Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    Внимание! 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Всем добрый день.

    Планирую собрать открытую АС для работы в паре с ламповым усилителем "Leben CS-300".
    На всякий случай привожу тех. характеристики услилителя:
    - Используемые лампы EL84/6BQ5(SOVTEK) X 4; 5751(G.E.) X 2
    - Выходная мощность 12W X 2
    - Частотный диапазон 15Hz - 100KHz (-2 Дб)
    - Суммарные искажения 0.7% (10Вт)
    - Входная чувствительность 600mV
    - Выходное сопротивление 4/6/8 Oмs (переключаемое)
    - Потребляемая мощность 65 Вт

    За основу АС взял колонки, описываемые в книге Г.С.Гендина "Высококачественные усилители звуковой частоты", но решил заменить рекомендованный им среднечастотник 4ГД-7 на 4ГД-35, а высокочастотник 1ГД-3 на 2ГД-36. По причине того, что они просто у меня уже есть.
    Теперь вопрос, а запоют ли они после такой замены?
    Какие нужно будет использовать фильтры и конденсаторы? Или можно все собрать без них? Может кто подскажет другую комбинацию динамиков имено для этого усилителя?

    Такую работу буду делать впервые, поэтому могу сечйас выглядить глупо со всоими вопросами, но все равно надеюсь на дельные советы профессионалов имеющих реальный практический опыт.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А применить данный фильтр под новые дины - это лотерея...
    Буду пытаться найти именно те, которые рекомендуются. Что бы отбросить лишние сомнения ...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    DECEMBER, задам прямой ламерский вопрос о фильтре L1. Как его сделать? Прошу не издеваться, пока еще не в теме...

  4. #23
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Буду пытаться найти именно те, которые рекомендуются.

    Я бы не стал надеяться, что они будут такие же, как у автора - советские изделия этим не славятся. Их бы хоть в пары подобрать удалось, и то удача.
    Так что придется вам влипать по-полной - мерить, симулировать....
    Тут на фирменных детальках без замеров и доводки нихрена толком повторить не получается

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Буду пытаться найти именно те, которые рекомендуются.

    Я бы не стал надеяться, что они будут такие же, как у автора - советские изделия этим не славятся. Так что придется вам влипать по-полной - мерить, симулировать....
    Тут на фирменных детальках без замеров и доводки нихрена толком повторить не получается
    Я понимаю это и в-общем то готов. Ну надо же с чего -то стартовать. Тем более, что входной барьер не высокий, я думаю, что все динамики максиму тысячи в три выйдут, а может и меньше. Хочу попробовать, авось затянет )) Сейчас у меня вообще ничего нет, что я могу к усилку подключить. Лежат диски, стоит вертушка, усилок, а послушать не на чем. Тока головные наушники...

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
    вопрос о фильтре L1.
    Катушка индуктивности на 11мГ на сердечнике (можно от трансформатора ватт на 25...30 приспособить. Имею в виду сердечник). А в описании про неё ничего не было? Там важно её собственное сопротивление постоянному току, чтоб усилитель чересчур не перегружать.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А в описании про неё ничего не было?
    Вообще ничего. Но тех данных, которые рядом с ней написаны, хватит для того, что бы где то ее сделать под заказ?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Книга Гендина. Про акустику на 120 странице. Если кому нужна программа для просмотра djvu, могу выложить.
    Вложения Вложения

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
    тех данных, которые рядом с ней написаны, хватит для того, что бы где то ее сделать под заказ?
    Маловато... Хотя с подобным подходом к фильтру я бы попробовал сделать её сопротивление по постоянке в районе 6...10 ом и использовать выход усилителя под акустику 4ома...

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ... и использовать выход усилителя под акустику 4ома...
    в-общем простор для творчества ...
    но фильтр, как я понимаю, должен изменять полосу пропускания? при чем же здесь сопротивление? растолкуйте.
    а вообще, как работает фильтр?
    Последний раз редактировалось polzovatel; 20.01.2010 в 13:04.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
    при чем же здесь сопротивление?
    У катушки индуктивности с ростом частоты растёт её реактивное сопротивление. Здесь она включена параллельно динамику и на низких частотах она динамик шунтирует (уменьшает идущий через него ток - общее количество тока для динамика и катушки ограничивает включённый перед ними резистор 2,8 ома), то есть является фильтром высоких частот - высокие "направляет" больше на динамик, а низкие пропускает через себя в обход динамика (это, так сказать - "на пальцах"). но её общее сопротивление состоит из реактивного (меняющегося с частотой и на низких частотах весьма малого - на 50Гц/11мГ = 4 ома) и активного (сопротивления постоянному току, которое от частоты не зависит). И на низких частотах весь фильтр широкополосника включён параллельно НЧ-динамику, то есть именно они являются основной нагрузкой для усилителя. Ну а параллельное соединение сопротивлений - изучаем законы Кирхгофа и Ома по школьному учебнику...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    У катушки индуктивности с ростом частоты растёт её реактивное сопротивление. Здесь она включена параллельно динамику и на низких частотах она динамик шунтирует (уменьшает идущий через него ток - общее количество тока для динамика и катушки ограничивает включённый перед ними резистор 2,8 ома), то есть является фильтром высоких частот - высокие "направляет" больше на динамик, а низкие пропускает через себя в обход динамика (это, так сказать - "на пальцах"). но её общее сопротивление состоит из реактивного (меняющегося с частотой и на низких частотах весьма малого - на 50Гц/11мГ = 4 ома) и активного (сопротивления постоянному току, которое от частоты не зависит). И на низких частотах весь фильтр широкополосника включён параллельно НЧ-динамику, то есть именно они являются основной нагрузкой для усилителя. Ну а параллельное соединение сопротивлений - изучаем законы Кирхгофа и Ома по школьному учебнику...
    Спасибо за доходчивый способ объяснения. Как ни странно для себя, но я понял! )

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    В данном случае для начинающего лучше будет использовать 6ГД2 или с двумя
    2гд36 или с одним 2ГД40 используя его в качестве СЧ-ВЧ и более сложный
    фильтр с разделом в 700-800 Гц. Имхо. А если 6ГД2 много, то использовать
    попарно face-to-face , выигрыш по басам огромный, и среднии ровнее.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    А если 6ГД2 много, то использовать
    попарно face-to-face , выигрыш по басам огромный, и среднии ровнее.
    можно чуть подробнее? как это face-to-face?

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от polzovatel Посмотреть сообщение
    чуть подробнее
    На посадочное место ставятся два дина лицом к лицом герметизируется ободок и соединяются параллельно-противофазно.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Тут предложили колонки от Симфонии 2. Я порыскал в Интернете и нашел информацию о динамиках, которые туда устанавливались. ВЧ:1ГД-3, СЧ:3ГД-1, НЧ: 6ГД-2. Но в некоторых моделях ставили вместо 6ГД-2 5ГД-3. Какие именно стоят в той паре, которую предлагают мне - никто не знает, посмотреть возможности нет.
    Вопрос в том, существенна ли разница между 6ГД-2 и 5ГД-3. Насколько они взаимозаменяемы и насколько велика разница в звуке при прослушивании?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Я купил лет 5 назад Симфонию на дачу, оказалось, что в одной АС 6ГД2, в другой - 5ГД-3 . Разница в звуке огромная, хотя у последнего дина диффузор был какой-то странный, с разводами и словно покоробленный. И конструкция у него совсем другая, жесткая, не похоже что он бас нормально может воспроизводить.
    У самурая нет цели, только путь.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Я купил лет 5 назад Симфонию на дачу, оказалось, что в одной АС 6ГД2, в другой - 5ГД-3 . Разница в звуке огромная, хотя у последнего дина диффузор был какой-то странный, с разводами и словно покоробленный. И конструкция у него совсем другая, жесткая, не похоже что он бас нормально может воспроизводить.
    Сравниваю их характеристики, все один в один, только у одного сопротивление 8 Ом, у второго (5ГД-3) 10 Ом. Может, конечно, данные не точные...

  19. #38

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    polzovatel, по поводу разницы можете тут почитать http://audioportal.su/showthread.php?t=9889
    Мнения сильно расходяться и неоднозначны.
    Если вам предлагають версию колонок на низких ножках, и центр нч матюгальника очевидно ниже середины колонки, то там точно 6гд-2. Они от Симфонии 003, там другие не ставили. Если же ножки высокие и матюгальник по высоте почти по середине расположен, то возможны варианты... Если в колонке 2 сч матьюгалника, то точно 5гд-3

  20. #39
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Ближнее Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Цитата Сообщение от john.brown Посмотреть сообщение
    polzovatel, по поводу разницы можете тут почитать http://audioportal.su/showthread.php?t=9889
    Мнения сильно расходяться и неоднозначны.
    Если вам предлагають версию колонок на низких ножках, и центр нч матюгальника очевидно ниже середины колонки, то там точно 6гд-2. Они от Симфонии 003, там другие не ставили. Если же ножки высокие и матюгальник по высоте почти по середине расположен, то возможны варианты... Если в колонке 2 сч матьюгалника, то точно 5гд-3
    Спасибо за информацию, обращу на это внимание. Ну а как играют эти колонки с 5ГД-3 в сравнении с колонками с 6ГД-3? Слышна ли разница? Как можно описать, в чем она?
    Я на них только винил буду слушать, ну может быть еще радио в FM.

  21. #40

    По умолчанию Re: 6ГД-2+4ГД-35+2ГД-36. Запоют?

    Имхо, колонки Симфонии вообще не играют, не зависимо от матюгальников, т.к. у конструкторов хороший звук был задачей далеко не первой ;) Партию и правительство очевидно больше заботил расход материалов и что то тому подобное...
    6гд-2 играет в ящике начиная с литров 110, а у Симфонии меньше 70. Про 5гд-3 не могу ничего сказать, т.к. на них ничего не делал. А в родных ящикак так же безпонтово...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •