Страница 127 из 159 Первая ... 117125126127128129137 ... Последняя
Показано с 2,521 по 2,540 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1788 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7445 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9185 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4568 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4529 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4565 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4546 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2451 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #2521
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Посмотрел ролик, не увидел никаких дырок....
    Вот здесь лучше видно:
    http://www.youtube.com/watch?v=G1t6a0CA8K0

  3. #2522
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Борис, Вы же сами отвергли любые виды оформлений, кроме открытых, теперь ищите костыли....если нужно подгрузить динамик присоединенной массой - чем НЧ-фрейм не устраивает?
    Юрий, систему Баскервилей я буду переделывать этой весной. К лету многое поменяется и тогда приглашу Вас еще раз послушать.
    По поводу оформления - остаюсь верен щитам даже на суббасе. Но хочу ПОПРОБОВАТЬ сделать их узкими. Реально шириной не более 75 см (сейчас с учетом завернутых крылышек их ширина около 160 см). Буду вводить большую коррекцию и добавлять еще по пятнашке на сторону. Но почему бы не проверить простое и дешевое решение которое обещает облегчить АКЗ? По-моему, это понятно.
    "НЧ-фрейм" - это Н-фрейм? Думал о них, но показались примитивненькими. Нет в них смелости, полета!

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    А Вы о своей системе, чтобы написали?
    По своей системе я приводил графики. Там 38 Гц по 0 Дб и 30 Гц по -6 Дб. Но все мои три суббасовых щита шире 1,5 метров, а дощечка от Эмеральд - около 70 см в ширину. Это принципиально.

    ---------- Post Merged at 22.00 ---------- Previous Post was at 21.52 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Такое решение уже есть, а вот с дырой не видел.
    Решение с узкой вертикальной щелью непосредственно перед мордой НЧ-головки в открытом щите? Я, честно, много информации прошерстил два года назад, но такого решения не видел. Можете привести ссылку? Буду признателен.

  4. #2523
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Вот здесь лучше видно:
    http://www.youtube.com/watch?v=G1t6a0CA8K0
    Если-бы было еще и лучше слышно1, было-бы вполне замечательно. Голос автора2 совершенно и концептуально перекрикивал всё, то, что системы расставлены более удачно, я перевести смог. Но ничего, кроме репродуктора, я все равно не услышал. Я глухой3?

    1. Там слушать нечего, кроме
    2. высказываний автора.
    3. Нет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #2524
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если-бы было еще и лучше слышно1, было-бы вполне замечательно. Голос автора2 совершенно и концептуально перекрикивал всё, то, что системы расставлены более удачно, я перевести смог. Но ничего, кроме репродуктора, я все равно не услышал. Я глухой3?
    Илья, прошу Вас, давайте не обсуждать ролик на Ютюбе. Мне абсолютно наср..ть как и что там звучит. Мне наср..ть на Эмеральд. Все, что я предлагал обсудить - это увиденное в ролике техническое решение НЧ в узких щитах. Меня оно заинтересовало настолько, что я собираюсь провести эксперимент. Но если у Вас есть научные аргументы против такого эксперимента - то я их выслушаю с благодарностью. Чтобы не терять кусок фанеры и день своего времени

    Пока я понял что Вы делали ПАС перед динамиком из куска фанеры с многими дырками - и результат Вам не понравился. Спасибо. А научно можете объяснить что произойдет с НЧ-излучением если мы будем постепенно закрывать переднюю поверхность диффузора? Как и что будет меняться конкретно? Есть ли такие решения и модели для расчета? Вот это я хотел узнать у опытных товарищей.

  6. #2525
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Обузить щиты - правильное концептуальное решение, а активном цифрокроссе - бесполезное. Для пассива с одной катушкой упрощает фильтрацию. ИМХО.
    Внешность автора Эмеральдов у меня в сознании помимо воли накрепко связалась с образом типичного мошенника от аудио.
    Борис, спасибо за приглашение! У тому времени я уже попробую и свой ОБ, надеюсь.

    чего только я не делал вокруг динамика, каких только фигур не строил, но получалась все время одна и та же фигура....
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #2526
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ******Обузить щиты - правильное концептуальное решение,
    Спасибо. Мне тоже что-то подсказывает что это правильно. А что-то возражает. Посмотреть кто из них прав можно только практикой.

    ******В активном цифрокроссе - бесполезное. Для пассива с одной катушкой упрощает фильтрацию. ИМХО.
    Мы не ищем простых путей: как раз в узком щите - только актив и никак иначе! ИМХО

    ******Борис, спасибо за приглашение! У тому времени я уже попробую и свой ОБ, надеюсь.
    Вот тогда и сравним две концепции

  8. #2527
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    BoVY, как думаете, на Альфах можно сделать такой эксперимент с дырками?
    Андрей Константинович

  9. #2528
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    BoVY, как думаете, на Альфах можно сделать такой эксперимент с дырками?
    Так я-то не против... Сделайте, конечно.
    Полагаю, что на поведение динамика будет влиять "вязкость" препятствия перед ним. Слабомоторный дин продемонстрирует эффект более явно чем мощномоторный, который будет сопротивляться противодействию до последнего. В этом смысле эксперимент на Альфе даже более интересен чем на Бейме.

    Цель эксперимента - сравнить графики АЧХ+гармоники / ФЧХ (или импульсный отклик) с препятствием и без. И попробуйте тогда идею с щелью, что ли. Мне она кажется более интересной чем с круглым отверстием. Щель тем хороша что достаточно просто приложить (плотно) две дощечки справа и слева от динамика. Можно их вшурупить в крепежные отверстия динамиков, а через них - в мясо щита. Там же у Вас уплотнители вижу на мордах динамиков, они очень в тему.
    А ведь эти дощечки еще можно подвигать! Я бы менял ширину щели с шагом 10" - 8" - 6" - 4" - 2" и снял бы комплект графиков для каждой ширины. Очень интересно узнать на какой ширине наступят заметные изменения и в чем конкретно они выразятся? Тогда можно будет понять что именно там происходит. Потому что теоретических объяснений, я чувствую, мы от товарищей не дождемся...

    Сделаете? Очень буду ждать результатов!
    Последний раз редактировалось BoVY; 02.02.2015 в 06:53.

  10. #2529
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Ни чего интересного не выходит. Или что то я не понял.

    Вот альфа в щите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Microphone2.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	228480Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance2.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	228484

    Щит с отверстием 100х100мм 5см от ГД.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	228481 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Microphone1.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	228482 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance1.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	228483

  11. #2530
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Ни чего интересного не выходит. Или что то я не понял.
    Спасибо что посчитали. Прокомментировать можете? И не видно ничего, кроме того что резонансная частота снизилась на 10 Гц. Что уже интересно.
    Последний раз редактировалось BoVY; 02.02.2015 в 09:03.

  12. #2531
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Немного теории (что удалось нарыть за ночь).

    Суть в следующем. Если площадь отверстия перед излучающей поверхностью меньше площади этой поверхности, то скорость воздуха, проходящего через отверстие, увеличится. При неизменной массе воздуха это означает увеличение излучаемой энергии. Поскольку энергия пропорциональна квадрату скорости, то при уменьшении отверстия (увеличении скорости) например в 3 раза, энергия увеличивается в 9 раз. Это означает увеличение чувствительности, снижение искажений итп... Называется такой эффект Air Motion Transformer (или AMT, что-то типа "трансформатор воздушного потока"). Подробнее здесь и здесь. Это изобретение и патент Оскара Хейла. На этом эффекте построены излучатели Хейла. По этому принципу работают ВЧ-драйверы Mundorf, Adam, Beyma, ...

    Принцип АМТ пытались применить не только в ВЧ и СЧ излучателях, но и в НЧ тоже. Но реализация "в лоб" оказалась слишком сложной и в серию такие системы не пошли. Вот описание одного из образцов, сделанного Нельсоном Пассом; рекомендую к прочтению. Он называет эту конструкцию Slot-Loaded Open Baffle (открытый щит, нагруженный на щель). Площадь щели в три раза меньше площади диффузоров шести использованных динамиков. Поскольку щель только спереди конструкции, то увеличение скорости (и энергии) ожидалось только в переднем направлении. Действительно, на макете в ближнем поле наблюдалось превышение давления у щели на 9 Дб по сравнению с излучением сзади. Но с удалением эффект смазывался и в точке прослушивания (3 м) составлял менее 3 Дб. Что тоже неплохо, замечу вам!

    Вернемся к тому что делает Эмеральд в своих АС. ИМХО это тот же АМТ что и у Пасса, но реализованный более просто. Эмеральд точно так же увеличивает скорость потока вперед за счет небольшого отверстия перед НЧ-динамиком. Как я полагаю, в узких щитах это дает двойной эффект (помимо описанных Хейлом увеличения чувствительности и уменьшения искажений):
    1) существенно увеличивает расстояние между передней и задней поверхностями диффузора, отодвигая граничную частоту АКЗ вниз
    2) увеличивает энергию излучения в переднюю полусферу, убивая сразу двух зайцев:
    - помогает передавить более слабое излучение от задней поверхности и опять же уменьшить АКЗ
    - снижает излучение в заднюю полусферу (относительно передней полусферы), уменьшая SBIR-эффект.

    Теперь я не склонен думать, что Уолтер (тот, что на ролике) шарлатан Может быть не зря он почти каждый год получает призы на выставках и в аудиожурналах?
    Но прежде чем вешать эту икону на стену и начинать на нее молиться, все это надо проверить измерениями

    P.S. надо бы запатентовать вертикальную щель, ибо так еще никто не делал. Хорошо бы сделать щель сужающейся от динамика к слушателю, как сопло реактивного двигателя. Меньше отражений/сопротивления потоку. Больше скорость воздуха на выходе. Есть у нас в конференции патентный поверенный?
    Последний раз редактировалось BoVY; 02.02.2015 в 09:12.

  13. #2532
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    проэкспериментировать ведь совсем нетрудно. или нет технической возможности?
    нате вам:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дыра.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	228494  

  14. #2533
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я делаю N-фрейм и в нем как раз выходное отверстие меньше бафла, правда , не намного. Хорошо работают аналогии с музыкальными инструментами. Можно даже не вставать со стульчика. Труба Майлса или тромбоны оркестра Г.Миллера. В чем разница? Сужение отверстия у трубы Диззи или Майлса приводит к перераспределению энергии в СЧ(это нам надо?), прикрытие раструба препятствием в виде вантуза, к смягчению звука(потере ВЧ) Борис, Вы не обижайтесь, все даерские выкрутасы вокруг динамика от бессилия в рукосуйстве. Если человек принимает мужественное решение о строительстве компактного ОБ без исп. высоколживых динамиков, то дальше остается лишь стоически терпеть недостаток баса, скрестив на груди руки Энергично выплюнутые СЧ сквозь зубы, делу не помогут! Уолтер обычный Шарлатан на волне интереса к ОБ.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 02.02.2015 в 10:21.
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #2534
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Немного теории (что удалось нарыть за ночь).

    Суть в следующем. Если площадь отверстия перед излучающей поверхностью меньше площади этой поверхности, то скорость воздуха, проходящего через отверстие, увеличится. При неизменной массе воздуха это означает увеличение излучаемой энергии. Поскольку энергия пропорциональна квадрату скорости, то при уменьшении отверстия (увеличении скорости) например в 3 раза, энергия увеличивается в 9 раз. Это означает увеличение чувствительности, снижение искажений итп... Называется такой эффект Air Motion Transformer (или AMT, что-то типа "трансформатор воздушного потока"). Подробнее здесь и здесь. Это изобретение и патент Оскара Хейла. На этом эффекте построены излучатели Хейла. По этому принципу работают ВЧ-драйверы Mundorf, Adam, Beyma, ...

    Принцип АМТ пытались применить не только в ВЧ и СЧ излучателях, но и в НЧ тоже. Но реализация "в лоб" оказалась слишком сложной и в серию такие системы не пошли. Вот описание одного из образцов, сделанного Нельсоном Пассом; рекомендую к прочтению. Он называет эту конструкцию Slot-Loaded Open Baffle (открытый щит, нагруженный на щель). Площадь щели в три раза меньше площади диффузоров шести использованных динамиков. Поскольку щель только спереди конструкции, то увеличение скорости (и энергии) ожидалось только в переднем направлении. Действительно, на макете в ближнем поле наблюдалось превышение давления у щели на 9 Дб по сравнению с излучением сзади. Но с удалением эффект смазывался и в точке прослушивания (3 м) составлял менее 3 Дб. Что тоже неплохо, замечу вам!

    Вернемся к тому что делает Эмеральд в своих АС. ИМХО это тот же АМТ что и у Пасса, но реализованный более просто. Эмеральд точно так же увеличивает скорость потока вперед за счет небольшого отверстия перед НЧ-динамиком. Как я полагаю, в узких щитах это дает двойной эффект (помимо описанных Хейлом увеличения чувствительности и уменьшения искажений):
    1) существенно увеличивает расстояние между передней и задней поверхностями диффузора, отодвигая граничную частоту АКЗ вниз
    2) увеличивает энергию излучения в переднюю полусферу, убивая сразу двух зайцев:
    - помогает передавить более слабое излучение от задней поверхности и опять же уменьшить АКЗ
    - снижает излучение в заднюю полусферу (относительно передней полусферы), уменьшая SBIR-эффект.

    Теперь я не склонен думать, что Уолтер (тот, что на ролике) шарлатан Может быть не зря он почти каждый год получает призы на выставках и в аудиожурналах?
    Но прежде чем вешать эту икону на стену и начинать на нее молиться, все это надо проверить измерениями

    P.S. надо бы запатентовать вертикальную щель, ибо так еще никто не делал. Хорошо бы сделать щель сужающейся от динамика к слушателю, как сопло реактивного двигателя. Меньше отражений/сопротивления потоку. Больше скорость воздуха на выходе. Есть у нас в конференции патентный поверенный?
    Патентуйте. И остальной бред - тоже.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #2535
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    проэкспериментировать ведь совсем нетрудно. или нет технической возможности?
    нате вам:
    Техническая есть. Но только месяца через два.
    Можете пояснить Ваши графики? Я не экстрасенс.

  17. #2536
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Очень интересно.
    Поставлю на просчет с отверстием 1/3 от площади диффузора.
    Первый раз считал с отверстием 10х10см что ~1/8 пл. диффузора.
    Щит 1х0.6м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ch2-driver.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	228501
    Часа через два будет результат.

  18. #2537
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Патентуйте. И остальной бред - тоже.
    Что же Вы злой такой? Вы все знаете? Так расскажите. Или хоть ссылку дайте, я читать умею.
    Я лишь высказываю предположения. Немного добавляю юмора, если Вы не догадались.

  19. #2538
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Что же Вы злой такой? Вы все знаете? Так расскажите. Или хоть ссылку дайте, я читать умею.
    Я лишь высказываю предположения. Немного добавляю юмора, если Вы не догадались.
    Не переношу сферических идиотов - аллергия.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #2539
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Труба Майлса или тромбоны оркестра Г.Миллера. В чем разница?

    Если человек принимает мужественное решение о строительстве компактного ОБ без исп. высоколживых динамиков, то дальше остается лишь стоически терпеть недостаток баса, скрестив на груди руки.
    1) может быть в том, что труба - рупор. А это другая опера...
    2) я в стоики не записывался Если появится доказанная экспериментом возможность улучшить/упростить - то я ей воспользуюсь.

  21. #2540
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Техническая есть. Но только месяца через два..
    взять лист продырявить дырку прикрутить дин на 2...4 самореза))
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    .Можете пояснить Ваши графики?.
    акустическая мощность, исторгаемая одной стороной 15" в полупространство, непосредственно и через дыру в листе.

Страница 127 из 159 Первая ... 117125126127128129137 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •