Страница 43 из 307 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #841

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    GoFrenDiy™, спасиба

  3. #842
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Критик, на здоровье! заодно там по сайту поброди - очень много занимательного! Audiokiller - кросавчег! хорошо все расписал!

  4. #843

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    2 GoFrenDiy™,можно будет зделать с питанием 25-0-25 вольт ? сколько это получиться то на выходе вольт (без учета проседания)?

  5. #844
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    7293 - 94 скорее тренировочная микруха нежеле усилитель. Все эти параллели и мосты фигня полная. Чуток побалуйся и начинай делать нормальный усилок

    Кстати к сабвуферному усилителю эта микра вааще никакого отношения неимеет... Максимум полочники 50вт.. (нет глубины баса, панч)

  6. #845

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    fresh_meaT, после собирания усилителей на 6п3с и томуподобных возрасчаться к транзисторникам позор ! Но мне нада маленький но мощьненький усилитель на один канал ...

  7. #846
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
    можно будет зделать с питанием 25-0-25 вольт ? сколько это получиться то на выходе вольт (без учета проседания)?
    25 умнож на 1.41 - 35.25

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
    после собирания усилителей на 6п3с и томуподобных возрасчаться к транзисторникам позор !
    Позор незнать какое напряжение будет после выпрямителя с кондёрами...


    Offтопик:
    я мясо мясом ито знаю..


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
    можно будет зделать с питанием 25-0-25 вольт ?
    Сопротивление используемой нагрузки какое?
    Последний раз редактировалось fresh_meaT; 10.01.2008 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение

  8. #847

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    fresh_meaT, нуу ,я же не разрабатывал усилители , и теорию уже забросил давно поэтому и забыл , вот почитаю и вспомню ...собирание из деталей под рукой (из того что было из того лепило) но работало .. исче и КАК РАБОТАЛО!! : )

    Добавлено через 53 секунды
    2 или 4 ома (нада посмотреть какая катушка в действии (скорее 4 ОМ (ориентировочно))
    Последний раз редактировалось Критик; 10.01.2008 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  9. #848
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
    ...собирание из деталей под рукой (из того что было из того лепило)
    желательно чтобы под рукой было 7293 она более живучая...

    помоему при питании больше +-30 вольт не желательно применять нагрузку 4 ома...

    Если речь о параллельном включении то 4 вполне приемлимо...

  10. #849

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    тогда в самый раз! у меня катушка получилась 4 Ома .
    Последний раз редактировалось Критик; 10.01.2008 в 22:18. Причина: ошибка

  11. #850
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну я думаю с задачей трясти долбилку 7293 вполне справится туда ей и дорога...

  12. #851
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от fresh_meaT Посмотреть сообщение
    7293 - 94 скорее тренировочная микруха нежеле усилитель
    а вот с чего бы это?

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Критик, если использовать тор с 25-0-25, то получим питание усилка +-34В. при таком питании на выходе мы можем получить до 30В амплитуды, при условии что у нас достойный БП. Ну если смотреть реальнее на вещи, то думаю 28В - это вполне предсказуемый результат.
    При этом на нагрузке 4 Ома мы получим 100Вт, а на нагрузке 2 Ома, мы естественно получим 200Вт. При этом на 4х омную нагрузку необходимо около 3.5А тока, ну и соответственно 7А для 2х ом. Впринципе, справится с такой задачей о одна ТДАшка, ибо питание для нее +-35 это еще нормально, а максимальный ток, кторорый она способна отдать - около 8А, НО при этом на 2х омной нагрузке одна микруха будет рассеивать около 70Вт тепла, что неприменно скажется на устойчивости ее работы, поэтому самым лучшим решением в случае использования 2х омной нагрузки, будет запаралеливание 2х ТДА7293, в этом случае нагрузка на выходные каскады распределиться пополам между микрухами и тепловыделение каждой будет меньше, да и токи меньше у каждой будут, т.е. как будто каждая работает на 4х омную нагрузку. Если есть лишние 300-400р, то лучше сделать паралельный вариант, в т.ч. и для 4х омной нагрузки - ибо так будет проще работать микросхеме. Ну и стоит принимать во внимание качество подделок лучше их не переутруждать!

  14. #853
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Впринципе, справится с такой задачей о одна ТДАшка
    но всетаки лучше
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    запаралеливание 2х ТДА7293

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну как показала практика, мост на 2х тда7294 на 4х омную нагрузку по полной мощности начинает возбуждаться при +-26В питания... запаралеливание 2х ТДА в каждом полумосту, т.е. 4 тда, дает возможность работать и при +-30В на 2 ома, при +-32В отлично ведет себя на 4х омах... и это все относительно ТДА7294...
    93я, типа мощнее, ее я не тестил... но человек приносил свой самодел на ней, и на 4х омах мы измерили 31,5В амплитуду. Я про питание микрухи не спросил сколько там, но из практики могу сказать, что не менее +-37В... а может и все +-40, и под полной загрузкой тор просаживался... При этом у него внутри столи кулера от компов, а если быть точно, то какие-то титаны с термодатчиками (B5TC если не изменяет мне мой компьютерный опыт) и они охлаждали усилки... ну после 20 мин работы, из вентиляционных отверстий шел тепленький воздух и уже слышны были работы вентиляторов... еще раз говорю - внутрь мы не лазили...
    Так что выбор количества микрохем и сложности усилителя остается за тобой, ибо при паралельном включении сщественно повышаются требования к компонентам, особенно в цепях ООС. Я так переменники многооборотные ставил, чтобы уравнивать усиления, но потом на фирме заимели высокоточный вольтметр, способный до милиома мне подобрать мне резисторы номиналом десятки килоом, и я подстроечники убрал - уж очень они громоздкие. При выборе примерно из 20-30 резисторов с допуском 1% можно найти пару необходимого номинала. при этом так же нужно учитывать и трассировку, т.к. дорожки тоже имеют свою длину и толщину и поэтому свое определенное сопротивление. при разводке паралельных усилков я старался оба усилка развести одинаково. На однослойке это сложновато было сделать, а т.к. у меня есть возможности производства плат до 2х слоев да еще и с метализацией и покрытием паяльной маской, то я делаю всегда 2х слойки. по одному слою силовая разводка, а по другому сигнальная. В общем, снабега делать усилок на 2х паралельных 7293 не стоит! сделай сначала усилок на одной ТДА, если покажется мало, то делай такой же усилок на второй ТДА. при этом заранее хотябы тестером обычным подбери пары резисторов, а одинаковая трассировка при таком подходе тебе уже будет обеспечена. Мож я конечно с трассировкой и перегибаю палку, но уж если делать, так делать как положено!

  16. #855
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Критик, На низкоомную нагрузку не очень потянет. Лучше тогда либо STK, либо простой усилок на россыпи, например https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12910

    Цитата Сообщение от fresh_meaT Посмотреть сообщение
    Кстати к сабвуферному усилителю эта микра вааще никакого отношения неимеет... Максимум полочники 50вт.. (нет глубины баса, панч)
    Все зависит от того, какая схема. Для саба еще очень важно питание. А то иногда поставят в фильтр питания 4700 мкФ на саб, а потом жалуются, что бас плохой.

    Да, ребяты - просадка по питанию обычно до действующего значения, так что под нагрузкой те же +-25 и выйдут. Минус 4 вольта падения на выходниках, итого чистый выход +-21...25 вольт амплитуды. Это на громких местах. Если тишина, а потом выстрел - то больше. Считаем: Р= (21...25)^2/8 = 55...78 Вт.

    Лучше не перегружать, все же кристалл маленький - перегреется, сгорит. Если нужна мощща, бери другой усилок. Для саба можно навесить доп. выходники, но зачем извращаться...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #856
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от fresh_meaT Посмотреть сообщение
    Кстати к сабвуферному усилителю эта микра вааще никакого отношения неимеет... Максимум полочники 50вт.
    во расказал! я в шоке, где доказательства), да и вообще-то смотря какой саб!!!

  18. #857
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Ну всё похаили прямо, высказал своё мнение ... Доказательств никаких не предоставлю но знаю на частотах порядка 30ти герц она практически не играет (наслух). Пытается выдавить из себя что то вроде рёва. Схемы были разные и мост и параллель эффект один (про необходимость хорошего питания можно мне не рассказывать ).. Включаю СТК - как воздуха свежего глаток и глубина и мягкий басок...

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Ламповый драйвер, напрмер!
    В помощи психиатра пока, к счастью, не нуждаюсь.
    Для души есть озон - он и как лампа может и как лента и как еще хрен знает что - ретро называется, звучит отвратно - скрипучая телега, а лампа ничего себе, сладенько. Но я это включаю не всегда, на хороших записях ничего не хочется добавлять - и так звучит завершенно, а что-то лепить, только портить работу звукорежиссера. А ТДА-ха все через себя пропускает прозрачно, не вмешиваясь. За что она мне и нравится - у нее нет "своего" звучания, ее не слышно.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    потом на фирме заимели высокоточный вольтметр, способный до милиома мне подобрать мне резисторы номиналом десятки килоом, и я подстроечники убрал - уж очень они громоздкие. При выборе примерно из 20-30 резисторов с допуском 1% можно найти пару необходимого номинала. при этом так же нужно учитывать и трассировку, т.к. дорожки тоже имеют свою длину и толщину и поэтому свое определенное сопротивление.
    Ага - круть! А скажи теперь, на сколько уплывает номинал резистора после его пайки?! Там не то что 1%, там все 5% вылезут! Сизифов труд! Уж подстроечник логичнее. И на сколько он больше? СП3 тогда уж впаять и все дела.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 12.01.2008 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  20. #859
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ибо при паралельном включении сщественно повышаются требования к компонентам, особенно в цепях ООС.
    В штатном включении 7293 и 7294S мастер-слейв нет никаких особых требований к компонентам...
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну как показала практика, мост на 2х тда7294 на 4х омную нагрузку по полной мощности начинает возбуждаться
    Нельзя применять эту микросхему на двухомную нагрузку, а в мосте на 4 ома каждая микросхема видит 2 ома...

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В общем, снабега делать усилок на 2х паралельных 7293 не стоит!
    Просто по даташиту а не с набега и все будет хорошо.
    Цитата Сообщение от fresh_meaT Посмотреть сообщение
    но знаю на частотах порядка 30ти герц она практически не играет (наслух).
    У меня вполне как-то играла: http://www.geocities.com/george_krilov/0asubwoofer.html
    Георгий Крылов

  21. #860
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Ага - круть! А скажи теперь, на сколько уплывает номинал резистора после его пайки?! Там не то что 1%, там все 5% вылезут! Сизифов труд! Уж подстроечник логичнее. И на сколько он больше? СП3 тогда уж впаять и все дела.
    Вот щас я задумался над этим... Но если взять во внимание то, что в итоге все было хорошо, то наверно не сильно упрывало... кстати, какой температурой паять? я 250 ставил на станции... Интересно как вообще от температуры плывут параметры резисторов Epcos 0805...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Нельзя применять эту микросхему на двухомную нагрузку, а в мосте на 4 ома каждая микросхема видит 2 ома...
    Ээээ... ну я же применил... В чем сложность заключается? 6-7А она вполне способна выдать... обычный мост на 7294S при +-26В запросто на 4 ома рабатал, а мостопаралельная при +-32В работает на 4 Ома! 380Вт выдает!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 13.01.2008 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение

Страница 43 из 307 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •