надо, достаточно просто перемотать. Просто никто обычно не пытался смотреть в сторону картриджей от стримеров в этом направлении. А их, выведенных из эксплуатации, огромное количество. И это требует экспериментов.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Как планируете - при поиске лента вообще не отводится от головок?
    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Пилить перемотками рабочие головки не очень правильно.
    Вопрос пока открытый. Вообще неплохо бы знать, на какие максимальные скорости рассчитаны пермаллоевые и стеклоферритовые головы, которые предназначались для Олимпотроник. Боюсь, эту информацию найти сложно, если вообще возможно.
    Мой счётчик ленты имеет линк I2C, через который можно запрашивать текущую скорость для поддержания её во время перемотки, если что. Новый УЭУ может быть сделан с учётом этого.
    Но есть и ещё вариант - на Э-003 (не знаю как на остальных, геометрии несколько отличаются) при перемотке лента едва отводиться от головки воспроизведения. Так что наверняка при перемотке можно получить с УВ некоторый сигнал и различить есть ли пауза или нет. Но это, опять же, требует экспериментов.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Эта штука вообще не нужна. При хорошо сделанном тракте записи/воспроизведения никакие шумоподавители не нужны.
    От шума ленты не деться. Особенно на "бытовых" ширине и скорости. Однако. СШП должна быть отключаемой, как и было исходно. Не нравится СШП - выключи и нет проблем. Причём сигнал должен идти через сигнальные реле, а не через гнилые П2К по несколько раз.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    От практики коррекции ВЧ с помощью колебательного контура на входе надо полностью уходить.
    И... тут я могу только развести руками, ибо я говорил, что в аналоговой схемотехнике я слаб. Я могу более-менее разобраться как работает схема и сравнить несколько схем. Но не спроектировать с нуля, особенно не понимая, что не так с имеющейся. Будет схема - сделаю плату, а так я тут только наблюдатель.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Кстати, об индикаторе. Я тут у китайцев заказал для опытов и освоения OLED-индикатор миниатюрных размеров разрешением 128 на 32 пиксела.
    У меня была мысль вживить что-то вроде этого вместо шкалы с подсветкой между ИНок в индикатор уровня. отображать там "нарисованную" шкалу или какие-то сообщения от УЭУ во время работы. Всё же ИНки мне визуально очень нравятся, я категорически "за", чтобы их оставить даже с полным перепилом "морды".

  12. #1571
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    шум на ленту пишет УЗ. Свой собственный шум. Свой собственный шум на ленту пишет и ГСП, правда, в гораздо меньшей степени, чем УЗ. Причина шума ГСП не в несимметричности полуволн сигнала ГСП. Соответственно, надо делать малошумящими как УЗ, так и ГСП.
    Ну зачем везде про это писать? были какие то приборные подтверждения? работающие конструкции? ну добавляет стирание головкой 4дБ, про это и в древних книжках писали, шум УЗ там на порядок с лишним ниже. ГСП - его амплитуда на порядок больше звуковых составляющих, т.е. и шум может быть на том же уровне, чтоб ничего не вносить - в олимпах С/Ш около -60дБ (от 0дб) т.е. шум и др. косяки ВЧП должен быть на уровне десятков мВ (пример кассетника с "катанием камней"), 35 лет назад подбирал транзисторы в ГСП, ставил контура чтоб почистить подмагничивание - влияние на уровне "показалось", хотя тогда с измериловкой были проблемы... Так же в О/Э/Р(А700) сделано всё что бы на ленту писать постоянное магнитное поле ЭМ прижима, как это влияет тут

  13. #1572
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    Я инженер (и программист), а не дизайнер. Устройство должно, в первую очередь, работать и делать это хорошо. Только потом оно должно хорошо выглядеть. Красивые пустышки меня не интересуют.
    Увы, катушечный магнитофон сегодня - не более, чем пустышка. Ни по качеству звука, ни по удобству он не сравнится с цифровыми источниками. Так пусть эта пустышка будет хотя бы красивая. Весь смысл - в магии вращающихся катушек. И видеть их хочется на фоне красивой панели, или вообще никак, если красивая панель не получится. Отнесу тогда все обратно на помойку

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    А ленту из QIC резать не надо, достаточно просто перемотать. Просто никто обычно не пытался смотреть в сторону картриджей от стримеров в этом направлении. А их, выведенных из эксплуатации, огромное количество.
    Про стримеры я что-то слышал, но никогда их не видел. Про огромное количество старых картриджей услышал впервые от Вас.

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    Вопрос пока открытый. Вообще неплохо бы знать, на какие максимальные скорости рассчитаны пермаллоевые и стеклоферритовые головы, которые предназначались для Олимпотроник.
    А чем эта скорость может быть ограничена? Нагревом? Так он зависит еще от натяжения и охвата головки лентой. Наверное, можно сделать частичный отвод ленты, снизив давление на головки (вплоть до небольшого зазора). Но дело усложняется тем, что от прямой и реверсной ГВ лента отводится не одинаково. На этом фоне идея установки дополнительной головки для поиска не так уж плоха. Ну и скорость перемотки можно при поиске ограничить, естественно. Только это потребует от блоков управления двигателями возможности регулировки и в режиме перемотки.

    Кстати, планирую заменить лентоотводы на вращающиеся. Есть вот такие:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7757_s.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	312979

    Надо ли их укорачивать до 6.3 мм? По идее, лента опирается на крайние стойки и не должна никуда уходить при перемотке.

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    Причём сигнал должен идти через сигнальные реле, а не через гнилые П2К по несколько раз.
    Ничего не имею против П2К, но не нравится обилие проводов внутри магнитофона. Обход СШП должен быть реализован на самих платах ШП. Реле, или не реле - это уже другой вопрос. Пойдут и 4066, а для максималистов - коммутаторы на JFET.

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    И... тут я могу только развести руками, ибо я говорил, что в аналоговой схемотехнике я слаб. Я могу более-менее разобраться как работает схема и сравнить несколько схем. Но не спроектировать с нуля, особенно не понимая, что не так с имеющейся. Будет схема - сделаю плату, а так я тут только наблюдатель.
    По УВ, особенно если у Вас ферритовые головки, обязательно надо ознакомиться со статьей С. Агеева "Минимизация шумов предварительных усилителей" (начало в "Радио" №12, 2004).

    Цитата Сообщение от Fagear Посмотреть сообщение
    Всё же ИНки мне визуально очень нравятся, я категорически "за", чтобы их оставить даже с полным перепилом "морды".
    Странно. Хочется их выкинуть в первую очередь. У них очень "расплывчатый" кончик столба, кроме прочих проблем: неуверенного зажигания, уплыва характеристик (аналог ведь), использования высоковольтного питания, отсутствия удержания пиковых значений. Нарисованные на TFT-дисплее индикаторы были бы значительно красивее. И подписи можно менять, растягивать шкалу и т.д. Не говоря про то, что туда можно выводить и другую информацию.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    т.е. шум и др. косяки ВЧП должен быть на уровне десятков мВ
    В несколько другой системе (не аудио, синхронные модуляторы-демодуляторы) встречался с эффектом, когда фазовый шум RC и LC генераторов приводил к низкочастотной шумовой помехе. Спас только кварцевый генератор. В тракте магнитной записи тоже полно возможностей для преобразования фазового шума в амплитудный.

  14. #1573
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    вращающиеся стойки пришлось убрать,шумят невыносимо

  15. #1574
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Нижняя лицевая панель магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 .
    .
    Проверил размеры, исправил чертеж.
    .
    Leoniv
    сравните...
    .
    Заменил файл 18.02.2018 года в 15:00 Москвы.
    .
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Panel3.pdf (19.9 Кб, Просмотров: 167)
    Последний раз редактировалось Jenyok; 18.02.2018 в 15:01.

  16. #1575
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    вращающиеся стойки пришлось убрать,шумят невыносимо
    Да, это плохо. Надо будет свои протестировать.

    К Вам такой вопрос - Вы делали боковины из дерева. Какая их толщина? Как крепили, винтами снаружи, или саморезами изнутри?

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    сравните....
    Круглые отверстия у Вас смещены вниз на 0.5 мм. Перемерил угольником от краев панели - получается верхний ряд четко 59 мм, а не 58.5 мм. Впрочем, для отверстий для кнопок, у которых всегда имеется люфт, погрешность 0.5 мм не страшна.

    E004_pans_comp.pdf

  17. #1576
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    боковины 20мм толщиной,креплю винтами м4,в предварительно установленные на метал поперечены

  18. #1577

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Я извиняюсь сразу, я новичёк на форуме, столько текста осилить не смогу, может повторюсь с вопросом... Как на Олимпе 005с сделать, что бы светодиод мигал показывая направление тонвала (вправо-влево) в режиме ожидания как это сделано на Олимпе 005с-1 ?

  19. #1578
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В несколько другой системе (не аудио, синхронные модуляторы-демодуляторы) встречался с эффектом, когда фазовый шум RC и LC генераторов приводил к низкочастотной шумовой помехе. Спас только кварцевый генератор. В тракте магнитной записи тоже полно возможностей для преобразования фазового шума в амплитудный.
    Не исключаю, но в выше названных моделях, часто сильно шумит один канал, а второй как бэ сносно...

    Кстати, в ревоксе между базами в ГСП стоял кондер (попадал он на резонанс или нет не помню), может для уменьшения фазового шума?

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    дело усложняется тем, что от прямой и реверсной ГВ лента отводится не одинаково. На этом фоне идея установки дополнительной головки для поиска не так уж плоха.
    2 головки поиска?

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против П2К, но не нравится обилие проводов внутри магнитофона. Обход СШП должен быть реализован на самих платах ШП. Реле, или не реле - это уже другой вопрос. Пойдут и 4066, а для максималистов - коммутаторы на JFET.
    Не надо никаких ШП/СШП и комутаторов то же - сразу с выхода УВ на выходной разъем и индикатор всё!!(телефонник то же фтопку)

  20. #1579
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Кстати, в ревоксе между базами в ГСП стоял кондер (попадал он на резонанс или нет не помню), может для уменьшения фазового шума?
    Меняя схемотехнику RC или LC генератора, удавалось лишь немного повлиять на эти шумы. Замена генератора кварцевым с последующим делением частоты решала проблему полностью, шум уменьшался не менее, чем на порядок. Насколько этот опыт можно распространить на магнитную запись - не знаю, пока никаких измерений не проводил.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    2 головки поиска?
    Речь идет о Э-004, там вообще нет головки поиска (это в О-005 есть). Поэтому поставить такую головку было бы решением проблемы. Но не хочется с этим возиться. Пока планирую сделать поиск с использованием основных ГВ.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Не надо никаких ШП/СШП и комутаторов то же - сразу с выхода УВ на выходной разъем и индикатор всё!!(телефонник то же фтопку)
    Я отношусь к катушечнику так, как и следует к нему относиться сегодня - лишь как к красивой мебели. Хочется видеть "магию вращающихся катушек", которая будет напоминать о детстве. Можно поступить так, как сейчас делают владельцы таких аппаратов - поставить на бесконечный автореверс километровую катушку, а при этом слушать компакт-диски. Но мне хочется, чтобы и сам аппарат хоть как-то звучал. Без ШП его звучание, боюсь, будет совсем не впечатляющим. Кассетную деку, например, всегда использую с Dolby-C. А здесь по причине сильных НЧ помех в канале записи-воспроизведения нужен несколько другой компандер: Dolby-S или dbx. Телефонным усилителем на самом деле вряд ли буду пользоваться (для прослушивания музыки в наушниках есть маленький mp3-плейер), но сделать телефонник не составляет особого труда, пусть будет. Ну а коммутация - тут самый основной для меня вопрос, это эстетика. Например, вот для таких переключателей я слишком молод, аппаратура с их применением кажется мне устаревшей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	313111

    Вот такие ручки и переключатели очень нравятся, но как и приведенные выше, они вступают в конфликт с ДУ. Те функции, которые хочется продублировать на пульте ДУ, должны переключаться на панели кнопками без фиксации, это делает дизайн скучным. И что хуже всего, еще как-то надо индицировать состояние, здесь нет клювика переключателя, который на него указывает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	313112

    Сами переключатели в любом случае коммутируют лишь управляющий сигнал. Для коммутации аудиосигнала один из простых, дешевых и качественных способов - это ключи на JFET.

  21. #1580
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Всё же ИНки мне визуально очень нравятся, я категорически "за", чтобы их оставить даже с полным перепилом "морды".

    Странно. Хочется их выкинуть в первую очередь. У них очень "расплывчатый" кончик столба, кроме прочих проблем: неуверенного зажигания, уплыва характеристик (аналог ведь), использования высоковольтного питания, отсутствия удержания пиковых значений.
    А я вот сейчас наоборот вернулся к ИН-9/ИН-13. На всех экземплярах (12 штук) характеристики не уплыли с середины 80-х годов. И измеритель на них получается очень "отзывчивый" - все изменения на доли децибела видны. И помех нет, в отличие от светодиодных, которые при переключении гоняют помехи по общему проводу. (Можешь присылать вынутые мне - я за каждую пару ИН-ок даю 3.5-дюймовый цветной сенсорный дисплей от КПК.)
    А удержание пиковых значений я делал и для светодиодных и для ИНок на цифровой 7-сегментной матрице в конце столбика - удобно. Сейчас ещё возникла идея делать эту 7-сегментную матрицу двухцветной - очень короткие пики индицировать жёлтой цифрой, а более длительные - красной.

    А в родной схеме Электроник/Олимпов есть косяк - температурная зависимость показаний измерителя уровня. Плюс однополупериодное выпрямление сигнала. Обе проблемы естественно решаемые.

Страница 79 из 1107 Первая ... 69777879808189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •