Страница 80 из 238 Первая ... 70787980818290 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 4758

Тема: LM3886, как её готовить и как её есть :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Внимание: прежде чем задать какой-нибудь вопрос, внимательно изучаем приведенные ниже материалы по LM3886. Там есть ответы на большинство вопросов, которые неоднократно обсуждались в этой ветке.
    1. LM3876 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 56W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    2. LM3886 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 68W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    3. AN-1192: Application Note 1192 Overture™ Series High Power Solutions (PDF)
    4. AN-898: Application Note 898 Audio Amplifiers Utilizing: SPiKe Protection (PDF)
    5. Усилитель мощности на микросхеме LM3876
    6. Усилитель мощности на микросхеме LM3886
    7. Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение
    8. Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    9. Усилитель мощности S-AUDIO ZD-50 (обсуждение)
    10. Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko
    11. Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН
    12. кто собирал мауро?
    13. LM3886:Усилитель выходного дня Lynx - выбор операционников
    14. Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.
    15. LM3886-FAQ
    16. LM3886 FAQ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (alpha ver.0.1 16.03.07)
    17. SPICE МОДЕЛЬ для LM3886 для MULTISIM 8

    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2011 в 14:18. Причина: Ссылки поправил
    Звук - всему голова!

  2. #1581

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Lincor
    Эта... архивчик у тебя на страничке, с печаткой и описаловом Корсара, как будто битый.

  3. #1582
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от BumBum
    0.1 Фарада на мьюте ??????

    Это в 5 раз больше, чем у меня в блоке питания в каждом плече!

    При постоянной времени 100милллифарад*22килоом = 37 минут - я буду очень долго ждать пока усилитель играть начнет!

    Да, еще я заметил, что щелчок есть не при каждом включении, а только если усилитель был выключен на несколько секунд и снова включен. Если включать усилитель, который был долго выключен - никакого щелчка нет!
    BumBum а если бы я еще и одну букву пропустил вы бы стали обсуждать 100 фарад у меня в усилителе? Месяца не хватило бы ждать синнала??? Вы любите считать, посчитайте.
    Там самое главное было в конце написано!
    Я согласен с Ale что не все зависит от конденсатора.У меня если сразу после выключения обратно включить, щелчка все равно нет.

    Собрал схему Mauro (Rev C) на печатке Satana99, незначительно доработанной под свои детали. (С9 два 470,0х50 посл. По питанию блокировочные по 0,22. Образцовых резисторов не нашел, используются МЛТ 0,5 подобранные парами до четвертого знака). Пробовал с лабораторного источника 16V, 47ом в каждом плече (на всякий пожарный) Общий провод блока питания на GND1 от него перемычку на GND2. При включении на выходе постоянка 16mV. В динамике тихий писк, как в приемнике. (вход замкнут). По осциллографу, ровненькая такая синусоида, амплитуда 750mV период 7мкС. LM3886TF греется больше обычного. При подключении генератора – сигнал проходит.
    Если отключить LM318N (вытянул из панельки) - на выходе все нормально.
    Пробовал закорачивать R42, ставить керамику 0,1 на ноги LM318N, менял ее на аналогичную. Монтаж проверял. Все без изменений. Если коснутся пальцем 10 вывода LM3886, синусоида пропадает.
    Не знаю чего и делать. Может питания маловато, но с этого источника я уже штук пять разных усилителей пробовал на LM3886, все работали без проблем.

  4. #1583
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Wired
    Lincor
    Эта... архивчик у тебя на страничке, с печаткой и описаловом Корсара, как будто битый.
    Ща посмотрю.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  5. #1584
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    ANDRE207, А на операционник у тебя сколько приходит? должно быть если по хорошему 12в в плече. Да и для ЛМ 16 вольт мало как-то...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #1585
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    ANDRE207
    Ну и глянулбы осцилом для разнообразия, что там у тебя в питании творится. За одно и на выход опера глянь. Результаты сюда. Аж интересно

    Ну и плату можно было самому развести. Там в разводке Satana99 сначала опал а потом стекло (гусары молчать)... Я хотел сказать сначала кондер с 8-й ноги опера, а потом резюк. По схеме Мауро наоборот. Сначала резюк...

  7. #1586
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    BumBum а если бы я еще и одну букву пропустил вы бы стали обсуждать 100 фарад у меня в усилителе? Месяца не хватило бы ждать синнала???
    Ну я не знаю, я вижу что написано - "100mF" что и означает "сто миллифарад" или "0.1 Фарада", про конденсатор в 100 микрофарад, было бы написано "100мкФ" или "100uF".

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Там самое главное было в конце написано!
    Где? Вот это:

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Имея хорошие и не дешевые колонки использовать такой усилитель без защиты колонок себе дороже
    Ты про это?

    Имея "хорошие и дорогие колонки" - делается усилитель не на Лм-ке а на WE300B.

  8. #1587
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Retro
    Ну и плату можно было самому развести. Там в разводке Satana99 сначала опал а потом стекло (гусары молчать)... Я хотел сказать сначала кондер с 8-й ноги опера, а потом резюк. По схеме Мауро наоборот. Сначала резюк...
    Что за ерунду Вы несёте? Объясните мне, недалёкому, что меняется при перестановке местами элементов RC цепи.

  9. #1588
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Satana99
    Меняется глубокий смысл заложенный Доном Мауро в эту схему Шутка это была

  10. #1589
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Имея "хорошие и дорогие колонки" - делается усилитель не на Лм-ке а на WE300B.

    BumBum. Я так полагаю" хорошие и дорогие"- это не ваш случай и вам своих не жалко. А вообще, каких колонок достоин этот усилитель, по-вашему? S-30 по максимуму? Даже если бы у меня они и были, мне бы и их было жалко спалить по собственной глупости и лени!

    Подал 30в на усилитель, все вроде наладилось. В динамиках тишина, постоянка на выходе 4mV. Микросхема почти не греется. 9 V по питанию операционника было мало, хотя 16V для LM3886 вполне хватало.
    Первые впечатления. Слушал мало, по-моему, не хуже «Усилителя выходного дня».
    По входу стоит К73П-3, думаю попробовать его поменять или вообще выбросить.
    Менять особо не на что. Из импортных в наличии только MKT 0,47 uF, из наших К73-17, МБМ и т.д. В магазинах у нас шаром покати, все надо заказывать, но не все возят.

  11. #1590
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Дополнительное прослушивание показало, что даже без входного конденсатора усилитель немного не дотягивает по прозрачности звучания до «Усилителя выходного дня», но по низам звучит чуть уверенней. Даташитовская схема, по сравнению с этими двумя усилителями вообще не котируется.
    Вообще усилитель понравился, за что спасибо автору схемы и Satana99 за печатку и помощь.
    Буду экспериментировать с конденсаторами в обратной связи, сейчас у меня там два JAMICONA по 470мкф последовательно и параллельно им 0,1мкф К73П-3.
    Все что тут написано это мои субъективные ощущения о качестве работы моих усилителей и у других, с усилителями собранными по-другому, могут быть другие впечатления.

  12. #1591
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    BumBum. Я так полагаю" хорошие и дорогие"- это не ваш случай и вам своих не жалко. А вообще, каких колонок достоин этот усилитель, по-вашему? S-30 по максимуму? Даже если бы у меня они и были, мне бы и их было жалко спалить по собственной глупости и лени!
    Спалить конечно жалко, но а собственно - чего оно должо гореть?
    У меня усилители на ЛМ3886 используются для тылов и для центра в ДК. АС достаточно неплохие, чтобы было жалко их палить, но никакой защиты на ЛМки не навешано.
    Только предохранители по выходу. Как правило - этого боле чем достаточно, осоено если мощность динамиков намного выше мощности усилителей (у меня усилители на ЛМ-ках ватт по 15-20, динамики - по 150).

    P.S. Сейчас я собрал трифоник (систему 2.1), на 3-х ЛМках, и тоже без защиты.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1592
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Alex
    Не хочется экспериментировать, что раньше сгорит предохранитель или головка когда на выходе 27 вольт постоянки повиснет. Да и щелчки всякие слушать не хочется. Проще защиту собрать, на оптронах и наслаждаться тишиной. На входе усилителя конденсатор наверно ставить не буду. Не вызывают большого доверия LM3886 что у нас продают, процентов 40 с нови не работают

  14. #1593
    Частый гость Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Хочу поделиться опытом
    Усилитель после смены усилителя с LM на В. Перепёлкина ощущение как вату с ушей повытаскивали !!!! На любой акустике
    хоть S90, хоть V2V, хоть JBJetbalance 381 !!!! Хороните
    LM... Если нет 5ооо р на ВП

  15. #1594
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Dimatishov
    Хочу поделиться опытом
    Усилитель после смены усилителя с LM на В. Перепёлкина ощущение как вату с ушей повытаскивали !!!! На любой акустике
    хоть S90, хоть V2V, хоть JBJetbalance 381 !!!! Хороните
    LM... Если нет 5ооо р на ВП
    А поподробнейможно? Что за усилитель такой?

  16. #1595
    Частый гость Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    ANDRE207 читай ветку там есть всё про него .....
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2397

  17. #1596
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Dimatishov
    Усилитель после смены усилителя с LM на В. Перепёлкина ощущение как вату с ушей повытаскивали !!!!
    Нашли чего, с чем сравнивать...
    LM-ка свою цену отрабатывает с лихвой + усь собирается за один вечер + отличная повторяемость (да-ж теми, кто с трудом различает разницу между "цветными штучками устанавливаемыми на плату" )...

  18. #1597
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Satana99,

  19. #1598
    Частый гость Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Satana99
    Нашли чего, с чем сравнивать...
    Без претензий и коментариев Сам пол-года слушал...
    Я бы сказал что она играет даже лучше ресивера Denon....

  20. #1599
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Dimatishov в принципе схема в упрощенном варианте где, то на уровне "Суховика", по сложности повторения, но времени на нее уйдет … его пока нет. Надо сначала, то, что начато довести до конца. А эти 5 000р, про которые вы писали, стоимость готового, или детали?

  21. #1600
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от ANDRE207
    Alex
    Не хочется экспериментировать, что раньше сгорит предохранитель или головка когда на выходе 27 вольт постоянки повиснет.
    Обычное сопротивление 8-омных колонок по постояному току - 7 ом, 27/7=3.8 ампера. Нормальный мощный вуфер, имеет кратковременную мощность никак не меньше 150-200Вт, т.е. амплитуда тока - 6 ампер!
    Конечно предохранитель сгорит раньше. Но если колонки дохлые - тогда лучше с защитой.

    Да и щелчки всякие слушать не хочется. Проще защиту собрать, на оптронах и наслаждаться тишиной. На входе усилителя конденсатор наверно ставить не буду. Не вызывают большого доверия LM3886 что у нас продают, процентов 40 с нови не работают
    У него-то ЛМки напрямую от National Semiconductors

Страница 80 из 238 Первая ... 70787980818290 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •