Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Avicenna - аналоговый регенератор сети

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Вот ещё одна схема , которую я хочу предоставить почтеннейшей публике Это аналоговый активный фильтр-регенератор сетевого напряжения . Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды чисто аналоговыми средствами , но при этом обладающее высоким КПД ? Ведь обычно эти устройства делаются методом полной регенерации - выпрямлением с последующим усилением заново сгенерированной синусоиды либо цифровым усилителем класса D , либо аналоговым усилителем класса АВ . Первый способ имеет высокий КПД , но при этом сам может вносить помехи в выходное напряжение , а второй всем хорош , но КПД усилителя не превышает 60% , а ещё ведь есть выпрямитель и трансформатор питания , так что общий КПД вряд ли будет выше 50% , что подходит только для маломощной аппаратуры . И вот у нас возникла мысль - а что если выделить сигнал искажений и помех из сети , усилить его , и в противофазе из сети вычесть ? Ведь тогда усилитель не будет усиливать всю мощность , потребляемую из сети , а только лишь искажения .... и тогда КПД всего устройства будет высоким даже при чисто аналоговой реализации . Тогда я и вспомнил про свою давнюю мысль , описанную тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....3%D0%9D/page14 . Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение . Это напряжение должно поступать туда из каскада селекции искажений , который вычитает входное напряжение из выходного ( это ещё давно предложил Акулиничев в известной схеме из "Радио" ) , и если мы этот сигнал подадим на наш корректирующий каскад в нужной полярности и с нужной амплитудой , то все искажения на нагрузке будут полностью подавлены .

    Но в данном случае , понятное дело , в качестве основного "усилителя" выступает сама питающая сеть , в которой кроме синуса 50 или 60 герц есть ещё и куча всякой дряни - гармоники , шумы , искровые помехи , итд . Поэтому возникла такая идея - нужно подать сигнал сети на узкополосный фильтр , выделить из неё сигнал синуса 50 герц , затем этот сигнал вычесть из сигнала сети , получив одни только искажения , и эти искажения усилить с помощью мощного УНЧ с достаточно широкой полосой частот , причём , что важно - земля этого УНЧ должна "висеть" на фазном проводе сети . Тогда , при соблюдении правильной полярности и усиления , на выходе УНЧ искажения вычтутся из сети , и на выходе , относительно нулевого провода сети - останется один только синус . Идея нам обоим так понравилась , что я тут же стал разрабатывать схему устройства . И вот что получилось в результате . Весь этот проект мы назвали Avicenna , по имени известного средневекового врача - ведь это устройство типа "лечит" сеть от главной её "болезни" Схема точно повторяет рабочий прототип , и показала очень высокое качество работы и надёжность . Устройство совершенно не боится перегрузок и коротких замыканий , обеспечивая при рабочем токе 20 ампер искажения на выходе не более 0,1% . В принципе , этого на практике достаточно , хотя ток можно было бы повысить ещё , при использовании более мощного радиатора . Здесь показан вариант , рассчитанный на сеть 110 вольт 60 герц , но при замене всего нескольких резисторов и конденсаторов ( показанных на схеме ) , и трансформаторов питания , схему можно легко применить и на нашей сети 220 вольт 50 герц .

    Кроме того , схема УНЧ , применённая тут , получилась довольно интересной в смысле схемотехники , и показала свою перспективность и для усиления музыкального сигнала ( я слушал её звук ) , так что на её основе имеет смысл сделать обычный УНЧ . Про это я напишу потом в отдельной теме , в разделе "усилители" . А схема корреляционного фильтра , выделяющего сигнал 60 герц из сети , использует один очень любопытный фокус , который можно применить потом и в других устройствах , например , в стабилизированном приводе диска проигрывателя для винила . Но про это чуть позже ..... вообще , если всё подробно описывать , то получится довольно длинно Так что если возникнут вопросы - буду отвечать постепенно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator1.gif 
Просмотров:	3307 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	85565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator2.gif 
Просмотров:	2411 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	85566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator3.gif 
Просмотров:	2193 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	85567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator4.gif 
Просмотров:	1945 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	85568  

    Последний раз редактировалось deemon; 14.05.2010 в 11:35. Причина: исправление ошибки в схеме - полярность диода

  2. #21
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще раз - синус, в напряжении! А в токе что будет ? Сколько гармоник?
    Ну а в токе - что будет , то и будет Тут уж никуда не деться ..... кроме того , что я писал выше - выпрямитель с дросселем на входе . Это единственный "аудиофильски правильный" способ коррекции PF .

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Замечу, что "чистый" синус 50 Гц нужен только вертухам виниловым с синхронным движком. Остальным аудио устройствам, если будут гармоники, еще и лучше (в определенных пределах). Но для вертушек важна и частота, а это устройство частоту не стабилизирует.
    Для мощников, например, данное устройство будет пытаться выправить просад сети на токовых нагрузках, причем крайне нелинейно, потому что оно это будет делать только на 50 Гц-ах и с задержкой. В общем - явно не гуд. Вывод: непонятно, зачем оно нужно.
    ЗЫ. По подобному принципу сделаны стабилизаторы аккуфаз, если я правильно понял. Про их звуковые качества не все хорошо отзываются...

  4. #23
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Для мощников, например, данное устройство будет пытаться выправить просад сети на токовых нагрузках, причем крайне нелинейно, потому что оно это будет делать только на 50 Гц-ах и с задержкой.
    Не , тут как раз наоборот - выравнивает оно линейно , в полосе до 100 кгц , и без задержки . То есть система как бы "рихтует" синус в реальном времени - что должно быть сейчас , по идеальному синусу - то оно на выход и даёт , несмотря на ток нагрузки . Как бы "продавливает" , пока есть запас питания . И главное - всё так и работает реально .

    В принципе , я хоть и не уверен в "аудиофильских" качествах подобных устройств ( как по мне - всё это "эзотерика" ) , но конкретно это устройство мне нравится потому , что послужило как бы "испытательным стендом" для отработки некоторых схемотехнических решений . Ведь , как я писал ещё раньше в той теме про усилители - сам метод коррекции искажений с помощью "подвесного каскада" , он очень интересен в принципе , так как позволяет "додавить" те искажения , которые остались после основной ООС . А работа над этой схемой показала , что принцип этот вполне жизнеспособен , и может быть реализован . А коли так - кто мешает его и для УНЧ применить ? Об этом я и говорю ....

    Далее , сам УНЧ этого регенератора - это вполне самостоятельное устройство , пригодное для музыки , притом сделанное по концепции "УНЧ без УН" . Мало того , что схема сильно упрощается , так ещё и появляются , как бы "бесплатно" , некоторые полезные возможности , такие как введение ОС по искажениям . И это тоже прекрасно работает , как показали испытания . Сейчас я собираю УНЧ по такой же схеме - скоро буду его испытывать ....

  5. #24
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    блин, не у ту тему сначало булькнул, продублирую:
    может быть проще искажения из сети вычитать через трансформатор?
    не уверен, что получилось супер-чисто
    но зато можно реализовать гальваническую развязку
    а это в свою очередь позволит упростить элементную базу
    да и усилитель для вычитания сигнала искажений можно сделать менее мощным учитывая фактор нагрузки
    и училитель D-class после выпрямителя лучше тем, что позволяет убить двух зайцев - очистить сеть и застабилизировать питание

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение в 11:25 ----------

    а применительно к "вертушкам" - устройство на D-class можно просто встроить в аппарат - потребление минимальное

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    а применительно к "вертушкам" - устройство на D-class можно просто встроить в аппарат - потребление минимальное
    Потребление действительно мнинимальное, поэтому зачем там класс-Д?
    Большинство вертушек прекрасно запитывается с обычного АС усилителя (я ТДАшку как-то использовал для этого) , с трансформатором на выходе и генератором синуса на входе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    блин, не у ту тему сначало булькнул, продублирую:
    может быть проще искажения из сети вычитать через трансформатор?
    не уверен, что получилось супер-чисто
    но зато можно реализовать гальваническую развязку
    а это в свою очередь позволит упростить элементную базу
    да и усилитель для вычитания сигнала искажений можно сделать менее мощным учитывая фактор нагрузки
    и училитель D-class после выпрямителя лучше тем, что позволяет убить двух зайцев - очистить сеть и застабилизировать питание
    Вообще-то , я сначала тоже думал про трансформатор , но потом от этой идеи отказался . Преимущество там только одно - развязка , зато недостатков больше Дело в том , что регенератор будет подавать через этот транс противофазный корректирующий сигнал , а значит - подавляться будут только те помехи , которые пройдут через этот транс , притом не просто пройдут , а ещё и с малым фазовым сдвигом . Таким образом , устройство не сможет хорошо давить помехи ниже 50 герц , а постоянную составляющую и тем более , да и сверху там полоса будет ограничена несколькими килогерцами , всего лишь . А вот при прямом подключении корректирующего УНЧ - мы давим всё , от нуля и до 100 кгц .... ну а дальше уже всё прекрасно давит и простой конденсатор , включённый в сеть до регенератора .

    Кстати , стабилизацию выхода может обеспечивать и эта схема ( я выше про это писал ) ..... в общем , преимущество класса D только в большем КПД , а недостатки - более узкая полоса подавления сетевых помех ( из-за дискретизации в петле ОС ) , вносимые собственные помехи ( идеальных фильтров не бывает ) , и кроме того - более низкая надёжность . Так что если нужна компактность и малый вес - то надо применять класс D , а если важно качество и надёжность схемы - то эта схема будет вне конкуренции .

  8. #27
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потребление действительно мнинимальное, поэтому зачем там класс-Д?
    Большинство вертушек прекрасно запитывается с обычного АС усилителя (я ТДАшку как-то использовал для этого) , с трансформатором на выходе и генератором синуса на входе.
    Кстати , для вертушки есть прикольное решение - я про него писал тут :
    http://www.audioportal.su/showthread.php?t=28432

    Что хорошо - нет никаких намоточных изделий Ну и стабильность частоты нормальная . Кроме того , можно эту же схему использовать и как просто "понижающий транс" на 110 вольт , если нельзя ставить транс , например из-за опасности наводок .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Generator.gif 
Просмотров:	471 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	85831  
    Последний раз редактировалось deemon; 16.05.2010 в 16:16.

  9. #28
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    возвращаюсь к не любимым всеми моточным изделиям
    1. проще организовать подаление высокочастотных помех
    2. гальваническая развязка и элементы с меньшими требованиями
    3. добавить свойства низкочастотного ККМ, для снижения искажений в сети
    я их сам не люблю (моточные изделия)
    но их применение может помочь снизить кол-во компонентов в изделии
    что в свою очередь повысит надежность, да и вообще трансформаторы гораздо реже выходят из строя, чем транзисторы, да и электролиты...
    недостатки: габариты, помехи излучения, сложность намотки индивидуальных изделий

  10. #29
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    возвращаюсь к не любимым всеми моточным изделиям
    1. проще организовать подаление высокочастотных помех
    2. гальваническая развязка и элементы с меньшими требованиями
    3. добавить свойства низкочастотного ККМ, для снижения искажений в сети
    я их сам не люблю (моточные изделия)
    но их применение может помочь снизить кол-во компонентов в изделии
    что в свою очередь повысит надежность, да и вообще трансформаторы гораздо реже выходят из строя, чем транзисторы, да и электролиты...
    недостатки: габариты, помехи излучения, сложность намотки индивидуальных изделий
    На самом деле , я делал сравнение двух вариантов - с трансом и без . Так вот , добавление транса в цепь нагрузки не убавляет количество деталей по сравнению с моим вариантом , а вот параметры схемы только ухудшаются Так зачем он тут нужен ? Чтобы добавить ещё одну тяжёлую железку ? Какой смысл применять решение , которое не имеет преимуществ , а имеет лишь недостатки ? Не понимаю .... кстати , если вдруг зачем-то надо сделать полную "отвязку" от сети - никто не мешает поставить на вход корректора стандартный разделительный трансформатор 220-220 . А можно ещё сделать у него отводы от обмотки , и коммутировать их реле или тиристорами - тогда получится ещё и стабилизация без потери КПД , а коммутационные помехи при переключении обмоток регенератор потом подавит

  11. #30
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    к сожалению я не делал полной прикидки, НО
    исходя из мощности вычитаемых искажений, габаритные размеры трансформатора не должны быть велики
    и могут составлять 1/10 от номинальной мощности, подавить 1-ю гармонику, и остаточные продукты вычесть в проходном трансе
    гармоники выше 10 давить фильтрами
    я не критикую Вашу схему, она симпатична и явна должна давать хорошие параметры
    но всегда интересует вопрос - поменьше по количеству компонентов, ну и так далее
    посему и сделал такие выводы.
    да и звуковые выходные транзисторы хорошие жалко ...

  12. #31
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    к сожалению я не делал полной прикидки, НО
    исходя из мощности вычитаемых искажений, габаритные размеры трансформатора не должны быть велики
    и могут составлять 1/10 от номинальной мощности, подавить 1-ю гармонику, и остаточные продукты вычесть в проходном трансе
    гармоники выше 10 давить фильтрами
    я не критикую Вашу схему, она симпатична и явна должна давать хорошие параметры
    но всегда интересует вопрос - поменьше по количеству компонентов, ну и так далее
    посему и сделал такие выводы.
    да и звуковые выходные транзисторы хорошие жалко ...

    Ну , на конструктивную критику я никогда не обижался , я для критики сюда схему и выложил .... А насчёт транса тут в чём фишка - даже если будет транс , то на другой его стороне всё равно будет стоять мощный УНЧ , его силовое питание с мощным трансом , схема селекции искажений , фильтр основной частоты , итд . То есть , тут трудно на чём-нибудь сэкономить ..... Если уж ставить цель упрощения - то да , можно поставить проходной транс , притом - понижающий , а УНЧ на его первичке - запитать прямо от +300 вольт , выпрямленных из сети до регенератора . Тогда у нас "уходит" транс силового питания выходного каскада с его мощным двуполярным выпрямителем , но взамен мы имеем такой же мощный выпрямитель без транса , и один новый транс - проходной . УНЧ же тогда надо делать примерно по такой схеме , какую я применил в этом простом генераторе для питания мотора , я про него говорил несколькими постами раньше , и делать усил тогда выгоднее на высоковольных полевиках . Потери в трансе питания при этом уходят , но появляются потери в проходном трансе , плюс мы жертвуем подавлением инфра-низких частот и постоянки , и также ослабеет подавление помех выше примерно 5 кгц . Стоит ли оно того ? Как бы там ни было , это уже будет совсем другой аппарат .... кстати , можно гораздо больше упростить схему ( для "бюджетного" варианта ) , если отказаться от корреляционного фильтра , который был сделан по "бескомпромиссной" идеологии , и поставить вместо него , например , обычный высокодобротный колебательный контур на 50 герц , который будет выделять синусоиду 50 герц из "грязной" сети . Качество и стабильность работы от этого несколько ухудшатся , пропадёт функция стабилизации ( неоткуда будет брать стабильный синус с частотой сети ) , но зато схема станет раза в 2 проще

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение в 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    да и звуковые выходные транзисторы хорошие жалко ...
    Так это уж совсем не проблема Туда запросто можно поставить , например , советские КТ8101-8102 , или 2N3055-2955 - схема практически "всеядная" , так что работать будет в любом случае . Можно даже КТ818-819 .... но с ними может надёжность пострадать , из-за большего процента брака у наших транзюков , да и подбирать их всё же придётся - у них разброс больше , а работать им придётся в параллель .

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Димон. Вот Вы берете Заратустру, слушаете. Потом берете Авиценну, подключаете к Заратустре, слушаете.
    Ницше не превращается в Достоевского?

  14. #33
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Что?
    Становиться на столько лучше?


    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:50 ----------

    В плане реализации РЕГЕНЕРАТОРА СЕТИ
    чисто с бюджетной точки зрения наверное наиболее оптимальной была бы конфигурация:
    режекторный фильтр давящий 1-ю гармонику
    остатки - помехи - вычитаются из напряжения из сети
    пусть даже и "летающим" усилителем
    всё остальное - удалить

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение в 13:53 ----------

    УТОЧНЕНИЕ
    "наши" люди в порыве страсти или "конструкторского" экстаза горазды нагородить схему любой сложности
    не задумываясь о затратах времени и ресурсов
    наверное когда что то ТОЛЬКО для себя - такое допустимо
    для масштабируемых проектов - нет - моё личное мнение
    потому, если усилитель, оптимально или одна микруха, или пяток транзисторов
    если регенератор сети, оптимально пару микрух, пяток транзисторов
    утрирую конечно

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------

    На самом деле, Дима - хорошая схема
    но параметры избыточны, потому я за упрощение
    Павел

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    "А схема корреляционного фильтра , выделяющего сигнал 60 герц из сети , использует один очень любопытный фокус , который можно применить потом и в других устройствах , например , в стабилизированном приводе диска проигрывателя для винила ."

    имеется ввиду сдвиг фаз в примененном фильтре?

  15. #34
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    В плане реализации РЕГЕНЕРАТОРА СЕТИ
    чисто с бюджетной точки зрения наверное наиболее оптимальной была бы конфигурация:
    режекторный фильтр давящий 1-ю гармонику
    остатки - помехи - вычитаются из напряжения из сети
    пусть даже и "летающим" усилителем
    всё остальное - удалить
    Так ведь , "всё остальное" - это и есть корреляционный фильтр А что там кроме ? Вычитатель искажений - это одна половинка ОУ , далее УНЧ , питание и защиты по току и напряжению , куда ж без них ? А фильтр для упрощения можно на LC контур заменить , работать будет , конечно .

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    УТОЧНЕНИЕ
    "наши" люди в порыве страсти или "конструкторского" экстаза горазды нагородить схему любой сложности
    не задумываясь о затратах времени и ресурсов
    наверное когда что то ТОЛЬКО для себя - такое допустимо
    для масштабируемых проектов - нет - моё личное мнение
    потому, если усилитель, оптимально или одна микруха, или пяток транзисторов
    если регенератор сети, оптимально пару микрух, пяток транзисторов
    утрирую конечно
    А мне это , кстати , обычно не свойственно ни разу У меня все схемы простые , насколько это возможно .... но иногда просто бывает такое желание - послать нафиг все компромиссы и сделать по максимуму . Вот это как раз тот самый случай Тем более , что фильтр этот ещё не раз пригодится - его можно использовать , например , в прецизионном измерителе нелинейных искажений - он же фактически то же самое делает . Или можно из него взять , скажем , генератор синуса с малыми искажениями , точной стабилизацией амплитуды и точной подстройкой частоты . Только ОУ придётся поставить более крутые . Или использовать эту идейку для низкооборотного сервопривода , как я писал выше ..... я , кстати , даже не знаю , делал ли кто-нибудь так систему ФАПЧ , или нет ? Я такого фокуса нигде не встречал .... хотя видел много всякого Придумал чисто по случаю ... хорошее решение подвернулось - вот и применил . Может быть , кто-то встречал подобное ?



    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение

    имеется ввиду сдвиг фаз в примененном фильтре?
    Ну да , который на входе

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение в 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Димон. Вот Вы берете Заратустру, слушаете. Потом берете Авиценну, подключаете к Заратустре, слушаете.
    Ницше не превращается в Достоевского?

    Offтопик:
    Ну , я бы сказал так - Достоевский был крут реально .... а Ницше крут нереально

  16. #35
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а в токе - что будет , то и будет Тут уж никуда не деться ...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    оно на выход и даёт , несмотря на ток нагрузки . Как бы "продавливает" , пока есть запас питания
    Получается, что устройство даже усугубляет проблемы, связанные с импульсами тока при зарядке кондёров БП... И применение каких-нибудь решений типа индуктивности между мостом и кондёрами может стать уже необходимым...
    Толерастия - чума ХХI века

  17. #36
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Получается, что устройство даже усугубляет проблемы, связанные с импульсами тока при зарядке кондёров БП... И применение каких-нибудь решений типа индуктивности между мостом и кондёрами может стать уже необходимым...
    Ну положим , "усугубить" оно ничего не может , так как любой правильно сделанный БП должен быть рассчитан на работу со стандартной сетью переменного тока , а по стандарту там должна быть синусоида А если какое-то устройство лучше работает на "кривой" сети , чем на нормальной - то это уже проблемы данного устройства , я бы так сказал .....

  18. #37
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Без регенератора импульсы зарядки кондёров БП ограничивалсь бы хотя бы падением напряжения на проводах сети, а с регенератором зарядка будет жёстче - падение исказит форму синуса (уплощение верхушек), регенератор это не потерпит и поддаст напруги в момент зарядки.
    Толерастия - чума ХХI века

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А если какое-то устройство лучше работает на "кривой" сети , чем на нормальной - то это уже проблемы данного устройства , я бы так сказал .....
    Можно сказать и чуть иначе: если устройству пофиг "кривости" сети, то основная его проблема в том, что ему не нужны всякие регенераторы...

  20. #39
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Можно сказать и чуть иначе: если устройству пофиг "кривости" сети, то основная его проблема в том, что ему не нужны всякие регенераторы...
    Можно сказать и так Как говорят в медицине - правильно зафиксированный больной в анестезии не нуждается

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    А не быстрей ли для экспериментов по чистоте питания собрать LC-фильтр на паре каких-нибудь ТС-180 + ВЧ фильтр?
    Можно получить 30..40дБ подавления на удвоенной частоте среза при 4..5 реактивных элементах.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •