Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Что лутше: L-pad или просто резистор?

Что лутше для уменьшения чувствительности: L-pad делители или просто последовательно воткнутый резистор (все считается по формулам)??????

Я в сомнениях, что ставить, где то читал что из-за делителей страдают фазовые характеритсики . Сейчас нацелился на простой резистор.

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

Цитата Сообщение от XalID
    из-за делителей страдают фазовые характеритсики
    А вычислить такое "страдание" сумеешь?
    Делитель чем хорошь, что позволяет получить ровную Z-ку. Фаза, конечно, может быть разной у делителя и резистора, и может оказаться, что с резистором лучше, но ведь можно изменить емкость, индуктивность и согласовать с делителем

3. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

А лучше трансформатор.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

4. Старый знакомый Аватар для Yaroslaw
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

Что лутше для уменьшения чувствительности: L-pad делители или просто последовательно воткнутый резистор (все считается по формулам)??????
    Л-пад теоретически уменьшает последствия резонанса емкость фильтра-индуктивность динамика.
    http://www.12v-club.ru/articles/2/71/
    На практике - нуно мерять

5. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Л-пад теоретически уменьшает последствия резонанса емкость фильтра-индуктивность динамика
    Но и последовательный резистор тоже.

Сейчас как раз в своих фильтрах над этим экспериментирую.

Резистор последовательно:
    1. Повышает сопротивление. Это хорошо, если с 8-омным мидбасом включена 6-ти омная пищаль. Можно в принципе и еще повысить импеданс (ом до 12), я не могу однозначно сказать, плохо это или хорошо. По идее усилку должно быть легче, если сопротивление нагрузки выше, а ток - меньше.
    2. Уменьшается влияние индуктивности на разумных частотах (т.е. R>ХL).
    3. Увеличивает добротность динамика за счет раздемпфирования.
    4. Работает как "микро-ИТУН", повышая выходное сопротивление усилка с точки зрения динамика. Должен по идее уменьшать нелинейные искажения и создавать "ламповый звук".

Шунт.
    1. Снижает сопротивление колонки. Бедному усилку и так проблематично выдать высокие, а тут от него бОльший ток требуют. Причем этот ток никакой пользы не приносит.
    2. На высоких не дает расти сопротивлению пищалки.

Делитель.
    Обобщает и одно и другое (не так эффективно, но все же).
    1. Уменьшает влияние индуктивности динамика на фильтр. Наверное сильнее всех других способов.
    2. Ограничивает рост Z динамика на ВЧ.
    3. Имеет ненулевое выходное сопротивление (с этой точки зрения оба резистора делителя соединены параллельно!).
    4. Прораммы этого не делают, но в принципе можно пересчитать так, чтобы он менял сопротивление динамика, например с 6 Ом на 8 Ом.

Я сейчас (после этих всех размышлений) экспериментирую с кроссовером. Там не делитель, а именно резистор, причем перед фильтром:
    http://www.electroclub.info/samodel/surraund.htm
    идея в том, что при идеальном согласовании LC фильтр практически является активным сопротивлением с постоянным импедансом. Но идеального согласования не бывает, поэтому где-то он может вести себя как последовательный контур, у которого на резонансе сопротивление очень мало. Тогда усилок на этой частоте глючит и вносит большие искажения.

Пока я не разочаровался в этом подходе, но разочаровался в LSPCad*е, который не учитывает влияние последовательного сопротивления на АЧХ, а только на общий уровень сигнала.

6. Новичок
    Автор темы

AudioKiller,
    Информативно описал суть проблемы, спасибо.
    Только вот у тебя резистор до фильтра, а я считал после фильтра, то есть фильтр считется для сопротивления резистора + сопротивление дианмика. Уже эксперементы были по этому поводу. Вроде нормально все, особо видимых косяков в звуке замечено не было.

7. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Да, как там будет если делитель до фильтро сразу и не сообразишь. Если делитель или просто резистор стоит перед самим динамиком (непосредственно к клемам динамика сажается цобель, если есть, а дальше уже делитель) - тогда никаких траблов с согласованием фильтра нет. А на счет ненулевого сопротивления источника, по отношению к динамику, так оно и так ненулевое, а комплексное - фильтр ведь имеет разное сопротивление на разных частотах. В простейшем случае 1-го порядка получаем (на вч) падение внутреннего сопротивления источника сигнала с ростом частоты. Тот же делитель, только частотно зависимый.

8. Старый знакомый Аватар для Yaroslaw
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

Цитата Сообщение от AudioKiller
    Я сейчас (после этих всех размышлений) экспериментирую с кроссовером. Там не делитель, а именно резистор, причем перед фильтром:
    http://www.electroclub.info/samodel/surraund.htm
    идея в том, что при идеальном согласовании LC фильтр практически является активным сопротивлением с постоянным импедансом. Но идеального согласования не бывает, поэтому где-то он может вести себя как последовательный контур, у которого на резонансе сопротивление очень мало. Тогда усилок на этой частоте глючит и вносит большие искажения.
    Я тоже долгое время пользуюсь резистором перед фильтром (так меньше индуктивность фильтра).
    Сейчас в связи с сохраняющейся тенденцией к резонансу с индуктивностью головы - пробую резистор после фильтра.

9. AudioKiller Аватар для AudioKiller

я считал после фильтра, то есть фильтр считется для сопротивления резистора + сопротивление дианмика
    У меня такое работало отлично в других колонках. Но в этих я перенес резистор в начало схемы. Почему - уже писАл. Теперь экспериментирую. На выходных промоделирую разницу в импедансе между включениями "вперед" и "взад".

Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Сейчас в связи с сохраняющейся тенденцией к резонансу с индуктивностью головы - пробую резистор после фильтра
    Это компенсируется Цобелем гораздо лучше, чем просто резистор. Причем Цобеля можно "недонастроить", чтобы появился пик на АЧХ, причем там где нужно, например на 18 кГц

10. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от AudioKiller
    Причем Цобеля можно "недонастроить", чтобы появился пик на АЧХ, причем там где нужно, например на 18 кГц
    Это еще у Алдошиной есть - там так прямо и пишется, что при компьютерном моделировании можно получить целевую передаточную функцию фильтра иногда даже с меньшим числом элементов, чем если проектировать по ступеням: это фильтр, это цобель, это л-пад. В том и прелесть, что можно соорудить нечто хитрое, которое на вид у непривыкшего к этому человека вызовет недоумение - что же это вообще такое, а в реальности оно будет создавать в точности ту же характеристику, что и последовательно включенные элементы (фнч- фвч, режекторы, цобели и т.д.)!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права