Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 377

Тема: Оформление для среднечастотного динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Оформление для среднечастотного динамика.

    В процессе очередной “доработки” натолкнулся на осознание банальной, но крайне распространенной ошибки при проектировании трёх-полосных АС. Применение герметичного ЗЯ, как оформление для СЧ динамика стало непререкаемой истиной, и мало кто задумывается, что к внешней стороне диффузора СЧ динамика приложено давление создаваемое близлежащим низкочастотным лопухом, а к внутренней стороне только упругость заключённого в СЧ боксе воздуха. Из-за возникающей механической связи, СЧ ощутимо модулируется НЧ составляющими (подключите мультиметр к клеммам СЧ и запустите 40Гц на НЧ), что частично сводит на нет основное преимущество трёх-полосок. Как выход для СЧ динамика надо применять негерметичные виды оформления, такие как ФИ или TL.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от EvgenyM
    Вообщето пороллон в вариовенте не катит
    Вообщето я его сходил и руками потрогал ;) перед тем как писать, он просто здесь aperiodic vent называется. И давай на будущее обсуждать вкус устриц с теми кто их ел ;)
    Посмотреть на это от Scan-Speak можно здесь

  3. #222
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Вообщето я его сходил и руками потрогал ;) перед тем как писать, он просто здесь aperiodic vent называется. И давай на будущее обсуждать вкус устриц с теми кто их ел ;)
    Вариовенты от scan-speek, я тоже только на картинках видел, а насчет устриц, так я их сам делал из подручных материалов и знаю как они работают.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от EvgenyM
    я тоже только на картинках видел
    Какой однако ты не понятливый ;) я же ясно сказал
    Цитата Сообщение от funny the rat
    Вообщето я его сходил и руками потрогал
    есть у меня рядом магазин в нем очень редко но попадаются весьма любопытные bayout*ы. Жалко только что владельцy жадность иногда затмевает здравый смысл

    Offтопик:
    и вообше получается Scan-Speak в этом ничего не понимают раз из open cell поролона их делают
    и с какого бодуна он должен деформироватся это в решетку то вклеенный?

  5. #224
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Off:
    и вообше получается Scan-Speak в этом ничего не понимают раз из open cell поролона их делают
    и с какого бодуна он должен деформироватся это в решетку то вклеенный?

    Offтопик:
    А вот поролон оказывается вклеен, я это другой компот. Но я все равно против поролона: со пременем сами знаете, что с ним происходит. А вариовент от Динаудио был не из поролона, а из какой-то фигни напоминающий минвату

  6. #225
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    Грустно Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Кратенько - линолеум с ворсом, эластичный, НЧ-пик резонанса подвижной системы ДГ давится с ходу и падает по частоте, второй пичок (~300Гц, он же нижняя граничная воспроизводимая частота) - пришлось демпфировать заполнением АС ватой и в мембране (но это не обязательно, можно и в стенке) прорезать несколько отверстий (~ 10% площади диффузора) с последующей заклейкой тонким поролоном (типа ПАС). Звучит эта мембрана только на НЧ, и то не громко (практически не слышно - АКЗ, но пальцами хорошо ощущается). Решение искал, когда делал сателлиты для трифоника (компьютерная акустика) с ИТУН - там горб импеданса давить приходится в первую очередь. Как это сделано практически (АС с 2ГД-40) - на картинке - вид сзади. Nagema слушал эту акустику, наверное может поделиться впечатлениями...
    Я к этим 2ГД-40 в процессе прослушивания - только что целоваться от восторга не лез, господа.

    Началось все с того, что я откровенно офигел, когда услышал некие мощные красивые звуки, заливающие лабораторию NB. Средневысокая часть спектра, свободно висевшая в помещении, с трудом - но позволила мне наконец сообразить /хозяин в это время отвлекся/, что всё-таки ЭТО звучат компьютерные АС. Тем более, что на полочках по сторонам монитора я увидел вот эти "непрезентабельные" АС с, как потом выяснилось, линолеумной задней стенкой и квадратными дырочками с поролоном.

    С комфортнейшей и корректнейшей серединой, воспроизводимой этими АС на базе 2ГД-40 с ИТУН, стало всё относительно ясно: никакие компьютерные "Микролабы" и никакие "Свены", черт бы их побрал двести раз в секунду - не обеспечат того звука, который я услышал у NB.

    Да какое там "компьютерные"! Назвать этот звук "компьютерным" - не лезет ни в какие ворота, хотя NotaBene сразу сказал, что источником служит не просто звуковая карта машины - но ИНТЕРИРОВАННЫЙ в материнку звуковой тракт.

    Пока NB отвлекался, я совершенно непроизвольно полез искать тот огромный сабвуфер, который обеспечивал шикарную низкочастотную поддержку упомянутым АС.

    Искать пришлось недолго: на стене над компьютером висел ящик 70см х 70см х 30 см. Я провел ладонью по, как мне показалось, "тряпичной" поверхности ящика - и натолкнулся на неподатливую жесткой фронтальной стенки - чего бы вы думали? - солидной настенной аптечки.

    Как мог, справился с покраснением щёк, принявшись угощать своим куревом вернувшегося хозяина.

    Последующее время /час-полтора/ ушло тупо на наслаждение звуком сателлитов 2ГД-40 и подпирающего их с 250 или 300 герц сабвуфера на, если мне не изменяет память, 6ГД-6, /который являл собой очень небольшой небольшой ящичек объемом около 7 литров, покоившийся в уголке на полу, в 1/8 пространства/.

    6ГД-6 работал с ЭМОС на пьезодатчике ускорения. /Без ЭМОС, как все понимают, постукивание по динамику вызывало относительно гулкий отклик - с ЭМОС палец бился будто бы о "мягко-бетонную" стенку./

    Как человек, очень и очень неискушенный в правильном звуке /слухового опыта - практически ноль/, я не могу здесь и сейчас говорить о "фантастической чистоте", "бескомпромиссной атаке", "хирургической точности" услышанного звука… Но сказать это - весьма и весьма хочется. Потому что печального опыта отслушивания 20ГДС и 6ГДШ - хоть попой ешь.

    Я не знаю, насколько сильно Nota Bene форсировал мощности обоих /сабвуферного и СЧ-ВЧ/ усилителей - но ясность, "прорисовка голосовых связок" вокалистов - захватывала и не отпускала на любой громкости.

    "Заштатные" 2ГД-40, управляемые ИТУН, пропечатывали голоса и инструменты с той самой завораживающей точностью, смелостью, открытостью, о которых столь часто можно слышать на страницах какого-нибудь аудиожурнала, рекламирующего аудиотракты с запредельными ценовыми этикетками.

    Как человек, далеко не лишенный музыкального слуха, я непроизвольно стремился то одним, то другим ухом ВПЛОТНУЮ к кернам излучателей-сателлитов, работающих на различных мощностях - и не находил там никаких хоть сколько-нибудь диссонирующих искажений, столь знакомых мне по ИНУН-трактам.

    Скромный и коррекный NB очень мало "рекламировал" свои источники тока, речи его были весьма ненапыщенны и "техногенны" - но я, прошу еще раз извинить за псевдонескромность, сразу и однозначно "умер", поняв, что ИТУН на каждую полосу - это панацея от всех бед, спасение, радость и, в конце концов - ЛОГИЧНАЯ КОРРЕКТНОСТЬ управления связкой "усилитель-динамик", о которой писалось неоднократно в том числе и тем мужиком /имя не помню и извияюсь/ с "Пунанэ-РЭТ", который защитил диплом, переведя "БРИГ" в токовый режим еще во времена начавшейся Перестройки.
    ___________
    Безусловно, можно и нужно говорить о, скажем так, количестве нелинейностей катушек, зазоров, магнитных цепей АС, качества излучателей - но ИТУН с точки зрения /с точки слушания/ обычного уха обычного ревнителя красивого звука - даёт если не всё, то очень и очень многое.

    В этом плане мне, в завершение славословий ИТУН, хочется вспомнить добрым словом молодого парня с ником Gofrendiy/трейдмарк/, который давным-давно здесь, на форумах, скромно сообщил о подключении 5ГДШ к источнику тока и сомлел от получившегося звучания.

    Сомлеть - есть от чего.

    Если кто-то еще не перешел на электростатики - сройте токовые управления динамиками.

    И лишь построив - продолжайте выяснять тонкости. ;)

    [ADDED=Nagema]1131030619[/ADDED]
    Кстати говоря, вспомнил еще одну штуковину:

    не редко, а даже, скорее, очень даже часто, люди говорят о коэффициенте гармонических дисторшнз своих продуманных усилителей. Дескать, сотые доли процента - это весьма цивильно и весьма хорошо для подсоединения акустики.

    И куда, простите за грубость, деваются эти сотые доли процента THD в режимах ИНУН, сплюсовываясь с дикими цифрами одноимённых или не очень одноимённых искажений в АС?

    Куда, я вас спрашиваю?

    А теперь поищите на ixbt численные выкладки измерений THD динамиков, проведенные Nota Bene - и проссуммируйте эти цифры с THD своих усилителей.

    /извини, учитель - накипело я долго молчал /
    Последний раз редактировалось Nagema; 03.11.2005 в 18:10.

  7. #226
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nagema
    /извини, учитель - накипело я долго молчал /

    Offтопик:

    Это у тебя накипело?! У меня давно остыло. Я делаю ИТУНы с 1989 года и ничего кроме них. Когда в далеком 1989 я такой сотворил, послушал, сильно задумался, померял в заглушенной камере (кстати на заводе Пунане РЭТ), охренел от результатов измерений и понял только ИТУН!


  8. #227
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nagema
    извини, учитель
    Спасибо за комплимент, Nagema, но мы все здесь на форуме и ученики и учителя одновременно
    Должен добавить, что AUDIO для меня только хобби, так что описанная акустика на хай-энд, конечно не тянет , была сделана, чтобы не скучно было работать (в смысле под музыку) из подножных материалов и за смешные деньги. А так как компьютерные кАлонки (корень, надеюсь, понятен ) я не перевариваю за соответствующее качество, было задумано и сделано нечто большее.
    Цитата Сообщение от Nagema
    источником служит не просто звуковая карта машины - но ИНТЕРИРОВАННЫЙ в материнку звуковой тракт.
    Добью спецов - усилитель СЧ/ВЧ звена сделан на TDA2005 , но ИТУНом.
    Цитата Сообщение от Nagema
    подпирающего их с 250 или 300 герц сабвуфера на, если мне не изменяет память, 6ГД-6, /который являл собой очень небольшой небольшой ящичек объемом около 7 литров, покоившийся в уголке на полу, в 1/8 пространства/.
    На 6ГД6 - это был старый саб, проба пера в ЭМОС, с лабиринтом... Поновее - 10ГД26Б -ЗЯ в 10 литрах с датчиковой ЭМОС по ускорению. Насчет демпфирования диффузора саба - истинная правда.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #228
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.


    Цитата Сообщение от Nagema
    ...И куда, простите за грубость, деваются эти сотые доли процента THD в режимах ИНУН, сплюсовываясь с дикими цифрами одноимённых или не очень одноимённых искажений в АС?

    Куда, я вас спрашиваю? ....
    Для того, что бы получить преобразователь (перемножитель) нужен элемент с нелинейной характеристикой передачи. С этой функцией отлично справляется громкоговоритель с питанием от ИНУН.

    ES

  10. #229
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nagema
    ЛОГИЧНАЯ КОРРЕКТНОСТЬ управления связкой "усилитель-динамик", о которой писалось неоднократно в том числе и тем мужиком /имя не помню и извияюсь/ с "Пунанэ-РЭТ", который защитил диплом, переведя "БРИГ" в токовый режим еще во времена начавшейся Перестройки
    Цитата Сообщение от EvgenyM
    Я делаю ИТУНы с 1989 года и ничего кроме них. Когда в далеком 1989 я такой сотворил, послушал, сильно задумался, померял в заглушенной камере (кстати на заводе Пунане РЭТ), охренел от результатов измерений и понял только ИТУН!
    По волне моей памяти... Цитата с hi-fi.ru:

    Евгений Мельников

    68 Написано: 09.01.2003, 18:22 новое цитировать


    Я работал разработчиком усилителей на заводе Пунане РЭТ (если кто помнит в Таллине)выпускавшем стереокомплекс "Эстония 010 стерео".
    В 1989 году я сделал усилитель с обратной связью по току
    Результат , как вы понимаете превзошел все ожидания. Но самое главное на заводе была акустическая измерительная камера и мы померяли нелинейные искажения по акустичекому давлению.(Использовали акустику S90. Измерительное оборудование Brul&Kier) Это просто был шок!!! Нелинейные искажения по звуковому давлению составили 0,02% !!! на средних частотах . На низких частотах начинался подъем с частоты 60-70 Гц и ниже (падает отдача динамика) и в области верхних было что-то не совсем понятное (объяснение нашлось - всокочастотный динамик внутри ни как не задемпфирован: одно железо и пластиковый купол).
    Так что нельзя обмануть законы физики: магнитное поле формируется и прямо пропорционально току и толко току.

    Но реальные устройства вносят некоторые замечания:
    1. Кроссовер
    Все расчеты кроссоверов базируются на том, что выходное сопротивление УМ ~ 0 Oм, следовательно надо переделать разделительные фильтры, иначе в многополосной системе будут дополнительные провалы и подЪемы АЧХ
    2. Добротность резонанса динамика.
    Если Qm более 2,5 то возникнет на этой частоте резкий подъем АЧХ(возникает "гул" на низких частотах). Надо принять меры к подавлению этого резонанса. Фазоинвертор тоже резонансный контур-поэтому его придеться исключить.
    3. Устойчивость усилителя
    В обратную связь усилителя включена акустическая система! Но обеспечение устойчивости усилителя это во всех учебниках есть.
    Есть еще и другие мелкие проблемы, но пока не понятно как их решить

    Так что с того времени я делаю только источники тока.

    Примечание: Источник тока годится только в системах использующих преобразование ток-магнитное поле, в других ничего хорошего не получиться (электростатик, пьезо и т.д.)
    Цитата Сообщение от Nagema
    И куда, простите за грубость, деваются эти сотые доли процента THD в режимах ИНУН, сплюсовываясь с дикими цифрами одноимённых или не очень одноимённых искажений в АС?

    Куда, я вас спрашиваю?
    К сожалению, не сплюсовываются, а, грубо говоря, перемножаются, как справедливо заметил ES, порождая неестественное расширение спектра....
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #230
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    К сожалению, не сплюсовываются, а, грубо говоря, перемножаются, как справедливо заметил ES, порождая неестественное расширение спектра....
    Ну почему грубо говоря. Например нелинейность BL фактора в ИНУН строго перемножается (квадратичная зависимость), а в варианте ИТУН входит в результат как функция первого порядка.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Вопрос, как говорится, "на засыпку"... А как споются ИТУН на ЛМ3886 и 10ГИ????

  13. #232
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    А как споются ИТУН на ЛМ3886 и 10ГИ?
    А по подпобней можно - что за зверь 10ГИ?

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    EvgenyM, странный вопрос... 10ГИ1-4(8) она же 25ГДВ1-4(8) советская пищалка изодинамическая... В данном случае используется в составе Амфитон 25АС-027. Думаю использовать ее в дальнейшем с составе новой 3х полосной активной АС... На ВЧ полосу готовлю ИТУН на лм3886, вот и спрашиваю КАК они сдружатся? Просто подкупает ИЧХ этой головки и, естественно, звучание...

  15. #234
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    На 225,226:
    Эххх, есть у ИТУНов один огромный недостаток - нельзя их использовать с электростатиками...

  16. #235
    Новичок Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Apos, а электростатики от ИНУН нисколько не страдают.

  17. #236
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.


    Offтопик:
    А уважаемый Aposмог бы и не сыпать соль на рану пощёт электростатов - но, объединившись с Nota Bene, взял бы да и порекомендовал, каким образом выкрутиться с изготовлением HV-трансформатора в бытовых условиях. )

  18. #237
    Новичок Аватар для EvgenyM
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    EvgenyM, странный вопрос... 10ГИ1-4(8) она же 25ГДВ1-4(8) советская пищалка изодинамическая... В данном случае используется в составе Амфитон 25АС-027.
    Уупссь... Видители, я проживаю в Эстонии и поэтому очень давно в руках не держал советских динамиков, а о последних изделиях от нынешних российских производителей вобще имею смутное представление (даже если я очень захочу, мне динамики из России достать несколько труднее, чем скажем от Seas или Audax).

    Но, все же под названием 25ГДВ1-4(8) (но ассоциаций с 10ГИ у меня почеу-то не осталось) я встречал и даже запустил с ИТУН.
    Пару моментов, но чисто на слух (поэтому все что дальше ИМХО):
    1. Особо значительного улучшения по искажениям, детальности, локализации я не заметил, хотя разница ощутима. Но все же результат с купольником получается лучше. Не знаю с чем связано (с другой кривой изменения BL фактора или с тем, что динамик советский, может вообще партия левая - на рынке купил с рук, вроде новые и в упаковке)
    2. Но более четко отмечено другая особенность - резкое сужение диаграммы направленности по вертикали. Она стала уже. Причем четко вырисовалось влияние верхнего края АС (динамик был установлен вверху корпуса, край динамика в сантиметрах трех от верхнего края). и стоит хоть немго расположиться выше верхнего края АС, четко слышен спад по ВЧ
    Хотя в общем по любому, с ИТУН результат лучше.

    [ADDED=EvgenyM]1131481952[/ADDED]
    Цитата Сообщение от k_egor
    Apos, а электростатики от ИНУН нисколько не страдают.
    Так электростатик и должен работать от ИНУН, а электромагнитный динамик от ИТУН
    Последний раз редактировалось EvgenyM; 08.11.2005 в 23:32.

  19. #238
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Последний раз редактировалось Apos; 10.11.2005 в 12:39.

  20. #239
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.

    Цитата Сообщение от Nagema
    не сыпать соль на рану пощёт электростатов ..... каким образом выкрутиться с изготовлением HV-трансформатора в бытовых условиях.
    Nagema, вам нравится когда вас бьет постоянным или переменным током? Если переменным, то можно попробовать что-то скомбинировать из повышающих обмоток старых (ламповых) ТВС - 2шт, одинаковых, хорошего П-образного трансформаторного железа подходящего сечения, а первичку намотать самому, благо витков там не много. Это для одного канала. ИМХО, на первый взгляд.
    Если уйти от трансформаторов - это мостовые высоковольтные усилители напряжения, благо с высоковольтными транзисторами (биполярами и полевиками) вроде бы нет проблем. Или на лампах... Ссылки на такие схемы были на Хоботе (IXBT). Например - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41367-6#142 на рисунках 1.gif, 2.gif
    P.S. Учитывая, что КПД электростатов приближается к 100% мощность таких усилителей требуется небольшая, лишь бы прокачать емкость излучателей в рабочем диапазоне частот.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #240
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Оформление для среднечастотного динамика.


    Offтопик:

    Спасибо, Apos.

    …хм, буду тогда кумекать над двумя своими ТС-330К-1… NB, если эти силовые трансы от ТВ "Радуга-701" тебе интересны - всегда рад отдать половину. Сигнализируй, if.


Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •