Показано с 1 по 20 из 20

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Саб на 75ГДН 32-8 (Ноэма), ЗЯ, ЭМОС.

Скоро, очень скоро, мне отдадут долг. Хочется попробовать сделать саб. По деньгам могу позволить себе только этот динамик (ну и по идейным соображениям, мощность, диаметр, близость Ноэмы :-P) , хочется, конечно, 400ГДН... но таких денег, в ближайшее время не предвидется... А НЧ звена жутко не хватает

Вот некоторые характеристики этого динамика (остальные пропали )
    полоса 30-2000гц, 8ом, 100ватт, 345мм диаметр (12"), чуйка 93 дб, если правильно помню, то ф-рез около 30-35гц...

Как думаете, как себя будет чуствовать эта голова в закрытом ящике, довольно малого объёма (форма будет как у сценических мониторов вокала). Понятно, что из-за малого объёма и ЗЯ, АЧХ начнёт идти вниз, дааааалеко в не желаемом месте. Чтоб поправить это, есть несколько вариантов, к примеру:
    1) не помню как называются фильтры, или корректоры, которые задирают АЧХ на низких
    2) ЭМОС

после прочтения некоторого "набора" статей, думаю о варианте с ЭМОС (который с пъезо-датчиком). Ктонить делал такое?

Ваши прогнозы, на -6дб скока герц будет? (весёлый вопрос... у меня в погребе стук, какого цвета монитор?)

2. Старый знакомый Аватар для Amator

По умолчанию Re: Саб на 75ГДН 32-8 (Ноэма), ЗЯ, ЭМОС.

Выйди на главную страницу сайта, там Конкере на днях повесил статью Трошев "Громкоговоритель с ЭМОС". Ознакомиться и доложить...
    Если будут непонятки, пиши в эту ветку.

3. Частый гость
    Автор темы

если та, которая про саб на 75гдн, с пъезо-датчиком, то прочитал. Есть некоторые тонкости, которых не понял, но сейчас не до этого. Мне не понравился вид АЧХ, вот инетересно, это именно из-за применяемого динамика, или такое будет и с другими динамиками такого-же диаметра?

4. Старый знакомый Аватар для Amator

Это будет с датчиком ускорения (не обязательно пьезоэлектрическим). Просто ускорение подвижной системы динамика в поршневом диапазоне, когда диффузор движется как единое целое, пропорционально звуковому давлению, развиваемому головкой. Поэтому, если напряжение с датчика использовать в качестве напряжения дополнительной отрицательной обратной связи, происходит коррекция АЧХ головки по звуковому давлению, что видно на рисунке для SPL. Аналогичные результаты я получал для головки 25ГД-26 (37 Гц) при собственном резонансе в ящике порядка 70 Гц. Познакомься с общей теорией обратных связей...

Кстати, заметь, как уменьшаются искажения головки по SPL.

5. Частый гость
    Автор темы

Кстати, заметь, как уменьшаются искажения головки по SPL.
    угу, именно этот факт заинтересовал

WP, Gajdar: вы слычайно не знаете, есть-ли в керне 75ГДН-32 "дырка"

6. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Что касается характеристик динамика, то это не беда - я сам этим порядком занимаюсь. Можно нашарить все эти данные на официальном родном Ноэмовском сайте: http://www.noema.ru/.
    Вот только мощность его ну никак не 100Вт. По синусу номинал ватт этак 40-50 - для ста у него слишком хилая обмотка. А вот шумовая P порядка 75Вт...

7. Частый гость
    Автор темы

Ортхэннер, только без обид... Шо? Самый умный? ;) 22:28 по новосибирску, 7-ое октября 2004г.
    http://www.noema.ru/view.html?t=p&d=...e36fbc2d6208cd

есть единственная информация: "12”, 100 Вт динамик – идеальный вариант для изготовления сабвуфера для «домашнего кинотеатра». "

так, откуда такие познания об катушке сего девайса? Нука, расказывай, в керне дырка есть?

8. Частый гость Аватар для Basil

Раньше было гораздо больше написано
    Звук - всему голова!

9. Гость

Black_Diamond_12

Вообще-то этот динамик не сабвуферный. Он хорошо пойдет в качестве НЧ звена в трехполоску. Легкий диффузор, АЧХ стабильна до 2 кгц.

Раньше (полтора года назад) разброс был сильный из-за разных магнитов и подвесов. Мне попались два совершенно разных динамика - один идеальный для ЗЯ, другой - для ФИ ). Владимир Перепелкин говорит, что сейчас проблему с магнитами решили. Тоесть они все сейчас для ФИ. Для маленького саба с ЭМОС или активной коррекцией маловато максимальное линейное смещение, на мой взгляд.

Да, дыра в керне есть

10. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Согласен с Кетном.

Для ЗЯ саба - вариант не удачный, по объёмному смещению как ни старайся а выше ~89дБ@30Гц не получишь...
    Для ЗЯ нужно что-то более длинноходовое - из домашних можно присмотреться (по бюджету правда ~100$), например, к SLS12" от Peerless и почти его аналогу по х-ам 12"-шка из серии Classic Line. Они есть в www.arkada.com Или же искать среди автовуферов - там длинноходы более распространены, но выбор из автомобильных это отчасти лотерея, т.к. из кучи того Г что пристутсвует на нашем рынке нужно выбрать что-то действительно интересное и добротно сделанное. Так что, наверное всё-же лучше Пирлесс - для первого Xmax p-p 16мм, для второго 18мм соответсвенно, да и по остальным параметрам вуферы интересные.

[ADDED=Ламер со стажем]1097181657[/ADDED]
    А вот лови параметры 32-8, что у меня сохранились на винте

Электрические характеристики:

Номинальное сопротивление 8 Ом
    Паспортная мощность 100 Вт
    Пиковая мощность 150 Вт
    Характеристическая чувствительность 93 дБ/Вт/м
    Эффективный рабочий диапазон частот 30-2000 Гц
    Резонансная частота 33 Гц
    Индукция в зазоре 1,0 Тл

Материалы и габариты:

Диффузородержатель Алюминий
    Каркас звуковой катушки Стеклотекстолит
    Материал звуковой катушки Медь
    Диаметр звуковой катушки 50 мм
    Материал диффузора Композитная целюлоза
    Материал подвеса Пенополиуретан
    Наружный диаметр 345 мм
    Высота 155 мм
    Масса 6 кг

Размеры для установки:

Диаметр установочного отверстия 328 мм
    Диаметр крепежных отверстий 8 отв по 6 мм

Частотная характеристика:

Частотная характеристика записана по оси головки на рсстоянии 1 м, при возбуждении синусоидальным сигналом 4 В. Головка установлена в закрытом измерительном ящике 100 л.

Параметры Смолла
    Механическая добротность (Qms) 6 + 1,5
    Электрическая добротность (Qes)
    Полная добротность (Qts) 0,3 + 0,05
    Масса подвижной системы (Mms) 40 + 3 гр
    Эффективный диаметр диффузора (D) 248 мм
    Эффективная площадь диффузора (Sd)
    Эквивалентный объем (Vas) 140 + 30 куб.дм.
    Сопротивление катушки постоянному току (Re) 6,6 Ом
    Амплитуда смещения (Xmax) + 4,5 мм
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 08.10.2004 в 00:40.

11. Частый гость
    Автор темы

Ламер со стажем, пасиб за данные.

Так, теперь по поводу динамиков, я так и предполагал, что мне предложат длиноходки. Но, есть одна проблема, для меня, в Новосибе, дешевле на Ноэме взять динамики, в любой момент, нежели ждать пока зщаказанные динамики, фиг знает по какой цене, приедут из Москвы, подмосковья или Питера. Здесь, эти динамики можно и пощупать. Что по поводу пирдесов и т.п. за 100 баксов, в данный момент у меня ценовая категория порядка 30-40 баков на динамик, за 100 баков, я не раздумывая, буду брать 400ГДН.

12. Гость

Раздумывать иногда полезно
    400 гдн для озвучивания пляжа подходит как нельзя лучше, а вот для дома...
    может тебе присмотреться к ноэмовским 10 дюймовым низкочастотникам? На низ маленький саб сделать гораздо легче. 32-му нужно литров 70-100 объема

13. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Black_Diamond_12,

Ну тады...тады надо брать 2 штука 75ГДН32-8 и делать два отдельных - что даст больше возможностей по усмирению АЧХ комнаты, да и вписать в помещение имхо проще или же делать один, но большой саб, где динамики буду работать массивом на общий объём, что даст некоторое снижение Fc, а также просто в обязательном порядке их нужно будет подключить по схему пуш-пула, что снизит кол-во чётных гармоник, возникающих из-за несимметричности нагрузки.

ЗЫ Правда и со схемой корректировки нужно будет немного позаморачиваться, но я думаю это того стоит.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 08.10.2004 в 15:42.

14. Частый гость
    Автор темы

народ.. вы меня пугаете...
    не забывайте что я буду делать ЭМОС...
    что по поводу комнаты.. ну да.. думаю это будет проблема в любом случае, идумаю, двумя динамиками это не исправить (кстати.. а ЭМОС это не поправит? хотя сомневаюсь...), есть идея.. в виду присутствия дырки, сделать бета-вариант гармонизатора, правда листового серебра нет, да и горной смолы, зато дофига бумаги и гудрона

15. Старый знакомый Аватар для Amator

Black_Diamond_12 : "есть идея.. в виду присутствия дырки, сделать бета-вариант гармонизатора, правда листового серебра нет, да и горной смолы, зато дофига бумаги и гудрона".

Будешь оффтопить, снесу во флейм, к Аудиофилу в лапы. Он тебя научит гармонизаторы любить...

16. Частый гость
    Автор темы

сегодня хотел купить динамик, позвонил на Ноэму. Говорят что нет, будут в начале ноября

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

All
    Функции пьезокерамического датчика выполняет трубчатый пьезоэлемент (используется в стереофонических пьезокерамических звукоснимателях)
    Это, я так понимю, в головках проигрывателей пластинок стоит?

18. Старый знакомый Аватар для Amator

Targitay , можно использовать пьезик от электронных часов, от пьезомикрофонов, которыми торгуют в компьютерных лавках.
    Удачи.

19. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от Amator
    Targitay , можно использовать пьезик от электронных часов, от пьезомикрофонов, которыми торгуют в компьютерных лавках.
    Удачи.
    Спасибо(г)! Удача мне пригодиться! Еще вопросик - Вы где этот датчик крепили - как Трошин или как Имас?

20. Старый знакомый Аватар для Amator

Targitay, ты знаешь, мне крупно повезло. У меня оказалось штук 30 пластин от пьезокерамических звукоснимателей прямоугольного типа (я, к сожалению, тебе сейчас марку по памяти и не назову). Ширина мм 3..4, длина мм 10..12) с ленточными выводами. Я их сажал на две опоры по краям на жесткую резину (типа стерки), и приклеивал грузик в виде капли припоя (увеличение чувствительности). Там же, на плате с датчиком ставил усилитель на КП303 с резюком в затворе 30..50 МОм, и по двухпроводной схеме все подавалось на каскад с ОБ. Наводок никаких, главное - правильно закрепить дополнительные держатели тоководов. Весь датчик заклеивал штатным колпачком от 25ГД-26Б, "чтобы ветер не дул"...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права