Страница 23 из 106 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 2103

Тема: Защита...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Защита...

    Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

    Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #441
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Защита...


    Offтопик:
    однако, от дурака защиты нет, спалить можно всё...у нас недавно в стойку с усями бутылку шампанского ХОЗЯИН клуба вылил

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    однако, от дурака защиты нет, спалить можно всё...у нас недавно в стойку с усями бутылку шампанского ХОЗЯИН клуба вылил

    Offтопик:
    Против лома нет приёма Кошек тоже в микроволновках сушили, потому как нигде не было написано, что этого делать низзя.

  4. #443
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    ак я и не спорю с этим, зачем только обси*ать то, чего сам не смог до ума довести?
    Довести я могу кого угодно и чего угодно. Только особого смысла изначально порочную структуру совершенствовать абсолютно нет никакой необходимости. Найди на форуме файл asa80.pdf и посмотри как там реализована защита. Если конечно поймешь.

  5. #444
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Идея триггерной защиты в усилителе мощности изначально порочна, так как ОБР выходников либо превышена, либо нет. Зачем затыкать усилитель напрочь?

  6. #445

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Только особого смысла изначально порочную структуру совершенствовать абсолютно нет никакой необходимости
    А ее и не надо совершенствовать, она и так прекрасно работает. Всю эту писанину я начал из-за Вашего утверждения, что эта защита дрянная и срабатывает на холодильники. Я же утверждаю, что на холодильники она не срабатывает, и со своими прямыми обязанностями она справляется. Что еще нужно-то? Самовосстановление? ИМХО это для домашнего усилка абсолютно не нужно, т.к. если защита сработала, значит есть на то причины и не помешает выяснить их. Неужели за пару лет, которые усил был включен в сеть и не выключался из нее в сети не было помех от холодильников и другой аппаратуры? Правильный ответ были. Но вот защита не срабатывала. Так же были праздники в доме, громко слушали музыку, защита опять же не срабатывала. Что еще требуется от защиты? В том что в теории она не знает о ОБР транзисторов? Так еще не один не сжег с ней.

  7. #446
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Защита...

    Не заморачивайтесь с ОБР и мелкими пятнами микронагрева. Я ремонтировал импортные уси 70-х годов, так при питалове по +\- 55 В и бесчеловечной эксплуатации с нагрузкой 4 вместо 8 Ом выходники вылетали из-за ...нарушения контакта в подстроечнике регулировки тока покоя ВК, выходе из строя этого самого транзика-терморегулятора. 25...30 лет беспорочной работы!

    Я сейчас не говорю о качестве. Ессно, оно никудовое, судя и по схемотехнике, и по нагрузке. Но надёжность даже одной пары импортнячих транзиков на выходе - как у поповских галош: поп вдребезги, галоши - целые. Тем более, с двумя и более на плечо транзиками от КТ810х и серьёзнее даже без защиты не страшны КЗ кабелей АС. Только дорожки/провода выгорают.

    А зачем квазитиристор - чтоб не вносились интермодуляционные искажения обычной защитой по ограничению тока. Про то Сухов писал ещё в 1985 году, и это до сих пор не опровергнуто. Напротив, Агеев говорил, что даже симисторная защита на замыкание выхода вносит искажения. Прикиньте соотношение выходного сопротивления к ёмкости симистора. А потом прикиньте соотношение выходного сопротивления УН к сопротивлению приоткрытых транзиков защиты. Сопоставимые величины.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Идея триггерной защиты в усилителе мощности изначально порочна, так как ОБР выходников либо превышена, либо нет. Зачем затыкать усилитель напрочь?
    если превышена,значит надо затыкать, или не надо ?

  9. #448
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    Так еще не один не сжег с ней.
    Все еще впереди. Усилитель на 10 Вт на современных транзисторах спалить затруднительно, даже без защиты. Трансформатор дымится начинает. А транзисторы живут. А вот попробуй на мощности порядка киловатта. Да еще с защитой по образу и подобию Сухова.

    Добавлено через 6 минут
    Устранить влияние защиты по ОБР очень просто. Я уже ранее писал - нужно просто сместить коллекторы транзисторов ключей защиты на 5 - 6 В. И все влияние просто испаряется. Для совсем непонятливых могу даже схемку нарисовать.

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    А ее и не надо совершенствовать, она и так прекрасно работает. Всю эту писанину я начал из-за Вашего утверждения, что эта защита дрянная и срабатывает на холодильники.
    Дрянная потому как не отвечает требованиям для той области применения для которой я усилителями занимаюсь.
    Последний раз редактировалось WP; 08.03.2009 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

  10. #449

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Все еще впереди
    Так сколько ждать-то? У меня уже два года не выключаясь работает, у друзей и того больше - у всех все нормально.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Дрянная потому как не отвечает требованиям для той области применения для которой я усилителями занимаюсь.
    Хм, может правильнее было сказать, что защита именно Вам не подходит под Ваши требования? Но вешать на нее ярлык, по этим причинам не есть правильно. И говорить, что она срабатывает на холодильники это ложь.
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    А вот попробуй на мощности порядка киловатта.
    Лично мне такие мощности не нужны, да и требования к таким усилам выше, на 100Вт проблем нет. Проверено опытным путем. Все, что выше лично я не испытывал, сказать что-либо не могу, не имею привычки клеветать на то, что лично в глаза не видел. Если будет возможность испытать, сообщу обязательно.

  11. #450
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    И говорить, что она срабатывает на холодильники это ложь.
    В исходном виде срабатывает с удовольствием. Для того чтобы не срабатывала требуется загрубить быстродействие. И кроме того ввести зависимость порога по току от выходного напряжения. И все равно остается корявая система. Для юных радиолюбителей сойдет.

  12. #451

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    В исходном виде срабатывает с удовольствием. Для того чтобы не срабатывала требуется загрубить быстродействие
    Хм, даже в варианте 89 года защита не срабатывала на холодильники, в варианте 2001г. она изменений не претерпела, так же на холодильники не срабатывает. Зачем так говорите, если Вы лично ее не делали? Ах, да, делали, в 8-м классе, но похоже конструкция оставляла желать лучшего, раз эта защита у Вас на холодильники реагировала. Нормально собранный усил не срабатывает на холодильники и прочие помехи, это проверено не одним десятком людей. А у теоретиков, которые на деле этой защиты не видели, конечно, она дрянная, а так же некоторые "специалисты", чтобы облить Сухова грязью начинают выдумывать, что ОУ он применил слаботочный, который нагружен только на базу одного транзистора и прочую ересь, что лишний раз доказывает, что его усил никто из местных обливальщиков грязью не собирал, а знает его работу только в теории, и другим советы дают, чтобы не собирали этот усилитель. Все с вами понятно, каждый продвигает только свои поделки, зарабатывая на этом деньги, попутно пиарясь, обливая грязью суховик.

  13. #452
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Зачем мне это делать. Моя квалификация позволяет спроектировать и практически реализовать гораздо более приличные вещи.

    Добавлено через 5 минут
    А кто у нас тут модераторы? Забаньте этого "любознательного". Похоже пришел на форум чтобы поскандалить, свое больное самолюбие потешить. Конструктивных предложений ноль. На предложения ознакомиться с альтернативными вариантами реакции ноль. а тяяв тяв уже надоел.
    Последний раз редактировалось WP; 10.03.2009 в 06:05. Причина: Добавлено сообщение

  14. #453

    По умолчанию Re: Защита...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Забаньте этого "любознательного"
    Так же предлагаю банить людей, которые дают заведомо ложную информацию и нагло врут.

  15. #454
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Меня устройство подобное защите в усилителе Сухова не устраивало по своим свойствам. Потому и хренотень. Поэтому я разработал альтернативное защитное устройство полностью соответствующее заданным требованиям. И еще ряд вариантов тоже соответствующих требованиям, но в отличие от защиты Сухова обладающими свойствами самовосстановления и отслеживания ОБР.

    Добавлено через 41 секунду
    Хочется картинки посмотреть - могу нарисовать.
    Последний раз редактировалось WP; 10.03.2009 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Защита...

    Я собирал усилитель П. Зуева с многопетлевой ОС. Там стоит такая же защита (тригерная). Она срабатывала от помехи в сети. Пришлось ее затормозить тогда при перегрузи горели выходники.

  17. #456
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Альтернативное устройство. Работает как лом.
    Вложения Вложения

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Защита...

    WP, обязательно ли питать данную защиту от вольдобавки. Для чего служит резистор который идет с базы первого транзистора на землю.

  19. #458
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Обязательно, устраняется влияние подпороговых токов.
    Резистор сбрасывает триггер при перемене направления выходного тока.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Защита...

    Спасибо

  21. #460
    Новичок Аватар для Ale1
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Альтернативное устройство. Работает как лом.
    а где посмотреть номиналы элементов?

Страница 23 из 106 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •