Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Стабилизированное питание лампового каскада.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Стабилизированное питание лампового каскада.

    Сабж: хорошо это или плохо?

    Хотелось бы узнать мнения местных опытных товарищей по этому поводу.

    Собирал разные СРПП на лампах 6н3п, 6н23п, 6н6п, 6э6п для гибридного усилителя, выход которого был обычный ПП с источниками тока, повторитель Никитина, обычный безОСный АВ на дарлингтонах. Т.е. меняя УН и УТ я их слушал в разных комбинациях.

    Питание ламповой части такое: Мост DB107+полипропилен+электролит; электронный дроссель (с) Дядя Саша Торрес; электролит+полипропилен.

    Ради эксперимента попробовал припаять кучку 100 и 50В стабилитронов (подобрав тем самым нужную напругу), резистор рассчитывал на ток около 5мА через них. Стабилитроны шунтировал электролитом 22мкФ.

    Субъективно звук поменялся в лучшую сторону, причем поменялся в независимости от комбинации вышеперечисленного. Т.е. мне не понравились ПП + 6н3п и АВ + 6н3п и 6н23п, но даже в этих случаях звучание со стабилизированным питанием было лучше.

    Много раз слышал, что стабилизированное питание ламповой части "убивает звук", но мне действительно больше понравилось чем просто с эл. дросселем.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Много раз слышал, что стабилизированное питание ламповой части "убивает звук", но мне действительно больше понравилось чем просто с эл. дросселем.
    Я тут делал питание вообще без дросселя, но со стабилизатором на нескольких д817г. Емкости поболее брал 200мкф+100 . Вполне приятно, звучало. Каскады усиления, были обычные триодные. Портит звук я думаю газотрон. если его использовать в качестве стабилизатора. С ним шумы от его внутренего разряда точно будут.
    всё украли до нас.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Много раз слышал, что стабилизированное питание ламповой части "убивает звук", но мне действительно больше понравилось чем просто с эл. дросселем.
    ЭД мог быть не совсем корректный - надо было попробовать делителем уменьшить напряжение в гейте.
    Что касается сравнения со стабилизатором - пока напряжение в розетке не меняется, ЭД от стабилизатора мало чем отличается.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Портит звук я думаю газотрон. если его использовать в качестве стабилизатора.
    А весь ШизАйдиопортал от них тащится.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЭД мог быть не совсем корректный - надо было попробовать делителем уменьшить напряжение в гейте.
    Я рассчитывал чтобы было меньше на 4,5В выпрямленного, под пороговое полевика. Таким образом много не отъедается от питания и незаметна перезарядка конденсатора в гейте. Делать меньше не пробовал, пробовал без делителя, при просадках в розетке слышна перезарядка кондера.
    Добавлено: ЭД я делал ориентируясь на Ваши схемы, диод ультрафаст с гейта на дрейн тоже имеется.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что касается сравнения со стабилизатором - пока напряжение в розетке не меняется, ЭД от стабилизатора мало чем отличается.
    Вечером розеточное прыгает сильно, а вот ночью когда стабильно 225В звук лучше, но я не могу подробно послушать, т.к. ночь.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Я рассчитывал чтобы было меньше на 4,5В выпрямленного, под пороговое полевика.
    ??? Это как? И что такое "пороговое полевика" - gate threshold?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ??? Это как? И что такое "пороговое полевика" - gate threshold?
    Допустим у нас 300В после моста, в средней точке делителя будет 295,5. Да, оно.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Если это входной каскад со стабильным потреблением, то параллельный стабилизатор окажется вне конкуренции. Потому ничего удивительного в полученном результате. Вот если делается питание выходного каскада, особенно в классе АВ, то уже надо делать последовательный стабилизатор. Однако использование простого умножителя емкости не спасает, опору надо делать на стабилитронах. Гуляние напряжения питания от уровня сигнала очень плохо сказывается на звуке, особенно сильно это заметно с триодами или с триодными включениями.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Всем спасибо за ответы, развеяли мои сомнения.
    Есть горстка Д817, попробую чистый параллельник на них. У меня и была опора вместо делителя в ЭД, просто первый пост сумбурно написал.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Стабилизированное питание лампового каскада.

    Вот тут неплохая статья :http://www.markanaudio.ru/Articles/Article_3.pdf
    И 6Н8С изящно применена

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •