Страница 420 из 733 Первая ... 410418419420421422430 ... Последняя
Показано с 8,381 по 8,400 из 14653

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111332 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #8381
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Можно ли на них сделать УН для этого усилителя?
    Можно, но автор всё-таки предпочёл 6Э5П.

    Скрытый текст

    Но вариант спарки ОК+ОА я бы категорически посоветовал. ЕМ-ка прям туда так и просится. Мы делали подобное на подобной 13DR7, но ЕМ-ка интересней.
    [свернуть]


    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Может лучше остановиться на "старом добром" RC фильтре?
    Пожалуй.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    плавное нарастание анодного
    А зачем оно?



    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Звук 6Н6П во всех вариантах уступает всем перечисленным лампам.
    Ну уж нет!

  3. #8382
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение

    (Что и беспокоит...)
    Off-topic/ Так я же даже книжку про это написал, чтобы начинающие могли пропустить определенные шаги, используя наш опыт. Приводил схемы Ульянова, Лачиняна, Чиффоли с параллельным УТ на выходе.. И подробно дал советы по принципу 1 лампа на входе - 4 транзистора на выходе. Но , еще раз повторюсь, не включил Заратустру, так как не знал об этом проекте в то время.

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Можно, но автор всё-таки предпочёл 6Э5П.

    Скрытый текст

    Но вариант спарки ОК+ОА я бы категорически посоветовал. ЕМ-ка прям туда так и просится. Мы делали подобное на подобной 13DR7, но ЕМ-ка интересней.
    [свернуть]


    Пожалуй.

    А зачем оно?



    Ну уж нет!
    Я не настаиваю про 6Н6П, написал, что пусть меня поправят. Мне показалось с 6Н6П, как будто сплошные гитарные усилители играют. Как-то так. Много мягкого и теплого, но маловато резкости в атаке звука. Возможно, от режимов зависит.

    Еще один коммент сделаю, про полигон для поиска звука. Это относится ко всем схемам без общей ОООС так как в них более заметен вклад каждого из немногих элементов, но главное - схемы без ООС позволяют экспериментировать даже начинающим, главное - это элементарную технику безопасности при работе с электричеством соблюдать. В схеме с общей ООС простая ошибка может привести к пробою транзистора, выходу из строя АС, причем, начинающему нелегко будет локализовать проблемное место в схеме. А в простых по числу деталей безОООСных схемах многие ошибки не фатальны. Если делать без печатных плат, можно много интересных экспериментов поставить. Печатные платы хороши, когда схема отлажена и тиражируется. Для экспериментов они не очень годятся, так как не позволяют много паек делать.

    Не знаю, как случае Заратустры с батарейкой, а "мой" вариант исходной схемы Агеева с резисторами в первом каскаде выдерживает КЗ по нагрузке и не издает никаких щелчков при включении. У меня нет ни софтстарта, ни защиты АС. Лет десять работает и у меня, и у друзей, без проблем.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 26.04.2020 в 17:19.

  4. #8383
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если не выеживаться и сделать активный фильтр на 5 деталях- полевик, 3 резистора , конденсатор и защитный зенер затвор -исток- он намного лучше RC- фильтров. Добавление лишнего, как и два моста в Зуевике да и не только, испортит результат.Перфекционистов, которые предлагают улучшения типа шунтов, зашунтированных другими шунтами, надо гнать ссаными тряпками, это неадекватные люди. Пред оптимален ОК- ОА, не жалейте тока и питания-360 В и больше., большой раствор смещения эффективно вымораживает высшие гармоники без всяких мю- повторителей. Чем проще- тем лучше.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 26.04.2020 в 17:29.

  5. #8384
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Не будет ли и в случае с ЭФ так же? Кто-нибудь слушал версию с ЭФ?
    У меня у первой версии УН собран с ЭД. Но я не сравнивал со звучанием на LC фильтрах и измерений не делал. Звук мне нравится больше, нежели рядом стоящий на 3886, собранный, как потом выяснилось, практически по мотивам маньяка.

  6. #8385
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Если не выеживаться и сделать активный фильтр на 5 деталях- полевик, 3 резистора , конденсатор и зашитный зенер затвор -исток- он намного лучше RC- фильтров. Добавление лишнего, как и два моста в Зуевике да и не только, испортит результат.Перфекционистов, которые предлагают улучшения типа шунтов, зашунтированных другими шунтами, надо гнать ссаными тряпками, это неадекватные люди. Пред оптимален ОК- ОА, не жалейте тока и питания-360 В и больше., большой раствор смещения эффективно вымораживает высшие гармоники без всяких мю- повторителей. Чем проще- тем лучше.
    Если идти по пути ОК-ОА, то можно уменьшить энергопотребление, используя слаботочную лампу типа 6Н8-9С на входе в сочетании с любой из ранее перечисленных сильноточных на выходе.

    Мне казалось, увеличивать число каскадов до двух имеет смысл только при необходимости большого коэфф-та усиления. Как пример я приводил схему СРПП на 12AX7 и катодный повторитель на 6Н6П с коэф-том усиления по напряжению 50.
    На Вегалабе был отзыв , что с использованием этой схемы у форумчанина возникло ощущение, как будто с колонок сняли простыню. Я то сам так не считаю, схему такую собирал и полагаю, ею надо пользоваться только , если нужен очень усилитель с большим коэффициентом усиления по напряжению.

  7. #8386
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Много мягкого и теплого, но маловато резкости в атаке звука
    Вполне возможно, этот вариант меня устроит. Спасибо за наводку.

  8. #8387
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Большой нагрузочный коэффициент, то есть альфа, помогает только кривым триодам. Если лампа линейная , наилучший звук будет при активной нагрузке в два раза больше внутреннего сопротивления лампы в рабочей точке. Причина проста- эффективная крутизна падает пропорционально альфе, падают и первые гармоники, но очень маленькие высшие не падают, что очень нехорошо. Так что рецепт успеха- высоколинейный первый триод с альфа 2-3, и КП на любой лампе по вкусу. По вышеуказанной причине разные схемные фокусы типа мю- повторителя абсолютно мертвые по звуку.

  9. #8388
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    . Как пример я приводил схему СРПП на 12AX7 и катодный повторитель на 6Н6П с коэф-том усиления по напряжению 50.
    После того, как вышел журнал Белканова на эту тему, я очень долго и нудно бился за звук 12ах7/есс83. Так и не добился от них приемлего звука. Единственное, где их можно использовать-гитарники, микрофонные преампы и корректоры (да и то в единственной лампе-ЕСС83 от Телефункена. Вот здесь корректор очень даже ничего).

  10. #8389
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Большой нагрузочный коэффициент, то есть альфа, помогает только кривым триодам. Если лампа линейная , наилучший звук будет при активной нагрузке в два раза больше внутреннего сопротивления лампы в рабочей точке. Причина проста- эффективная крутизна падает пропорционально альфе, падают и первые гармоники, но очень маленькие высшие не падают, что очень нехорошо. Так что рецепт успеха- высоколинейный первый триод с альфа 2-3, и КП на любой лампе по вкусу. По вышеуказанной причине разные схемные фокусы типа мю- повторителя абсолютно мертвые по звуку.
    Я не так категоричен, но в целом согласен, что если можно нелинейный элемент (лампа или транзистор) заменить линейным (резистор), то даже если симулятор не даст улучшения, для слуха улучшение будет. Однако можно устроить дискуссию: что лучше- двухэтажные СРПП и трехэтажные мю-повторители или двухкаскадные схемы при общем одинаковом количестве баллонов-триодов.
    Я ответ не знаю. Но знаю, что многие стараются отказываться от катодных повторителей, а при необходимости иметь низкое выходное сопротивление делают усилитель напряжения на сильноточной лампе с низким внутренним сопротивлением. Как автор этой темы.

    Сформулирую еще раз тезис:
    из двух вариантов:
    1) УН по схеме ОК на слаботочной лампе (<10 мА) плюс УТ на сильноточной лампе (>20мА)
    2) СРПП на сильноточной лампе

    я склонен выбрать второй. Пусть интуитивно, но именно так.

    Первый выберу, когда во втором не хватит коэффициента усиления по напряжению.

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, этот вариант меня устроит. Спасибо за наводку.
    Возьмите схемку с параметрами деталей и напряжений на заметку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 6-17.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	809.8 Кб 
ID:	370609

  11. #8390
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Возьмите схемку с параметрами деталей и напряжений на заметку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 6-17.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	809.8 Кб 
ID:	370609
    А это уже интересно, но не в плане применения этих ламп а в плане режимов.
    Я обратил внимание, что R4 и R5 имеют разное сопротивление. А у нас в схеме из первого поста одинаковое.
    При экспериментах с токами, обратил внимание, что с одинаковым сопротивлением, токи на верхней и нижней лампе отличаются.
    Сергей Гапоненко, как опытный ламповик, можете прояснить этот вопрос?

  12. #8391
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Дискуссия чего вам даст? Мы же не из свиты Швондера, чтобы петь про вирваные годы вместо починки унитаза. Как завещал лорд Рэлей, в звуке окончательное суждение выносится ухом и более не оспаривается. SRPP известен давно , однако абсолютно не прижился в высококлассной студийной технике 50-60 г времен расцвета ламп. По анализатору спектра SRPP или мю- повторитель выглядит лучше, слышимый результат- нет. И только с появлением неадекватов, городских самашедчих и продажных аудиожурналистов типа Трошкина и прочих Гласс Аудио и Вестников АРА стали воспеваться SRPP, мертвечина типа 2А3,300B, 845, неправильный двухтакт Вильямсона.

    Но прошу заметить - всё это опять же "философия" и слишком широкие обобщения , так сказать Мы же тут , в этой теме , говорим не просто об SRPP , а об SRPP на лампах 6Э5П ( 6Э6П ) - в этом же всё дело . И именно этот вариант лампового каскада - прошёл ведь довольно тяжёлые и придирчивые испытания , на разных колонках , разных видах музыки , с разными экспертами , итд . Он себя нормально показал , что бы там ни писали в разных "мурзилках" и "талмудах" Если кто-то думает , что знает вариант получше , так это прекрасно - пусть соберёт обе схемы , поставит рядом и сравнивает в реальных условиях , потом можно будет рассказать о результатах . А просто так философствовать на тему "что лучше , что хуже" - это можно бесконечно ... так и вся жизнь в дебатах пройдёт

  13. #8392
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ой, а где тут у вас SRPP на 6Э5П? Какая еще философия, я исхожу из коллективного опыта. И все , но я думаю, что вы еще года три не придете ни к какому итогу.Придет условный Семигор, скажет- вот условный BSP156, вот решение всех проблем.
    Итог давно есть, схема самодостаточная и ещё не факт, что все "улучшения" в реальности звучат лучше.

  14. #8393
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    6с45П и 6Э5(6)П в SRPP лучше, чем в простом резистивном каскаде, но это удвоение числа колб. 4 колбы на стереоУНЧ, как в Заратустре и сделано.
    Вот, навеяло. Лампу 6С45П исследовал вдоль и поперек. У нее гармоники резко падают до Rн = 12кОм далее плавное снижение и наилучший по гармоникам режим при 30В (RMS) сигнала на аноде (напряжение подходит для гибрида) получаем при Rн = 32кОм, Ua = 175B, Ia = 40мА:

    2я - - 58дб; 3я - -81дб; 5я - -93дб; 7я - -120дб

    Для тех кого не пугает 2я, можно убавить ток до 20мА, тогда:

    2я - -51дб; 3я - -82дб; 5я - -106Дб 7я ------

    Но самое то интересное то вот в чем. У широко известного и отслушанного сотнями ушей Маэстро Гроссо УН резистивный на 6С45П и питанием 500В дабы обеспечить анодный ток в 40мА. Но при этом анодный резистор 8,2кОм а это дает ( при тех же 30В):

    2я - -42дб; 3я - -67дб; 5я - -95; 7я - - 97; 9я - 110дб.

    По гармоникам не фонтан, по звуку очень даже прилично. Вот и думай, какими характеристикам должен обладать УН в первую очередь?

    С уважением hydr.

  15. #8394
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Таким лампами являются
    6С45П - одиночный триод
    6Э5(6)П - тетрод в триодном режиме
    6Н6П -двойной триод
    6Н30П - двойной триод, но дорогой и дефицитный.

    5687, 7044, E182CC - двойные триоды.


    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Так я же даже книжку про это написал,
    Помним помним...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #8395
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    да не надо именно никаких улучшений, усилитель с улучшениями не сможет сыграть маломальски тяжелые жанры. Мычание под скрипочку кое-как, а хотя бы Yello- нет, я уж про тяжмет вообще молчу.

  17. #8396
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ой, а где тут у вас SRPP на 6Э5П? Какая еще философия, я исхожу из коллективного опыта. И все , но я думаю, что вы еще года три не придете ни к какому итогу.Придет условный Семигор, скажет- вот условный BSP156, вот решение всех проблем.
    А к какому "итогу" мы должны прийти ? Вы вообще тему читали , хоть начало ? Схема эта в таком виде уже существует и работает 15 лет , только "батарейка" сейчас новая , на ОУ - но и прежние работали тоже неплохо ... то , что мы говорим про замену верхней лампы на транзисторы - так опять же , если пройдёт эта идея проверку временем и опытом ( притом у разных людей ) , так просто будет второй вариант схемы , с похожим звуком - можно тот собирать , можно этот . А какой ещё итог должен быть ?

  18. #8397
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий,а какой ваш комментарий к посту 8429 ?

  19. #8398
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А не подскажут ли многоуважаемые специалисты начинающему ламповику , можно ли увеличить ёмкость катодного конденсатора раз так в 10 без катастрофических последствий ?

  20. #8399
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    и не надо никаких забугорных M6,
    Это правильно, ее только на силовые. А на звуковые надо М4 Hi-B, или хотя-бы М5.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #8400
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,251

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    можете прояснить этот вопрос?
    Условие симметричной работы SRPP: Rk1=Rk2=(Ri+2Rн)/(μ-1) Можно почитать тут, например: https://www.tubecad.com/may2000/index.html


    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    ...можно ли увеличить ёмкость катодного конденсатора раз так в 10...?
    Запросто.

Страница 420 из 733 Первая ... 410418419420421422430 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •