Страница 219 из 750 Первая ... 209217218219220221229 ... Последняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 14983

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	116845 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4361
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Друзья, всем добрый вечер!
    Есть идея создания "3-х полоски" на основе "Zarathustra" как моно по каждому из стереоканалов,но каждая канальная как Вложение 286720тре-х полоска. Вроде все прозрачно, но только пугает кол-во обмоток для каждой "батарейки". Можно это как-то упростить? Уж очень пугает кол-во обмоток на трансе! Та схема, что я прилагаю рабочая или ее "в корзину"?
    Если делать несколько полос на каждый канал , то батарейки , конечно , надо делать раздельные - по одной на каждый выходной каскад . Впрочем , благодаря новой схеме батарейки на ОУ - схема их заметно упростилась , хотя и раньше сложной не была , конечно .

    Что же касается питания , то чисто теоретически , для схемы , показанной на 1 странице темы - обмотка питания тоже должна быть отдельная на каждый ВК , то же касается конечно и выпрямителя - так как именно на раздельном питании в этой схеме основан принцип стабилизации режима ВК и отсутствие постоянки на выходе ... но скажем , для трёхполосной системы это должно быть уж слишком громоздко . Поэтому тут можно применить такой фокус - типа компромиссный вариант - на каждый канал одна обмотка транса , один выпрямитель , и схема басового канала должна полностью повторять изначальную схему УНЧ . А две другие полосы - СЧ и ВЧ - можно запитать от того же выпрямителя , но в этом случае нужно обязательно поставить после ВК ( перед нагрузкой ) по одному конденсатору ( величину их рассчитать , исходя их частот среза полос ) . Перед ВК там и так должны быть конденсаторы , разумеется - так как сигналы на СЧ и ВЧ полосы должны же проходить через ФВЧ . Резисторы же 30 ком , которые образуют делитель напряжения на входе ВК - для каждой полосы тоже должны быть свои . Тогда получится , что НЧ канал будет работать точно так , как и было задумано , а СЧ и ВЧ - будут работать с погрешностью , обусловленной неидеальностью транзисторов , то есть на выходах их ВК будет небольшое постоянное напряжение относительно земли ... но из-за наличия на выходах кондёров - это напряжение не будет попадать в динамики , и таким образом не создаст никаких проблем .

    ---------- Сообщение добавлено 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Решил повторить данное творение !!! Так как по счастливой случайности все для этого имеется в плане элементной базы. Имеется так-же и транс для УМ с такими параметрами мощность 1.2 Квт первичка 230В экран 4 вторички по 52В 5.5А собранные следующим образом 52-0-52 и 52-0-52 !! Автору вопрос 1 естественно не хотелось бы заказывать транс а использовать этот напряжение питания УМ при этом будет где-то в пределах +70-0- -70В.
    Делать питание +- 70 я категорически не советую , так как для нагрузки 8 ом - выходной каскад будет иметь максимальную мощность около 300 ватт ( ламповый каскад это вытянет ) . Что , конечно , для домашних колонок в обычных условиях не только совершенно не нужно , но и опасно - так как при аварии выходного каскада , или даже просто при случайно поданном на вход УНЧ большом сигнале - с большой вероятностью будут уничтожены динамики в колонках ( иногда при этом бывают разные непредсказуемые эффекты , вроде диффузора басовика , лежащего перед колонкой на полу ) , а динамики бывают ведь и довольно дорогие , надобно заметить . Кроме того , при том же токе покоя - возрастёт и нагрев транзисторов , что потребует больших радиаторов .... в общем , смысла в этом нет никакого - лучше найти более подходящие трансы

  3. #4362
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну вот все просто и ясно !! Ладно транс значит транс !!!

  4. #4363
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зачем новый транс? Вы чего-то не поняли.У вас четыре обмотки по 50 вольт, две можно не использовать или соединить параллельно. Далее вы не поняли какое здесь питание т.е. нужна одна обмотка на один канал. В итоге получаем 50х1.44-2/2=35 т.е. 35 вольт в одном плече так сказать. Вам что мало примерно 68 вольт переменного напряжения на выходе усилителя?

  5. #4364
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А я так понял , что там обмотки соединены вместе , так что можно использовать либо половинки по 50 вольт , либо целые по 100 ... в принципе , если включить только половинки - то получится нужное напряжение , но тогда транс не будет полностью использован по мощности . С другой стороны , если запас по мощности большой , и габариты не проблема - то и так можно , конечно .

  6. #4365
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну я же написал в посте 4163 как надо сделать для полной реализации трансформатора.

  7. #4366
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Что же касается питания , то чисто теоретически , для схемы , показанной на 1 странице темы - обмотка питания тоже должна быть отдельная на каждый ВК , то же касается конечно и выпрямителя - так как именно на раздельном питании в этой схеме основан принцип стабилизации режима ВК и отсутствие постоянки на выходе ... но скажем , для трёхполосной системы это должно быть уж слишком громоздко
    Уважаемый, вероятно Вы меня не поняли: естественно для каждого усилителя своя "батарейка", емкости вокруг ее, выпрямители, общая только обмотка на трансе. Ведь если нужна отдельная обмотка для каждой "батарейки", то на стерео 3-х полоску без "силовых" надо только 6 обмоток! И как Вы заметили, "это слишком"!

  8. #4367
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Ведь если нужна отдельная обмотка для каждой "батарейки", то на стерео 3-х полоску без "силовых" надо только 6 обмоток! И как Вы заметили, "это слишком"!
    Тогда вам сюда: https://www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps?p.1604=4

    А то ведь на 6 каналов и 6 радиаторов нужно, и 6 бп, ни к чему это

  9. #4368
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,307

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Чудеса бывают только в книжках. Однако, если возьмете тор, особо такой мощности, чтоб шесть концов потянуть, намотать сверху шесть низковольтных обмоток дело одного - двух часов. Больше говорильни. Наверное это называют эмуляцией.

  10. #4369
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, вероятно Вы меня не поняли: естественно для каждого усилителя своя "батарейка", емкости вокруг ее, выпрямители, общая только обмотка на трансе....
    речь идет о гальванической связи обмоток на трансе и выпрямителя для "батарейки" , когда мы говорим "своя батарейка" (для взвешенного питания) - мы имеем ввиду "своя обмотка" на трансе, т.е. именно обмотка на трансе по факту и является "батарейкой", все остальное после обмотки на трансе - вид преобразования, а не источник энергии...



    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    ...Ведь если нужна отдельная обмотка для каждой "батарейки", то на стерео 3-х полоску без "силовых" надо только 6 обмоток! И как Вы заметили, "это слишком"!
    абсолютно не так, "батарейки" в качестве взвешенного питания эффективны для двутактных схем , при триампинге на канал, СЧ и ВЧ делать по двутактной схеме -вот "это реально слишком" ...

  11. #4370
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,770

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Хочу поблагодарить за схему лампового УН на 6Э5П. Вчера собрал в корпус и подключил к своему повторителю (имени Semigor, SAPR и меня) шутка. Второй день не выключаю. Переслушал два десятка дисков. Параллельный каскад в перспективе. Спасибо.

  12. #4371
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Киса, не забудьте аккумулятор со временем в сеточку поставить с шунтирующим конденсатором.Я как понял это ваша система
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перлесы.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	287216 Слышал,знаю как звучат, на то время(1986г) это было лучшее что я слышал.Где-то пищик от них есть,если не выкинул. Мне показалось что перлесы лёгкие для унч.

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Сегодня решил побаловать себя качественным звуком, полдня провёл с заратустрой на германии.Да, перлесы слушал на то время очень "круто",пласт

    вертак дюал, усилок что-то немощное импортное.Звук, мягкий,большой.
    У вас ещё много будет открытий особенно при переходе от транзисторных задохликов однотактный к заратустре.Я так понимаю что вопрос в унч стоит не в тактности а в параметрах выходного сопротивления УНЧ. Удачи.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 19.02.2017 в 21:37.

  13. #4372
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    УН на 6Э5П. Вчера собрал
    Слава тебе... И трех лет не прошло. Наконец-то ты себя поборол.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    У вас ещё много будет открытий особенно при переходе от транзисторных задохликов однотактный к заратустре.
    Как сказать. К примеру я, после заратустры, снова вернулся к Семынискому однотактному "задохлику".

  14. #4373
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, вероятно Вы меня не поняли: естественно для каждого усилителя своя "батарейка", емкости вокруг ее, выпрямители, общая только обмотка на трансе. Ведь если нужна отдельная обмотка для каждой "батарейки", то на стерео 3-х полоску без "силовых" надо только 6 обмоток! И как Вы заметили, "это слишком"!
    Так ведь , если мы имеем 6 отдельных "батареек" , то мы же не можем питать их от одной обмотки - просто потому , что они все тогда будут связаны через диоды .... так что получится "чёрт знает что" Потому , конечно , и обмоток должно быть 6 ... другое дело , что обмотки эти содержат малое число витков , притом из тонкой проволоки ( я обычно использую 0,3 мм ) - так что намотка их не составляет большого труда , по сравнению например со вторичными обмотками силового питания УНЧ . Кроме того , если например мы переделываем готовый усилитель ( заменяем обычный выходной каскад на каскад ПКПС ) , и транс питания там стоит Ш-образный , то можно наматывать обмотки для батареек на боковые керны сердечника транса - я так не раз делал ( использовал при этом провод типа МГТФ ) , и всё получалось прекрасно .

  15. #4374
    Частый гость
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Как сказать. К примеру я, после заратустры, снова вернулся к Семынискому однотактному "задохлику".
    Я тоже...

  16. #4375
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,307

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    А я продолжил возиться с этим направлением, очень интересно было поработать как с УН, так и с концами, но это уже не Заратустра, а задохлики проскочил давно и быстро.


    ---------- Сообщение добавлено 08:24 ---------- Предыдущее сообщение было 08:21 ----------

    Что касается топиковой схемы, ребяты, что собираются делать, хренли там собираться, такие схемы (я имею в виду по кол. элементов и сложности сборки ) делали 12 летние пацаны в радиокружках. автор всё разжевал и довел до ума, как раз тот момент когда надо просто делать.

  17. #4376
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А я продолжил возиться с этим направлением, очень интересно было поработать как с УН, так и с концами, но это уже не Заратустра, а задохлики проскочил давно и быстро.



    ---------- Сообщение добавлено 08:24 ---------- Предыдущее сообщение было 08:21 ----------

    Что касается топиковой схемы, ребяты, что собираются делать, хренли там собираться, такие схемы (я имею в виду по кол. элементов и сложности сборки ) делали 12 летние пацаны в радиокружках. автор всё разжевал и довел до ума, как раз тот момент когда надо просто делать.
    Я так и называю своё строение-"Юный техник"

  18. #4377
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    .... А так - LM358 везде есть , а транзистор пойдёт любой PNP средней мощности , да хоть КТ814 .


    Вложение 251921
    Уважаемый, к чему здесь сдвоенный ОУ, это первое что пришло в голову, или Вы предполагаете 2-й ОУ из корпуса использовать во 2-м канале? Но там же 2-й ОУ совершенно под другим потенциалом, Вам не кажется, что надо использовать одиночные ОУ?

    Кстати, Ваша схема "батарейки" умеет только отдавать ток, но не принимать в отличие от приведенной ниже, . Но есть маленькая "непонятка", "батарейка" должна "принимать", "отдавать", или делать как то, так и другое и "быренько"?
    Последний раз редактировалось classDfan; 26.02.2017 в 14:58.

  19. #4378
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Фотодиоды в прямом направлении спасут дело?

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    помню на радиокружке спиливали шляпки у КТ803

  20. #4379
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Как сказать. К примеру я, после заратустры, снова вернулся к Семынискому однотактному "задохлику".
    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Я тоже...
    имеет ввиду выхлоп, или схема целиком?

  21. #4380
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, к чему здесь сдвоенный ОУ, это первое что пришло в голову, или Вы предполагаете 2-й ОУ из корпуса использовать во 2-м канале? Но там же 2-й ОУ совершенно под другим потенциалом, Вам не кажется, что надо использовать одиночные ОУ?
    Вообще-то , LM358 - это просто широко известный , доступный и дешёвый ОУ , параметры которого вполне подходят для нашей "батарейки" , так почему бы его не использовать ? Притом он выпускается либо в сдвоенном , либо в счетверённом варианте ( LM324 ) , а в одиночном виде он мне не известен ... ну так не будем же мы LM358 пополам распиливать ? Ток потребления ОУ там очень маленький , так что проблемы никакой нет .... и кстати , вторую половинку сдвоенного ОУ можно использовать , например , для создания датчика перегрузки по току - и потом подать его сигнал через оптрон ( для гальванической развязки ) в блок защиты УНЧ , для последующего отключения питания ВК , в случае аварии .


    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Кстати, Ваша схема "батарейки" умеет только отдавать ток, но не принимать в отличие от приведенной ниже,
    Но есть маленькая "непонятка", "батарейка" должна "принимать", "отдавать", или делать как то, так и другое и "быренько"?
    Дело в том , что моя схема батарейки , как в первом варианте ( на транзисторах ) , так и в этом варианте на ОУ - изначально и была рассчитана на отдачу тока , так как сам выходной каскад только потребляет ток от батарейки , но никогда ( в исправном состоянии ) - ток в неё не "вкачивает" . Причём ток покоя предвыхода ( порядка 0,1 А ) - изначально тут берётся от батарейки , а при раскачке каскада - дополнительную нагрузку батарейке дают токи баз выходных транзисторов , которые тоже через неё протекают ( я в теме про это говорил ) .... то есть что получается - ток батарейки в схеме ВК типа ПКПС , применённой здесь - просто физически не может стать меньше , чем ток покоя транзисторов ВК - и при нагрузке он только растёт . Более того , чтобы снизить скачки тока через батарейку при переходе от покоя к большой мощности - я даже дополнительно подгружаю батарейку током резистора 50 ом , подключённого параллельно её выходу . И вот получается , что вполне достаточно иметь схему батарейки , способную только отдавать ток .... ну а если например мы на выходе ставим мощный ОУ ( как сделал в своей батарейке товарищ frezer ) , то этот ОУ , естественно , может и принимать втекающий ток своим выходом - но эта его возможность является тут какбы "бонусом" , который на работу в реальном каскаде в нашем случае влияния не оказывает .

Страница 219 из 750 Первая ... 209217218219220221229 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •