Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Дешифратор команд ДУ NEC формата

Ко мне обратились несколько форумчан, купивших РГ Никитина с ДУ и желающих управлять дополнительной периферией с того же пульта. Поэтому я решил сделать несложный проект на ATmega48, декодирующий команды ДУ формата NEC и включающий один из 12 выходов.
    Микроконтроллер ATmega48 имеет 22 вывода общего назначения, которые я распределил следующим образом.
    1 вывод – ИК фотоприемник
    1 вывод – светодиод
    8 выводов – кнопки (обозначены на схеме Buttons 1 – 8)
    12 выводов – выходы (обозначены на схеме OUT1 – OUT12)
    К устройству можно “привязать” 12 кнопок (по кол-ву выходов) любого пульта NEC формата. Каждая кнопка пульта (назовем их кнопки 1 – 12) включает или выключает одноименный выход устройства. Кнопки 1-8 устройства дублируют кнопки 1-8 пульта.

Программа выполнена в двух трех четырех вариантах (файлы IRConrt1, IRContr2, IRContr3 и IRContr4.7z)

IRContr1:
    Исходное состоянии всех выходов – лог.0
    Выходы 1 - 8 работают “с защелкиванием”, т.е. первое нажатие кнопки 1 - 8 включает выход, повторное выключает.
    Выходы 9 - 12 переводятся в единичное состояние при нажатии и удержании кнопки 9 - 12 пульта и возвращаются в нулевое состояние при отпускании кнопки. Эти выходы можно использовать, например, для вращения моторизированного переменника.

IRContr2:
    Исходное состоянии всех выходов – сконфигурированы как входы с внутренними резисторами “подтяжки” к +5V.
    При нажатии и удержании кнопки 1 - 12 одноименный выход переводятся в нулевое состояние (замыкается на корпус) и возвращается в исходное состояние при отпускании кнопки. В этом варианте выходы устройства можно подключить параллельно кнопкам (при условии что один вывод кнопки заземлен) какого либо аппарата, не имеющего своего пульта.

IRContr3: см. пост 7

IRContr4.7z: см.пост 23

Для привязки пульта необходимо подать питание, удерживая нажатой кнопку 1 устройства. Через 4 секунды светодиод 3 раза мигнет – Вы вошли в режим привязки. Далее нужно просто последовательно нажать привязываемые 12 кнопок. Нажатие каждой кнопки сопровождается миганием светодиода. Кол-во миганий соответствует номеру кнопки. Если вместо привязки очередной кнопки пульта нажать кнопку 1 устройства, код данной кнопки затирается. Если Вы ошиблись, процедуру привязки нужно повторить сначала. После привязки 12-й кнопки устройство переходит в рабочий режим.

Светодиод, помимо привязки пульта, используется для индикации нахождения микроконтроллера к активном режиме. Когда он погашен, МК переведен полностью в статический режим с остановленным тактовым генератором.

Для прошивки AVR микроконтроллеров не обязательно иметь программатор. Достаточно подключить МК к параллельному порту компьютера 5-ю проводками. Подробнее здесь http://real.kiev.ua/avreal/
    Прошивка (файл с расширением hex), находится в архиве в папке exe.
    При программировании контроллера, необходимо также поменять состояние 2-х фьюзов, выставив:
    CKDIV8 – off
    BODLEVEL1 - on

Программа написана на С для компилятора CodeVisionAVR (ver.2.03.9) демоверсию которого (ограничение на размер кода 3kB) можно скачать с оф. сайта http://www.hpinfotech.ro/
    Размер сабжевых прошивок около 1kB.
    Для желающих освоить программирование МК рекомендую книгу А.В.Белов “Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR” Наука и Техника, Санкт-Петербург 2008.

Если Вы слегка поменяете алгоритм, взяв за основу данные программы, прошу выкладывать модернизированный вариант вместе с исходниками - он может пригодиться другим.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antecom; 07.03.2016 в 10:43.

2. Частый гость Аватар для YUPOL

По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

Максим, привет!
    Нужное устройство, был бы в виде кита, купил бы.
    Юра.

3. Новичок Аватар для Stas-box

Спасибо Макс!

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение в 20:32 ----------

Макс, ты сам какой схемой программатора пользуешься?

4. Завсегдатай
    Автор темы

YUPOL, Привет Юра!
    Насчет кита не уверен, но может и сделаю - время покажет.
    Цитата Сообщение от Stas-box Посмотреть сообщение
    Макс, ты сам какой схемой программатора пользуешься?
    Промышленным Sterh ST-007. Удобен, но не дешев. Был куплен на работу, сам бы не стал разоряться. До него использовал "5 проводков" с AVReal по ссылке из первого поста. Тоже шьет без проблем.

5. Новичок Аватар для Stas-box

antecom, Под какой операционной системой шил?

6. Завсегдатай
    Автор темы

Под XP.
    С Вистой и Windows7 не пробовал, за неимением.

7. Завсегдатай
    Автор темы

Сделал на заказ ещё один вариант прошивки IRContr3. Выложен вместе с исходниками в первом сообщении. Схема осталась без изменений. Поддерживается “привязка” 10-ти кнопок пульта. Кнопки 1-8 устройства дублируют кнопки 1-8 пульта.

Функционал:

Кнопка 1 – выполняет роль кнопки Power -> включает выход OUT1, переводит устройство из дежурного режима в рабочий и обратно. Кнопка срабатывает с задержкой 0.3с на включение и 0.7с на выключение. После подачи напряжения питания, устройство находится в дежурном режиме.
    Кнопки 2 - 6 работают с “защелкиванием”, включают/выключают выходы OUT2 – OUT6.
    Кнопки 7, 8 (</>) включают по кругу один из выходов OUT9 – OUT12 (управление реле селектора входов).
    Кнопки 9, 10 (только кнопки пульта) при нажатии и удержании переводят в единичное состояние выходы OUT7, OUT8 соответственно и возвращают выходы в нулевое состояние при отпускании кнопки (вращение моторизированного переменника).

Состояние выходов OUT2 – OUT6 и OUT9 – OUT12 запоминается при выключении питания (если сначала выключить кнопкой Power, потом снять питание).
    Светодиод загорается в рабочем режиме и гаснет в дежурном. В дежурном режиме все выходы сброшены (в “0”).

8. Завсегдатай Аватар для aal

2 antecom - вы не будете возражать, если часть вашего кода будет использоваться в коммерческом проекте? Не в данном виде, а как часть проекта - ещё одна задача МК? Я много что делал, а вот IR нет. Авторство основы пп ДУ будет указано.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

9. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    2 antecom - вы не будете возражать, если часть вашего кода будет использоваться в коммерческом проекте?
    Если не разрешит - возьми мой, он свободно выложен. Все равно тут больше половины того что на форуме с ИК делают, у меня слизано....
    Заодно и он на 5 протоколов а не на один НЕК
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

10. Завсегдатай
    Автор темы

aal, не возражаю, если этот проект не регулятор Никитина

11. Завсегдатай Аватар для aal

Нет. Не регулятор - микшер спдиф + управление режимами модуля.

Алексей, у вас я только статью нашёл, а исходника не видел - не ткнёте носом? Я всё время путаюсь в вашем сайте....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

12. Начинающий Аватар для Alex

Алексей,
    Я не Алексей

у вас я только статью нашёл,
    Одну? Значит, ищи остальные...

а исходника не видел - не ткнёте носом? Я всё время путаюсь в вашем сайте....
    А там чтобы "не путаться" - в конце странички "Статьи" есть целеуказание
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

13. Завсегдатай Аватар для Elms

У меня вопрос - в каком из вариантов включение одного из каналов с защёлкиванием сбрасывает остальные?

14. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    У меня вопрос - в каком из вариантов включение одного из каналов с защёлкиванием сбрасывает остальные?
    В третьем варианте прошивки - IRContr3, цитирую из 7-го поста: "Кнопки 7, 8 (</>) включают по кругу один из выходов OUT9 – OUT12 (управление реле селектора входов)."
    Во всех других вариантах прошивки, выходы работают независимо друг от друга, т.е. не сбрасываются.

15. Завсегдатай Аватар для UFHBY

antecom, это пять! Плюс стопицот! Дело идёт к тому, что я вообще с дивана вставать не буду. Максим, а возможно будет перешить мегу48, выпаянную из твоей платы управления РГ? Она у меня валяется, вместо ней впаяна 88-ая со второй версией ПО. Просто я сними дела не имел вообще. Пики шил и перешивал, здесь так же?
    The Best Things Are Left Unspoken

16. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Максим, а возможно будет перешить мегу48, выпаянную из твоей платы управления РГ? Она у меня валяется, вместо ней впаяна 88-ая со второй версией ПО.
    Можно, конечно. Фьюзы оставить как есть и просто зашить hex файл.
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Просто я сними дела не имел вообще. Пики шил и перешивал, здесь так же?
    Наверное также. Я в свою очередь, с пиками дел не имел.

17. По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

Ребят, есть кто может 4ый вариант прошивки сделать и прошить? Нужно вместо двух каналов с защелкиванием сделать эмуляцию энкодера.
    Не безвозмездно само собой.

18. По умолчанию Re: Дешифратор команд ДУ NEC формата

Критично заменить ИК приемник с 38кГц на 36кГц, ну нету поблизости на 38...?

19. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от applepart Посмотреть сообщение
    Критично заменить ИК приемник с 38кГц на 36кГц, ну нету поблизости на 38...?
    Не критично. Будет чуть не меньше чувствительность фотоприемника.

20. Новичок Аватар для Keksdm

Если так мало памяти используется,
    почему не сделать дешифратор на Atmega8 ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права