Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: LED освещение в доме.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию LED освещение в доме.

    Хочу в качестве эксперимента сделать светодиодное освещение в ванной и туалете. Покупные светодиодные лампы, все что я видел сплошняком некачественные и дорогие. Хочу сделать сам на 1 или 2 ваттных светодиодах. Кто-то уже пробовал что-то подобное?

    пока придумал примерно такое как изображено на рисунке.
    Туалет, вид сверху. Построить светодиодную матрицу такого плана, например в корпусе от ламп дневного света. Где черными и красными обозначены светодиоды в случае использования маломощных, а красные квадраты в случае с мощными светодиодами, их понадобится в двараза меньше.
    Пока буду пробовать что то из таких SUPER FLUX белый HL-111H238WC(1.5cd, 140град) или SUPER FLUX белый HL-112H238W4C-5 (4-х кристальный)(9cd, 90град)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	125246  
    Последний раз редактировалось SCSRT; 06.06.2011 в 18:07.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Кто-то уже пробовал что-то подобное?
    я делаю на безымянных разноцветных китайских светодиодах всякие подсветки. 20-30 диодов с током 20 мА на каждом, включены по три последовательно и через резистор в 12 В - и для туалета должно хватить, во всяком случае мимо не сядете Конечно, читать или что-то разглядывать не получится, нужно больше диодов. Но ведь и мощность такой установки всего около 2 Ватт! А если диодов будет больше, то и света станет больше. Тем не менее, даже такой светильник отлично подходит для подсветки интерьера и как дежурное освещение, с ним можно даже спать.

    Диоды лучше брать широкоугольные, так свет получается мягче. Раскидывать множество маленьких светодиодов по большим площадям интересно, и свет получается очень мягкий, и при попадании в глаза не так сильно раздражает, как пучки от мощных диодов.

    Я сейчас делаю у дочки в комнате ремонт, сейчас там только одна синяя штор подсветка под карнизом, а по завершении по периметру комнаты пущу ещё и цепочку белых диодов, их будет где-то 150 штук. Видел в гостях звёздное небо из SMD-светодиодов - классно, но такой проект я не осилю, там очень серьёзный подвесной потолок и разводка, каждое созвездие видно, и они ещё и переливаются.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Сделал ночник на трех вот таких трехваттных http://promelspb.ru/docs/special.html?goods=49471, раньше стояли галогенки и дохли как мухи, запитал от независимых источников тока на полевиках, конструктив - плата из стеклотекстолита 0,5мм на клею на алюминиевом основании, сами светодиоды через отверстия в плате сидят на этом же основании с термопастой. Реально даю на них по полватта, для ночника достаточно, если дать номинал с избытком хватит и для туалета даже если Вы захотите там книжку почитать, в ванной можно и побольше светодиодов взять. Главное - качественный отвод тепла.
    Светодиоды следует брать только "теплые" (с кристаллами оранжевого цвета), те что Вы хотите использовать со светло-желтыми кристаллами имеют холодный оттенок, но даже теплые светодиоды визуально несколько холоднее накальных ламп и цвета дают не очень натуральные из-за неровного спектра, так что в комнату лучше не ставить, а вот в ванну или туалет - самое то.
    С уважением, Михаил Янковский.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Стоит ли заморачиваться с вот такими светодиодами? http://radiomarket.lg.ua/index.php?c...g18bptpbqg88c7 или не стоит того? Ценау них не маленькая, а сгорают очень даже быстро от малейшего перенапряжения или перегрева...

    Планирую пока сделать что-то типа натяжного потолка, если бак позволит, если нет то запасной вариант использовать что-то типа плафона от ламп дневного света. планировал распределить равномерно по всей площади потолка но бак не даст это сделать, слишкам высоко висит...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,598

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    а сгорают очень даже быстро от малейшего перенапряжения или перегрева...
    Не надо питать светодиоды напряжением, особенно стабилизированым - это главная ошибка !! Светодиоды питают стабильным током и сверхяркие светодиоды нужно хорошо охлаждать - более 50 градусов лучше не нагревать, и будут они работать очень долго.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    От перенапряжения сгорают все, питать надо не напряжением а током. Напряжение у них приводится только как справочный параметр "при номинальном токе упадет примерно столько". Есть специальные БП для светильников со стабилизированным током, или брать обычные плюс стабилизатор. Напрямую - ни в коем случае!
    От перегрева - обязательно ставить на большой радиатор!
    Из перечисленных я бы взял 07081 или 07097, с пастой его на радиатор не менее 500см2, если под потолком с плохим обдувом то и все 1000 (я серьезно), правильный БП, лучше миллиампер на 600-700. Например такой http://www.nce.ru/catalog/product_in..._id=1010093349
    С уважением, Михаил Янковский.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Хочу в качестве эксперимента сделать светодиодное освещение в ванной и туалете. Покупные светодиодные лампы, все что я видел сплошняком некачественные и дорогие. Хочу сделать сам на 1 или 2 ваттных светодиодах. Кто-то уже пробовал что-то подобное?
    Делал на CREE XR-E ( 1W ) - 8 шт по кругу диаметром ~ 16 см. Читать можно
    В комнате - таких же 16 шт (12 шт. - круг диаметром ~ 12 см, внутри круга еще 4 шт.) - по ощущениям чуть слабее чем 200W обычная лампа накаливания.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.


  10. #10

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    http://www.edison-opto.ru/products/edison/el16.php
    Там низкий КПД, всего 36 лм/ватт.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    mAxSpace, Mic Dragon да, я знаю что током, это я так немного неудачно выразился.

    Сегодня пойду посмотрю плафоны для всего этого хозяйства. И наверное возьму для начала штук 15 светодиодов на пробу.

    Похожие лампочки у нас продаются по 8$ но металлом там и не пахнет пластиковый корпус и 5 или 6 светодиодов.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Планирую пока сделать что-то типа натяжного потолка
    Если именно натяжного, то в нём низзя делать отверстия - порвётся, а вот если приспособить туда лист пластика или фанеры, то вполне можно даже выводные диоды использовать, просто проткнут два отверстия, продеть через них выводы диодов и с обратной стороны паять. А вот с безвыводными придётся подумать о плафонах и без коллиматоров будут выглядеть страшненько.
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    цвета дают не очень натуральные из-за неровного спектра
    ну это дело вкуса и привычки. Я тоже сначала боялся неестественных цветов, а потом привык. Да и красиво получается, как ночные джунгли в "Аватаре".

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Народ, может кто-то в курсе, какие светодиоды стоят в светофорах? Очень уж они яркие) заинтерисовали.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Покупные светодиодные лампы, все что я видел сплошняком некачественные и дорогие.
    Ну не скажите, покупал давно вот такие лампы - и качество и цена устраивает, единственный минус это конечно тусклый свет по сравнению с обычными лампами, но это порок всех светодиодных ламп.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    На днях поставил в ванну и туалет вот такие лампы:
    http://www.centrsvet.ru/produkcija/l...mled-mr16-gu10
    Света больше чем достаточно, остановился на тех, которые позиционируются как "дневной свет", "тёплые" ну очень тёплые, а холодные, светят очень ярко но "синюшным" светом, не порадовали...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    У одного моего знакомого имееццо производство светодиодных светильников: http://prolux.ru/
    Классно, конечно, но недёшево. Может куплю в ванную комнату себе один из его фонариков.
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    упаси господи..... в местах постоянного нахождения людей только галогенки
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,511

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    только галогенки
    Боже упаси....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Боже упаси....
    Alex, почему же?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: LED освещение в доме.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    упаси господи..... в местах постоянного нахождения людей только галогенки
    Мне тоже не нравится LED свет, глаза начинаю уставать. От энергосберегалок ещё куда не шло, да и то те которые имеют либо белый либо чуть желтоватый диапазон.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •