Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Вспоминаю старые времена

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Вспоминаю старые времена

    ..Всякие заседания ЦК КПСС и прочие. Всегда интересовал вопрос, нафига одному говорящему ставят до 8-и микрофонов параллельно? Что это дает?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Чтобы головой мог вертеть, изображая живого.
    Т. е.чтобы звук не терялся из-за узкой диаграммы направленности микрофонов.
    Ну и для надежности - дублирование.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Микрофоны стоят плотной группой, рядом.
    В данный момент это же у нас в думе наблюдается по 2-3 обычных электретных широконаправленных микрофона в группе.
    Дает ли это лучшее соотношение сигнал/шум (в качестве шума отраженка, звук АС в зале и т.п.)?
    Я уже начинаю думать что такая группа делает суммарную диаграмму направленности более острой, это так?

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Сомневаюсь что их сводят в один канал. Думаю, это просто дублирование.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Судя по тому как работает акустика в зале, есть один большой сумматор всех микрофонов в зале.
    Есть основание полагать что группа микрофонов ставится чтоб вытащить больше полезного сигнала с меньшей вероятностью самовозбуда системы..
    Вообще, какие еще меры антисамовозбуда в зале существуют?

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Для этого есть более простые способы в виде специальных железяк.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Ну мы говорим о временах когда никаких процессоров не было. Мож оно действительно с этой целью делалось?

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Сомнительно. Ровно отстроенный микрофон самовозбуждается сразу на нескольких частотах, двигай не двигай микрофоны относительно друг друга, все равно заверещит, это первое. И второе - самовозбудить динамический микрофон не так уж просто, для этого нужно подойти к монитору и сунуть его туда, это я вам как звукач говорю. В нормальных условиях эта проблема не стоит.
    Хотя ошибаются все, я тоже в числе этих людей.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Может всетаки кластер из микрофонов имеет такую же эффективность как кластер из колонок? т.е. вытаскивали суммарную диаграмму направленности и сигнал/шум?
    в 8-и кратное дублирование как то не верится. Ну два микрофона еще можно понять но 4 или 8 нафига..

    К тому же если там динамические микрофоны то расстояние исполозования в районе 0.5-1 метра т.е. далековато. В те старые времена не было конденсаторников которые могли бы в одиночку такое взять.

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Возможно конечно. найти бы того, кто это делал

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    И второе - самовозбудить динамический микрофон не так уж просто, для этого нужно подойти к монитору и сунуть его туда, это я вам как звукач говорю.
    Это смотря какой динамический. У всех микрофонов есть такая характеристика, как радиус действия. Говорит она о том, как меняется чувствительность микрофона, в зависимости от расстояния до излучателя. Самый большой радиус действия обычно у электретных, или конденсаторных микрофонов. Самый маленький - у специальных "вокальных" микрофонов, которые надо практически "в рот засовывать", т.к. при удалении от него буквально на 10...20 см, резко меняется не только уровень сигнала, но и АЧХ.
    Вокальные микрофоны разработаны специально для концертной работы "на живой сцене", где при больших уровнях громкости воспроизводящей аппаратуры, вопрос обратной связи (возбуда) стоит особенно остро. Но, для проведения мероприятий типа "подзвучка докладчика", вокальные микрофоны не пригодны. Потому обычно и применяются микрофоны со средним радиусом действия.
    Это я как звукооператор со стажем говорю.

    В стародавние времена, ещё во времена расцвета СССР, мой друг служил срочником в Москве в качестве "радиста". Так он рассказывал, что при озвучке таких мероприятий у них применялись специальные устройства, повышающие частоту выходного сигнала, по сравнению с входным, по принципу - F + f. Где F - это собственно сигнал с микрофона, а f - это фиксированная частота, равная нескольким герцам. В результате, входной и выходной сигнал не совпадали, и самовозбуждение не возникало ни при каких условиях. Даже если микрофон вплотную к динамику поднести.
    Я не знаю как называются подобные устройства, но помню, что в старых номерах журнала "Радио" приводилась схема, позволяющая реализовать такой эффект. Понятно, что петь в такой микрофон не получится, т.к. немного нарушается хроматический строй, но при передаче речи, эффект поднятия частоты на несколько герц, практически незаметен.
    Игорь

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Да, у нас тоже были такие девайсы.
    Вообще на практике, когда работали с шурами 58ми, кардиоида, завести его было сложно на сцене, а давление там было приличное. Хоть он и вокальный, но чуйка у него вроде вполне, для подзвучки инструментов тоже подоходит неплохо.
    Если подойти к порталам, то да.
    Но, если принять во внимание тогдашних КПССных задохликов с их ораторским мастерством, возможность возбуда исключать нельзя.
    Последний раз редактировалось flipper; 23.12.2010 в 20:16.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    про сдвиг частоты гениально Может на базе магнитофона делалось? типа запись на одной скорости и тут же второй головой воспроизведение на другой...

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Сейчас это цифровые штуки. За это мы их не любили, кстати. Тогда - даже и не знаю

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    про сдвиг частоты гениально Может на базе магнитофона делалось?
    Самый простой электро механический октавер или сдвигатель частоты делается на СКТ-синусно косинусный трансформатор. Звуковой сигнал со сдвигом в 90 градусов подается на одну обмотку, а прямой на другую и крутим ротор. С третьей обмотки снимаем входной сигнал сдвинутый по частоте на количество оборотов в герцах.
    И ещё на модуляции SSB и ЭМФ (электро механический фильтр), по сути передатчик и приёмник посдедовательно в одной цепи сигнала сразу. В общем чисто срелние волны 500кгц несущей. "Радио" примерно 80-82 год, автор Кетнерс.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 23.12.2010 в 20:26.
    всё украли до нас.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    блин, гениально, приклоняюсь

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    для подзвучки инструментов тоже подоходит неплохо.
    Однако рояль одним микрофоном будет снять затруднительно. Был у меня негативный опыт.
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    автор Кетнерс.
    Что-то там про кольцевые модуляторы статья называлась?
    Игорь

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Ой, такое - страшное дело озвучивать. У меня было проще - барабаны, скрипки, гитары и тд. В роли рояля выступал корг, ямаха или алесис

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ой, такое - страшное дело озвучивать.
    Ага . Близко подносишь - только те струны, которые рядом слышно. Дальше микрофон отодвигаешь - тембр до неузнаваемости меняется. Тремя микрофонами боле-менее получалось, тогда на других микрофонов не хватало... Задолбался я тогда... А всего-то джазовый биг-бэнд - 22 человека! (я у них штатным оператором работал) А из них электрические только бас и гитара. Остальное - акустика.
    Зато в комнатушке на репе, как дунут разом аккорд - аж до печёнок пробирает! И никаких ГВЗ с проводочками!!! Дома всё о таком звуке мечтаю...
    Игорь

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вспоминаю старые времена

    Вишь чего захотел Я тоже с тоской вспоминаю ТЕ инструменты, когда включаю дома музыку. Кто не работал - никогда не поймет, что это такое.
    Это такой драйв.... Ух

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •