Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Дешифратор команд ДУ NEC формата

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Ко мне обратились несколько форумчан, купивших РГ Никитина с ДУ и желающих управлять дополнительной периферией с того же пульта. Поэтому я решил сделать несложный проект на ATmega48, декодирующий команды ДУ формата NEC и включающий один из 12 выходов.
    Микроконтроллер ATmega48 имеет 22 вывода общего назначения, которые я распределил следующим образом.
    1 вывод – ИК фотоприемник
    1 вывод – светодиод
    8 выводов – кнопки (обозначены на схеме Buttons 1 – 8)
    12 выводов – выходы (обозначены на схеме OUT1 – OUT12)
    К устройству можно “привязать” 12 кнопок (по кол-ву выходов) любого пульта NEC формата. Каждая кнопка пульта (назовем их кнопки 1 – 12) включает или выключает одноименный выход устройства. Кнопки 1-8 устройства дублируют кнопки 1-8 пульта.

    Программа выполнена в двух трех четырех вариантах (файлы IRConrt1, IRContr2, IRContr3 и IRContr4.7z)

    IRContr1:
    Исходное состоянии всех выходов – лог.0
    Выходы 1 - 8 работают “с защелкиванием”, т.е. первое нажатие кнопки 1 - 8 включает выход, повторное выключает.
    Выходы 9 - 12 переводятся в единичное состояние при нажатии и удержании кнопки 9 - 12 пульта и возвращаются в нулевое состояние при отпускании кнопки. Эти выходы можно использовать, например, для вращения моторизированного переменника.

    IRContr2:
    Исходное состоянии всех выходов – сконфигурированы как входы с внутренними резисторами “подтяжки” к +5V.
    При нажатии и удержании кнопки 1 - 12 одноименный выход переводятся в нулевое состояние (замыкается на корпус) и возвращается в исходное состояние при отпускании кнопки. В этом варианте выходы устройства можно подключить параллельно кнопкам (при условии что один вывод кнопки заземлен) какого либо аппарата, не имеющего своего пульта.

    IRContr3: см. пост 7

    IRContr4.7z: см.пост 23

    Для привязки пульта необходимо подать питание, удерживая нажатой кнопку 1 устройства. Через 4 секунды светодиод 3 раза мигнет – Вы вошли в режим привязки. Далее нужно просто последовательно нажать привязываемые 12 кнопок. Нажатие каждой кнопки сопровождается миганием светодиода. Кол-во миганий соответствует номеру кнопки. Если вместо привязки очередной кнопки пульта нажать кнопку 1 устройства, код данной кнопки затирается. Если Вы ошиблись, процедуру привязки нужно повторить сначала. После привязки 12-й кнопки устройство переходит в рабочий режим.

    Светодиод, помимо привязки пульта, используется для индикации нахождения микроконтроллера к активном режиме. Когда он погашен, МК переведен полностью в статический режим с остановленным тактовым генератором.

    Для прошивки AVR микроконтроллеров не обязательно иметь программатор. Достаточно подключить МК к параллельному порту компьютера 5-ю проводками. Подробнее здесь http://real.kiev.ua/avreal/
    Прошивка (файл с расширением hex), находится в архиве в папке exe.
    При программировании контроллера, необходимо также поменять состояние 2-х фьюзов, выставив:
    CKDIV8 – off
    BODLEVEL1 - on

    Программа написана на С для компилятора CodeVisionAVR (ver.2.03.9) демоверсию которого (ограничение на размер кода 3kB) можно скачать с оф. сайта http://www.hpinfotech.ro/
    Размер сабжевых прошивок около 1kB.
    Для желающих освоить программирование МК рекомендую книгу А.В.Белов “Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR” Наука и Техника, Санкт-Петербург 2008.

    Если Вы слегка поменяете алгоритм, взяв за основу данные программы, прошу выкладывать модернизированный вариант вместе с исходниками - он может пригодиться другим.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antecom; 07.03.2016 в 10:43.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Цитата Сообщение от kVol Посмотреть сообщение
    Можно ли подключить вариант IRContr2 к кнопкам один вывод которых соединён через резистор 1ком к +5в, а другой на землю? Хочу сделать ДУ в Олимп 004.
    Можно, если запитать сабжевую схемку от этих же +5 вольт.
    Если питание будет от другого 5V источника, то скорее всего тоже ничего не сгорит, но смысла питать от другого БП я не вижу.

    Цитата Сообщение от kVol Посмотреть сообщение
    И еще из 3 файлов в папке ехе прошивать hex и ееp или только hex?
    Прошивать и HEX и EEP.
    Максим vmaudio@mail.ru

  3. #42
    Новичок Аватар для kVol
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Максим спасибо! Будет питаться от блока управления ЛПМ.

  4. #43
    Новичок Аватар для kVol
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Подключил к Олимпу 004 все работает! Но после включения или если не нажимать кнопки то по истечении 6-7 секунд приходится два раза нажимать на кнопку пульта чтобы она сработала! Это так задумано или это я накосячил при прошивке? Фьюзы выставил как написано. Прошивал программой AVRDUDEPROG.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Цитата Сообщение от kVol Посмотреть сообщение
    Подключил к Олимпу 004 все работает! Но после включения или если не нажимать кнопки то по истечении 6-7 секунд приходится два раза нажимать на кнопку пульта чтобы она сработала! Это так задумано или это я накосячил при прошивке? Фьюзы выставил как написано. Прошивал программой AVRDUDEPROG.
    Такого быть не должно. Я бы для начала попробовал с другим пультом. Если не поможет, заменил бы микроконтроллер.
    Максим vmaudio@mail.ru

  6. #45
    Новичок Аватар для kVol
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    А может это быть что у меня ATMega48PA

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Цитата Сообщение от kVol Посмотреть сообщение
    А может это быть что у меня ATMega48PA
    Скорее всего нет. Но я не помню во всех подробностях отличий просто mega48 от mega48PA.
    Максим vmaudio@mail.ru

  8. #47
    Новичок Аватар для kVol
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Сейчас передернул разъём в который установлена плата контролёра и все заработало как надо!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    antecom, Приветствую Максим, собрал ДУ на Меге 88 для Электроники 004, с возможностью управлять автореверсом(отдельная платка), выводом индикации режимов вкл. автореверса на измеритель Ридико. Если не будет возражений, выложу весь пакет по этой доработке с Вашей прошивкой, в теме Женька по Электроникам Олимпам ? Естественно авторство будет указано!
    С уважением, Виктор.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Приветствую Виктор! Я не возражаю. Буду только рад, если кому то пригодится.
    Максим vmaudio@mail.ru

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    Отлично! Всё работает как автомат Калашников!
    С уважением, Виктор.

  12. #51
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

    https://github.com/IRMP-org/IRMP рекомендую это, и отправлять и получать умеет все протоколы.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •