Страница 5 из 29 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 577

Тема: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Dneprov
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Здравствуйте! К сожалению, не нашёл на этом форуме обсуждения этой давней, некогда ажиотажной, простой конструкции... Решил повторить этот усилитель, который собирал ещё более 20 лет назад, но с новым, качественным подходом! (не кидайте, пожалуйста, камни) Звучание усилителя было великолепное, детальное, несмотря на относительный высокий Кг. Хочется услышать отзывы, советы и рекомендации повторивших. Собственно, интересует, наблюдалось ли ощутимое снижение Кг при:
    1) замене ОУ на более быстродействующие и широкополосные - К574УД1, К544УД1(2) (или если импорт то какОй?) и замене транзисторов (надо ли?);
    2) при существенном увеличении тока покоя (как и рекомендует автор - до 500 мА для варианта 25Вт;
    3) снижении коэф. усиления усилителя уменьшением R3;
    4) подборе R8;
    И ещё, разработал ли кто-нибудь свою, удачную на его взгляд, печатную плату? (поделитесь) Спасибо! Давайте поговорим о Агееве 82-8...
    p.s.: Извиняюсь, если обсуждение этой конструкции уже было и доступно (просто не нашёл).


    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 11.05.2012 в 19:41.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Откопал в закромах несколько штук нулёвых 544уд2а 86 года, похоже военная приемка. Надо будет попробовать.
    К сожалению, латералов в закромах не нашлось, попробую IPF630/9630, у них вроде и емкости поменьше чем у 240/9240.
    Лето, жара...
    Лучшее, конечно, впереди!

  3. #82
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А я их хранил только по указанию серого земноводного - так бы давно выкинул.

    Offтопик:
    И у меня их" вагончик " . А чо в самом деле нормальный опер ?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    В том-то и дело, что, как оказалось, какой-то придурковато ненормальный - в этой схемшке звучит довольно-таки неплохо, матьеготрах; при чём лучше, чем его некоторые зарубежные собратья из более старшей весовой категории. Костя, а ты попробуй - там делов-то на полчаса максимум.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    попробую IPF630/9630,
    Для них надо немного термокомпенсацию делать. И подбирайте резистор скользячки, у меня R11, у Агеева R6. Размах Rail to Rail без искажений. Оперы с питанием 22В дадут большею громкость. Размах виртуальной земли будет больше. Также R9-10 12-13, с вертикальными тоже подобрать.
    п.с. Я ужасно рад, что хоть одну мою схему кто то собрал и доволен результатом. Надеюсь, остальные не разачаруют.
    Последний раз редактировалось VADIK; 22.06.2012 в 03:09.

  6. #85
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Для них надо немного термокомпенсацию делать. И подбирайте резистор скользячки, у меня R11, у Агеева R6. Размах Rail to Rail без искажений. Оперы с питанием 22В дадут большею громкость. Размах виртуальной земли будет больше. Также R9-10 12-13, с вертикальными тоже подобрать.
    п.с. Я ужасно рад, что хоть одну мою схему кто то собрал и доволен результатом. Надеюсь, остальные не разачаруют.
    -Так о какой схеме речь?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Вроде бы и страничек всего-то не полных пять. Да и VADIK всего один. Неужели суть утеряна?
    Тогда здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1535136

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    ужасно рад, что хоть одну мою схему кто то собрал и доволен результатом.
    Ты уж извини меня противного, но как-то так без твоего ведома получилось, что я нечаянно, т.с., шутки ради(а может быть и нет) выложил твою схемку в качестве домашней "головоломки" на Паяльнике, в разделе/темке Усилители-> Офтопп. Другой волею - админа - офтопно-домашнее задание превратилось в отдельную тему. И в общем-то волею случая теперь эта схемка ну просто обязана упаковаться в законченную конструкцию. Часть груза ответственности я взял на себя, так как немного поизмерял жузелячку; возникли вариации сабжика. Некоторых товарисчей муз-чинов твоя схемка заинтересовала(без шуток), народ прямо-таки жаждет порвать правде матку до конца. Вадик, тебе(если конечно не зазорно там появиться), как создателю этой мелодичной балалайки, не хотелось бы в обсуждении возглавить на себя майку лидера прожекта, ну, или хотя бы принять посильное участие?
    Есличё, калитка тут - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110261&st=0
    Ждём-с.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #87
    Новичок Аватар для agt_I
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    А я подумал про схему из поста #55. На крайний случай -#50.

    Пошел на паяльник читать....

  9. #88
    Частый гость Аватар для kocmas
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    п.с. Я ужасно рад, что хоть одну мою схему кто то собрал и доволен результатом. Надеюсь, остальные не разачаруют.
    Здравствуй всем! Разочаровывать нечем Вас VADIK, единственное разочарование у меня, так это то, что нет в наличии латералов и вкусить в полной мере. Собрал на вертикалах. Звуком доволен, правда видоизменилась схемотехника не много. Только вот берут сомнения, что сохранилась концепция исходного. Может, ошибаюсь? Заинтересовался этой схемой с подсказки ув. Vjumajlo , а так же с помощью ув. 25602 довели схему на вертикалах до хорошего режима "АВ", почти неделю гоняю его, полет нормальный.
    Спасибо за внимание.

  10. #89
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    возглавить на себя майку лидера прожекта, ну, или хотя бы принять посильное участие?
    Ждём-с.
    Майку, нет уж увольте.

    ---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от kocmas Посмотреть сообщение
    Собрал на вертикалах. Только вот берут сомнения, что сохранилась концепция исходного. Может, ошибаюсь?
    Схемка изначально делалась на вертикалах ИРФП 240-9140. Затем для упрощения переведена на горизонталы. Концепция сохраняется, здесь идея именно в скользящем питании. Схемка 2005 года, я её толкаю чуть ли не в каждый пост на Веге, наконец то решились потратить 20 минут и собрать послушать.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    В 80-х годах эта схемка Агеева вызвала переполох в наших впечатлительных радиолюбительских умах. Ничего в ней такого нет, а работает- на ура, собака. Позже к драйверу на опере с этим принципом вольтдобавки я цеплял выходной каскад от усилителя Жбанова, -тоже термостабильный, и тоже получил добрый унч.
    Сейчас я сделал бы немного иначе: сюда , на мой взгляд, просится ламповый каскад с межкаскадным трансом, входное сопротивление выходного каскада позволяет это сделать .Получится типа Чуффоли, но на биполярах. И с интересным звучком, обусловленным лампой.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сейчас я сделал бы немного иначе: сюда , на мой взгляд, просится ламповый каскад с межкаскадным трансом,
    Делал, результатом доволен. Транс позволяет разделить землю источников ВН и НН, что благоприятно сказывается на уровне фона. Сейчас бы сделал так https://forum.vegalab.ru/showthread.php/48972
    плюс вольтодобавку как на эмиттеры, так и на коллекторы https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1284952, связь - гальваническая

  13. #92
    Новичок Аватар для koiah
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Помогите пожалуйста подобрать иностранные аналоги для сборки этого усилителя.
    1. В предуселители (А1-А2) стоит К140УД7 вместо неё, из того что могу купить, вроде должны подойти TL 062 TL 071 TL082 может быть LM741 или всё это не годится а надо что-то другое?
    2. В усилителе стоит
    К140УД8А под него аналогов не нашёл совсем
    3.Транзисторы
    V1-V4 стоит КТ816 Вроде у неё куча аналогов но что лучше взять (могу купить) BD 234 BD 176
    4.
    Транзисторы V2-V3 стоит КТ817Б тоже мног аналогов, но что лучше (могу купить) BD 175 BD 233 BD 437

  14. #93
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Dneprov
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста подобрать иностранные аналоги для сборки этого усилителя.
    1. В предуселители (А1-А2) стоит К140УД7 вместо неё, из того что могу купить, вроде должны подойти TL 062 TL 071 TL082 может быть LM741 или всё это не годится а надо что-то другое?
    2. В усилителе стоит
    К140УД8А под него аналогов не нашёл совсем
    3.Транзисторы
    V1-V4 стоит КТ816 Вроде у неё куча аналогов но что лучше взять (могу купить) BD 234 BD 176
    4.
    Транзисторы V2-V3 стоит КТ817Б тоже мног аналогов, но что лучше (могу купить) BD 175 BD 233 BD 437
    Не берите дурного в голову! На "советских" транзисторах и ОУ (таких как кт502, кт3107, кт819, к574(544)уд1 и т.д. и т.п.) можно до сих пор сделать замечательные усилители, с достаточно высокими параметрами. Дело в схемотехнике прежде всего. А для данной схемы УМЗЧ - воспользуйтесь моей рекомендацией, что было выстрадано только недавно (после отсутствия ответов здешних гуру на мои вопросы). ОУ - к544(к574)уд1, значительно увеличить ток покоя, использовать достаточно мощный БП (+классические вопросы реализации конструкции - топология, земля и т.д). Усилитель замечательный в своем среднем классе, очень простой, повторяемый. Извините за мои 5 копеек! ( )))

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    На "советских" транзисторах и ОУ (таких как кт502, кт3107, кт819, к574(544)уд1 и т.д. и т.п.) можно до сих пор сделать замечательные усилители, с достаточно высокими параметрами.
    Нельзя, да и вообще "совекцкие радиодетали для использования непригодны" (с).

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Усилитель замечательный в своем среднем классе,
    ЗАчем делать "средний класс"? Его дешевле купить готовый в гастрономе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Новичок Аватар для darkman
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нельзя, да и вообще "совекцкие радиодетали для использования непригодны" (с).
    Если есть достаточные запасы для подбора одинаковых пар, то пригодны.

  17. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от darkman Посмотреть сообщение
    Если есть достаточные запасы для подбора одинаковых пар, то пригодны.
    Смотря что.
    Да и вообще исключения бывают, когда и подбор не нужен.

    Например был великолепный транзистор 2Т626 - все попытки поставить вместо него в решетниковский квод кт814/816 как правило заканчивались возбудами и прочими неудачами (хотя ставишь туда BD140 и ни о чем не думаешь).

    А вот упомянутые выше Алексом Днепровым КТ502 (и их пару, КТ503) надо искоренять (это как с "красными комунистическими конденсаторами" - К10-7В, прежде чем ремонтировать плату, поменяй их ВСЕ не глядя).
    Их можно подбирать до умопомрачения, а он проработает, и через какое-то время бац, и внутренний обрыв. Крайне ненадежный транзистор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Dneprov
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Alex, не могу с Вами согласиться. Сколько достойных конструкций на страницах ж-лов Радио 20-летней давности, и именно на таких вот тр-рах.

  19. #98
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Сколько достойных конструкций на страницах ж-лов Радио 20-летней давности, и именно на таких вот тр-рах.
    На вход только их ставить не надо. Есть более подходящие КТ3102/3107 (аналоги BC546/BC556) и для поверхностного монтажа КТ3130/КТ3129 (BC846/BC856).

  20. #99
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Сколько достойных конструкций на страницах ж-лов Радио 20-летней давности, и именно на таких вот тр-рах.
    В Коневодстве печатали статьи на определенных деталях, а КТ502/503 были сильно распространены в ширпотребе. Ктому-же в Коневодстве 20-летней давности достойных конструкцций уже практически небыло, оттого Коневодством и назвали (после известной статьи про ДУ телевизора на ниточках, ака - "вожжи")
    Ну если конечно не считать таковой испохаленный квод, причем лично главредом Коневодства.

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Alex, не могу с Вами согласиться.
    А это неважно, результат-то от этого не изменится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #100
    Новичок Аватар для koiah
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Не берите дурного в голову! На "советских" транзисторах и ОУ (таких как кт502, кт3107, кт819, к574(544)уд1 и т.д. и т.п.) можно до сих пор сделать замечательные усилители.
    К сожалению, технически, практически не могу достать "советские ОУ" и транзисторы.
    Живу далеко за "кордоном" посему и нужны аналоги.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЗАчем делать "средний класс"? Его дешевле купить готовый в гастрономе.
    Смысла на самом деле не много
    Но для начинающего вполне подходящий вариант. Есть чего по паять. И мощность 20-25 Вт мне с лихвой хватит. Можно конечно не задавать глупых вопросов, подбирая аналоги советским ОУ, а собрать Quad 405. Но он сложнее, да и минимальная мощность на выходе вроде 45 Вт ме столько не надо.

Страница 5 из 29 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •