Страница 130 из 159 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя
Показано с 2,581 по 2,600 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1795 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7446 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9186 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4568 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4530 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4566 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4548 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2452 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #2581
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да нет же....обычная досада на неофитов при очень долгом сидении на форумах. Всюду ротация кадров необходима))
    Гудронов, вы бы хоть прочитали о системе Бориса, что ли, глядишь, и досада бы испарилась.
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #2582
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,149

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    ИМХО ПАС к данному случаю никакого отношения не имеет.
    А если расшифровать две последние буквы?

  4. #2583
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    бэндпасс

  5. #2584
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Панель акустического сопротивления
    Андрей Константинович

  6. #2585
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    нет там ни панели, ни значимого сопротивления.
    есть фнч.
    бесполезный при разделе 80.
    в эмеральдах где раздел?

  7. #2586
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    бэндпасс
    Оно так и есть.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #2587

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ББ, здравствуте! Был ли ваши опыт с НЧ фреймом удачным?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105826815[1].jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	228648
    Да, был вполне удачным - фото дает некоторое представление. Жалюзи должны стоять под 45 градусов - они поворотные. Это тыловая сторона басового модуля по мотивам RCA TA7331. Дека с динамиком 18" фирмы Селейшн (Англия) стоит почти по середине длины кабинета

    ---------- Сообщение добавлено 13.23 ---------- Предыдущее сообщение было 13.15 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105826837[1].jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	228650 Вид спереди басового модуля, упомянутого в предыдущем сообщении

  9. #2588
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Спасибо за фото. ББ, не излишней ли оказалась крепость ящика? К каким выводам по сабжу Вы пришли? Надо ли было делать половины неравными?

    ---------- Сообщение добавлено 15.46 ---------- Предыдущее сообщение было 15.38 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    нет там ни панели, ни значимого сопротивления.
    есть фнч.
    бесполезный при разделе 80.
    я сразу ответил, что наблюдение за хорнистами и их прибамбасами может избавить от хорн респофф))
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #2589
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    в эмеральдах где раздел?
    Эх, Flaesh, Вам лень даже в ссылку ткнуть которую я давал )) Вот:
    • Bass/Mid: 100Hz Linkwitz-Riley 8th Order - DSP based active network


    Получается что это не ФНЧ, не бандпасс, не ПАС... Может, все-таки АМТ - трансформатор воздушного потока, как я предположил три страницы назад? Похоже, что есть смысл подумать дальше. Вот что мне в личку пишет человек, не желающий чтобы его пинали здесь как пинают меня (надеюсь, коллега простит):

    " Я пробовал делать как вы предлагали-с 2 плашками на 2 динамика.Сужая расстояние между динамиками - увеличивается отдача нч и что интересно, играет вроде ниже и более разборчивее (если можно так сказать). Убираются призвуки нч -которые я считал что это обертоны. И так это у меня работает,т.е слышимо примерно до 50гц.
    Ширина щита сейчас- 48см. Высота-105см. По бокам,сверху и снизу-15см.Теперь поподробней -перекрывал сразу 2 динамика, лучшее *звучание* НЧ было при 12см между динамиками. Но повторюсь- меньше расстояние нч ниже и мощнее... У меня щит на Eminence Alpha 15a...Cужал я между плашками - слышно хорошо. По поводу внушения - 3 человека в слепую, 100% сказали изменения есть. Все говорят,что звучит не обычно.*Вроде лучше* но в тоже время что-то исчезает. Это примерно так-если *почистить питание в цапе-то с начало покажется что стало плохо и стало мало НЧ-но на самом деле мы ранее слышали модуляцию питания.А померить не могу. "

    То есть все ровно то же что установил Оливер Хейл для ВЧ-излучателей. Понятно что одного эксперимента недостаточно. И без измерений это может быть самовнушение... Но слепой тест... Может быть есть еще желающие проверить эффект? Желательно с микрофоном. Очень жду эксперимента с новыми дощечками от Андрея Константиновича!

  11. #2590
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Получается что это не ФНЧ, не бандпасс, не ПАС... Может, все-таки АМТ - трансформатор воздушного потока, как я предположил три страницы назад?
    Я так понимаю: если перекрыть выхлоп НЧ динамика двумя фанерками, то передняя сторона его диффузора будет нагружена на vented box (объём со щелевым ФИ). По сути это компрессионная камера и она будет работать как резонатор Гельмгольца. Пик на графике симуляции - как раз частота настройка порта ФИ. В силу малости длины порта частота его резонанса оказывается сравнительно высокой - несколько сотен Гц, т.е. заведомо выше полосы работы НЧ звена. По-моему, вы правы, когда пишете, что такая щель работает как трансформатор скорости потока в том смысле, что колебательная скорость в порте оказывается выше колебательной скорости диффузора (обратно соотношению их площадей). Очевидно компрессия воздуха в камере будет уменьшать ход подвижной системы динамика, что означает меньшие нелинейные искажение при фиксированной подводимой мощности или возможность "вдуть больше ватт" при тех же фиксированных искажениях, которые существенно увеличиваются с ростом амплитуды диффузора. Хотя максимально этот эффект будет выражен на частоте порта, т.е. вне рабочей полосы драйвера, а чем частота ниже, тем компрессия будет слабее.
    Последний раз редактировалось _Сам_; 03.02.2015 в 16:37.

  12. #2591
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Получается что это не ФНЧ, не бандпасс, не ПАС... Может, все-таки АМТ - трансформатор воздушного потока, как я предположил три страницы назад? Похоже, что есть смысл подумать дальше.
    Уважаемый BoVY, попробуйте рассмотреть Вашу щель в характеристиках «давление — объемный поток». Никакой трансформации здесь нет, щель оказывает ровно четыре физических воздействия на излучатель (перечислено по убыванию степени воздействия):

    1. Существенное увеличение «видимой» диффузором присоединенной воздушной массы, и как следствие — снижение чувствительности в основном рабочем диапазоне на пару дБ.
    2. Незначительное увеличение отдачи в самом низу из-за увеличения акустического пути между фронтом и тылом диффузора;
    3. Появление резонанса в области сотен герц, вызванного объемом под щелью и самой щелью;
    4. Расширение ДН за счет сужения апертуры — в рабочей области частот не актуально.



    Вот и все, эти эффекты чудесно видны на картинках замеров коллег.
    И да, если что, я сам тоже плотно игрался с подобным закрыванием диффузора лет двадцать назад. Ничего выходящего за рамки теории, увы, не нашел.

  13. #2592
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ


    Offтопик:
    Аудиопортал можно читать до выпадения глаз. На сотни постов пара интересных мыслей, формул, ссылок. В этой и сходных темах обсуждение именно скатывается до определения "а чем мы от а-портала отличаемся?". BoVY, я просто, вздыхая, попытаюсь всех примирить. Размер щита - акз - добротность - частота, все связано и на импедансной видно. Щель перед диффузором - да конечно ПАС, сзади или спереди, какая разница ? Вот подобная же тема с предсказуемым результатом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62931


  14. #2593
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вот подобная же тема с предсказуемым результатом
    "Пелотка-2"

    "Послушал цап через динаудио - дай другому послушать проходной конденсатор через ноему".
    FYUSAUDIO оживление композитора методом телепортации слушателя в 84-е измерение.

  15. #2594
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Проходных конденсаторов не бывает, есть разделительные, блокировочные и т.д.....
    А щель, это разновидность ПАС, по крайней мере она также работает....
    Андрей Константинович

  16. #2595
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Коллеги, благодарю за комментарии, критику, снисхождение и терпение.
    Для меня теоретическая ясность не наступила (возможно я тупой). Кто-то говорит что это ФИ, кто-то - что ПАС, кто-то считает как рупор. Не хочу вдаваться в определения, но очевидно что это ни то, ни другое, ни третье. Наверняка эту дырку можно рассматривать как предельный случай каждого из перечисленных оформлений. И даже результаты расчетов будут похожими. Результаты, которые предсказывают ваши теории, кажутся мне достойными экспериментальной проверки. Я записываю себе эту "дырку" в To Do List. Как только будет возможность - проведу измерения. Уважаемых форумчан более на эту тему беспокоить не буду. Пусть аксакалы форума безмятежно покоятся на лаврах.

    "Я заметил, что почти все умудренные опытом «старички»-гребцы моментально стушевываются, едва лишь возникает необходимость приналечь на весла. Вы всегда узнаете такого «старичка» по тому, как он располагается на дне лодки, обложившись подушками, и ободряет гребцов рассказами о потрясающих подвигах, которые он совершил прошлым летом.
    «И это вы называете работать веслами? – тянет он в нос, блаженно выпуская колечки дыма и обращаясь к двум взмокшим новичкам, которые добрых полтора часа усердно гребут против течения. – Вот прошлым летом мы с Джимом Бифлзом и Джеком гребли полдня без единой передышки и поднялись от Марло до самого Горинга. Помнишь, Джек?»
    Джек, который устроил на носу постель из всех имевшихся в наличии пиджаков и пледов и вот уже два часа спит как убитый, открывает при этом обращении один глаз и, тут же все припомнив, добавляет, что всю дорогу приходилось грести против сильного ветра и необычайно быстрого течения.
    «По-моему, мы прошли тогда добрых тридцать четыре мили», – продолжает рассказчик, подкладывая себе под голову еще одну подушку.
    «Ну, ну, Том, не преувеличивай, – укоризненно бормочет Джек. – От силы тридцать три».
    После чего Джек и Том, истощив свою энергию в этой изнурительной беседе, снова погружаются в сон, а два простодушных молокососа, страшно гордые тем, что им выпала честь везти таких замечательных чемпионов, как Джек и Том, еще усерднее наваливаются на весла."
    (Джером Клапка Джером, "Трое в лодке не считая собаки")

  17. #2596
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Добрый вечер.
    Просчитал вчера несколько вариантов, получается при увеличении массы перед диффузором пик снижается в низ (вывести его бы на 60- 100Гц). Подумал что пик получается от ФИ (резонатора гельмгольца) перед ГД, нет частота резонатора на много выше ~1000Гц.

    Вот объем ~5 литров перед диффузором, дыра 170х170мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5litr.PNG 
Просмотров:	512 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	228662

    ~10 литров, дыра 170х170мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10litr.PNG 
Просмотров:	161 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	228663

    ~10 литров, дыра 170х200мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10litr.PNG 
Просмотров:	182 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	228665
    Последний раз редактировалось anpir; 03.02.2015 в 18:14.

  18. #2597

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Спасибо за фото. ББ, не излишней ли оказалась крепость ящика? К каким выводам по сабжу Вы пришли? Надо ли было делать половины неравными?

    ---------- Сообщение добавлено 15.46 ---------- Предыдущее сообщение было 15.38 ----------

    ))
    Я старался выполнить аутентичную конструкцию RCA, как основу для дальнейшего изучения потенциальных возможностей этого легендарного басового модуля. Позже мне пришлось построить и упрощенную вариацию с постоянным поперечным сечением по длине. Варьирование размеров тесно связано с полной добротностью выбранного динамика.

  19. #2598
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Кто-то говорит что это ФИ, кто-то - что ПАС, кто-то считает как рупор.
    Это вообще ничто, дырка от бублика, я считаю. Никого не остановит и никого не спасет от глупостей. Человечество не раз слышало музыку через бублик(к примеру, фильм "Кавказская пленница") и ровным счетом ничего не происходило)) Если нет научных данных по дырке, но есть же здравый смысл?! Или достаточно ролика на ютубе, чтобы его утерять?

    ББ, Вы дали уклончивый ответ, придется проверять самому.
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #2599

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ББ, Вы дали уклончивый ответ, придется проверять самому.
    Акустический результат отличный и очень хорошо снизу подкрепляет рупорную акустику, которую в ограниченном пр-ве КдП трудно заставить играть ниже 40-45 Гц

  21. #2600
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    И это при АКЗ? Победа? А как же Онкен?
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 130 из 159 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •