Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Avicenna - аналоговый регенератор сети

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Вот ещё одна схема , которую я хочу предоставить почтеннейшей публике Это аналоговый активный фильтр-регенератор сетевого напряжения . Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды чисто аналоговыми средствами , но при этом обладающее высоким КПД ? Ведь обычно эти устройства делаются методом полной регенерации - выпрямлением с последующим усилением заново сгенерированной синусоиды либо цифровым усилителем класса D , либо аналоговым усилителем класса АВ . Первый способ имеет высокий КПД , но при этом сам может вносить помехи в выходное напряжение , а второй всем хорош , но КПД усилителя не превышает 60% , а ещё ведь есть выпрямитель и трансформатор питания , так что общий КПД вряд ли будет выше 50% , что подходит только для маломощной аппаратуры . И вот у нас возникла мысль - а что если выделить сигнал искажений и помех из сети , усилить его , и в противофазе из сети вычесть ? Ведь тогда усилитель не будет усиливать всю мощность , потребляемую из сети , а только лишь искажения .... и тогда КПД всего устройства будет высоким даже при чисто аналоговой реализации . Тогда я и вспомнил про свою давнюю мысль , описанную тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....3%D0%9D/page14 . Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение . Это напряжение должно поступать туда из каскада селекции искажений , который вычитает входное напряжение из выходного ( это ещё давно предложил Акулиничев в известной схеме из "Радио" ) , и если мы этот сигнал подадим на наш корректирующий каскад в нужной полярности и с нужной амплитудой , то все искажения на нагрузке будут полностью подавлены .

    Но в данном случае , понятное дело , в качестве основного "усилителя" выступает сама питающая сеть , в которой кроме синуса 50 или 60 герц есть ещё и куча всякой дряни - гармоники , шумы , искровые помехи , итд . Поэтому возникла такая идея - нужно подать сигнал сети на узкополосный фильтр , выделить из неё сигнал синуса 50 герц , затем этот сигнал вычесть из сигнала сети , получив одни только искажения , и эти искажения усилить с помощью мощного УНЧ с достаточно широкой полосой частот , причём , что важно - земля этого УНЧ должна "висеть" на фазном проводе сети . Тогда , при соблюдении правильной полярности и усиления , на выходе УНЧ искажения вычтутся из сети , и на выходе , относительно нулевого провода сети - останется один только синус . Идея нам обоим так понравилась , что я тут же стал разрабатывать схему устройства . И вот что получилось в результате . Весь этот проект мы назвали Avicenna , по имени известного средневекового врача - ведь это устройство типа "лечит" сеть от главной её "болезни" Схема точно повторяет рабочий прототип , и показала очень высокое качество работы и надёжность . Устройство совершенно не боится перегрузок и коротких замыканий , обеспечивая при рабочем токе 20 ампер искажения на выходе не более 0,1% . В принципе , этого на практике достаточно , хотя ток можно было бы повысить ещё , при использовании более мощного радиатора . Здесь показан вариант , рассчитанный на сеть 110 вольт 60 герц , но при замене всего нескольких резисторов и конденсаторов ( показанных на схеме ) , и трансформаторов питания , схему можно легко применить и на нашей сети 220 вольт 50 герц .

    Кроме того , схема УНЧ , применённая тут , получилась довольно интересной в смысле схемотехники , и показала свою перспективность и для усиления музыкального сигнала ( я слушал её звук ) , так что на её основе имеет смысл сделать обычный УНЧ . Про это я напишу потом в отдельной теме , в разделе "усилители" . А схема корреляционного фильтра , выделяющего сигнал 60 герц из сети , использует один очень любопытный фокус , который можно применить потом и в других устройствах , например , в стабилизированном приводе диска проигрывателя для винила . Но про это чуть позже ..... вообще , если всё подробно описывать , то получится довольно длинно Так что если возникнут вопросы - буду отвечать постепенно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator1.gif 
Просмотров:	3293 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	85565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator2.gif 
Просмотров:	2399 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	85566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator3.gif 
Просмотров:	2182 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	85567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator4.gif 
Просмотров:	1935 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	85568  

    Последний раз редактировалось deemon; 14.05.2010 в 11:35. Причина: исправление ошибки в схеме - полярность диода

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    а с регенератором зарядка будет жёстче - падение исказит форму синуса (уплощение верхушек), регенератор это не потерпит и поддаст напруги в момент зарядки.
    Перепутаны причина и следствие - верхушки от того и уплощяются, что жесткости недостаточно.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А не быстрей ли для экспериментов по чистоте питания собрать LC-фильтр на паре каких-нибудь ТС-180 + ВЧ фильтр?
    Еще быстрее - делать в аппаратуре нормлаьные блоки питания, котоым некоторое нарушение формы синуса в розетке глубоко пофиг. Но народ не ищет легких путей
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще быстрее - делать в аппаратуре нормлаьные блоки питания, котоым некоторое нарушение формы синуса в розетке глубоко пофиг. Но народ не ищет легких путей
    Так ты заметь , что весь этот Хай-Енд - это же сплошной поиск трудностей с геройским их преодолением А что , разве не так ? Вон , есть же люди , которые китайские бумбоксы слушают , и ничего .... а другим подавай обязательно рупорные колонки , ГМ-70 в однотакте , "онгаки" там разные с "клангфилмами"

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ты заметь , что весь этот Хай-Енд - это же сплошной поиск трудностей с геройским их преодолением
    Весь Хай-Энд - это сплошной лохотрон, а не "поиск".

    С выполнением необходимых ритуалов типа зеленых фломастеров, полированной моножилы и перетыкивания сетевых шнурочков.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    другим подавай обязательно рупорные колонки , ГМ-70 в однотакте , "онгаки" там разные с "клангфилмами"
    Ну ГМ70 ладно, играет хорошо, и в однотакте и в двухтакте, рупоры, если не в квартире оно тоже неплохо. А кланги с каких пор прилично играть стали?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А кланги с каких пор прилично играть стали?
    Так ведь , 99% аудиофилов и не слышат ничего , на самом деле Слушают или дорогой "брэнд" , или , если паяют сами - что-нибудь , что очень трудно достать А есть вообще сумасшедшие .... я тут знаю одного клоуна - тот долго слушал активные "студио-мониторы" , кажется KRK , но при этом втыкал их в сеть через серебряный провод И клялся , что звук улучшается от этого ..... ну что тут сказать - это же шиза . От регенератора хоть какая-то радость есть - можно на осцилл посмотреть , что на входе , что на выходе , порадоваться - вон какой синус чистенький стал ... а что от того серебряного провода ?

    Не знаю , кому как , а для меня вся эта шняга - лишь повод поизвращаться в схемотехнике . Люблю я это дело

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Чистое искусство - это хорошо, а если применение ему найти - ещё лучше. Один бонус уже есть - УМ, теперь бы ещё устройства подыскать, способные оценить такое питание.. и в чёрный список их

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ведь , 99% аудиофилов и не слышат ничего , на самом деле
    Но зато они с огромным успехом ГОВОРЯТ ЧТО СЛЫШАТ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Чистое искусство - это хорошо, а если применение ему найти - ещё лучше. Один бонус уже есть - УМ,
    Да и фильтр тоже пригодится ..... я так думаю . А к УМ я в конце концов пристрою на выход forvard correction , вот тогда это будет чемпион Вообще , уже давно осточертело смотреть на 1001-й "ультралинейный" вариант со "сверхглЫбокой ООС" .... ну сколько можно , в самом деле ? Если делать сейчас усилок - то уж делать либо что-то новенькое ( хотя это и сложно - откуда новое взять ? ) , либо собирать уже какой-нибудь проверенный вариант , чтобы время зря не тратить ..... тема же заезжена вдоль и поперёк - что ни возьми , всё уже кто-то когда-то делал .

    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но зато они с огромным успехом ГОВОРЯТ ЧТО СЛЫШАТ

    Offтопик:
    Ну да , как тот дед из анекдота , который говорил , что у него всё получается

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , как тот дед из анекдота , который говорил , что у него всё получается
    Я именно "это" и имел ввиду
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Перепутаны причина и следствие - верхушки от того и уплощяются, что жесткости недостаточно.
    Не перепутаны. Может, не совсем чётко выразился. Падение напряжения на сопротивлении проводов сети в моменты импульсов тока зарядки вызовет уплощение верхушек, а это по сути есть увеличение искажений, с которыми и будет бороться регенератор, как бы уменьшая сопротивление сети, ну или иначе говоря, увеличивая "жёсткость".
    К тому же какое-то уплощение верхушек уже может быть в сети и от работы других потребителей.
    Толерастия - чума ХХI века

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Не перепутаны.
    Перепутаны, перепутаны


    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Падение напряжения на сопротивлении проводов сети в моменты импульсов тока зарядки вызовет уплощение верхушек
    Не только проводов, у трансформаторов по дороге тоже внутреннее сопротивление не нулевое, и мощность не бесконечна.

    , а это по сути есть увеличение искажений, с которыми и будет бороться регенератор, как бы уменьшая сопротивление сети, ну или иначе говоря, увеличивая "жёсткость".
    Ну да, и поэтому с ним "приплюснутых вершинок" не будет, если мощности хватит.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    К тому же какое-то уплощение верхушек уже может быть в сети и от работы других потребителей.
    Ну и что? корректор для того и нужен, чтобы "это" исправлять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну да, и поэтому с ним "приплюснутых вершинок" не будет, если мощности хватит.
    А мощности там хватает Вообще , что забавно - я пока возился с этим девайсом , довольно долго наблюдал всю "бяку" , которая есть в сети - просто врубал осцилл на выход селектора искажений и смотрел на него периодически .... блин , там кошмар Мало того , что из-за кучи мощных БП , особенно импульсных без PFC , вершина синуса вся скошена набок и подрезана процентов на 10-15 ( особенно вечером ) , так там ещё бродят разные любопытные помехи То серии каких-то импульсов причудливой формы , а то и вовсе что-то "пробегает" слева направо - то есть частота их не 50 герц . Возможно , это запускаются какие-то мощные моторы с тиристорным управлением , чёрт их знает . В общем , грязноватая у нас сеть Зато на выходе - тишина и спокойствие , однако - синус даже не шелохнётся .

    И ещё прикольно смотреть , как запускается система автоподстройки частоты в фильтре . Видно , как фаза "подруливает" к точному значению , устанавливается амплитуда , и включается светодиод "lock" - в общем , игрушка забавная

  13. #52
    Новичок Аватар для Vladbit
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Здравствуйте "deemon". Интересная схемка,. правильнее было бы назвать "Источник чистого сетевого питания компенсационного типа без гальванической развязки" Это не важно. Подобную идею использует фирма Accuphase. Их топовый источник http://www.accuphase.com/cat/ps-1210_e.pdf принципиально отличается только гальванической развязкой.(И цена у него космическая)

  14. #53
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте "deemon". Интересная схемка,. правильнее было бы назвать "Источник чистого сетевого питания компенсационного типа без гальванической развязки" Это не важно. Подобную идею использует фирма Accuphase. Их топовый источник http://www.accuphase.com/cat/ps-1210_e.pdf принципиально отличается только гальванической развязкой.(И цена у него космическая)
    Мда , вот у них принцип такой же , как видно , но у меня как-то попроще реализовано Тут ещё люди жаловались , что схема сложная ..... это вот у Accuphase схема сложная , гы-гы . А у меня ещё ничего , терпимо

    Но кстати , фильтр у меня правильнее сделан - они сигнал со входа сразу ограничивают , а потом фильтруют , у меня же реализована честная корреляционная обработка - умножение на идеальный синус . И выходная мощь побольше , однако - я через свой 2 КВт легко прокачивал .

  15. #54
    Новичок Аватар для Vladbit
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Я вот только слегка не понял у них. На фото внутренностей вроде два радиатора. Похоже на два усила ошибки. Вторичка одна. Непонятка...По их идее логичнее было бы две вторичных силовых обмотки последовательно соединённых к выходам усилителей. Тогда и балансное питание получится со всеми его плюсами. А там вроде на трансформаторе одна силовая обмотка.

  16. #55
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Vladbit Посмотреть сообщение
    Я вот только слегка не понял у них. На фото внутренностей вроде два радиатора. Похоже на два усила ошибки. Вторичка одна. Непонятка...По их идее логичнее было бы две вторичных силовых обмотки последовательно соединённых к выходам усилителей. Тогда и балансное питание получится со всеми его плюсами. А там вроде на трансформаторе одна силовая обмотка.
    А может , это у них там мостовая схема ? Тогда на каждой плате половинка моста сидит .... может быть и так . Вообще , там как-то невразумительно всё нарисовано , честно говоря .

  17. #56
    Новичок Аватар для Vladbit
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Рекламные картинки,.. Да, может и мост.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    А не проще ли вместо всего огорода с фапч и кореляционной обработкой было взять генератор синуса на 50 гц с внешней синхронизацией?

  19. #58
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А не проще ли вместо всего огорода с фапч и кореляционной обработкой было взять генератор синуса на 50 гц с внешней синхронизацией?
    Да как бы можно .... но только синхронизировать-то как ? Лучше , чем ФАПЧ , для этого ничего пока не придумали ... а чтобы в эту ФАПЧ не пролезали помехи и гармоники , влияя на сдвиг фазы - лучше всего именно коррелировать сигнал с синусоидой , а не просто умножать на меандр ключём на полевиках , как часто делают . Также и для измерения амплитуды "истинной" синусоиды в сети - тоже ничего лучше , чем коррелятор , в природе нет Вот и получается , что фильтр этот является оптимальным , тут уж никуда не денешься .

  20. #59
    Новичок Аватар для Vladbit
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Другими словами чтобы фаза точно соответствовала сигналу в сети, за ней и надо слелдить точно - это основной параметр. Независимый генератор маслает сам по себе и его подгонка под входной сигнал вызовет собственные динамические искажения в сигнале ошибки

  21. #60
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Можно сказать и так , что если независимый генератор как-то подгоняется под частоту сети , то он уже не является независимым НО , если уж мы подгоняем фазу генератора , то лучше всего это делать медленными и аккуратными коррекциями частоты , а не резкими скачками ... а это как раз и делает система ФАПЧ с достаточно узкой полосой ( с достаточно большой постоянной времени в петле регулирования ) .

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •