Страница 404 из 868 Первая ... 394402403404405406414 ... Последняя
Показано с 8,061 по 8,080 из 17358

Тема: Конденсаторы

  1. #8061
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,440

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Судя по всему, из-за этого в звуковом сигнале возникают "послезвучия", что на слух проявляется как "замыленность", ухудшение "прозрачности"
    Сергей Шабад: начало.
    Во всех кинотеатрах страны с 21.06.2106.

  2. #8062
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    И еще в статье есть интересная идея, как можно компенсировать негативное влияние тех же электролитов. Для этого их можно задействовать в цепи обратной связи, которая будет примерно эквивалентна межкаскадной разделительной цепи. В обычном УНЧ эти кондеры как правило всегда присутствуют. И что было замечено на опыте, электролит в цепи ООС действительно заметно влияет на звук. Причем интересным образом - при его удалении звук может даже ухудшиться! Как и может не быть никакого улучшения при его шунтировании или замене на достаточно дорогой и "качественный". Кто-нибудь еще отмечал подобный эффект?

  3. #8063
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,373

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    интересная идея
    Сомнительно.

  4. #8064
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    электролит в цепи ООС действительно заметно влияет на звук
    Неудивительно.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Получается, что вклад электролитов в звучание может в немалой степени определяться таким параметром как абсорбция. Судя по всему, из-за этого в звуковом сигнале возникают "послезвучия", что на слух проявляется как "замыленность", ухудшение "прозрачности".
    Наличие/отсутствие послезвучий - это свойство записи.*
    А конденсатор в цепи сигнала может их только "почикать". Что обычно и делает, в большей или меньшей степени.
    _____________________
    *Похоже послезвучия мы понимаем по разному.
    Я считаю, что это тихие медленно затухающие звуки инструментов, например рояля, тарелок.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #8065
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    послезвучия
    Да, конечно, послезвучия - это в первую очередь свойства исходного музыкального сигнала. Однако из той же статьи видно, что любые достаточно быстрые изменения напряжения при прохождении через электролит сопровождаются эффектом "вспоминания". Например, прямоугольный импульс через некоторое время приобретает подобие накладывающегося на основной сигнал "эха". Со звуковым сигналом, конечно, сложнее, но эффект "вспоминания" так же создает помехи по типу послезвучий, кореллированных с исходным сигналом. В каком-то номере "Радио" подобным же образом трактовалась причина негативного влияния электролитов на звук.

    ---------- Сообщение добавлено 12.27 ---------- Предыдущее сообщение было 12.06 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Сомнительно.
    Соглашусь, что многое не вполне очевидно. Но проверяется же элементарно. В моем случае ставлю в "подопытный" усилок многими ругаемые капксоны в качестве разделительных - ухудшение звука заметно невооруженным ухом, несколько спасает шунтирование пленкой. С полипропиленом - все нормально. Ну это какбэ вполне ожидаемо. Но далее ставлю этот же капксон вместо вполне приличных рубиконов в ООС. И никакого ухудшения, даже чуть поярче, на мой слух. Удивительно!

  6. #8066
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    из той же статьи видно, что любые достаточно быстрые изменения напряжения при прохождении через электролит сопровождаются эффектом "вспоминания". Например, прямоугольный импульс через некоторое время приобретает подобие накладывающегося на основной сигнал "эха". Со звуковым сигналом, конечно, сложнее, но эффект "вспоминания" так же создает помехи по типу послезвучий, кореллированных с исходным сигналом.
    Любопытная версия.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    В каком-то номере "Радио" подобным же образом трактовалась причина негативного влияния электролитов на звук.
    По моему, абсорбция просто искажает фронты сигнала, а не добавляет эхоподобные сигналы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #8067
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По моему, абсорбция просто искажает фронты сигнала, а не добавляет эхоподобные сигналы.
    Так в том-то и штука, что именно добавляет! Это видно даже по рисунку в статье, если мысленно сделать вычитание сигналов. Искажения фронтов у усилков легко фиксируются, и причины их известны. А вот искажения электролитов никто "поймать" приборами толком не может. А все потому, что сколько-нибудь серьезных нелинейных искажений у них просто нет! Замеры ESR и неидеальности диэлектрика не особо себя оправдывают, поскольку создаваемая ими в схеме нелинейность исчезающе мала. А вот абсорбция как причина привнесения в звук шумоподобного сигнала, загрязяющего основной и "съедающего" исходные послезвучия, мне видится довольно правдоподобной.

  8. #8068
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    И еще в статье есть интересная идея, как можно компенсировать негативное влияние тех же электролитов. Для этого их можно задействовать в цепи обратной связи, которая будет примерно эквивалентна межкаскадной разделительной цепи. В обычном УНЧ эти кондеры как правило всегда присутствуют. И что было замечено на опыте, электролит в цепи ООС действительно заметно влияет на звук. Причем интересным образом - при его удалении звук может даже ухудшиться! Как и может не быть никакого улучшения при его шунтировании или замене на достаточно дорогой и "качественный". Кто-нибудь еще отмечал подобный эффект?
    Этот электролит находится вне петли ООС точно так же, как и сами резисторы делителя ООС. Этот делитель можно представлять как "галаза и уши" обратной связи. Любая нелиненость в этом делителе попадет в выходной сигнал самым непосредственным образом...

  9. #8069
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Pest, это все понятно. Суть в том, что таким образом можно в определенной степени скомпенсировать негативное влияние разделительного электролита.
    Впрочем, теоретизировать можно долго. В моем случае эффект получился на удивление замечательный. Никогда раньше "подопытный" усилок не звучал так хорошо! Надо будет опробовать на других.

  10. #8070
    von Schulmann
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Купил в радио магазине конденсаторы nichicon, как определить настоящие они или нет?

    https://img-fotki.yandex.ru/get/1074...74d2e_orig.jpg

    https://img-fotki.yandex.ru/get/9677...5298e_orig.jpg

    Подскажите какие лучше конденсаторы по питанию поставить в автомагнитолу, там стоят 4700 uF 16v 2шт и 1000 uF 16v
    я сначала купил ELZET, теперь решил поменять их на Jamicon, других производителей в магазинах не найти.

  11. #8071
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Elzet лучше вообще не брать. Из Jamicon-ов если есть выбор берите серию TZ. Они гарантируют наработке 5000часов при предельных температурах. Серию WL нужно стараться обходить стороной, они всего лишь 1000часов. И даже если они просто лежали 1000часов при близко к высоким температурам, их нужно выкидать. Серия TK, ну так, средненькая. Лучше SamWha брать на безрыбьи. Ну или Рубиконы у китайцев. Я брал на Али, оригинал.
    http://ru.aliexpress.com/item/Origin...490476077.html
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  12. #8072
    von Schulmann
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Elzet лучше вообще не брать. Из Jamicon-ов если есть выбор берите серию TZ. Они гарантируют наработке 5000часов при предельных температурах. Серию WL нужно стараться обходить стороной, они всего лишь 1000часов. И даже если они просто лежали 1000часов при близко к высоким температурам, их нужно выкидать. Серия TK, ну так, средненькая. Лучше SamWha брать на безрыбьи. Ну или Рубиконы у китайцев. Я брал на Али, оригинал.
    http://ru.aliexpress.com/item/Origin...490476077.html
    Лежит плата от старого телевизора Panasonic, все кондеры оригинал от панасоник с красной маркировкой, выпаял 220 uF 10-16v и 470 uF 16v
    сравнил esr с новыми Jamicon

    новый 220uF: 230uF, esr=0.12
    выпаянные:
    180uF, esr=0.83
    176uF, esr=0.47
    208uF, esr=0.50

    новый 470uF: 480uF, esr=0.09
    выпаянные:
    402uF, esr=0.16
    452uF, esr=0.19

    их лучше не использовать, высохли?

  13. #8073
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    панасоник, какая серия? Джамикон, какая серия? Ещё бы и утечки смотреть нужно.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  14. #8074
    von Schulmann
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Jamicon WL 220uF 16v
    Panasonic Серия M

  15. #8075
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    М значит мацушита? Или общего назначения? А серия должна состоять из 2 букв. Про WL я уже сказал. Трудно что-то худшее представить. Я подчеркнул особо значимые моменты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	269725  
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  16. #8076
    von Schulmann
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    М значит мацушита? Или общего назначения? А серия должна состоять из 2 букв. Про WL я уже сказал. Трудно что-то худшее представить. Я подчеркнул особо значимые моменты.
    Они без серии?

    https://img-fotki.yandex.ru/get/2614...581e8_orig.jpg

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6043...d3205_orig.jpg

  17. #8077
    von Schulmann
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Как я понял нужно ставить "Сверхдлительный срок службы, высокая надежность" С НИЗКИМ ИМПЕДАНСОМ
    Срок службы, до 10000 ч

    Jamicon TK
    Срок службы, ч 2000, его не ставлю.

    нужна Jamicon TB Series "Срок службы, ч до 10000", но где её купить? на aliexpres ?

    у меня есть еще

    nichicon he(m) 10000 hours

    ---------- Сообщение добавлено 19.38 ---------- Предыдущее сообщение было 18.32 ----------

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    М значит мацушита? Или общего назначения? А серия должна состоять из 2 букв. Про WL я уже сказал. Трудно что-то худшее представить. Я подчеркнул особо значимые моменты.
    Серия М, а вы говорите нет серии м, как так?

    ---------- Сообщение добавлено 19.42 ---------- Предыдущее сообщение было 19.38 ----------

    Подскажите где купить конденсаторы с сверхдлительным сроком службы
    надо
    4700uF 16v или 10.000uF 25v
    1000uF 10-16v
    220uF 10-16v

    у нас в магазинах только Jamicon TK

    ---------- Сообщение добавлено 19.43 ---------- Предыдущее сообщение было 19.42 ----------

    Те конденсаторы Panasonic которые я выпаял
    у них esr уже не годен?
    не стоит их ставить?

  18. #8078
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Ну смотря куда. Я этих М не знаю таких. Наверное это general purpose на 85С. Ничего особенного похоже. Лучше не использовать. Jamicon ТК те же general purpose только на 105C и они так себе. Лучше чем WL и лучше капсонов, но не сравнить с теми же Саниё или Panasonic FJ (FL).

    ---------- Сообщение добавлено 17.20 ---------- Предыдущее сообщение было 17.15 ----------

    Есть же недорогие NCC, и вроде как они сейчас приличные делаются, и у тех же китайцев покупаются.
    http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-...3-f6899b138fba
    Оригинальный рубикон покупается, панасы покупаются.
    http://ru.aliexpress.com/item/Japan-...7-a0b62ace7d86
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  19. #8079
    Новичок Аватар для datik
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Почти Омск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Ну смотря куда. Я этих М не знаю таких. Наверное это general purpose на 85С. Ничего особенного похоже. Лучше не использовать. Jamicon ТК те же general purpose только на 105C и они так себе. Лучше чем WL и лучше капсонов, но не сравнить с теми же Саниё или Panasonic FJ (FL).

    ---------- Сообщение добавлено 17.20 ---------- Предыдущее сообщение было 17.15 ----------

    Есть же недорогие NCC, и вроде как они сейчас приличные делаются, и у тех же китайцев покупаются.
    http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-...3-f6899b138fba
    Оригинальный рубикон покупается, панасы покупаются.
    http://ru.aliexpress.com/item/Japan-...7-a0b62ace7d86
    Зачем предлагать "что попало",если Вы не знаете,куда т.с хочет применять кондеры?

  20. #8080
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,179

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от von Schulmann Посмотреть сообщение
    Как я понял нужно ставить "Сверхдлительный срок службы,
    Зачем, ты их кипятить собирешся?


    Цитата Сообщение от von Schulmann Посмотреть сообщение
    Jamicon TK
    Срок службы, ч 2000, его не ставлю.
    Jamicon TK - 105C, при которых гарантированный срок службы 2000 часов (причем вовсе не факт, что через жти 2000 часов он труп - просто некоторые параметры уже могут не соответствовтть ТУ).
    Значит, при 95С будет 4000, при 85С - 8000, при 75С - 16000, при 65С - 32000 часов (ниже 60С срок службы практически уже не растет).
    Это почти 4 года НЕПРЕРЫВНОЙ работы при 65С.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 404 из 868 Первая ... 394402403404405406414 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •