Страница 75 из 117 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14886)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1481
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    steel_monkey, давайте без усилителей, а то можно еще и про ламповый вспомнить... Просто вспомним "старика" Котельникова...
    Тогда уж скорее вывод сей теоремы. А ламповый - да. С NOS звучит очень хорошо, провререно


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Почему? Помоему какой-нить активно-пассивный бессель/баттерворд 4..5-го порядка будет вполне приемлим. Другое дело, что собирать это конечно придется на дорогой комплектухе, и полюс придется сделать заниженным.
    4-5 хватит для 2-кратной, но не для NOS, если исходить из рационального подавления в 100 раз.

  3. #1482
    Новичок Аватар для R3z15t
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Так что, реально зря взял чтоли?

  4. #1483
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    Так что, реально зря взял чтоли?
    DAC взяли реально зря. Выхлоп - хорошее приобретение.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Помоему какой-нить активно-пассивный бессель/баттерворд 4..5-го порядка будет вполне приемлим. Другое дело, что собирать это конечно придется на дорогой комплектухе,
    dortonyan, это вы про Салена-Кея и иже с ним - с частотно-зависимой ОС? Посмотрите FDNR-фильтр. Там из "дорогой комплектухи" потребуются только точные резюки. Ссылка выше. смотреть 46 и 48 картинки.

  5. #1484
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Для NOS достаточно первого порядка со срезом килогерц 25, более высокий порядок бессмыслен.
    Это типа иметь 44 кГц на выходе с уровнем -6 дБ, типа, выше среднего уровня сигнала? Классно. Сжечь ВЧ динамик, перегрузить усилитель...

  6. #1485
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    4-5 хватит для 2-кратной, но не для NOS, если исходить из рационального подавления в 100 раз.
    В общем случае да, но вообще это смотря какую выбрать аппроксимацию: если уйти в баттерворд, то децибел 30 на частоте найквиста думаю можно ослабить. К тому же в любом случае это будет лучше 2-го порядка.
    А так вообще для NOS нужно ослаблять даже больше: в 200..300 раз.

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    dortonyan, это вы про Салена-Кея и иже с ним - с частотно-зависимой ОС?
    Ну да.

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Посмотрите FDNR-фильтр. Там из "дорогой комплектухи" потребуются только точные резюки. Ссылка выше. смотреть 46 и 48 картинки.
    В смысле гератор?
    Ну он же типа не звучит.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 29.08.2012 в 23:36.

  7. #1486
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Это типа иметь 44 кГц на выходе с уровнем -6 дБ, типа, выше среднего уровня сигнала? Классно. Сжечь ВЧ динамик, перегрузить усилитель...
    Я ж написал, безООСник нужен. В наушниках, к примеру, никаких проблем не возникает. Про АС ничего не скажу, так как не слушаю.

  8. #1487
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Я ж написал, безООСник нужен. В наушниках, к примеру, никаких проблем не возникает.
    Портите свои уши ультразвуком, ну, это ваше дело, но других учить не надо. ООсник или без ООС ник - без разницы вообще, ибо местная ООС всегда есть.

  9. #1488
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Да я с рождения и так почти глухой

  10. #1489
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Это типа иметь 44 кГц на выходе с уровнем -6 дБ, типа, выше среднего уровня сигнала?
    откуда возьмется такой уровень 44кГц?
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    ООсник или без ООС ник - без разницы вообще, ибо местная ООС всегда есть.
    все возможные проблемы исчезнут после простой RC на входе уся

  11. #1490
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В смысле гератор?
    Ну он же типа не звучит.
    dortonyan, кто их пробовал и слушал? Дайте пож ссылки. На Веге по теме абсолютный нуль.


    Offтопик:
    В Белорусии есть реклама тампонов, в которой девушка говорит, что они вредны для здоровья по мнению ее стилиста Гены?

  12. #1491
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    dortonyan, кто их пробовал и слушал? Дайте пож ссылки.
    Я так понял это вопрос риторический.
    С гираторами у любителей действительно не густо, кроме упоминаний Дмитрия (ака Lynx) ничего не припоминается.
    Тем не менее по каким-то причинам такая схема, не смотря на свою известность и тривиальность не получила распространения среди любителей.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 30.08.2012 в 20:50.

  13. #1492
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ответ простой. Схема просто замечательная, нечувствительная к номиналам, и.т.д. и.т.п.
    Но размах выходных и, особенно СИНФАЗНЫХ входных напряжений ОУ, может быть весьма велик и превышать амплитуду входного сигнала.
    Если не расположить звенья в порядке возрастания добротности, и не отследить все узловые напряжения,
    то очень легко получить клиппирование сигнала и - нелинейные искажения.
    Плюс надо учесть влияние нелинейной входной емкости ОУ.
    Так что схема не слишком перспективна для звуковых применений.

  14. #1493
    Новичок Аватар для R3z15t
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Доброго времени суток еще раз, вопросик про блок питания:
    Нашел идеально подходящую платку:

    Нужно бы заселить.
    Емкости общей вместимости на 4000мкф по 35В хватит? Влияет ли объем емкостей, какой нижний порог вообще?
    Выпрямители хочу поставить Шоттки:
    SB3100 (100V, 3.0A)
    Или
    4x 1N5822 (40V, 3.0A)

    Хватит ли мощности этих диодов? Как вообще расчитать? Напряжение то небольшое и тока с запасом? Просто у меня на самом ЦАПе стоят диоды 1000V! Зачем такие величины?

    И какие фильтрующие конденсаторы лучше поставить на выход? 100nF MKP подойдут? Или лучше вообще не ставить?

  15. #1494
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    Хватит ли мощности этих диодов? Как вообще расчитать? Напряжение то небольшое и тока с запасом? Просто у меня на самом ЦАПе стоят диоды 1000V! Зачем такие величины?

    По напряжению и по току запас нужен, особенно по току, т.к.вмомент заряда конденсаторов большой емкости диоды работают на большом токе, близком к Iк.з. Напряжение рассчитывается из постоянной составляющий после выпрямителя + запас хотя бы в 2 раза. А вообще сейчас диоды не дефицит и не стоит на них экономить, надежность питания иногда дорогого стоит. Сейчас выпрямительные диоды на малое напряжения редко встретишь.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    И какие фильтрующие конденсаторы лучше поставить на выход? 100nF MKP подойдут? Или лучше вообще не ставить?
    Это не фильтрующие, а шунтирующие конденсаторы, предназначены для снижения импеданса на ВЧ, 100nf для питания ЦАП вполне подойдут.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  16. #1495
    Новичок Аватар для R3z15t
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    По напряжению и по току запас нужен, особенно по току, т.к.вмомент заряда конденсаторов большой емкости диоды работают на большом токе, близком к Iк.з. Напряжение рассчитывается из постоянной составляющий после выпрямителя + запас хотя бы в 2 раза. А вообще сейчас диоды не дефицит и не стоит на них экономить, надежность питания иногда дорогого стоит. Сейчас выпрямительные диоды на малое напряжения редко встретишь.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение в 23:36 ----------



    Это не фильтрующие, а шунтирующие конденсаторы, предназначены для снижения импеданса на ВЧ, 100nf для питания ЦАП вполне подойдут.
    Понятно. Спасибо!
    Ну я диоды и выбирал из "аудиофильских" соображений. Шоттки вроды бы быстрые и малошумные. 3А должно хватить, Рогов то 0.5мА потребляет насколько мне известно.

  17. #1496
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    Рогов то 0.5мА потребляет насколько мне известно.
    Ну нифига себе - ошибся чуть не на три порядка
    Ars longa vita brevis est

  18. #1497
    Новичок Аватар для R3z15t
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну нифига себе - ошибся чуть не на три порядка
    Трансформатора на 25VA же для него будет достаточно?

  19. #1498
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    Трансформатора на 25VA же для него будет достаточно?
    Достаточно, даже с некоторым запасом. Меньшей габаритной мощности я бы уже не стал использовать.
    Ars longa vita brevis est

  20. #1499
    Новичок Аватар для R3z15t
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Достаточно, даже с некоторым запасом. Меньшей габаритной мощности я бы уже не стал использовать.
    Отлично, а какое оптимальное значение ёмкостей для фильтрующих кондеров в цепи питания лучше всего?
    Фото платы выше, скажем вообщем 4000мкф (4 кондера по 1000мкф) будет норм? Или побольше надо?
    И еще вопрос по резисторам на ЦАПе.
    ЦАП на TDA1541.На выходе есть специальные места для резисторов с пометкой 47 Ohm, как я понял мне нужно 0В на выходе, но реально ли сделать абсолютный ноль? И нужно ли?
    Какие все-таки резисторы поставить? 47 Ом или другое значение?

  21. #1500
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    Фото платы выше, скажем вообщем 4000мкф (4 кондера по 1000мкф) будет норм?
    Вот без фото я бы подумал, что речь идет о четырех конденсаторах в плечо, а на самом деле там по два, то есть 2000 мкФ.
    Достаточно или нет - вопрос на самом деле неоднозначный, если пользоваться древним критерием достаточности по степени фильтрации - 1 мкФ на 1 мА - то более чем достаточно. Но вообще ставят побольше. Я не помню точно, сколько куда я ставил во всех конструкциях, но вот лежит плата для последнего варианта, там у меня по две штуки 3300 в плечо. Ты бы насчитал своим способом 13200 мкФ.

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    ЦАП на TDA1541.На выходе есть специальные места для резисторов с пометкой 47 Ohm
    Я не ясновидящий, чтобы ответить без схемы этого цапа. Судя по всему, речь идет о резисторе преобразователя ток-напряжение. Ставить его, разумеется, нельзя, если подключать цап к Рогову.

    Цитата Сообщение от R3z15t Посмотреть сообщение
    как я понял мне нужно 0В на выходе, но реально ли сделать абсолютный ноль?
    Абсолютный ноль сделать нереально, у 1541 слишком большой тепловой дрейф.
    Ars longa vita brevis est

Страница 75 из 117 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •