Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Проект Мелкая Рысь

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Мелкая Рысь

    Друзья, привет!
    Хочу поделиться своей давней разработкой, а именно несложным ламповым УМ. Несмотря на всю свою простоту, аппарат обладает очень взрослым звучанием, и его можно смело рекомендовать для работы даже с "тяжелыми" многополосными АС в небольших помещениях.
    Схемы непосредственно УМ, источника питания и модуля плавного старта усилителя я прикрепляю, равно как и описание аппарата.

    Сразу оговорюсь, что описание делалось несколько лет назад, а потом комплект деталей угодил на антресоли по ряду причин. Сейчас наконец появилось время и желание довести проект до корпуса, потому и появилась эта тема

    На сегодняшний момент аппарат демонтирован с макета, и ждет корпуса для окончательной чистовой сборки. По мере продвижения работы я буду выкладывать фото, если это кому-то интересно, конечно
    Вложения Вложения
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    если это кому-то интересно

    Offтопик:
    Авторские проекты всегда интересны, тем более, воплощенные в железе.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Конечно, интересно, мне, например, заядлому лампаднику!

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Аппарат вполне достойый, схема тщательно продумана (например, мало кто ставит С5 С6, ограничиваясь общей фильтрацией напряжения смещения, а ведь без них постоянные времени цепей смещения плеч ВК будут различаться!)
    Имхо, на месте 6Ж4 вполне справится транзистор КТ3102. Сам похожий делал, ставил и лампу и транзистор - разницы в звуке не заметил. На спектроанализаторе - тоже. А для лампы экранное напряжение - полюбому стабилить! И экранное ВК тоже - стабилить - 14-е с фиксом часто в разнос идут. Респект за 200к в сетках 14х! утечка у нее великовата, 470к не катят. За 400В на драйвере - тоже респект, линейнее будет! А вот С1 С2 надо на 450В поставить, а то впритык получается.

    И резики в экр сетки 14х тоже надо, если в разнос пойдет - резик предохранителем поработает. 025Вт 100 Ом.

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение в 19:52 ----------

    А почему не ультралиней?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    fakel, сейчас набор ламп выглядит чуть иначе, на схеме старые обозначения - сама схема в Сплайне давно утеряна, осталась только в ПДФ-е. Различий от рабочего образца нет, кроме типов ЭВП, об этом я дописал в самом-самом конце описания.
    Завтра выложу фото смонтированных плат УМ и блока питания, ну и текущий набор лампочек впридачу, там есть на что посмотреть

    ---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А почему не ультралиней?
    Мне больше нравится пентодное/тетродное звучание в "классическом" виде. Кроме того, ультралинейный каскад требует значительного усложнения выходного трансформатора при правильном его изготовлении, а это не для всех приемлемо при изготовлении его в домашних условиях.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    ультралинейный каскад требует значительного усложнения выходного трансформатора
    Давно обошел это досадное обстоятельство: экр сетки запитываю через эмиттерные повторители, на базу которых подаю подусиленное напряжение со вторички. Степень пенодности регулирую, изменяя Ку экранного усилителя

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    любовался на R19 в блоке питания
    много думал
    ...так триста или четыреста Вольт анодного для 6П14П ? тоже кагбеэээ...
    не к добру выглядит отсуцтвие корректирующих конденсаторов в схеме с ООС
    вот это что такое
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1334755760
    понять так и не смог
    но особенно почему-то доставляетъ "приемлемый уровень фона -95"
    ...EF86 к 6Н2П цепляется несколько не так

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Да, 400 анодного для 6п14п это перебор. У меня было 300, внутри наблюдал синее свечение, лампы -ЕВ вроде.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Друзья, на схеме БП указаны верные напряжения - 300в анодного.
    Phlanger, Вы не могли бы формулировать свои мысли понятнее? А то я ничего не понял их Вашего спича, причем мне кажется я не одинок в этом
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,269

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Да, 400 анодного для 6п14п это перебор. У меня было 300, внутри наблюдал синее свечение, лампы -ЕВ вроде.
    Очень странно, несколко экземляров Woodie с анодным 300в работают у меня и знакомых годами без всякого свечения.
    Правда, у большинства стоят EL84, но и с 6П14П небыло никаких проблем.


    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится пентодное/тетродное звучание в "классическом" виде.
    Мне кстати тоже. Хотя в твоей схеме я бы драйвер делал на чем-то помощнее чем 9-ка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мне кстати тоже. Хотя в твоей схеме я бы драйвер делал на чем-то помощнее чем 9-ка.
    Согласен, вполне 6Н1П или 6Н6П (последняя по усилению хуже) можно было. Если усиление позарез нужно, милости просим сюда (не сочтите за рекламу)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/47852

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    с анодным 300в работают у меня и знакомых годами без всякого свечения
    Не-не, 6П14П бывает светятся, я тоже замечал, причем и обычные, и -ЕВ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя в твоей схеме я бы драйвер делал на чем-то помощнее чем 9-ка.
    Тут интересный момент - прототип усилителя делался пополам на октальных и пальчиковых лампах, точно по схеме. Выглядел он как то так (там еще платка на 4 стоечках снизу ставилась, под электролитами, с подстроечниками регулировки смещения и их обвязкой, но чего то нет фотки полностью готового модуля ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00243.JPG 
Просмотров:	889 
Размер:	557.8 Кб 
ID:	154230
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00250.JPG 
Просмотров:	1080 
Размер:	506.3 Кб 
ID:	154231
    А вот окончательный вариант, под который делались все платы, и который собственно и описывается в этой теме - целиком на пальчиковых лампах. Как то не по Фен-Шую строить усилитель на разнотипных лампах Конкретно в моем экземпляре стоят 12AX7 Sylvania, EF86 (сейчас уже не помню чьи) и 8BQ5 Raytheon. Причем я бы их расставил так: 6П14П, 6П14П-ЕВ, EL84, 8BQ5 (по мере улучшения звучания). Это конечно же мое ИМХО
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Да, 400 анодного для 6п14п это перебор
    Перебор. Но недавно знакомился с усилителем не самопал, а известной фирмы. Так там 445 анодного. На экранной столько-же. Смещение принудительное, нерегулируемое. Идиотизм конечно, но факт.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Очень странно, несколко экземляров Woodie с анодным 300в работают у меня и знакомых годами без всякого свечения.
    Правда, у большинства стоят EL84, но и с 6П14П небыло никаких проблем.
    Ну может я слегка усугубил... Не синее свечение , а голубое и чтоб заметить его надобно приглядеться. Но, сути это не меняет - светится инертный газ (видимо аргон), толи оставшийся в балоне при производстве, толи натёкший. Геттером он кстати от чего то (от того, что инертный) не хочет быть поглощенным , так и сияет помаленьку при 300 анодного, а при 250 его (свечения) уже не видать.
    Если автор не возражает...
    Мой макет, на нем изучалось влияние ОООС на звук.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	154239  
    Последний раз редактировалось Denisius; 19.04.2012 в 09:12.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    А вот и обещанные фото процесса
    Плата УМ с еще не смонтированными ламповыми панельками выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0288.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	223.6 Кб 
ID:	154234
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0291.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	251.5 Кб 
ID:	154235
    Тут стоит обратить внимание на монтаж этих самых панелек: используются обычные панельки под навесной монтаж, крепятся штатным способом винтами с гайками к плате, а снизу коротенькими отрезками монтажного провода распаиваются на монтажные площадки на плате. Причем сами площадки прошиты переходными отверстиями с металлизацией. Такой вариант где-то в спецоборудовании подглядел Дима Андронников, а я у него срисовал - исключительно надежно, в отличие от панелек "под пайку"

    Плата законченного источника питания выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0285.jpg 
Просмотров:	1082 
Размер:	227.5 Кб 
ID:	154236
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0283.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	154237
    На одной плате собирается все - все стабилизаторы, элементы смещения цепей накала, все выпрямители, короче все что нужно, полностью законченный такой модуль получается. Именно эти платы я использовал в проекте Lynx VTA-39, и они себя прекрасно зарекомендовали

    Силовой и накальный трансформаторы мотались небезызвестным форумчанином Карта, индукция 1.1Тл, ток ХХ обоих в районе 2.5мА, выглядят так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0292.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	154238

    Ну и набор лампочек, за исключением EF86, выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0287.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	154240
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Печатный монтаж зачем? В серию запускать будете?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Печатный монтаж зачем?
    Компактность, надежность, повторяемость, мне нравится. Причем основное тут - компактность. Влияние ЭМ помех на ламповые аппараты, скажем так, несколько недооценено в среде "лампадников", там другие ценности. А между тем печатный монтаж наматывает на себя куда меньше дряни из эфира, чем даже компактный навесной, как в прототипе. Я молчу про "типовой" навесной монтаж, когда на шасси размером со стол размещают три лампы, и километры проводов в подвале.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Romanoff, На самом деле всё с точностью до наоборот. Монтаж из Вашего поста 11 намного лучше.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    На самом деле всё с точностью до наоборот.
    Наверное, и аргументация будет?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    При печатном монтаже длинна проводников больше- ловят больше. Расстояние между проводниками меньше, ёмкость между ними больше. Расположение деталей- какое придётся (в угоду компактности) - взаимовлияние цепей больше. И ничего нельзя исправить. Про надёжность- тоже сказки. Недавно ремонтировал ламповый усилитель с печатным монтажом. Пришлось пропаивать платы полностью, всё сыпалось. При навесном монтаже такое бывает? Нет, не бывает. Хорошо, у Вас ещё панельки не в плату впаяны.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    И ничего нельзя исправить.
    Просто стоит пользоваться мозгом еще на этапе проектирования платы, и никаких ужасов, Вами перечисленных, не будет в принципе.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Недавно ремонтировал ламповый усилитель с печатным монтажом.
    Я безмерно рад за Вас, но какое это имеет отношение к моей конструкции? Пайку нужно делать нормальным припоем, а не модным безсвинцовым говном, и не экономить на производстве плат, и все будет нормально. По работе связан с метрологией, так вот наши приборы работают в диапазоне температур от -45 до +90 градусов, плюс вибрации, и никаких проблем с печатным монтажем нет. Может не в монтаже дело, а в руках и головах, которые его монтировали/проектировали?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •