Страница 228 из 851 Первая ... 218226227228229230238 ... Последняя
Показано с 4,541 по 4,560 из 17009

Тема: Конденсаторы

  1. #4541
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Стоит ли оставить его или всё же заменить?
    Я бы поменял.У меня стоял такой- с немного вмятым колпачком в БП, так он через 3 месяца закоротил

  2. #4542
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Всегда ли полистирольные конденсаторы лучше для аудио чем полипропиленовые? У меня сейчас небольшая дилемма: я, для замены 2-х лавсановых кондёров в моём усилителе, купил себе eBay 50 шт фольговых полипропиленовых кондёров Philips по 1500 пФ 250В, а затем, на всякий случай, приобрёл в Parts Connexion ещё и 2 шт полистирольных 1500 пФ 25В. Эти два полистирольных кондёра немного отличаются по ёмкости. Вот я теперь (в связи с тем, что сейчас делаю другой заказ в магазине Parts Connexion) и думаю, то ли ещё заказать подобранную пару таких кондёров (не факт, что они будут ровно по 1500 пФ), то ли просто заказать там же ещё штук 8 полистирольных и подобрать пару самому, то ли не забивать себе голову и просто подобрать и поставить полипропиленовые, как я и намеревался вначале.

    Что интересно, тангенс угла потерь (D) на 10кГц у этих полистирольных кондёров (0,0002-0,0003) не ниже чем у полипропиленовых Филипсов. Хотя другие полистирольные кондёры, например 4700 пФ производства NPC, купленные там же, имеют D=0,0000-0,0001. Т.е. получается полистирол в этих кондёрах по 1500 пФ какой-то недоделанный.

    Какие будут мнения?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.10.2012 в 18:49.

  3. #4543
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Видали новинку от WIMA (MKP5/6)?
    Недорогие кстати, 14 евро за 158 мкФ 900В.

  4. #4544
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения?
    При одинаковой конструкции, например стекованные фольговые, одинаковой конструкции выводов, свойства полистирола должны быть лучше.
    Может быть, конструкция различается?

    Например, повышенную диссипацию дает пленочный конденсатор с полуоторванным выводом, емкость при этом показывает номинальную.
    Однажды в ИБП рыскал вокруг него целый час, пока не раскопал эту особенность. После замены ИБП заработал в штатном режиме.

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Видали новинку от WIMA (MKP5/6)?
    Недорогие кстати, 14 евро за 158 мкФ 900В.
    А что означает DC-Link Applications?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #4545
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что означает DC-Link Applications?
    Для солнечной энергетики, вроде.

  6. #4546
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    ИГВИН, так вроде бы, и конструкция 1500 пФ, и конструкция 4700 пФ , по внешнему виду, выглядят примерно одинаково. Т.е., Игорь, ты советуешь всё-таки докупить этих полистирольных несмотря на их худшие измерения?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.10.2012 в 20:04.

  7. #4547
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вот такой полистирен не подходит для высоких частот, ибо имеет вкладные выводы с контактом в точке, т.е. имеет заметную индуктивность.
    Филипсы голубые имеют металлизацию по бокам рулона, насколько я помню, меньшую индуктивность и предназначены для более высоких частот. Но у них стальные выводы.

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Видали [URL="http://www.buerklin.com/datenblaetter/WIMA_DC_Link_MKP_5_eng.pdf?ch=58313"]новинку от WIMA
    Что-то они очень маленькие для своей емкости. Похоже, очень тонкая металлизация и тонкая напряженная пленка. Все это не совсем правильно, если для звука.

  8. #4548
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Что-то они очень маленькие для своей емкости. Похоже, очень тонкая металлизация и тонкая напряженная пленка. Все это не совсем правильно, если для звука.
    Да, малогабаритные.
    Как по мне, это круто. Технологии не стоят на месте.

  9. #4549
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Да, малогабаритные.
    Как по мне, это круто. Технологии не стоят на месте.
    Ага, Золены (SCR) металлизируют пленку алюминием 0,03 мкм, потом народ жалуется на мутный звук...
    Думаю, немцы превзошли технологию французов и напылили 0,01 мкм.
    Особенно классно в мощнике.....

  10. #4550
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Вот такой полистирен не подходит для высоких частот, ибо имеет вкладные выводы с контактом в точке, т.е. имеет заметную индуктивность.
    Филипсы голубые имеют металлизацию по бокам рулона, насколько я помню, меньшую индуктивность и предназначены для более высоких частот. Но у них стальные выводы.
    Для каких высоких частот? Помнится, раньше подобные полистирольные кондёры в том числе и в радиоприёмники ставили и они там как-то справлялись. Ну, а на звуковых частотах, думаю, тем более справятся. Пишу же, на 10 кГц для 4700 пФ я намерил D = 0.0000 . А что, есть какая-то другая конструкция мелких полистирольных конденсаторов?

    А Филипсы надо, пожалуй, проверить магнитом.

  11. #4551
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    на звуковых частотах, думаю, тем более справятся.
    Да, на звуковых частотах - вполне.
    На мегагерцах можно беспокоиться об индуктивности.
    В приемниках, да, применяли, но на УКВ уже ставили дисковую керамику.

  12. #4552
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Игорь, ты советуешь всё-таки докупить этих полистирольных несмотря на их худшие измерения?
    Хм, если не жалко, я предлагаю разобрать вначале одного из них, и посмотреть как он сделан.
    Может дефектен конкретный экземпляр?

    Кстати у Скарпа есть полистирольные фольговые...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #4553
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,694

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    ИГВИН, у меня сейчас их всего 2, и оба меряются одинаково. Также я недавно купил кучку полистирольных кондёров в Allelectronics.com и некоторые номиналы например Centralab 0,018 мкФ / 33В тоже имеют значительно большие потери по сравнению с NPC 4700 пФ 50В. У меня есть подозрение, что у разных производителей таких конденсаторов качество плёнки может существенно отличаться.
    Всё. Я уже разместил заказ в Parts Connexion без этих кондёров. Решил брать на еВау. Там мне попались фирменные ERO: http://www.ebay.com/itm/221132127694...=p5197.c0.m619
    Последний раз редактировалось Iliya20; 25.10.2012 в 10:16.

  14. #4554
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Iliya20, главное чтобы не попала всякая ерунда, типа майлара.
    Полистирол и полипропилен оба хороши, ещё одно отличие - первый быстрее плавится, второй чуть выше держит.
    Теоретически полистирол неполярный диэлектрик, пропилен - слабополярный. Лавсан (майлар, полиэтилентерефталат) - сильно полярный.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #4555

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что означает DC-Link Applications?
    http://answers.yahoo.com/question/in...2135332AAEPsBD
    NiDenis

  16. #4556
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    главное чтобы не попала всякая ерунда, типа майлара.
    Полистирол и полипропилен оба хороши, ещё одно отличие - первый быстрее плавится, второй чуть выше держит.
    Теоретически полистирол неполярный диэлектрик, пропилен - слабополярный. Лавсан (майлар, полиэтилентерефталат) - сильно полярный.
    Интересно, а поликарбонатный диэлектрик к чему ближе? Полистиролу/ПП или всякой ерунде?

  17. #4557
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Bladerunner, полагаю ближе к ерунде.
    Как и стекло, керамика (за исключением COG NP0 и т.п.) и слюды (её называют mica). Последняя может быть очень точной, термостабильной, но для звука не гут. И бумагу туда же.
    Впрочем, это смотря куда, во многих случаях заморочки не нужны.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Николай Денисьевский, спасибо.
    Понял не всё. Если можно, своими словами перескажите?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #4558
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    всякой ерунде?
    "Всякая ерунда" - это по мнению Игоря.... Одни из самых дорогих кондов на рынке - Аудио Нот Майлар - Сильвер Фойл, стоЯт в колонках за 100 000 долларов.
    Дело не только в диэлектрике, а как это сделано....

  19. #4559
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Дело не только в диэлектрике
    Да, слепили из ... паршивой пленки, честь и хвала.
    Впрочем, АудиоНот, который Квортруповский, он этим и славится. То делает плохо из хорошего, то хорошо из плохого Иногда удаётся не запортить изделие, и тогда выходит что-то приличное, за неприличные деньги.
    Впрочем, мнения могут быть разные, моё - выше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #4560
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что означает DC-Link Applications?
    Взято тут

    Basic requirements for DC Link capacitors

    Technically, the basic roll that DC Link capacitors play in the circuit is to stabilize the DC voltage after a rectifier. At that position in the circuit, superimposed to a DC voltage that those capacitors have to deal, a high frequency ripple voltage is also present. As a consequence of that, the main features that DC Link capacitors have to offer are the following:

    - Low ESR and ESL, in order to reduce the circuit losses.
    - High ripple current capability at high frequencies.
    - Very high insulation resistance, in order to ensure that the DC voltage level is kept constant.
    - High capacitance values, which will be useful for smoothing the voltage.
    - Thermal and electrical stability of the capacitor.
    - High reliability, in terms of capacitor performance during the product life time.

    Up to now, electrolytic capacitors used to be the most common solution for this application. Basically this was due to the high capacitance values that can be achieved with that technology. However, the rest of the requirements can be better fulfilled by film capacitors.
    Nevertheless, as reliability and stability are increasingly becoming the most important requirements for those capacitors, and film capacitor technology becomes the preferred solution.

Страница 228 из 851 Первая ... 218226227228229230238 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •