Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Нужна ли в задних дверях акустика ?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Нужна ли в задних дверях акустика ?

    В больших раздумьях ,ставить аль нет ?
    С пареди у меня двухполосная Focal 165V2S , с зади ужастная оригинальная,широкополосники ,такого барахла я в жизни не видовал ,если стоит ставить сзади ,то желательно ли такую же как с переди ,или это не обязательное условие ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    акустика сзади не нужна. если очень нужно порадовать пассажиров, можно максимум оставить штатные динамики и уменьшить мощность сигнала на них по сравнению с фронтом не менее чем в пять раз, а лучше раз в десять. Задние динамики не только не должно быть слышно спереди, передние пассажир и водитель вообще не должны даже догадываться об их существовании. К тому же задние динамики нужно резать сверху.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    С точки зрения прослушивания музыки с передних седений они только будут мешать.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Спасибо! ,вот именно то что я и хотел услышать ,ну и за одно и сэкономить пару сотен тубриков заморских

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    В больших раздумьях ,ставить аль нет ?
    С пареди у меня двухполосная Focal 165V2S , с зади ужастная оригинальная,широкополосники ,такого барахла я в жизни не видовал ,если стоит ставить сзади ,то желательно ли такую же как с переди ,или это не обязательное условие ?
    Как вариант, хорошенько зашумить задние двери, запхать туда, что-нибудь басовито эспиэльное. И порезать их в сабвуферную полосу, но это если басс глубокий не нужен, а нужна экономия места в багажнике. А если туда вообще 8рки запихать, то будет и басс поглубже.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    по мне разумное использование мест в задних дверях(Если они идентичны тем что в передних) под анаклогичные передним мидбасы в 2,5полосном включении. Поясню передние миды играют до частоты сопряжения с ВЧ(пусть это будет 4КГц), а задние режем сверху на 200-250Гц 1-2 порядком - получаем прибавку в мидбасовом диапазоне, для то-же отдачи миды не будут выслетать за линейный ход. Особенно актуально в системах ориентированых на энергичную музыку, нард, электроника, транс и т.п. где мидбаса типового обычно не хватает. Деление естественно требуется активное но это по силу почти любому автоусилителю.

  7. #7
    Новичок Аватар для MCuk
    Регистрация
    26.06.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    акустика сзади не нужна. если очень нужно порадовать пассажиров, можно максимум оставить штатные динамики и уменьшить мощность сигнала на них по сравнению с фронтом не менее чем в пять раз, а лучше раз в десять. Задние динамики не только не должно быть слышно спереди, передние пассажир и водитель вообще не должны даже догадываться об их существовании. К тому же задние динамики нужно резать сверху.
    ПОддерживаю на 100%, тыл нужен в ДВД системах, у вас скорее всего стерео.

  8. #8
    Новичок Аватар для danzo
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    А откуда пошло это предубеждение что сзади колонки портят звук?

    А если к примеру сзади стоят такие же колонки как в дверях то есть все одинаково по характеристикам.

    Или к примеру у меня сейчас стоит спереди Peerless 20см Nomex, которые от природы своей играют хорошо низы и низкие средние, за моей головой стоят в боковых стенках (машина спорткупэ) Fujitsu штатные 16см направленные в голову передних, они от природы хорошо проигрывают середину. Ну и с переди скоро будут установлены пищалки.

    Получилось что каждый динамик играет в своем ареале. Передние с пищалками будут еще обрезаны по частоте поканалкой. Задние тоже, но там еще усилитель нужен до него пока не дошло.

    Чем плоха например такая система?

    Я не эксперт и не спорщик я просто любознателен, все говорят что тыл это плохо... А почему? Сам еще не определился как ездить с передними или с передними + задними, вырубаю тыл и получается не очень громко и не очень красиво. Середины нехватка.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от danzo Посмотреть сообщение
    А откуда пошло это предубеждение что сзади колонки портят звук?
    из опыта, в том числе и соревнований по автозвуку.
    Есть такая штука, зовётся "звуковая сцена". Так вот всякие дины в задке её очень портят, оттягивая назад. А она должна быть спереди. Хотя если тебе на сцену плевать, то без разницы куда и что ставить

    А так задай себе вопрос: ты на концертах как слушаешь, лицом к сцене, или спиной? Если лицом, то зачем тебе звук со спины?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    а задние режем сверху на 200-250Гц 1-2 порядком
    А не высоковато ли, ставил знакомому простенькую музыку в рено сандеро. Мафон пион 5 серии, фронт челенжер 5" компонентка. Шумка в передних дверях уся нет. В задних дверях коаксиальная фигня типа мистери, тоже 5". На мафоне можно включить тыловые дины как сабвуферы, от встроенного уся. Так вот если резать их выше 100Гц, уже начинают выделятся.
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 08.10.2011 в 01:19.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    из опыта, в том числе и соревнований по автозвуку.
    Есть такая штука, зовётся "звуковая сцена". Так вот всякие дины в задке её очень портят, оттягивая назад. А она должна быть спереди.
    Есть элементарное объяснение проблемы с "растянутой" вглубь сценой , уровень тылов чуть прибрать и всё ,они не должны равноценно продувать салон как фронт, а лишь добавлять" объёма","пространственности".
    Уровень подводимый на тыл, должен быть ощутимо меньше чем на фронт.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    А так задай себе вопрос: ты на концертах как слушаешь, лицом к сцене, или спиной? Если лицом, то зачем тебе звук со спины?
    Раньше тоже этого тезиса придерживался(да в принципе и сейчас, но ...), но в один прекрасный солнечный день обстоятельства сложились так что имелось у меня в наличии- ваз2105, магнитола и лопухи, почти безвозмездно, времени свободного день да дсп десятка. К вечеру уже задняя полка стояла, и я рассекал и слушал, и оно играло, особенно когда нотки навевали "безвозмездно". правда мучил один маленький такой момент - какого я к актерам задом. Из-за отсутствия возможностей и времени, в течении нескольких дней подсознанием причем единолично для обретения спокойствия мозга было принято следующие - какого какого к актерам ты задом, да такого что у тебя есть руль, педали и бибипкалка если шитото не нравится можешь побибикать, а мозгу дай спокойствия, а себе радости от того что имеешь
    Пришло спокойствие, со временем появилась четырка, техника классом повыше с почти грамотным фронтом, но вот радости от того что я передом к актерам я не испытал. Как ни крутил, а что то не устраивало, и это что то после листания талмутов оказалось в районе 100..400 Гц, как я понял для себя.
    Скоро, если на небе звезды сойдутся то буде что то типо седана импортного, и вот вопрос будет довольно таки остро стоят, что же делать и как же быть

    пс не в обиду сказано

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    я уже давно думал в задние двери просто 6,5 мидбас ,и усем отрезать все что поет ,но опярь работы на день ,задние двери оклеивать ,буду ждать следушего лета , жалко то что проспал на ебее мои Focal 165 мидбасы ,всего за 20 евро улетели

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от danzo Посмотреть сообщение
    все говорят что тыл это плохо... А почему?
    Интерференция.

  15. #15
    Новичок Аватар для baldares
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Раньше тоже этого тезиса придерживался(да в принципе и сейчас, но ...), но в один прекрасный солнечный день обстоятельства сложились так что имелось у меня в наличии- ваз2105, магнитола и лопухи, почти безвозмездно, времени свободного день да дсп десятка. К вечеру уже задняя полка стояла, и я рассекал и слушал, и оно играло, особенно когда нотки навевали "безвозмездно". правда мучил один маленький такой момент - какого я к актерам задом. Из-за отсутствия возможностей и времени, в течении нескольких дней подсознанием причем единолично для обретения спокойствия мозга было принято следующие - какого какого к актерам ты задом, да такого что у тебя есть руль, педали и бибипкалка если шитото не нравится можешь побибикать, а мозгу дай спокойствия, а себе радости от того что имеешь
    Пришло спокойствие, со временем появилась четырка, техника классом повыше с почти грамотным фронтом, но вот радости от того что я передом к актерам я не испытал. Как ни крутил, а что то не устраивало, и это что то после листания талмутов оказалось в районе 100..400 Гц, как я понял для себя
    Делайте, как думаете. Тем, кто полагает, что музыканты находятся спереди, значит и АС должны быть спереди - огромный орден за любознательность. Только у меня к ним вопрос: а музыканты всегда расположены также, как динамики в автомобиле? На расстоянии 0,5 метра в нижней части ног слушателя и 0,5 метра на уровне ушей с левой стороны и 1,5 метра в нижней части ног слушателя и 1,5 метра на уровне ушей с правой стороны?
    Получение более-менее правильной звуковой сцены в автомобиле-задача довольно непростая. Присутствие задних динамиков в построении сцены можно ( и нужно! ) устранить снижением их звукового давления на несколько ДБ, по сравнению с передними динамиками. Но отказываться от задних динамиков совсем, в 85% случаев - не разумно.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от baldares Посмотреть сообщение
    Но отказываться от задних динамиков совсем, в 85% случаев - не разумно.
    Это сильно похоже на: "после нашего шампуня состояние волос улучшается на 73%!". Это с какого перепугу такие проценты?
    У меня из задних излучателей - только саб в багажнике и никакого дискомфорта или желания втулить еще чего-нибудь назад нету. Сцена должна быть четкая и спереди. Это если есть желание слушать музыку, а не набор окружающих звуков.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Смотря чего надо, если месилова и колбасы то динов можно лепить сколь угодно, по настоящему качественное воспроизведение допускает не более пары (левый и правый) вч излучатель, сч тоже пара, мидбас (до 600гц) можно две пары и сабов сколько хочешь, но на всё выставлены свои задержки и АЧХ/ФЧХ и разумеется всё сбалансировано по уровню относительно точки прослушивания.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    При правильном приготовлении добавление дополнительных динамиков на НЧ только на пользу. Само собой разумееться что резать полосу надо низко, при этом сцена останеться там же где и должна быть. Я лично считаю что четыре шестерки в машину лучшее решение чем один сабвуферный динамик. Поскольку машина являеться небольшим замкнутым пространством ставить туда 12" XLS мало разумно, и четырех шестерок с нормальным ходом по звуковому давлению хватит за глаза. В тоже время пространственное разнесение динамиков с симметричным расположением создает более равномерное звуковое поле с гораздо меньшими резонансами салона, чем такой-же по объемному смещению один динамик. Вообщем это азы акустики помещений.
    Еще несколько аргументов в пользу такого решения:
    - уменьшение термокомпресии, четыре катушки лучше охлаждаються чем одна;
    - у шестерок меньше вес дифузора, а значит лучше переходной процесс;
    - выше чуствительность, требуеться менее мощный усилитель.
    И еще мое ИМХО сабвуферный динамик предназначен в первую очередь для создания атмосферы в кино, наганять жуть инфразвуком. Когда по сцене бегает динозавр, для зрителя переходной процесс уже не так важен

  19. #19
    Новичок Аватар для danzo
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Вот должны быть спереди и все. А почему должны? С концертом приведен хороший пример, сцена у нас с переди. Но есть ведь и за ушами звуки, есть ведь 5.1 в комнатах (хотя в машине у нас не 5.1 конечно). Я несколько раз сталкивался с тем что динамики в дверях намного хуже играют динамиков позади. Просто когда отдельно включаешь перед, а потом зад. Вот к примеру мой пример, купэ на вроде селики глазастой. Передние динамики расположены глубоко в ногах - а задние расположены не на задних полках как в 99% автомобилей. А с боку на уровне плечей задних пассажиров, с разворотом в сторону передних кресел. Какие лучше будут играть? В ногах где то в глуби под торпедо вам в джинсы, или за ушами в стенках?

    Или к примеру поставили мы DLS R6A LE в двери 12шки. Двери заклеили виброй, сверху спленом, обшива битопластом - ну вроде бы все по традиции сложившийся. А DLS эти играют хуже чем кенвуды овалы обычные коаксиалки. Но да за спиной...

    Еще вопрос к экспертам, голова Kenwood MP6090R (одна из первых магнитол с MP3 купленная 11 лет назад за 400 баксов), так вот когда я на ней прибавляю Fader в сторону переда, что бы оттянуть сцену вперед, на 2-4 деления. Звук становится хуже, он глуховатый, но спереди. Когда ставлю ровно на середину, звук становится ясный но сцена чуть позади головы. Такое ощущение что сама голова при Fader портачит звук. Может быть такое? Или тут все таки дело в динамиках.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от danzo Посмотреть сообщение
    Вот должны быть спереди и все
    В случае двухполоски, миды только спереди и как можно ближе к твитерам. В трехполосной системе без компромисов, НЧ-динамики могут быть где угодно, но лучше размещать их симметрично по салону. На СЧ в таком случае нужны динамики допускающие низкую частоту раздела, т.е. любые кроме купольников с подходящим объемным смещением и низкой резонансной частотой. Раньше у скан-спиков выпускались очень классные динамики Car full-range 13m4535, сейчас есть компактнее но подороже 12m4631, или попроще и подешевле Wideband 10f4424 например. Компактность последних позволяет их ставить на стойки рядом с твитерами.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •