Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Данный вариант фолловера (с модифицированным источником тока и на радиочастотных транзисторах), с предусилителем "Для Зенов и Фолловеров", без входного конденсатора С1, звучит великолепно, можно смело сравнивать с A300SE от НЭМ.
    Также показана схема "облегченного" варианта, без запараллеливания транзисторов. Этого варианта в большинстве случаев достаточно для домашнего прослушивания, совместим практически с любой акустикой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Follower_CS with RD100HHF1.jpg 
Просмотров:	3631 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	114708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Follower_HF Light.jpg 
Просмотров:	1804 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	120256  
    Последний раз редактировалось PMCF; 12.04.2011 в 14:20.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    А ссылку на A300SE можно?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    А ссылку на A300SE можно?

    Это ламповый однотактник новосибирцев (Бурцев, Рубцов, Мещеряков) продаваемый в основном в Германии, я заказывал у них напрямую под акустику 4 Ом, выходное сопротивление 0,6 Ом ( в отличие от серийного 1,35 Ом)
    http://www.ultraudio.de/nem_a_300_se.html

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Да я догадался, в общем-то. Можно подробнее о сравнении?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Да я догадался, в общем-то. Можно подробнее о сравнении?
    Подробнее можно очень глубоко зайти. В самых общих чертах сначала надо дать представление о системе, затем об уровне прослушиваемых дисков, затем об опыте экспертов и т.д. ...
    Не хотел бы сворачивать ветку в эту сторону. Но для прикидки сообщаю, акустика PMC EB1i, кабели Analysis-Plus Silver Oval-In 1m (2 комплекта), акустический Stereovox 2,5m топовый, источник Shanling CD T-1500 (лампы заменены на Philips MiniWatt SQ E88CC Gold Pin)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Мда... Ну ладно, не буду Вас пытать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Платку под него не разводили?
    С Уважением, Анатолий.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Платку под него не разводили?
    Собран навесным монтажом, деталей немного, только детали источника тока (два транзистора, светодиоды, конденсатор, два резистора собрал на кусочке стеклотекстолита, спаяны нога к ноге. Плюсовая и минусовая шины из эмалированной медной моножилы, свиты между собой. В целом нужно заботиться о минимизации излучающих контуров.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    а можно фотки монтажа?
    С Уважением, Анатолий.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    а можно фотки монтажа?
    Постараюсь сегодня выложить в течении дня.

  11. #11
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Долго пялился на рисунок входных ёмкостей в даташите на FQA, но так и не понял, чем они "радиочастотней", чем, скажем, те же IRFP140N. Можно узнать подробнее, что в точности имеется в виду в названии темы?

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Долго пялился на рисунок входных ёмкостей в даташите на FQA, но так и не понял, чем они "радиочастотней", чем, скажем, те же IRFP140N. Можно узнать подробнее, что в точности имеется в виду в названии темы?
    Я использовал RD100HHF1, посмотри их даташит. FQA я указал в скобках как вариант, поскольку могу представить высказывания людей, кто наметит покупку RD.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Я использовал RD100HHF1, посмотри их даташит. FQA я указал в скобках как вариант, ...
    А, ага, понятно. Если смириться с низкой крутизной, то вполне себе нормальный вариант. Лучше латералов

    При монтаже (относительная) высокочастотность ни к каким капризам не привела? Есть из подобных с высокой крутизной, не видел? В партии экземпляры близкие (то бишь фиксируется различие падений напряжения на истоковых резисторах)?

    Я бы, кстати, вместо C5 использовал конденсатор с коллектора VT4 на землю десяток-другой нанофарад.

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    ...поскольку могу представить высказывания людей, кто наметит покупку RD.
    А что они такого гадкого, как предполагаешь, могут сказать? Или имеешь в виду цену? Просто "как вариант" - это уже совсем другой вариант.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если смириться с низкой крутизной, то вполне себе нормальный вариант. Лучше латералов

    При монтаже (относительная) высокочастотность ни к каким капризам не привела? Есть из подобных с высокой крутизной, не видел? В партии экземпляры близкие (то бишь фиксируется различие падений напряжения на истоковых резисторах)?

    Я бы, кстати, вместо C5 использовал конденсатор с коллектора VT4 на землю десяток-другой нанофарад.
    Насчет крутизны в даташитах есть некое лукавство, обычно "крутые" транзисторы с 20S - 40S приближаются к этой крутизне при токах десятки ампер, а для аудио применений при токе порядка 1А они все сваливаются в категорию менее 10S.
    С возбудом особых проблем не было, наиболее чувствительными точка были база и коллектор R4, емкость 180пФ и резистор в базу стабилизируют.
    Андрей, чем кондер с коллектора на эмиттер R4 будет лучше?
    В партии RD100HHF1 разнобой был жуткий, я думал вообще столкнулся с браком. Часть из них похожи на даташитные, часть вообще открывается напряжением затвора 1,5В. Так что в этом плане хорошего мало.
    Мне удалось собрать 4 пары, в принципе истокового резистора 0,1 Ом хватило для выравнивания токов, в рабочем режиме температуры корпусов различаются около 3 градусов.
    Соберусь померяю выходное сопротивление, оно связано с крутизной. Думаю будет в районе 0,15-0,2 Ом.

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    при токах десятки ампер
    Не, ну понятно, что нас интересует диапазон единиц ампер. И ирфы там круты, как яйца
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Андрей, чем кондер с коллектора на эмиттер R4 будет лучше?
    Я не утверждаю, что лучше, а предполагаю. А по факту - это уж как понравится. Но потенциал на затворах мосфетов источника тока меньше бы зависел от тока потенциала на выходе (на высоких частотах). А это же нормальная цель, как я предполагаю - уменьшить влияние сущностей друг на друга, ага? И ещё такой момент. Смотри, это точка - точка соединения трёх высокоомных штук - затвора, коллектора и генератора тока на полевике. В смысле ВЧ получается точка весьма, скажем так, "неопределённая", и именно её и надо бы заземлить ("определить"), нежели корректировать ООС генератора тока, как у тебя сейчас.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В партии RD100HHF1 разнобой был жуткий
    С учётом их цены получается заметный денежный барьер.
    Последний раз редактировалось anli; 17.02.2011 в 09:57.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, что лучше, а предполагаю. А по факту - это уж как понравится. Но потенциал на затворах мосфетов источника тока меньше бы зависел от тока на высоких частотах. А это же нормальная цель, как я предполагаю - уменьшить влияние сущностей друг на друга, ага? И ещё такой момент. Смотри, это точка - точка соединения трёх высокоомных штук - затвора, коллектора и генератора тока на полевике. В смысле ВЧ получается точка весьма, скажем так, "неопределённая", и именно её и надо бы заземлить ("определить"), нежели корректировать ООС генератора тока, как у тебя сейчас.
    VT4 с нагрузкой в виде VT3 представляют собой однотактный усилитель с достаточно большим коэффициентом усиления, выходом является коллектор VT4. Вместо просто кондера на землю ему нужно сделать нагрузку - CR цепочку на землю. Емкость С можно сделать большой (порядка десятых микрофарады), а R соотнести с выходным сопротивлением данного каскада, с ним возникнет делитель и снизится коэффициент усиления каскада. Это снизит вероятность возбуда, хотя нужда в С5 может все-таки останется.

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    выходом является коллектор VT3
    Этих слов не понял VT3 - это полевик, включённый генератором тока.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Емкость С можно сделать большой (порядка десятых микрофарады), а R соотнести с выходным сопротивлением данного каскада, с ним возникнет делитель и снизится коэффициент усиления каскада. Это снизит вероятность возбуда, хотя нужда в С5 может все-таки останется.
    У тебя ж не печатка, всё пробуется в пять секунд - поставь вместо C5 так, как я выше написал, просто С примерно 22-47nF, и всё. Таким образом, по сути, на ВЧ "выход усилителя" (то бишь коллектор VT4) будет просто закорочен на землю.

    Зачем тебе в схеме лишний усилитель с ВЧ-коррекцией?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    [QUOTE=anli;1228915]Этих слов не понял VT3 - это полевик, включённый генератором тока.QUOTE]

    Там опечатка была, я сразу отредактировал, коллектор VT4 конечно является выходом.

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Этих слов не понял VT3 - это полевик, включённый генератором тока.
    Там опечатка была, я сразу отредактировал, коллектор VT4 конечно является выходом.
    Ага. Но это не отменяет моего предложения. Могу по-другому объяснить. Ты, например, хочешь, чтобы работа генератора тока не зависела от напряжения на выходе усилителя (то есть на АС)? Смотри, что у тебя сейчас. Изменение (на ВЧ) потенциала на выходе через емкость сток-затвор мосфета генератора тока и через C5 меняет потенциал на базе VT4, то есть и ток через него, то есть работа генератора тока зависит от звукового сигнала. Говоря о разрыве связи сущностей , я говорил именно об этом.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Модифицированный Фолловер на радиочастотных транзисторах

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ага. Но это не отменяет моего предложения. Могу по-другому объяснить. Ты, например, хочешь, чтобы работа генератора тока не зависела от напряжения на выходе усилителя (то есть на АС)? Смотри, что у тебя сейчас. Изменение (на ВЧ) потенциала на выходе через емкость сток-затвор мосфета генератора тока и через C5 меняет потенциал на базе VT4, то есть и ток через него, то есть работа генератора тока зависит от звукового сигнала. Говоря о разрыве связи сущностей , я говорил именно об этом.
    С5 соизмерима с паразитными емкостями сток-затвор и коллектор-база, поэтому на килогерцах ситуация существенно не изменится, а на ВЧ просто делитель будет менее частотно зависимым. Ты в своей логике ЗЧ и ВЧ смешал.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •